Удивляют! Семь номеров «Синей птицы», которые хочется пересматривать вновь и вновь
Сергей Безруков

Аглая Рязанова, 2020 год

Захватывающий финальный номер Аглаи дополнили джазом знаменитый трубач Вадим Эйленкриг и победительница «Синей птицы» 2018 года — певица Ярослава Симонова. Выступление под известную композицию Feeling good вышло невероятно красивым, а техника самой участницы конкурса просто потрясает.

Михаил Кауфман, 2020 год

Вокал этого участника «Синей птицы» 2020 года будто пение ангелов. Выступление сопровождал невероятный танец в исполнении звезды мирового балета Светланы Захаровой и премьера Большого театра Артемия Белякова. Номер вышел очень сказочным и необычным, а голос юного таланта хочется слушать снова и снова.

Вера Шпаковская, 2017 год

Кто может быть очаровательнее юной балерины? Талант Веры видно невооруженным глазом, а ее номер под музыку Рахманинова в исполнении Николая Луганского просто завораживает. Совсем «недетские» по сложности па и пируэты покорили жюри и зрителей. Мастерство юной балерины особо отметил даже мэтр Николай Цискаридзе.

Дарья Заец, 2016 год

На сцене распускается сказочный цветок, и невероятная музыка заполняет пространство — это потрясающий номер Дарьи под композицию Франсиса Лея Scene d'amour. Жюри и зрители не могли скрыть свое удивление от техники и сложнейших пируэтов под куполом. Это яркое выступление вошло в историю конкурса «Синяя птица» и задало очень высокую планку для всех будущих участников.

Яна Сакович, 2020 год

Художественная гимнастика — это само по себе захватывающее зрелище, но выступление Яны отличалось еще и невероятным артистизмом и трогательностью. Юная артистка продемонстрировала невероятную гибкость и непринужденность, а музыка на балалайке в исполнении еще одной звездочки проекта Анастасии Тюриной, победительницы одного из прошлых сезонов, создала волшебную атмосферу сказки. 

Дмитрий Ергин, 2021 год

Обаятельный баянист Дима Ергин покоряет с первой минуты. Его слушаешь, затаив дыхание! Диме всего 13, а он уже один из лучших музыкантов мира, его любят зрители и уважают профессионалы. В 2021 году 13-летний житель Сургута завоевал титул чемпиона мира на Международном конкурсе исполнителей «Звезды аккордеона» в Лос-Анджелесе, а член жюри «Синей птицы» Денис Мацуев назвал мальчика талантливым многосторонним музыкантом. 

Игорь Клинский, 2021 год

Современный танец способен вызвать шквал эмоций. Именно таким было выступление Игоря Клинского в финале «Синей птицы». Поддержать студента Академии Бориса Эйфмана приехали артист Данила Козловский и электронный дуэт ALAMPA. Плавности движений, артистизму и гибкости юного дарования могут позавидовать многие взрослые исполнители. Игорь Клинский не только яркий молодой танцовщик, но и талантливый хореограф — свои номера он ставит сам. 


Каждое воскресенье в 18:00 в эфире телеканала «Россия» новый сезон Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». У проекта нет аналогов на мировом телевидении. Главная цель конкурса — найти и представить зрителям удивительных детей, которые живут в разных уголках России и занимаются видами искусства, в которых наша страна преуспела больше всего: балет, академическое пение, инструментальное исполнение, художественная гимнастика, цирковое искусство, актерское мастерство, народное творчество.

В девятом по счету сезоне 30 новых ярких участников готовы заявить о своем таланте и сделать шаг навстречу мечте. Кто займет первое место, решают зрители и компетентное жюри. Среди экспертов — народные артисты России: ректор Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе, пианист-виртуоз Денис Мацуев, актеры театра и кино Марина Неелова, Сергей Безруков и Евгений Миронов.

«Самое главное в нашей программе — выявить способности тех детей, которые в дальнейшем станут большими мастерами, чего мы все очень хотим. Я много раз говорил, что все члены нашего жюри сами были вундеркиндами, прошли детские конкурсы, победы и своей карьерой подтвердили детские награды. Нам не надо объяснять, что такое успех, поэтому мы выбираем тех, у кого есть очень большие перспективы», — отмечает постоянный член жюри, ректор Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой, премьер Большого театра Николай Цискаридзе.

Новый сезон обещает быть захватывающим и зрелищным. Кстати, Всероссийский конкурс юных талантов «Синяя птица» — обладатель премии «ТЭФИ-2017» в номинации «Развлекательная программа», а в 2018 году стал лауреатом премии BraVo в номинации «Открытие года» в области классического искусства. В 2020-м автор и ведущая Дарья Златопольская получила премию Правительства Российской Федерации в области культуры.

«Цель нашего конкурса всегда была в самих детях. Нам важно, прежде всего, найти талант и понять, чем живет маленький человек, какова его мечта, — делится Дарья Златопольская. — Все дети, которые приходят на ''Синюю птицу'', очень много трудятся, чтобы их мечта стала реальностью. А мы стараемся им чуть-чуть указать направление, на конкурсе они могут встретить того наставника, который дальше поможет им реализовывать дар, изначально данный Богом. Для меня и в этом году, и во все предыдущие годы самое главное, чтобы в ребенке была сила мечты и надежды, и не просто желание, чтобы его показали по телевизору, а действительно потребность сказать свое слово в искусстве, в культуре, сделать что-то, чем потом будет гордиться вся страна».

Фото предоставлены телеканалом «Россия».