Звездный адвокат: «Если Пугачеву признают иноагентом, ее песню из „Иронии судьбы“ придется вырезать»
Алла Пугачева

Аллу Пугачеву могут признать иностранным агентом. Если вдаваться в юридические тонкости, то пока никаких правовых оснований для этого нет. С весны, когда звездное семейство уехало в Израиль, Примадонна не позволила себе ни одного высказывания, которое можно трактовать как ущемление российских интересов.

В отличие от своего супруга, Максима Галкина* (признан иноагентом), она всегда говорила, что вернется в Россию, и сдержала свое обещание. Лиза и Гарри пошли в свою московскую школу, а Алла Борисовна обосновалась в подмосковном замке в деревне Грязь.

И вот 16 сентября в жизни семейства произошли перемены: Минюст РФ признал Максима Галкина* иностранным агентом. Сутки Примадонна обдумывала свою позицию, а 18 сентября написал пост-обращение в поддержку супруга.

Алла Пугачева попросила и ее признать иноагентом, вслед за мужем.

Звездный адвокат: «Если Пугачеву признают иноагентом, ее песню из „Иронии судьбы“ придется вырезать»
Алла Пугачева

Юристы сходятся во мнении, что ничего подобного Алле Пугачевой не грозит. Ее обращение — это эмоции, и они не могут стать основанием для подобного решения.

Если же допустить, что певица не остановится на сказанном, а сделает еще несколько громких заявлений, которые будут трактованы не в ее пользу, то статус иноагента почти не отразится на жизни звезды.

«Данный статус не влияет на недвижимость никаким образом», — говорит Woman.ru звездный адвокат Андрей Алешкин.

Это значит, что многомиллионная недвижимость Примадонны выведена из-под удара. Как и замок юмориста, он так и останется в семейном пользовании.

Алла Пугачева
Алла Пугачева

Подобный статус, скорее, репутационный удар. Не каждый теперь согласится сотрудничать с тем, кто признан иноагентом. К тому же заплатить за услуги подобного исполнителя очень проблематично, могут возникнуть вопросы у налоговой и других органов контроля.

Все концерты артиста, признанного иноагентом, которые транслируются по телевидению, должны быть помечены специальным предупреждением. Но если в случае с отдельными программами достаточно ограничиться плашкой-предупреждением, то в случае с фильмами дела обстоят сложнее.

Сразу вспоминается «Ирония судьбы» и неизменная «Опять метель» Аллы Борисовны. Неужели зрителя лишат настоящего символа Нового года, если певица сделает решительный шаг? Песню просто вырежут и заменят другой композицией.

«Это самые крайние меры, но не думаю, что на подобный шаг решатся. Саму картину, конечно же, портить не станут. А вот в титрах укажут, что используются песни иностранного агента. Подобная пометка снимет все юридические вопросы. Но я не думаю, что Аллу Борисовну могут признать иностранным агентом, тогда просто власти признают, что любой может получить этот статус», — заключил адвокат.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion Media, соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru