Как и где проводить онлайн-обучение: пошаговая инструкция для преподавателей

В статье мы расскажем о том, как создать и контролировать собственный онлайн-класс. Лучше делать его на платформе, которая хорошо знакома ученикам, например, в сообществе в приложении для безопасного общения Viber.

Сообщества позволяют добавлять неограниченное количество участников и имеют удобные инструменты для модерации группы. Любой, кто присоединится к группе обучения позже остальных, сможет увидеть ранее опубликованный контент.

Ниже вы найдете пошаговую инструкцию для создания собственного сообщества. Это мини-руководство сделает вас мастером online-обучения всего за 5 шагов.

Создайте сообщество

Перейдите в раздел «Чаты», в верхнем правом углу нажмите на (IOS версия) или в нижнем правом углу на (Android версия).
Добавьте название и информацию о сообществе.

Определите уровни доступа 

Решите, какой тип конфиденциальности вы хотите присвоить своему сообществу:

  • закрытый - в сообщество могут вступить только те участники, которых пригласит суперадмин (преподаватель); 
  • общедоступный - любой желающий может присоединиться к группе или добавить других участников с помощью прямой ссылки на приглашение в сообщество.

Определите правила общения внутри сообщества

От одного лица — только вы (суперадмин) можете публиковать контент, а ваши ученики могут только читать, ставить «лайк» и пересылать сообщения;
Писать могут все — участники сообщества также могут оставлять сообщения.
Вы можете изменить эти правила в зависимости от ситуации.

Установите правила вашего сообщества

Напишите условия и положения сообщества в одном сообщении и «закрепите» его в верхней части чата, чтобы оно было видно всем, кто присоединится в чат.

В случае, если кто-то нарушает установленные вами правила, вы можете блокировать или удалять из чата участников.

Контент

Теперь главное — пора создавать и публиковать контент в чате. Помните, что именно вы диктуете правила общения в чате со своими учениками. Так как Viber — канал для быстрой коммуникации, будьте краткими и точными в своих публикациях. А для сбора обратной связи попробуйте «опросы», которые также помогут контролировать поток информации.

Готово!

Добавляйте участников и модерируйте ваше новое сообщество. Делитесь уроками, предоставляйте рекомендации, отправляйте до 15 минут голосовых сообщений или файлы любого типа размером до 200 МБ; задавайте вопросы и следите за успеваемостью ваших студентов с помощью опросов.

Возможности вашего сообщества безграничны, и их легко реализовать в процессе дистанционного обучения.

Подробная инструкция по созданию сообщества для дистанционного обучения здесь. Используйте ее сами и перешлите полезную информацию своим знакомым преподавателям.