Врачи рассказали, с какими симптомами переболевшим коронавирусом стоит немедленно обращаться к врачу

Мы уже неоднократно рассказывали, что последствия перенесенного коронавируса могут оказаться не менее губительны, чем сам вирус. В частности, ученые собрали информацию о десятках симптомов, способные сохраняться долгие месяцы. Они выявили двести три симптома, поражающих сразу десять систем наших органов. Влияние большей части этих симптомов наблюдалось у пациентов в течение семи и более месяцев. Важным моментом является тот факт, что подобные продолжительные симптомы могут наблюдаться вне зависимости от тяжести течения болезни.

По словам специалистов, у переболевших COVID-19 могут наблюдаться неприятные симптомы воздействия на центральную нервную систему, которые лишают человека привычного ритма жизни вплоть до возможности полноценно работать в прежнем темпе.

«Сложности с ЦНС — одни из самых распространенных поражений после инфекции. Ухудшается память, в голове появляется „туман“, когнитивные функции снижаются, и человек теряет возможность выполнять прежнюю работу. У меня была финансовый директор на приеме, она сказала, что боится, что скоро все начнут замечать, что она стала „буксовать“, не может посчитать цифры в уме и не может сосредоточиться», — рассказала врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

Врачи рассказали, с какими симптомами переболевшим коронавирусом стоит немедленно обращаться к врачу

Также эксперты говорят, что даже легкая усталость и затуманенное сознание на протяжении нескольких недель — уже повод серьезно насторожиться. Также свидетельствовать о серьезных проблемах могут частые головные боли, неспособность сосредоточиться, проблемы с памятью и другие когнитивные нарушение. При всех этих симптомах следует незамедлительно обратиться к специалисту, поскольку подобные признаки могут указывать на поражение жизненно важных органов.

«Если начали страдать когнитивные функции, то надо посетить невропатолога. Поражения могут быть более значительными, чем кажутся. У меня была пациентка на приеме с тяжелым повреждением мозга. Мы сначала думали, что у нее опухоль, но потом выяснили, что нет, однако проблема все равно была очень серьезная. Головные боли у нее до этого были несколько месяцев, а когда она пришла к врачу, то было уже большое поражение. Я это к тому, что как только у вас появились проявления вроде „тумана“ в голове, вялости и неспособности быстро решать какие-то задачи, надо обращаться к невропатологу», — объясняет врач.

Кроме того, медики рекомендуют пройти полное обследование сразу всем переболевшим коронавирусной инфекцией. Лучше всего, если осложнения удастся выявить как можно скорее — так есть наибольшая вероятность выявления опасных последствий на ранних стадиях и полной победы над недугом.

Использованы материалы Спутника

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images