Игрушки Хагги Вагги
Игрушки Хагги Вагги

Неудивительно, что дети часто увлекаются странными игрушками — они яркие и популярные. Так произошло и с Хагги Вагги.

Это персонаж из компьютерной игры Poppy Playtime, которая впервые вышла в 2021 году. По сюжету Хагги Вагги — антагонист, который охотится за игроком, бывшим сотрудником фабрики игрушек Playtime Co.

Недавно было проведено исследование, которое подтвердило опасное влияние игрушек на здоровье детей. Об этом сообщает Роскачество.

Игрушки Хагги Вагги
Игрушки Хагги Вагги

Как показывают данные аналитиков, спрос на эти игрушки за последний год вырос почти на 9 миллионов процентов.

Сегодня эту игрушку, как правило, китайского производства, можно купить как в небольших детских магазинчиках, так и на крупных маркетплейсах.

Роскачество решило проверить модную у детей игрушку-атрибут на безопасность и обнаружило в них опасные химические вещества.

Эксперты закупили в разных магазинах 18 «Хагги Вагги». Как показали лабораторные испытания, большинство игрушек оказались токсичными и в целом небезопасными для ребенка.

В 16 из них специалисты обнаружили превышение по содержанию фенола — высоко опасного химического вещества (второго класса опасности, тогда как первый класс — это яды. — прим. Woman.ru). Причем в одной игрушке, закупленной на крупном российском маркетплейсе, допустимый максимум был превышен более чем в 4 раза.

Игрушки Хагги Вагги
Игрушки Хагги Вагги

Как говорят в Роскачестве, фенол способен быстро проникать в организм, в том числе через кожу и верхние дыхательные пути. А при регулярном контакте с такой игрушкой у ребенка могут появиться:

— сонливость,

— головные боли,

— головокружения,

— дерматиты.

«Предварительная стирка такой игрушки не поможет: фенол — это не то химическое вещество, которое полностью исчезнет из материалов после одной стирки. Оно будет сохраняться, хотя его содержание и уменьшится. При контакте с небольшими дозами фенола у ребенка может появиться даже хроническое отравление», — объяснил Дмитрий Гузов, руководитель Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности.

Кроме того, почти у каждой второй игрушки был превышен индекс токсичности в водной среде — в восьми игрушках он превышал 150% вместо допустимого максимума в 120%. Как отметили в Роскачестве, контакт детей с подобными игрушками может привести к отравлениям и аллергическим реакциям.

Игрушки Хагги Вагги
Игрушки Хагги Вагги

А что думают психологи

Специалисты Московского государственного психолого-педагогического университета провели свою экспертизу Хагги Вагги — с наблюдением, опросами и беседами. В ней поучаствовали 265 воспитателей и 1872 родителя детей разного возраста.

В итоге психологи установили, что Хагги Вагги выполняет функцию «статусного», модного предмета для ребенка. При этом большинство детей не боятся образа Хагги Вагги, а сама игрушка не вызывает у них агрессию. Чаще всего она используется как «игрушка-обнимашка» или игрушка-атрибут.

Игрушки Хагги Вагги
Игрушки Хагги Вагги

На самом деле не игрушка, а сувенир

Как признают в Роскачестве, несмотря на найденные нарушения, повлиять на продажу небезопасных Хагги Вагги и привлечь к ответственности на сегодня фактически невозможно. Дело в том, что эти игрушки продаются под видом сувенирной продукции хендмейд, которая не подпадает под действие технических регламентов. Причем большинство — без всяких сертификатов соответствия.

В связи с этим в Роскачестве решили ужесточить требования к обороту таких изделий.

«Мы предложим ужесточить требования к обороту так, чтобы подобные игрушки не могли продаваться под видом сувенира. На таких товарах или должна быть надпись, что сувениры не предназначены для детей, или должно быть указание, что это игрушка. В таком случае она должна изготавливаться по соответствующим техническим регламентам и идти с соответствующей маркировкой о том, что изделие „не является игрушкой и не предназначено для детей“», — сказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Shutterstock/FOTODOM