Звезда «Офицеров» Владимир Качан умер от коронавируса
Владимир Качан

Вы могли не узнать на улице этого знаменитого актера, но вы непременно вспомнили бы его голос — одновременно теплый и сильный он звучал в культовых фильмах.

«Звезда пленительного счастья», «Ширли-мырли», «Каникулы Кроша», «Мама» — во всех этих лентах всегда будет слышен баритон Качана. Владимир Андреевич также подарил жизнь Сергееву из фильма «Офицеры» и Бенкендорфу в «Бедной Насте», которые стали настоящими легендами.

«Для чего мы вообще пишем, сочиняем, поем, рисуем? Чтобы любили, ценили, узнавали на улице? — рассуждал Качан в своей книге ''Улыбайтесь, сейчас вылетит птичка''. — Было бы неправдой сказать, что это нас вовсе не интересует и к славе мы безразличны. Но это ли главное? Определять целью жизни то, чтобы тебя узнавали на улицах, — не слишком ли это мелковато?»

Качан родился 18 мая 1947 года в Ворошилове, ныне именуемом Уссурийском, позже переехал в Москву. С детства ему будто было предписано большое будущее: он притягивал таких же талантливых людей, которые со временем тоже стали звездами. Актер учился в одной школе с Михаилом Задорновым, только был на год его старше — рядом с юмористом он будет в последние дни его жизни. Качан мечтал о карьере на сцене и постарался поступить в Щукинское училище, но не смог — провалился на этюдах.

Качан поступил в Рижский Государственный институт, но не смог свыкнуться с профессией филолога, поэтому попробовал взять «Щуку» штурмом, и в этот раз успешно. В общежитии его заселили в комнату к Леониду Филатову и Борису Галкину. Сама судьба свела юношей вместе: вскоре Качан с Филатовым записали первые песни, которые быстро стали популярными — «Оранжевый кот», «Ленка», «Дневник прапорщика Смирнова» и другие.

Звезда «Офицеров» Владимир Качан умер от коронавируса
Владимир Качан

Коллеги всегда отмечали его самобытность и сильный характер. Одной из любимых цитат артиста были слова Сенеки: «Я никогда не стремился угождать массам, ибо то, что понимаю я, — не нравится массам, а то, что нравится массам, — непонятно мне».

Отучившись, он попал в труппу МТЮЗа, где блеснул в роли «Зурико» в постановке «Я, бабушка, Илико и Илларион». Образ Д'Артаньяна в «Трех мушкетерах» тоже дался актеру особенно хорошо. К тому моменту на талантливого артиста обратил внимание Леонид Утесов и позвал его к себе в эстрадный оркестр. Конечно, Качан согласился.

Следующей творческой «остановкой» стал Московский драматический театр на Малой Бронной, откуда он перешел в «Школу современной пьесы», где и работал до самого конца. К этой же труппе присоединился и сын артиста, Глеб. Именно оттуда пришли печальные новости: художественный руководитель пьесы Иосиф Райхельгауз сообщил, что актера не стало.

Звезда «Офицеров» Владимир Качан умер от коронавируса
Владимир Качан

Он рассказал, что Качан не смог победить коронавирусную инфекцию, с которой боролся на 74 году жизни в Коммунарке. Райхельгауз пообещал всем поклонникам творчества звезды «Офицеров», что прощание с ним обязательно состоится, но детали театр объявит позже.

Соболезнуем родным и близким Владимира Андреевича.

Фото: кадры из программы