Знания нового уровня: стартовала Олимпиада мегаполисов
В прошлом году Олимпиада также проходила в распределенном формате. В командном зачете лучшими стали сборные из Москвы, Ханоя, Бухареста, Гонконга и Кракова.
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Ежегодно на олимпиаде выступают медалисты состязаний самого высокого уровня, — рассказывает заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — За последние несколько лет олимпиада стала по-настоящему престижным событием, отразив международное признание уровня московского образования. В соревновании участвуют ведущие мегаполисы мира, среди которых Москва занимает одно из лидирующих мест. Восемь участников московской команды были отобраны на основании достижений на Всероссийской и международных олимпиадах».

Школьникам 14-18 лет из 30 крупнейших городов и столиц мира, включая Москву, предстоит посостязаться в знаниях по четырем предметам — математике, информатике, химии и физике. От каждого мегаполиса отобрана команда до 8 человек, по двое участников на каждую дисциплину. Основные этапы конкурса пройдут 7 и 9 декабря. По физике и химии школьники участвуют в теоретических и практических турах, а по  математике и информатике будут решать задачи. Итоги состязания подведут 13 декабря.

Знания нового уровня: стартовала Олимпиада мегаполисов
«Столичные школьники имеют уникальные возможности проявить свой талант и дойти до олимпиад самого высокого уровня. В этом им помогает в том числе обучение в предпрофессиональных классах, например, в инженерных или ИТ-классах. Там ребята углубленно изучают профильные предметы, в числе которых физика, химия, математика, информатика, по которым школьники и будут соревноваться в олимпиаде», — поделилась вице-мэр.
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Соревнование открыл междисциплинарный блиц-тур. В течение двух часов команды школьников выполняли одновременно задания по математике, информатике, химии и физике. 80 задач, по 20 на каждый предмет — с таким объемом справится не каждый взрослый! По уровню сложности задания этого этапа соответствуют школьным выпускным экзаменам стран-участниц конкурса. По сути блиц-тур представляет собой интеллектуальную разминку перед основными состязаниями — результаты не учитываются при подведении итогов олимпиады, но настраивают школьников на серьезную работу и проверяют глубину знаний.

Этот год стал значимым для российских школьников — на блиц-туре могли выступать учебные заведения со всей страны. Для тренировки и подготовки к выпускным экзаменам ребята выполняли те же задания, что и участники Олимпиады мегаполисов. Московские школы ждал отдельный зачет, а победителей и призеров наградят памятными электронными дипломами. При любом исходе участие — это уже огромный опыт.

Торжественное закрытие Олимпиады мегаполисов и церемония награждения призеров и победителей пройдут 13декабря в онлайн-формате. Подробнее можно узнать на сайте проекта.