Гость
Статьи
Первое высшее …

Первое высшее образование в 40 лет.

К своему стыду у меня нет высшего образование, и не то что высшего, а вообще никакого (ни колледжа, ни техникума, ни каких-нибудь курсов- ничего). Вышла замуж, сразу забеременела и стала "профессиональной мамой". Не подумайте, я не лентяйка, не тунеядка, никогда не стремилась быть содержанкой (хотя в то время и слова такого не было). Но пока по дому дела сделаешь, мужу рубашки погладишь, есть приготовишь, детей в школу соберешь, потом со школы встретишь, уроки с ними сделаешь, потом с ними же можно сказать "готовишься поступать" и так в своеобразной, но все же постоянной занятости годы и пролетели. Дети уже выросли. По дому появилась приходящая домработница. В последнее время все чаще задумываюсь, что мне всего 40, а я, по большому счету, сама по себе как личность ничего из себя не представляю:( Нигде никогда не работала, друзей-подруг почти нет, вся жизнь- дом-торговый центр-кино по выходным-дом. Чувствую, что больше так не могу! Что жизнь вообще-то очень длинная и впереди еще много лет и если я не начну сейчас что-то менять, то мои 45, 50 будут такими же скучными как сейчас. Все чаще посещают мысли, что надо было пойти учиться еще в 30 лет, когда пришла такая мысль. Но тогда почему-то мне казалось, что уже поздно, и вот какая штука, сейчас мне 40- и теперь наоборот кажется, что вовсе не поздно, что времени в запасе полно, торопиться уже некуда. Хочется жить насыщенной полноценной жизнью, как-то себя реализовывать, развиваться. Вот только меня немного смущает, как это сделать, с чего начать? Представляю, как в приемной комиссии удивяться, когда я приду. Есть ли возможность для тех, кому "за 30" получить высшее образование по какой-нибудь ускоренной программе? Может быть по индивидуальному плану обучению? Например "первые два года пройти за один" или что-то вроде того?

Инга
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да ну..я не хочу получать вышку. Мне 23, тоже рано замуж, но поработать успела)) У менч вот цели на языки выучить в будущем, еще мож на какие курсы пойти..

цифры
#2

можно вечернее или заочное, на заочном вообще всех возрастов учатся, лет 30-40 очень много народу. А лучше вместо учебы или параллельно какие-нибудь полугодовые курсы, диплом о высшем вам никаких знаний для работы не даст, это только корочка "для разминки мозгов".

мангуст
#3

совсем не поздно ! А наоборот очень хорошо, что вы думаете о будущем и не считаете себя старухой в таком возрасте . Учитесь на вечернем, в открытом университете (если у вас есть ) , просто обратитесь в мин.образования, попросите у них сведения

Гость
#4

А бывают юридические курсы? Я хочу заняться в будущем защитой работников от работодателей. Нужна ли будет корочка, чтоб заниматься этим?

Гость
#5

маме моей 45 в прошлом году закончила заочное отделения. Училась на врача. Сразу самооценка поднялась. Удачи автор.

Терская
#6

автор,а оно вам надо?сейчас учат в основном очень плохо,а у вас самой нет уже таких физических данных,чтобы учиться хорошо - например память ухудшается с возрастом,да и к чему вы собираетесь применить свой будущий диплом?у вас есть домработница),значит материально неплохо,найдите себе занятие по душе - ведь все дороги открыты,а формальное образование - кому оно нужно?

Терская
#7

5 ого!работать она будет?кстати заочного отделения в меде нет)

Гость
#8

учитесь!оставьте страхи и сомнения.наверняка есть какая -нибудь наука или просто интерес к чему то.покапайтесь в себе,что вам интересно и чем бы хотели заниматься.мне 30 учусь на парикмахера.тоже боялась.со мной учатся женщины которым за 40.

Гость
#9

Терская, 6, 7, а у вас у самой какое образование? Обычно люди с высшим образованием такие странные советы как у вас не дают.

#10

5, заочного в медицинском НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!

Нэнси Дрю
#11

Почему бы вам не пойти например сюда? Если склонность и интерес есть конечно.

http://vassiliev.com.ru/mgu/

Дюрасель
#12

Если не ошибаюсь, по закону на бюджетные места принимают до 35 лет. После - или за плату или на вечерне-заочное. Удачи вам, автор, решение очень положительное!

Пава
#13

Так вот откуда медики "фиговые"...с заочного... Хотя в МЕДе точно заочки нет....

Гость
#14

я пошла в 40 на 2ем высшее учиться. тяжело конечно, но интересно

ЛУНА
#15

Пост 5,что за БРЕД вы несете???На Врача заочно НЕ УЧАТСЯ,

цифры
#16

автор, вы бы хоть уточнили, куда собрались. Есть некоторые профессии, где хорошо иметь классическую вышку, но в основном согласна с 6, ничему хорошему там не научат, да и энтузиазм все-таки уже не тот, чтобы гробиться над высшей математикой и философией. Лучше пару лет посвятить хорошим курсам.

Девочка
#17

А с моим мужем (Германия) учился страик 70 (!!!!!!!!!!)лет в Университете! Просто для себя. Мне 30 лет , планирую поступление в ВУЗ Германий (очень удобный график, есть программа специально для матерей с детками и т.д) . Буду учить 2 языка. Сейчас готовлюсь. Надеюсь вдохновила вас тоже.

гостья
#18

5- с ума сошла?

* маме моей 45 в прошлом году закончила заочное отделения. Училась на врача. *

не учат на врачей заочно!!!:-)))

Инга
#19

Всем здравствуйте! Спасибо за поддержку. Не ожидала, что столько много ответов будет:) Интересует юридический.

Инга
#20

Высшее образование интересует именно чтобы в дальнейшем работать по специальности! Хочу быть адвокатом. Как вы думаете, насколько это реально?

Я
#21

Инга, настолько реально, насколько хорошо вы будете заниматься .

Гость
#22

Вау :) Какой стиль изложения, какие чёткие формулировки, какая ясность мысли.

Диплом о высшем образовании просто купить и сразу идти в аспирантуру.

жж
#23

5

20.10.2008 01:15:11 | Гость [139204279]

маме моей 45 в прошлом году закончила заочное отделения. Училась на врача. Сразу самооценка поднялась. Удачи автор.

эээ..в меде нет заочных форм обучения. Ваще

Гость
#24

Никто в приёмной комиссии не будет ничему удивляться. У меня это образование началось в 36 лет. Сейчас на 4 курсе. Всё в порядке. Учусь на заочке, работаю. Чего и Вам желаю.

Гость
#25

22, зачем на аспирантуру время тратить? Можно дипло кандидата заодно купить)))

Женька
#26

Автор, не хочу Вас расстраивать, но считаю, что из этой Вашей затеи ничего хорошего не получится. Вы-прирожденная домохозяйка!!! Образование Вы получить какое-нибудь сможете, конечно, а вот работать..в коллективе, с чужими людьми, у Вас ведь и подруг нет, не уверена, что сможете выстроить отношения с колегами, полностью поменять график, режим жизни. А с мужем советовались? Как ему понравится самому себе завтрак, обед , ужин подавать? Или круглосуточно чужой человек дома будет(домработница)? О нем тоже подумать придется, его уклад жизни Вы своей тягой к знаниям тоже рушите. Оно ему надо??? И уйти может... И уверена на 100%, что скоро внуками займетесь, сидите Вы уже дома. Но уж если очень хочется поучиться, то заочно можно на психолога, на дизайнера интерьеров, искусствоведа, что-то в этом духе.

Самореализоваться в наше время женщине(если нет необходимости зарабатывать на жизнь) можно много в чем!!! Творчеством займитесь. Путешествуйте, мир смотрите, благотворительностью. Раз в неделю ходите в детский дом с детишками позаниматься, поиграть.... Вы же сами понимаете, карьера блестящая Вам не светит. Зайдите на любой сайт, где работодатели вакансии размещают и посмотрите, какую работу они предлагают 45 летним "специалистам" без опыта работы.....

Женька
#27

Инга, юристом???? Ну, к пенсии точно пару процессов по взысканию алиментов провести успеете)))

Хмм
#28

а я про одну женшхини читала в журнале, она все время просидела дома, муж у нее рботал и всегда ей говорил в шутку, что без него она не дня не проживет. Муж умер,ета 60+ женшина решила, что надо , чем-нибудь занятся, в ето время, она узнала про какие-то курси в Цамридге, которие готовили специалистов по здоровому обрзу жизни -диетолога. Она их закончила, здала все екзамени, открила свой магазин в городе, ее син сделал ей интернет-саит, и теперй к етой бодренйкой пенсионерки ходйит весй город :) Главное, что би желание и здоровье било-не важно, когда ви начнете работать Допустим в 45 лет, так ешхе 20 лет можно работать , ешхе надоест

Hmm
#29

Cambrigde

Гость
#30

По телевизору недавно сюжет показывали, как бабушка старенькая в медучилище учится. Всю жизнь работала учительницей черчения и всю жизнь мечтала быть врачом. Вот решила на старости лет получиться первичное медицинское образование и стать медсестрой. По-моему, в Волгограде это было, хотя могу ошибаться. На самом деле, поучиться, конечно, можно, но вот сможете ли применить знания на практике - вопрос. А по ускоренной программе обычно получают либо второе высшее, либо первое, но имея профильное средне-специальное за плечами.

лика
#31

Есть желание, а это главное. Вам решать, вы бы еще на сборище с подружками решали сообща стоит ли ВАМ иметь высшку

Кейти
#32

Заочное медецинское обучение звучит пугающе:))))
Но в медицинском факультете РУДН есть заочная форма!

Кейти
#33

медицинское* сорри за ошибку!

Хмм
#34

30-молодец бабулька, свою мецту надо осушхествлять

Хмм
#35

32-может бить заочная ф орма для тех кто работает и имеет мед. среднее образование-тогда в принцие ето нормально

кусик
#36

Мне 33 года,учусь на 1 курсе медучилища,есть муж,2 детей-школьников 7 и 10 лет,до безумия хочу стать вачом,но мои родители боятся,как мы будем жить в кризис,напрямую не говорят,но я понимаю,хотят,чтобы я бросила училище,как быть?

Андрей
#37

Мне 39, поступил в инструтут на фак. Психология и намерен работать по этой специальности. Последние 9 лет работаю в продажах: менеджер, супервайзер...

Андрей
#38

Прошу прощения, следует читать: "Институт" :)

Rem_Iks
#39

В.о. на самом деле нужно не столько для самих знаний, а для з/п.

По формуле,в бюджетных организациях , за одну и ту-же работу

сотрудникам с в.о. платят значительно больше. Поэтому ,лучше купить , быстро окупится.

Ха)
#40

где купить?в переходе метро?)

мне 31,в 28 пошла учиться,2 курс запустила,сейчас восстановилась.буду двигаться дальше.конечно жалко про*банный год.но так сложилось.главное дойти до конца.а там глядишь,диплом пригодится.тем более для з/п хорошо)))

#41

Мой папа в 50 лет получил диплом. Компания предложила повысить квалификацию, вот и пошел на 3,5 года в колледж. Работы не покупал, все сам делал, очень уж учиться любит. Английский не знал, компьютером не владел ≈ всему научился. Сессии лучше меня сдавал:)

Так что учиться никогда не поздно! Вперед и с песней!

#42
Андрей

Мне 39, поступил в инструтут на фак. Психология и намерен работать по этой специальности. Последние 9 лет работаю в продажах: менеджер, супервайзер...

Гость
#43

Автор,я за высшее образование в любом возрасте,жаль только,что поздно это поняла.Мне 40 лет ,и я тоже об этом подумываю.Так что,Вы не одиноки!

Андрей
#44

Это стоит сделать, хотя бы потому, что статистика наглядно показывает, то, что люди занимающиеся интелектуальным трудом дольше и качественнее живут, у них есть стимул жить

Андрей
#45

Это стоит сделать, хотя бы потому, что статистика наглядно показывает, то, что люди занимающиеся интелектуальным трудом дольше и качественнее живут, у них есть стимул жить.

Лена
#46

Да уж, мнения разделились. Я так понимаю, оптимисты за учебу, пессимисты против. Инга, будьте оптимистом.Тем более, что детей вырастили, можно и собой заняться. А муж наверняка вас поддержит, не зря же вы столько лет вместе.

Андрей
#47

Среди не юных учащихся Университетов, есть как оптимисты так и пессимисты, у каждого своя мотивация.

Марина
#48

Моя подруга закончила РГГУ в 40 лет по специальности психолог, 5 лет после отработала в школе психологом, наработала клиентуру из родителей учеников и их друзей , сейчас открыла свой кабинет и очень неплохо себя чувствует.

С 25 до 40 не работала, была мамой и домохозяйкой, двое детей, дети выросли и мама самореализовалась.

Так что , решайтесь смелее, все у Вас получится!!!

Удачи!!!

Марина
#49

Кстати сказать с моей подругой в одной группе учились люди и более старшего возраста, одной женщине было 52, когда закончила универ.

А 40 лет это вообще ерунда, девчонка практически.)

Марина
#50

Интересно, как все-таки сложилось у Инги, пост был аж 2008 г., 4 года прошло.