«Я ухожу»: после объявления об онлайн-курсе Собчак Блиновская решила выйти из игры
Елена Блиновская и Ксения Собчак

Пожалуй, наиболее обсуждаемым видео на YouTube в новогодние каникулы стало интервью Ксении Собчак с Еленой Блиновской. Здесь сразу несколько причин: во-первых, все с нетерпением ждали их примирения после слов журналистки в адрес гуру и ее «инфоцыганского» продукта, а во-вторых, излишняя самоуверенность Блиновской и ее манера общения («Я тебе сейчас в рожу плюну или скину за борт») вызвали у россиян самые разные эмоции. Ну и в-третьих, девушкам будто даже нравится такое внимание и поэтому они придумывают все новые инфоповоды.

Так, Ксения Собчак, которая (как это казалось со стороны) решила обличить и высмеять «инфоцыган», сама подалась в этот бизнес. Она попросила поддержать ее идею вознести рынок качественного онлайн-образования до достойного уровня.

«Я уже думала над созданием онлайн-продукта, и в процессе стала как журналист изучать этот рынок. То есть выпуск про инфожуликов взялся не из воздуха. В процессе расследований мой энтузиазм даже поугас, глядя на то, какие инфопродукты покупают люди. Сложилось ощущение, что именно такой контент нравится большинству. И вроде бы научность даже уже не в тренде. Но потом я пошла изучать способы продаж… И тут все прояснилось и встало на свои места. Дело именно в обманных схемах и дешевых манипуляциях, на которых блогеры строят «прогревы», — написала у себя в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) Собчак.

«Я ухожу»: после объявления об онлайн-курсе Собчак Блиновская решила выйти из игры
Ксения Собчак

А Елена Блиновская, в то же самое время, решила сдать назад и взять прекратить деятельность своих знаменитых «Марафонов желаний». Спустя меньше недели после выхода интервью она написала огромный пост, в котором объявила об уходе из профессии. Теперь у Собчак нет самого крупного и видного конкурента!

«Я на пике и мой курс сейчас не собирается сворачивать обороты. Но я уже чувствую, что эта миссия меня отпускает. Моя душа со всей ее юпитерианской глубиной когда-то выбрала самый мудрый путь: сделать просто! Доступно! Попсово! Сделать так, что бы понял и дурак… но почувствовал настоящую глубину и самый чуткий и скептично настроенный… Сделать массово и полюбиться всем. Я считаю, что я отлично справилась. Но все. Пора. Мне пора идти дальше. Я протоптала эту дорогу огромному количеству гениев.. среди них будут новые лидеры.. и даже такие, как Блиновская… Что будет дальше со мной — я не знаю. Я пока только разглядываю этот новый путь», — написала у себя в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) Елена.

Елена Блиновская

Елена Блиновская

Интересно, что Елена пишет будто приняла такое решение еще в прошлом году, но опубликовала его только сейчас — то ли пришлось к случаю, то ли Блиновская лукавит. Стоит ли говорить, что даже ее самые преданные поклонники теперь скептически относятся к ее продукту? Хотя сама Елена пожаловалась на атаку ботов, которые пишут хейтерские комментарии.

Тем не менее, эстафета инфобизнеса передана в руки властной Ксении Собчак. Теперь будем следить, сможет ли она повторить успешный опыт «Марафонов желаний».

«Я хочу создать серьезный продукт вместе с мировыми авторитетами. Теми, чьи мысли растаскивают по марафонам и выдают за свои. В планах задать высокую планку на рынке онлайн-образования. Как в свое время мы все поменяли ютубчик сложным контентом на фоне идиотических пранков и конкурсов «кинь торт в лицо соседу», — поделилась планами Собчак.

Елена Блиновская

Елена Блиновская

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)