Замена наказания: студентку Валерию Башкирову, сбившую троих детей, отправили в СИЗО
Валерия Башкирова

16 июля Москву сотрясла страшная трагедия: на пешеходном переходе на улице Авиаторов были сбиты трое детей. Mazda 3 протаранила семью, переходившую дорогу: на кадрах с камеры наблюдения видно, как двое мальчиков отлетают от бампера, а коляска, переворачиваясь над асфальтом, проносится еще на несколько метров.

Двух мальчиков трех и пяти лет эвакуировал вертолет, 9-месячного малыша, который находился в коляске, госпитализировали с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Старшие дети скончались в больнице — их травмы оказались несовместимы с жизнью. Недавно пришли хорошие новости: врачи смогли спасти младенца.

«С девочкой все хорошо, нас выписали. Следим за ее состоянием. Бабушка пришла в себя, насколько это возможно. Семье брата тоже очень тяжело, единственный ребенок. Все соболезнования, что мне пишут, передаю им. Благодарность от семьи брата: „Спасибо всем большое за помощь и поддержку, они нам сейчас необходимы…“. Тяжело что-то еще писать, просто всем огромное спасибо за помощь», — написала семья погибших детей.

Замена наказания: студентку Валерию Башкирову, сбившую троих детей, отправили в СИЗО

В это же время решалась судьба 18-летней Валерии Башкировой, студентки, которая управляла автомобилем. Во время первого заседания суда ее приговорили к домашнему аресту на два месяца. Была возмущена вся Россия: почему студентку, сбившую трех детей, отправили под домашний арест? Почти единогласно интернет-пользователи требовали пересмотреть меру наказания: того же мнения придерживалась Прокуратура.

Был назначен второй суд, за ходом которого следила вся страна. К месту заседания Валерия приехала, рыдая, защитная маска не могла скрыть ее слез. Плакала она, и когда зачитали приговор: Тверской суд Москвы арестовал Башкирову на два месяца.

Дело студентки переквалифицировано на пятую часть 264-ой статьи о нарушении ПДД, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц. Теперь Валерии может грозить лишение свободы на срок до семи лет, и до 16 сентября она пробудет в СИЗО. Кадры с судебного заседания облетели весь Рунет и вызвали двойственную реакцию: одни россияне полностью поддерживают максимально суровое наказание, другие жалеют ее.

Огромное количество жителей страны склоняются к тому, что преступление должно быть рассмотрено по всем законам, а водитель, погубивший двух маленьких детей, наказан со всей строгостью.

При этом в Сети многие высказывают мнение о том, что не стоит калечить Валерии жизнь. Да, из-за своей неосторожности она сбила детей — их жизни уже не вернуть. Семья вряд ли когда-то справится с горем, боль лишь может стать глуше со временем. К счастью, 9-месячная девочка выжила и вернулась к семье. Многие россияне продолжают: может быть, стоит сохранить еще одну судьбу, пострадавшую в этой страшной трагедии?

Замена наказания: студентку Валерию Башкирову, сбившую троих детей, отправили в СИЗО

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: телеграм-канал Life Shot

Фото: Кадр из видео, Vk, Пресс-служба Никулинского районного суда/ТАСС