Ивар Калныньш
Ивар Калныньш

Ивар Калныньш решил порвать все отношения с Россией. Известный актер долгое время был любимцем отечественной публики: он снимался в кино, в рекламе. Но теперь, судя по всему, больше на наших экранах не появится.

73-летний артист заявил, что перестал звонить коллегам, живущим в России, и разрывает все отношения с нашей страной. В дальнейшем он надеется наладить контакт с украинским зрителем.

Ивар Калныньш
Ивар Калныньш

Путь к славе у Калныньша начался со знакомства с легендарной Вией Артмане. Она уговорила его сняться в фильме «Театр» по роману Сомерсета Моэма. Роль любовника стареющей примадонны принесла артисту любовь всего Советского Союза. В 1978 году он стал секс-символом и сердцеедом, которого природа щедро наделила аристократической внешностью.

Казалось, что народная любовь не может быть больше, но потом случилась «Зимняя вишня». И Калныньш прочно обосновался в сердцах зрительниц.

Он снимался не только в мелодрамах, но и в фильмах о политике — например, сыграл офицера КГБ в сериале «ТАСС уполномочен заявить». А не так давно блистал в проектах «Последний герой» и «Танцы на льду».

Ивар Калныньш
Ивар Калныньш

До 2019-го он жил в России, а потом перебрался в родную Латвию, где получил роли в местных театрах. Но на тот момент переезд выглядел логичным — актер родом из Риги и возвращение в родные места вполне объяснимо. Отношения с Россией он не разрывал, до недавнего времени.

«У меня более половины проектов, в которых я участвую вне Латвии, связаны с Украиной. Конечно, теперь проекты с украинцами приостановлены, потому что физически невозможно. Но с украинцами у меня проекты еще будут, как только ситуация успокоится. А вот с Россией я закончил все отношения. Сам туда не звоню — не хочу разочаровываться в людях», — цитируют Калныньша «Аргументы недели».

Ивар Калныньш
Ивар Калныньш

Российскому зрителю в последнее время не привыкать к подобным выпадам, причем как от зарубежных, так и от своих же знаменитостей.

В феврале из России уехала актриса Чулпан Хаматова, она обосновалась в Латвии. Под Ригой у нее дом. Народная любимица пока не намерена возвращаться домой, более того, каждое ее новое интервью разрывает все больше связей с родным зрителем. Звание народной актрисы она уже назвала «бредятиной».

...

Ивару Калныньшу 73 года. Он давно стал своим и понятным российскому зрителю

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru