Дмитрий Глуховский
Дмитрий Глуховский

20 апреля в международном сервисе аудиокниг Storytel вышел новый аудиосериал Дмитрия Глуховского «Пост. Спастись и сохранить». Это грандиозное завершение истории, начавшейся в первом российском аудиосериале «Пост», презентованном два года назад.

«Вторая часть ''Поста'', действие которого разворачивается в России недалекого будущего, посвящена темам исторической преемственности и наследия прошлого, ответственности детей за дела отцов и неистребимости зла, — комментирует писатель Дмитрий Глуховский. — ''Пост'' — сериал как будто бы фантастический, но в нашей стране случаются истории куда более фантастичные, чем сюжет этой вещи. Она как будто о будущем, но будущее в России часто оказывается похоже на прошлое. И, наконец, это история о силе слова — и написанного, и изреченного. О силе, которая может низвергнуть в хаос континенты — но может и спасать, и сохранять».

Дмитрий Глуховский
Дмитрий Глуховский

Все 11 эпизодов аудиосериала уже доступны к прослушиванию.

Озвучил произведение сам создатель сериала — Дмитрий Глуховский. В звуковом оформлении использована фольклорная музыка в исполнении хора Omut Quartet под руководством музыкального продюсера Константина Некрасова, а одну из композиций в несвойственной для себя манере исполнила известная оперная певица Аида Гарифуллина.

Аида Гарифуллина
Аида Гарифуллина

«Фольклор — это песни, наполненные любовью и нежностью, исполнение забирает всю твою душу, — объясняет Аида. — Неожиданно смелое решение — использовать фольклор в постапокалиптичном  произведении».

Немного о сюжете:

Надежно защищенная со всех сторон охранными постами и казачьими войсками, стоит тысячелетняя Москва. Внутри трех колец московской обороны — и за кремлевской стеной — дворец. Во дворце — Государь Император награждает лучших из лучших, храбрейших из храбрых, цвет офицерского корпуса, опору и надежду престола.

Вышел новый аудиосериал Дмитрия Глуховского «Пост. Спастись и сохранить»

Им предстоит выйти из нарядной, убранной ко дню Михаила Архангела столицы и отправиться в темные земли, которые когда-то были частью великой России, — пока их не охватил мятеж и они не были преданы анафеме.

Но прежде чем туда, за мутную Волгу, за непроницаемую пелену тумана, уйдут казачьи части, надо понять: куда сгинули все разведчики и почему замолкли пограничные посты?

Об этом знает мальчишка, который не желал учить историю, и девчонка, беременная от убитого казака. Только вот успеют ли они рассказать?

Это тот уникальный случай, когда все-таки лучше услышать и, возможно, не один раз.

Вместе с одним из самых популярных отечественных прозаиков Дмитрием Глуховским и крупнейшим сервисом аудиокниг Storytel вы окунетесь в мир фольклора, казачьих песен и фэнтезийной реальности, так умело вплетенной в тему исторической преемственности и ответственности за свои деяния. Вооружайтесь наушниками и наслаждайтесь.

Фото: пресс-служба Storytel