Зараженным коронавирусом москвичам сократили двухнедельный карантин

Более двух лет человечество борется с недугом под названием «коронавирус», который на данный момент, к сожалению, побеждает. Когда, казалось бы, хуже быть не может, мир атаковала новая проблема — этот самый коронавирус начал мутировать со скоростью света. Появились десятки штаммов смертоносного заболевания, а количество инфицированных увеличилось чуть ли не в три раза. В связи с этими обстоятельствами главы государств в срочном порядке пересматривают меры борьбы с COVID-19.

Зараженным коронавирусом москвичам сократили двухнедельный карантин

На днях вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о переменах в перечне правил по борьбе с коронавирусом. Так, государственный деятель заявила, что отныне 14-дневный срок карантина для контактировавших с заболевшими будет сокращен вдвое: это значит, что теперь те, кто контактировал с заболевшими COVID-19, будут находится в изоляции всего 7 дней. По мнению Минздрава, данного срока достаточно для полного выздоровления от ковида. Кроме срока карантина никакие другие предписания не поменялись — точно так же, как и раньше, заболевшему всю неделю нужно будет соблюдать режим самоизоляции, а также отказаться от социальных контактов и четко выполнять указания лечащего врача.

«Мы будем внимательно наблюдать за ситуацией: если потребуется дальнейшая корректировка сроков, будем это осуществлять. С участием волонтеров и штабов в регионах организуют горячие линии для помощи тех, кто на дому, включая доставку продуктов и лекарственных препаратов», — заявила Голикова.

Татьяна Голикова
Татьяна Голикова

Постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина по коронавирусу с двух недель до одной для контактировавших с больными COVID-19 уже вступило в силу. Такое решение было принято после наблюдения за больными «омикроном». Этот штамм распространяется быстрее, однако протекает намного легче, чем предыдущий. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что сокращение срока самоизоляции до семи дней не остается перманентным — все это время врачи будут наблюдать, принесет ли пользу такое решение, или же наоборот — придется решать проблему по-другому.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС