Взял чужое: Петросяна обвиняют в заимствовании самого популярного майского мема
Евгений Петросян

Смех за кадром, счастливый юморист, ставший в России легендой… и шутка, которая гуляет по Интернету с мая. В Сеть попало видео с выступления Евгения, на котором заслуженный комик воспроизводит мем, ставший популярным в Твиттере после инцидента с бортом Ryanair в Белоруссии. Видео выложил Телеграм-канал Двач со ссылкой на Илью Красильщика.

«Мир-21: из России нельзя в Грузию, только через Стамбул. И в Киев нельзя. Только через Стамбул и Минск. Но теперь нельзя в Стамбул, а в Минск можно. Но из Минска нельзя никуда. Ещё нам нельзя над Украиной, а всем теперь над Белоруссией. Можно, наверное, через Ригу, но в Ригу нельзя», — придумал Илья Красильщик еще в конце мая, среагировав на недавние события.

Пост быстро набрал популярность — ее репостили снова и снова, тем самым позволив Красильщику выбиться в топ Твиттера.

Взял чужое: Петросяна обвиняют в заимствовании самого популярного майского мема

Именно этот пост и зачитал Евгений Петросян благодарному зрителю со сцены, вероятно, надеясь, что среди его целевой аудитории нет пользователей соцсетях.

«Внезапно Петросян читает со сцены фейсбучный пост Ильи Красильщика. Пост не претендовал на юмор, но был забавным, однако в исполнении Петросяна он немедленно стал вызывающе не смешным», «Мог бы хотя бы выучить, если уж стырил!», «Кайф, что ему самому смешно. Первый раз читает, видимо, распечатку из Твиттера», — комментируют казус пользователи в Сети.

Шутка стала актуальна, когда в Минске произошла вынужденная посадка самолета Ryanair из-за сообщения о взрыве, которое якобы поступило белорусским службам безопасности. Бомба в самолете обнаружена не была, однако были задержаны два человека. Гражданин Белоруссии Роман Протасевич, который является экс-главредом NEXTA, и его девушка — россиянка София Сапега.

Евросоюз после этого инцидента запретил своим самолетам летать над Белоруссией. Кроме того, Европарламент считает, что при расследовании произошедшего надо пристально изучить «след России» в этой истории и ввести очередные санкции против россиян.

Судя по всему, Евгений Ваганович внимательно следит за трендами в Сети, поэтому решил присвоить себе шутку, имевшую такой успех у аудитории.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: ТГ-канал Двач

Фото: @petrosyanevgeny/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)