Светлана Светличная
Светлана Светличная

«Как хорошо, что ты жива!» — восклицали подруги Светланы Светличной, бросаясь ей в объятия спустя четыре дня ее поисков. Когда в Сети появились первые новости о том, что знаменитая актриса и звезда фильма «Бриллиантовая рука» исчезла, многие приняли это за глупую утку. Ну как может пропасть человек, который окружен семьей, друзьями, находится в здравии, да еще и знаменит на всю страну?

Но когда о пропаже Светланы Афанасьевны заговорили федеральные СМИ, стало не до шуток. Сразу же вскрылись нелицеприятные факты: приятели артистки доложили, что та якобы страдает деменцией, а с родным сыном Алексеем и внучкой Марией не общается и даже уверена, что те хотят ее обобрать. Тогда дело принимает совершенно иной поворот: есть и мотив, и возможные варианты исчезновения звезды.

Светлана Светличная
Светлана Светличная

Журналисты в спешке начали связываться с родственниками Светличной. Дальнейшая ситуация начала напоминать детектив: Алексей якобы подтвердил, что мать исчезла, и рассказал, что сам вызвал полицию и начал ее поиски, но потом мужчина это отрицал. Знакомые актрисы уверяли, что у нее, напротив, прекрасные отношения с семьей, и она даже специально переехала в другой район Москвы, чтобы быть к ним поближе.

Говорили и том, что Светличная могла бы просто выйти из дома и заблудится из-за деменции, которую ей успели приписать за время отсутствия. К поискам звезду подключились 42 поисковика «Лиза Алерт», и вся столица искала Светлану Афанасьевну.

Всеобщую панику прервал звонок случайной москвички: она рассказала, что актриса попросила ее дозвониться Андрею Малахову, который сможет ей помочь, иначе Светличная пообещала сброситься с балкона.

Светлана Светличная
Светлана Светличная с сыновьями Олегом (слева, умер в 2006 году) и Алексеем

Пелагея (так зовут девушку, встретившую артистку) рассказала, что Светлана Афанасьевна попросила проводить ее до дома и дать телефон, чтобы сделать звонок. Диалог, который услышала девушка, удивил ее: звезда разговаривала, как выяснилось, со своей невесткой Ольгой, и та начала на нее кричать и даже угрожать. По словам Пелагеи, минимальное расстояние до дома, которое она преодолевает за пять минут, Светличная прошла за час с ней под руку.

Дом, к которому они добирались, вообще заслуживает отдельного внимания. До начала октября актриса жила в Ясенево в своей небольшой уютной квартире. Стены в ней увешаны портретами звезды «Бриллиантовой руки», фотографиями с тех времен, когда ее обожала вся страна. А потом Светличная переехала в новостройку — по ее словам, к этому ее принудил сын и его жена.

Светлана Светличная
Светлана Светличная

Свою квартиру продала именно Светлана Афанасьевна, но на новом месте так и не прижилась. «Это не мой дом», — категорически заявляла она.

В многоэтажке стали появляться записки, которые, как посчитали жильцы, написала именно Светличная. «Бросают меня на произвол судьбы», «Они знают все, а я ничего. Боюсь их, «Мне после удара головы трудно», — читали жители новостройки на скомканных белых листах. Как на такое реагировать?

«Я долго пряталась от всех»: Светличная нашлась у Малахова, а ее сын публично отрекся от нее
Светлана Светличная

Не спорим, в голову приходят самые тяжелые мысли, и все эти тревожные детали складываются в какой-то пугающий паззл. Но, к счастью, самые трагические развязки этой загадки были далеки от реальности.

Актриса жива и чувствует себя относительно неплохо, и до киностудии им. Горького она добралась самостоятельно. Еще пару дней назад в Сеть попали кадры с камеры наблюдения, на которых видно, как Светлана Афанасьевна проходит рядом со зданием.

Светлана Светличная
Светлана Светличная

Тогда всем показалось, что она просто приехала к родной локации по старой памяти, как бы ища в ней защиты, а может, просто из-за диагноза забыла, что больше не снимается. Но, как выяснилось, никакой ошибки нет, и Светличная приехала на киностудию, чтобы поучаствовать в шоу Андрея Малахова.

Там ей стало плохо, и журналисты вызвали для нее медиков, которые зафиксировал повышенное давление. Актриса настояла на том, чтобы рассказать свою версию произошедшего, и пожаловалась на невестку, которая «плохо воспитана» и обижает ее. «Это убивает меня медленно», — заявила звезда. Вера в восстановление отношений с родными почти утеряна.

«Я долго пряталась от всех»: Светличная нашлась у Малахова, а ее сын публично отрекся от нее
Светлана Светличная

Переезд на новое место тоже состоялся именно из-за Ольги, жены сына Светличной. Женщина уговорила свекровь сменить место жительства, чтобы ей было проще добираться к актрисе. Светлана Аафнасьевна увидела в этом намерении другой мотив и посчитала, что Ольга хочет присвоить себе ее жилплощади.

«Я хочу подарить свою квартиру соседям. Я вижу, что они очень приличные люди и благодарные. Мои родные не такие. Внучка Маша неблагодарная, от нее я никогда не испытывала тепла», — убеждала артистка.

Светлана Светличная
Светлана Светличная

В итоге выяснилось, что Светличная не потерялась в Москве, а находилась на киностудии. «Я долго пряталась от всех, да», — призналась звезда.

«Это не мой дом. Я, честно говоря, добилась его за счет того, что продала тот, в котором я жила, — рассказала Светлана Афанасьевна о том, почему не хотела возвращаться. — И сейчас, когда у меня случилась маленькая неприятность, мне было плохо спать. Я прошлась сейчас, надеясь на то, что не упаду». «Мне кажется, это была чья-то цель, — говорит она. — Тогда интереснее, когда кого-то потеряли, да еще и девушку из ''Бриллиантовой руки''».

Светлана Светличная
Светлана Светличная

На эфире у Андрея Малахова, где и состоялось возвращение потерянной Светличной, ее сын не присутствовал. Журналисты дозвонились Алексею после программы и пересказали суть истории. «Она неделю шаталась, где — неизвестно, с кем — неизвестно. У меня вчера день рождения был, она мне даже не позвонила», — заявил мужчина и публично отрекся от матери.

Он был крайне обижен тем, что искал мать и провел весь день в отделении полиции, а она нашлась на ток-шоу. «Пусть она живет, как хочет, и Бог в помощь ей. Я больше к ней ни ногой. Мне надоели все ее закидоны», — отрезал сын Светличной.

Светлана Светличная
Светлана Светличная

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: программа «Прямой эфир»

Фото: кадр из программы