Анна Мартена
Анна Мартена

В последнее время трагедии все чаще становятся похожими — и это не может не настораживать. Россияне еще не успели оправиться от смерти Екатерины Бауманн, ставшей жертвой супруга, как спустя несколько недель страшная история повторилась. 9 мая в собственной квартире были убиты 38-летняя уроженка Перми Анна Мартена и ее шестилетний сын. Их тела обнаружили во время пожара. Полиция предполагает, что убийство совершено Йостом Мартена — мужем Анны и отцом малыша.

Йост и Анна с сыном
Йост и Анна с сыном

Как сообщает издание De Gelderlander, 9 мая 2022 года около 06:30 по местному времени в Гелдермалсене (община в Нидерландах) в одном из домов начался пожар. Возгорание ликвидировали быстро, но полиция обнаружила два тела — женщины и ребенка. По информации издания, 38-летняя мать и ее 6-летний сын погибли от ножевых ранений, а потом кто-то намеренно устроил пожар, чтобы скрыть следы убийства. Журналисты De Gelderlander опубликовали фотографию убитой женщины, а также заявили, что в содеянном подозревают ее мужа. Йост Мартена скрылся рано утром — по предварительным данным, мужчина сел в свою машину сразу после того, как учинил пожар.

«Детективы уверены, что убийца — глава семейства», — пишут наши иностранные коллеги.

Анна и Йост Мартена
Анна и Йост Мартена

Уже к обеду 9 мая полиция начала искать мужчину на черном Renault Megane (автомобиль семьи Мартена). В тот же день был выписан европейский ордер на арест Йоста — ориентировки мужчины передали и в органы порядка соседних стран. Как позже выяснилось, не зря.

Подозреваемого задержали в ночь с 9 на 10 мая в Германии — примерно в 300 километрах от общины Гелдермалсен. Сейчас мужчина все еще находится в другой стране, где до сих пор решается вопрос о его передаче властям Голландии.

Издание 59.ru связалось с бывшей однокурсницей Анны Мартена по Высшей школе экономики Василисой Коротун, которая прокомментировала страшную трагедию.

«Анна была очень целеустремленная — очень отзывчивый, добрый человек. В Перми она вышла замуж, но с первым мужем развелась в 2009 году. А в 2014–2015 году вышла замуж во второй раз за гражданина Нидерландов. У них родился общий сын. Анна с мужем и сыном приезжала в Пермь к своим родителям. Она приезжала буквально в прошлом году. Некоторое время во время беременности она тоже жила в Перми», — поделилась женщина.

Зеркальная трагедия: россиянку с сыном убил муж-голландец и сбежал в Германию
Анна Мартена
Зеркальная трагедия: россиянку с сыном убил муж-голландец и сбежал в Германию
Йост Мартена с сыном

Мотив убийства пока что неизвестен — подозреваемого, прежде всего, ждет депортация в Нидерланды. Община, в которой проживала убитая, находится в полнейшем потрясении. Сейчас друзья и близкие Анны Мартена открыли сбор средств на достойные похороны. От родных из России, пока что, вестей нет.

Мы будем следить за развитием событий.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети