Что делать, если пристает шеф?
Ни один мужчина, каких бы высот в бизнесе он не достиг, не понимает намеков. Если вы хотите, чтобы он вас понял, скажите, что думаете, прямо

Разные женщины по-разному отнесутся к сексуальному интересу со стороны босса. Одна захочет наказать обидчика, другая довести его до дверей ЗАГСа, третья не готова терять работу из-за приставаний. Разберем все три ситуации.

Вы готовы уволиться и хотите отомстить

Ваш шеф проявляет определенные знаки внимания, а вас просто трясет от омерзения. Вы не знаете, что с этим делать, но уже готовы уволиться, только бы остановить все это?

К сожалению, пока это не активные действия с его стороны, а намеки и тон голоса, вы нашим действующим законодательством защищены слабо. Можно лишь уповать на гражданское право по статье 1 ГК РФ о нарушении права на свободный выбор сексуального партнера. Увы! Америка в этом направлении продвинулась далеко. У них законодательная база подведена под этот вопрос железная. Мужчина вы или женщина, никто не имеет право на вас посмотреть с вожделением, а уж дотронуться тем более. У нас до этого пока не дошли.

Если в ваш адрес поступают более конкретные предложения, тем более с угрозами, то это уже повод для заведения уголовного дела. Вам придется обзавестись диктофоном, записывать беседы с шефом, обсуждать его домогательства с коллегами и записывать и эти беседы тоже, фиксировать все «интересные» моменты из личной переписки, входящие звонки на домашний и мобильный телефоны. Вы должны идти в милицию, писать заявление об угрозах в ваш адрес. Далее запустится делопроизводство по статье 133 УК РФ. Чем дело закончится, никому не известно. Если вы — сотрудник образовательного учреждения, тогда такой проступок вашего шефа может быть рассмотрен как аморальный и будет служить поводом для его увольнения. В целом, никаких материальных благ официальным путем вы не добьетесь. Либо уволитесь по собственному желанию, либо через суд уволят вашего шефа. Сорвать куш за моральный ущерб не удастся.

Сложившаяся судебная практика по таким делам по факту не внушает оптимизма, дела разваливаются по дороге в суд. Но мое личное мнение, что под лежачий камень вода не течет. Действуйте! Может быть, именно ваше дело поможет сдвинуть тысячи других дел и внушить оптимизм миллионам женщин, оказавшимся в таком же положении.

Вы не хотите расставаться с работой

Мой совет тем, кто все же хотел бы остаться на работе, но остановить процесс приставаний, следующий.

  • Во-первых, вы должны спросить себя, являетесь ли вы «виновницей» и соблазнительницей. Если ваш стиль в одежде и макияже прямо об этом гласит, то начните с себя. Измените свой внешний вид и подождите некоторое время. Перестаньте делать макияж, купите новые вещи, в которых вас не сильно видно.

  • Во-вторых, даже если ответ на первый вопрос был отрицательным, вам необходимо поговорить с шефом и объясниться с ним. Для этого нужно выбрать подходящий момент. Не надо врываться в кабинет, чтобы высказать все, что вы о нем думаете. Это чревато неадекватными мерами со стороны начальника. Будьте мудрее. В следующий раз, когда он начнет проявлять знаки своего внимания, скажите ему: «Иван Николаевич, меня задевает такое отношение к себе. Я прошу вас о более корректном обращении в мой адрес. Я не желаю поддерживать с вами никакие отношения, кроме рабочих. Я отношусь к вам с уважением, работу я ценю, но себя я уважаю и ценю еще больше. Рассчитываю на ваше понимание». Мужчины организованы иным образом, чем женщины. Они не понимают намеков. Они мыслят буквально и конкретно. Пока вы буквально и конкретно ему не скажете, чего хотите, а чего нет, он сам не догадается. Далее вам надо поддерживать эту линию поведения, повторяя одно и тоже. Требуйте уважения к себе, но не забывайте, что поводов давать не надо и ситуации создавать тоже не надо.

Если шеф вам нравится…

Для тех прелестниц, которые намеренно хотят привлечь к себе внимание шефа, а затем это внимание усилить, я предложу несколько иные модели поведения. Девушки, мужчины любят глазами и ушами. Решите, что вы хотите получить в конечном итоге.

Если ваша цель — закрутить роман, то это достаточно легко. Только помните, что на работе трудно скрыть такие отношения. Последствия могут быть самые разные и не всегда приятные.

Если же вы нацелены на долгосрочные отношения с продолжением, то вы должны быть очень расчетливы и тактичны. Не торопитесь давать доступ к телу. Запаситесь недюжинным терпением. И старайтесь перевести ваши отношения из сексуальной плоскости в эмоциональную. Посмотрите фильм «Самая обаятельная и привлекательная». Фильм советских времен, но линия сюжета вне времени, потому что классика вечна. Фактически — это пособие для желающих выйти замуж за коллегу (в нашем случае — за шефа).

Если по шагам, то это выглядит так:

1. Измените свой имидж, станьте более сексапильной и модной
2. Постоянно попадайтесь на глаза своему шефу
3. Старайтесь сделать для него пребывание в офисе суперкомфортным, угадывайте его желания, заботьтесь о нем
4. Оказывайте ему знаки внимания, ухаживайте за ним, говорите комплименты. Будьте настойчивы, инициативны и предприимчивы.

В любом случае, как бы не сложились ваши отношения с руководством, помните — это не односторонний процесс и вы всегда можете на него повлиять.

Фото: Getty Images