МакSим
МакSим

Практически половину этого лета кумиру миллионов пришлось провести в клинике. 38-летняю певицу Марину Максимову сразу после концерта в Казани, который состоялся 12 июня, экстренно госпитализировали в одну из клиник с подозрением на коронавирус.

Высокая температура, резкое ухудшение самочувствие, сильная слабость и кашель — лишь немногие из тех симптомов, которые внезапно поразили организм звезды во время гастролей. Уже в больнице врачи выяснили, что у артистки обширное поражение легких.

С каждым часом Марине становилось все хуже. Из-за проблем с самостоятельным дыханием артистку ввели в состояние медикаментозного сна и подключили к ИВЛ, а затем и к ЭКМО. К сожалению, вместо ожидаемых 2-3 дней Марина пробыла в коме более месяца.

Все неравнодушные к творчеству певицы с особым трепетом и волнением следили за состоянием Марины, а новости о течении болезни звездной пациентки и по сей день обновляются в день по много раз.

МакSим
МакSим

Даже медики и самые оптимистичные граждане называли исцеление МакSим настоящим чудом. Певица не только очнулась после затянувшейся комы, вновь может самостоятельно дышать, проходит лечение и реабилитацию дома, а также уже успела отвести младшую дочь в школу и дать несколько небольших интервью.

Безусловно, пока что артистка не способна на длительное общение. О полном выздоровлении и расписании концертов речи пока даже и быть не может. Врачи говорят, что полный курс восстановления может занять вплоть до нескольких лет.

«Звезда находится дома. Восстановление дается непросто: МакSим весит чуть больше 30 килограммов, организм заново учится обычным вещам. Из-за потери мышечной массы ходит Марина с трудом, ей помогает врач-куратор Денис Павлов», — писали Телеграм-каналы.

«Все заживает, как на собаке»: МакSим рассказала о своем состоянии после выхода из комы
Марина Максимова и совет школы, в которую пошла ее младшая дочь

При этом сам лечащий врач певицы на днях поделился, что несмотря на заметные улучшения, медики все равно активно продолжают следить за ее состоянием. Она по-прежнему слаба, а некоторые осложнения после двусторонней пневмонии сильно мешают выздоровлению.

«Марина Сергеевна поступила к нам с недоказанным ПЦР-тестом. Она была в тяжелом состоянии. Мы подключили ее к ЭКМО (аппарату, компенсирующему работу легких), под действием которого она находилась около 30 дней», — рассказывал доктор.

По словам врача, с самого начала специалисты держали в голове одну-единственную мысль: всеми возможными способами стараться сохранить певице голос. Для этого они сделали все, чтобы аппарат ни в коем случае не повредил гортань и голосовые связки.

МакSим
МакSим

Также Денис Павлов признался журналистам: день, когда проснулась артистка, стал для него настоящим праздником. Месяц пристального контроля и анализирования ситуации со здоровьем пациентки не прошли даром.

«Она открыла глаза, мы спросили у нее: ''Слышишь, видишь? ''. Попросили ее показать язык, кулак. На вопрос о том, где ты находишься, она сказала, что в Дубае. С этого момента стали ее потихоньку реабилитировать…» — рассказал медик.

МакSим
МакSим

Первый день после комы помнит и сама МакSим. На днях Иван Ургант позвонил артистке во время своего вечернего шоу и задал ей пару вопросов о ходе реабилитации и восстановлении.

Также ведущий попросил поведать зрителям о своем первом желании после долгого сна. По словам артистки, после выхода из комы медики не могли поверить в то, что она пришла в себя и готовы были исполнить любое ее желание.

«На мне все заживает как на собаке. Хочется сказать „спасибо“ всем тем, кто за меня переживал. Благодаря вашим переживаниям я сейчас стою на своих ногах, нахожусь в здравом уме и твердой памяти. Хочется вспомнить тот момент, когда я пришла в себя, открыла глаза. Никто не мог поверить в это чудо. Меня спросили, что сейчас я бы хотела. Я ответила: чизбургер ролл, соус кисло-сладкий, колу без льда», — поделилась исполнительница.

«Все заживает, как на собаке»: МакSим рассказала о своем состоянии после выхода из комы
МакSим

К слову, все это время на связи остается концертный директор Марины Максимовой  — Яна Богушевская. Она рассказала, что ее подопечная старается исправно соблюдать все предписания врача и уже постепенно возвращается к привычному образу жизни.

Яна уточнила, что хотя Марина не испытывает трудностей при разговоре, но вот петь сможет лишь после окончательного восстановления. Когда конкретно это произойдет — пока неизвестно. Однако многие уверены, что позитивный настрой, ответственность и трудолюбие артистки позволят ей как можно быстрее справиться со всеми проблемами.

«Она восстанавливается, старается гулять каждый день с врачом, занимается дыхательной гимнастикой. Друзья навещают. Разговаривает нормально», — сообщила Богушевская.

«Все заживает, как на собаке»: МакSим рассказала о своем состоянии после выхода из комы
Яна Богушевская и МакSим

Использованы материалы Газеты.ру и СтарХита

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @maksimartist, @tonnique, @sokllovamargarita/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Кадр из видео, Legion-Media/Splash news