Закончились деньги? Шнуров возрождает «Ленинград»
Группировка «Ленинград»

23 мая в Москве состоялась пресс-конференция, на которой Сергей Шнуров сделал громкое заявление о возвращении группы «Ленинград» на большую сцену. Воссоединение планируется осенью. Нас ждет что-то действительно грандиозное, ведь музыканты выйдут на сцену 10 сентября в сопровождении симфонического оркестра.

Шнуров даже погоду наванговал на этот день: «Концерт пройдет на стадионе ''Лужники''. Будет отличная солнечная погода, оркестр ''Глобалис'' и огромное количество подпевающих девушек, в том числе из старого состава группы, Зоя и другие».

Сергей Шнуров
Группировка «Ленинград»

Почему он возвращается после громкого заявления об уходе? Потому что людям очень не хватает тех эмоций и энергии, которые он давал с группой «Ленинград».

«Два-три года, которые я фактически молчал и не выступал, я не услышал ни подобного, ни близко приближающегося. Я три года ждал, что кто-нибудь возьмет нашу интонацию и начнет нести тот драйв, ту энергию, которой так не хватает современному слушателю. И ничего. Приходится выходить на сцену», — объясняет музыкант.

Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

То, чем занимаются молодые исполнители сейчас, Сергей назвал «реверансами в сторону абсолютно несвойственного нам рэпа» и подметил: они «уродуют русский язык».

Опрос
Согласны с мнением Сергея?
  • Да
    %
  • Нет
    %

Чувствуется, что Шнурову и самому не хватает сцены. По его словам, он ощущает в себе невероятную силу: «Жду этого стадиона, чтобы разорвать его как тузик грелку».

Однако радоваться полному возвращению группы не стоит. Скорее всего, этого возрождения хватит… только на одно выступление. Как говорит музыкант, «в тур ехать не хотелось бы», но он не стал полностью отметать эту мысль.

Группа «Ленинград» объявила о своем уходе со сцены в 2019 году. За время «отсутствия» в жизни Сергея Шнурова произошло много перемен. Он вошел в совет по культуре Российско-китайского комитета дружбы. А в 2020-м был назначен на пост генерального продюсера международного русскоязычного телеканала RTVI, где начал вести короткую авторскую программу «Картинки с выставки». Однако, долго сотрудничество не продлилось — Сергей ушел с должности из-за несовпадения взглядов.

Не стоит забывать и про его участие в шоу «Голос» в качестве наставника, ну и, конечно, про личную жизнь тоже — в браке с Ольгой Абрамовой он, говорят, уже дважды стал отцом.

Сергей Шнуров
Сергей Шнуров

В каком-то смысле странно слышать о «воссоединении» группы, учитывая, что она и не была распущена окончательно. Сам Сергей заявлял о том, что «Ленинград» можно будет услышать на частных праздниках. Правда, такое удовольствие обойдется заказчику в 11,5 миллионов рублей.

Кстати, известно, что до закрытия группы каждый музыкант зарабатывал по 20 тысяч долларов в хороший месяц, а в последний год суммы выросли из-за созданного ажиотажа.

Секрет успеха «Ленинграда» прост и тем же интересен — побольше громких слов, поменьше скромности, ну и харизматичный лидер. Шнуров говорит то, что думает, не боясь реакции окружающих.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion Media, Андрей Калмыков/Woman.ru