Zara откроется в Москве под новым названием Maag уже этой весной

О прекращении работы испанской компании Inditex в России объявили в начале марта 2022 года. Затем в июне появились слухи, что магазины, принадлежащие бренду, якобы планируют вернуться в страну, чтобы продать продукцию старого сезона и уже осенью представить новую коллекцию. Но этого не случилось — вместо этого вещи стали продавать на маркетплейсах по завышенной цене. 

Zara откроется в Москве под новым названием Maag уже этой весной

Однако после того, как прошла волна обсуждений, модницы, которые раньше не могли жить без популярного масс-маркета, казалось, забыли о его существовании. Но не тут-то было. Слухи оказались правдивыми. 

Недавно коллеги из «Коммерсантъ» выяснили, что Zara и другие ушедшие магазины откроются в России под новым названием уже весной 2023 года. 

Zara откроется в Москве под новым названием Maag уже этой весной

Ливанская компания Daher Group, купившая российский бизнес группы Inditex, уже во всю работает над планом своего возвращения на рынок. Первой откроется точка в московском торговом центре «Авиапарк» под вывеской Maag. 

Как и прежде, в магазине будет несколько отделов: женский, мужской и детский. Daher Group уже отшивает новые коллекции, которые разрабатывались при активном участии Inditex. И пошить придется немало, ведь до приостановки работы в РФ у группы работало 502 точки.

Zara откроется в Москве под новым названием Maag уже этой весной

Бренды Massimo Dutti, Pull & Bear, Oysho, Bershka и Stradivarius тоже должны возобновить свою работу под руководством Daher Group. Недавно «Новая мода» зарегистрировала ряд доменов, в названиях которых присутствуют слова maag, vilet, dub, ecru — пока остается только гадать, какой же магазин получит то или иное название. 

Помимо пошива компания приступила и к набору персонала. В начале 2023 года на сайтах по поиску работы в профиле «Новая мода» появились различные вакансии в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Хабаровске, Ростове-на-Дону и других городах, где раньше располагались точки масс-маркета.

Zara откроется в Москве под новым названием Maag уже этой весной

Однако эксперты считают, что Daher Group, которая также владеет Azadea Group, развивающей по франшизе более 40 глобальных брендов, включая Inditex, Adidas, Calzedonia, Mango, в странах Ближнего Востока, Персидского залива и Африки, может столкнуться со снижением спроса. Также ей предрекают рост трат на ведение бизнеса и возросшую конкуренцию, с которой им будет трудно тягаться.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, Shutterstock/FOTODOM