Всему виной «омикрон»: Россия готовится к пятой волне пандемии

К сожалению, в этом году нам все еще придется мириться с непростыми пандемийными условиями. Коронавирус никуда не уходит, а новых штаммов и зараженных становится только больше. Только в России за последние сутки число умерших — 783 человека. И это только летальные случаи! А количество официально и неофициально инфицированных в сотни раз больше: в Москве выявили почти пять тысяч заболевших коронавирусом за один день, что является абсолютным рекордом за два месяца.

По словам экспертов, в конце месяца ожидается пик заболеваемости и последующая ему пятая волна пандемии. Не последнюю очередь в распространении вируса стал «Омикрон"-штамм, привезенный из ЮАР.

«Абсолютно уверен, что до конца января — в начале февраля у нас также будет значимый подъем заболеваемости штаммом „омикрон“. Уровень и наклон заболеваемости в масштабе „омикрона“ абсолютно беспрецедентный, поэтому в настоящий момент говорить о его легкости и радоваться этому не нужно», — предупреждает россиян Замдиректора Центра им. Гамалеи Денис Логунов.

Всему виной «омикрон»: Россия готовится к пятой волне пандемии

Как известно, первое время граждан успокаивали, отмечая низкую летальность нового штамма коронавируса и его легкие симптомы. По словам медиков, клинические проявления заражения «Омикроном» сильно напоминает обыкновенную простуду. При этом проблем с измененными вкусами и обонянием практически не наблюдают.

«Штамм распространяется очень быстро, быстрее, чем все предыдущие штаммы, которые мы наблюдали. Позитивная часть — количество госпитализаций среди заболевших снижено и снижено почти в три раза, по разным цифрам от 2,5 до 3 раз, это по данным в ЮАР или Англии. Среди госпитализированных количество тяжелых случаев течения болезни также снижено примерно в 2,9 раза, это данные только по ЮАР. Летальность по данному вирусу среди тех, кто попал в госпиталь, также снижена в 4,17 раза», — рассказал Логунов.

Всему виной «омикрон»: Россия готовится к пятой волне пандемии

Однако вполне вероятно, что все дело в низкой выборке: так вышло, что большая часть зараженных — дети и вакцинированная молодежь, которые и так переносят ковид практически бессимптомно.

«У нас может быть снижен на 60-70 процентов уровень летальности и количество госпитализируемых, но при этом будет такой уровень заболеваемости, что он это все перекроет с запасом», — объяснил Денис Логунов.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, PhotoXPress.ru