Анна Нетребко
Анна Нетребко

С начала «массового исхода» российских артистов за рубеж стали всплывать данные об их заработках на родине. У тех, кто открещивался от сотрудничества с государством, обнаружились крупные суммы из бюджета страны.

Анна Нетребко
Анна Нетребко

Так произошло и в случае с оперной дивой Анной Нетребко. В интервью западным СМИ она говорила, что никогда не получала финансовой поддержки от России.

Однако, выяснилось, что Казанский театр оперы и балета в 2014-м заплатил Нетребко гонорар в 5,7 миллионов рублей. А конце прошлого года Анна получила от Мариинского театра достаточно крупную сумму — 13,5 миллиона.

Все эти данные зафиксированы на сайте Госзакупок, что подтверждает финансирование из государственного бюджета.

Кстати, стала известна и стоимость одной партии в исполнении Анны Нетребко — 2 млн 250 тысяч. Впечатляет.

Анна Нетребко
Анна Нетребко

Напомним, после того, как певица высказала свою гражданскую позицию, от работы с ней отказались крупные мировые театры. Раньше ее часто можно было увидеть в Метрополитен-опере в Нью-Йорке, Ковент-Гардене в Лондоне, Ла Скале в Милане, Венском концертном зале и, конечно, Большом и Мариинском театрах.

После того, как Анна высказала свою позицию — каким-то образом на ее горизонте появился творческий отпуск, но никак не вынужденный.

Анна Нетребко
Анна Нетребко

Венская государственная опера подтвердила, что Анна Нетребко вернется на сцену театра в сезоне 2022/23.

В начале следующего года артистка исполнит партию в «Аиеа» совместно с Йонасом Кауфманом, Элиной Гаранча и Лукой Сальси.

Генеральный директор театра Богдан Рошчич поддержал Анну, заявив, что не считает нужным запрещать ей выступать в своей стране.

Анна Нетребко
Анна Нетребко

Сама же Нетребко продолжать стоять на своем: «Ни в чем ни перед кем оправдываться не собираюсь, но разъяснить кое-что нужно. Против своей Родины я не шла и не пойду и для этого не нужно делать какие-то громогласные заявления, которые сейчас все от нас требуют. Ну и что, сказал ты это, дальше что? Тебя возненавидела одна половина человечества, если не сказал — возненавидела другая».

Анна Нетребко
Анна Нетребко

Недавно Михаил Шахназаров поделился своим мнением на счет оперной певицы в беседе с YouTube-каналом «Полный абзац». Он высказался о том, что многие артисты его сейчас расстраивают, в том числе и Анна.

«Зачем ты даешь интервью, если у тебя нет таланта к этому? Такие как Нетребко — находка для журналиста. Вот примет ее зритель здесь после всего этого? Я очень сомневаюсь», — рассказал журналист.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Федор Савинцев/ТАСС, соцсети