Роман Костомаров
Роман Костомаров

10 января стало известно, что фигурист Роман Костомаров был экстренно госпитализирован в больницу. Состояние олимпийского чемпиона оценивается как крайне тяжелое: он лежит в реанимации. Для поддержания жизнедеятельности организма его сразу же подключили к аппарату ИВЛ.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Уже на следующий день Телеграм-канал SHOT сообщил, что спортсмен находится под медикаментозной седацией. Предварительный диагноз — левосторонняя пневмония в сочетании с гриппом B.

По информации РИА Новостей, фигуриста перевели в «Коммунарку» (главный ковидный госпиталь страны), где ему делают процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО, применяемую в экстренных случаях. 

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Близкие переживают, коллеги в шоке. Все без исключения, конечно же, желают Роману скорейшего выздоровления. 

В Сети начались обсуждения, что же могло стать причиной столь резкого и тяжелого заболевания? Ведь Роман — спортсмен, явно закаленный, и вообще на здоровье не жаловался.

Вскоре появилось видео с прошедших новогодних праздников — Костомаров выступает в шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз», а затем в уличных представлениях на льду в Ногинске. В городе в тот день было 25 градусов ниже нуля. Получается, так сильно промерз, что попал в больницу?

Не все согласны с такими выводами. Например, Татьяна Тарасова считает катание на таком морозе обычной практикой. 

«Желаю Роману выздоровления. Выступления в мороз? Небезопасно даже ходить, чего-нибудь на голову может упасть. Я каталась на морозе, мы все катались и тренировались в таких условиях. Раньше же (крытых) катков не было», — сказала заслуженный тренер СССР РИА Новостям. 

Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова

С ней согласна еще одна титулованная фигуристка. Олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова пожелала Костомарову скорейшего выздоровления и прокомментировала догадки интернет-пользователей.  

Валерия Ланская и Роман Костомаров
Валерия Ланская и Роман Костомаров

«Мы всю свою жизнь жили в таком же ритме, как и Роман. Мы выступали и на елках, и на открытых катках, и ничего — все выдерживали. Не думаю, что участие в ледовом шоу послужило толчком.

Предполагаю, что это какой-то вирус, но, возможно, нагрузка усугубила, потому что нагрузки обычно не рекомендуются, если человек заболел.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Температуры-то у него не было, если верить тому, что пишут, какая-то коварная болячка. Пожелаем ему скорейшего выздоровления!» — рассказала спортсменка в беседе с Sports.ru.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, Legion-Media, Persona Stars