Владимир Габриелян
Владимир Габриелян

Печальные новости пришли откуда их не ждали — из тундры. На днях в Ненецком автономном округе во время прогулки на вездеходах погибли два топ-менеджера популярной соцсети ВКонтакте. Первый заместитель гендиректора компании VK (экс Mail.ru Group) Владимир Габриелян и директор по закупкам компании Сергей Мерзляков скончались, когда машина перевернулась и упала в воду.

Владимир Габриелян
Владимир Габриелян
Сергей Мерзляков
Сергей Мерзляков

Владимир Габриелян с женой Аленой и другом семьи Сергеем Мерзляковым, а также с еще одним попутчиком находились на отдыхе на побережье Белого моря.

В ночь с 6 на 7 июня союз оленеводов НАО сообщил, что накануне вечером к ним поступило сообщение о пропаже Габриеляна и Мерзлякова на реке Большая Бугряница, в 47 километрах от деревни Шойна. Никто не мог понять, куда делись путники и что произошло, ведь катание на вездеходах является довольно популярным и безопасным развлечением для туристов.

Владимир и Алена Габриелян с Сергеем Мерзляковым
Владимир и Алена Габриелян с Сергеем Мерзляковым

Все случилась настолько быстро, что спасти погибших не получилось. Четверо путешественников катались на машинах повышенной проходимости (огромные машины с огромными шинами) — двигались по побережью Белого моря в сторону мыса Канин Нос. При форсировании реки оба вездехода перевернулись. Из одного пассажиры выбраться успели, из второго — нет.

Как только в ближайших поселениях стало известно об инциденте, местные жители кинулись на подмогу. Спасти удалось двоих — Алену Габриелян и Сергея Ольсевича. Их буквально вытащили из воды Николай и Петр Канюковы, жители деревни Шойна. Через 15 минут после звонка с описанием происшествия отец с сыном, не задумываясь, вышли на своей лодке в Белое море.

Жена выжила, муж — нет: два топ-менеджера ВКонтакте погибли, катаясь на вездеходах

Пресс-служба VK подтвердила гибель топ-менеджеров компании, заявив, что они «навсегда останутся частью команды».

«Выжившие находятся в Нарьян-Маре», — сообщил РБК волонтер поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Владислав Выучейский.

Спасатели нашли тела погибших в районе села Шойна с признаками переохлаждения. В труднодоступную зону уже вылетели следователи — в Нарьян-Мар будут проведены опознание и судебно-медицинская экспертиза.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва», vk.com/gabrelyan