Все ходы записаны! Ирина Понаровская отсудила у Пенсионного фонда 240 тысяч рублей
Ирина Понаровская

Пандемия, конечно, мало кому пошла на пользу. Считаным компаниям удалось обогатиться благодаря тотальному карантину, но в большинстве своем россиянам, как и жителям других стран, пришлось несладко. В особенно кризисный момент пощады попросили даже звезды шоу-бизнеса, у которых, казалось бы, должны были сохраниться «запасы». Стало понятно, что никто не позаботится о нас лучше, чем мы сами. Пожалуй, именно этим и руководствовалась Ирина Понаровская, когда решила потребовать себе пенсию побольше.

Свое намерение увеличить государственные выплаты она озвучила еще в октябре прошлого года. Артистка подала в суд на Пенсионный фонд с требованием устранить ошибку, по котором ей начислялась меньшая пенсия, чем была положена по закону.

Дело в том, что в ее трудовой стаж не были зачтены восемь месяцев работы в Краснодарской филармонии. Там Ирина выступала с августа 1982-го по апрель 1983-го вместе со вторым мужем, Вейландом Роддом-младшим.

Все ходы записаны! Ирина Понаровская отсудила у Пенсионного фонда 240 тысяч рублей
Ирина Понаровская

68-летняя певица и без того сделала длительный перерыв в карьере, а потом, когда решила вернуться на большую сцену, и вовсе стала жертвой локдауна. Финансовый вопрос встал остро, и Понаровская вознамерилась обязательно получить положенные ей выплаты. И своего она действительно добилась: Пенсионный фонд не только добавит в ее трудовой стаж пропавшие месяцы, но и компенсирует ущерб — оценили в 240 тысяч рублей.

Что ж, пусть судебные разбирательства и заняли такое долгое время, их результат явно стоит того. Довольна ли сама Понаровская, пока не известно. На своей странице в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) она пока что не комментировала ситуацию, но в последнем посте написала контакты своего концертного директора. Ирина предложила поклонникам обращаться по указанному номеру и не сомневаться в том, что она собирается задержаться на российской эстраде вопреки любым слухам.

...

Ирина Понаровская была одной из самых популярных певиц страны

1 из 12

Собственно, это уже не первый случай, когда артистка недовольна результатом работы государственной машины. В 2019 году ей присудили звание Заслуженной артистки России, что она назвала «позором». Понаровская не оценила, что ее коллеги удостоились этой почести спустя десять лет карьеры, а в ее случае почему-то ждали чересчур долго. «Лучше бы они сделали это посмертно», — сокрушалась певица.

Использованы материалы телеграм-канал Mash

Фото: @irinaponarovskaya