Гость
Статьи
Какая специальность …

Какая специальность лучше БУХГАЛТЕР или HR?

Работаю продавцом техники. В условиях кризиса подумывают нас сокращать,я попаду под сокращение 100%,т.к. работаю недавно совсем. У меня есть возможность пойти учиться. Какая работа,на ваш взгляд интереснее,престижнее- HR или карьера в бухгалтерии. Я с бумагами и цифрами не очень люблю возиться,поэтому хочу идти на специальность "Управление персоналом",но родители и муж меня отговаривают,говорят,что это все ерунда и несерьезно. А мне кажется,что горамотное управление персоналом на крупном предприятии-это одно из слагаемых успеха. КРоме того,я-человек творческий, мне интересно все,что связано с людьми. В конце концов,тут может быть развитие- вести тренинги,быть тренером,консультантом. А вот специфику бухгалтерской работы, если честно,я изнутри совсем не знаю. Посоветуйте пожалуйста, у кого какие соображения есть

Смайл
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

HR - серьезно. Но не в нашей стране, где еще не отошли от понятий, когда работа кадровика - это тупое перекладывание бумажек и заполнение трудовой. Настоящий HR - система мотивации, аттестации, оценки персонала - в наших реалиях не развит вообще, и сомневаюсь, что нужен кому-либо в России это направление кому-то нужно, за исключением западных компаний, работающих на территории России в виде представительств. У самой государственный диплом HR, закончила с отличием. Преподавали очень хорошо, было желание и мотивация работать в данном направлении, но увы... Сейчас жалею, что выбрала не "Финансы и кредит" (был выбор специализации после 2 курса). Это направление куда перспективнее имхо у нас

мики
#2

Две абсолютно разные профессии. Одна подразумевает общение с людьми, открытость, экстравертированность. Другая, бухгалтер - абстрагированность от людей, желание работать отдельно, интровертированность. Что Вам то ближе?

ТетяМотя
#3

Сама бухгалтер и знаю, что от творческих личностей в бухгалтерии одна морока. Неусидчивые, невнимательные - будете мучится сами и мучить коллег.

Смайл
#4

мне по душе открытость, быть на виду, чтобы моя работа была оценена и признана

ТетяМотя
#5

Никогда работа бухгалтера не будет достойно оценена и признана.

Смайл
#6

ТетяМотя, спасибо Вам за коммент, ну вот у нас например бухгалтеров ценят, мне кажется, что это так важно,то,что они делают и то,что от них много зависит,но не уверена,что смогла бы работать бухгалтером,с другой стороны, может моиродственники правы в том,что бухгалтеры всегда и везде нужны, но меня так влечет Управление персоналом,все эти книги по мотивации,адаптации,тренинги, в растерянности я

Бухша
#7

"Другая, бухгалтер - абстрагированность от людей, желание работать отдельно, интровертированность" ага, если бы. все время приходится с кем-то общаться. чаю хлебнуть некогда)

Гость
#8

7, и не говорите,- телефон разрывается, постоянные сверки, приходы поставщиков и коллег с документами...работаю с людьми, так что не надо )))))) я маленький руководитель в бухгалтерии

Гость
#9

Автор, не советую идти в бухгалтерию, если Вы человек творческий. Будете ходить на работу как на каторгу. Знаю что говорю, меня вот угораздило в бухгалтера идти

Таня
#10

"Я с бумагами и цифрами не очень люблю возиться..."

Автор, это точно вы написали?))) Какая может быть бухгалтерская работа с такими склонностями? Думаю, вы даже курсы бухучета не сможете закончить - заскучаете!

Ориентируйтесь не на престижность работы и не советы родных, а на то, чего ВАМ

хочется. Удачи!

Iris
#11

Автор, мне кажется, вам надо идти туда, куда к чему у вас лежит душа - только там вам удастся сделать карьеру. Бухлалтер - это работа, требующая усидчивости, терпения. Представьте, у вас обнаружилась ошибка в отчете, вроде все правильно, а отчет показывает ошибку и вам надо перелопатить кучи документов, чтобы ее наити. Думаю, что эта работа не для каждого.

Гость
#12

Вы считаете, что в кризис без опыта найдете работу HR или бухгалтера. Лучше перейдите продавцом в другой магазин. Я, как руководитель отдела персонала, точно в отдел не возьму человека без опыта ни в подбор, ни тем более на кадровое делопроизводство. Про comp&ben вообще не говорю.

emily
#13

я поступила на работу сразу после защиты диплома(экономист), естесственно у меня не было опыта работы и меня посадили в отдел кадров....обещали по-тихоньку продвинуть в бухгалтерию...со временем так и получилось..в ОК я изучила всех сотрудников и специфику фирмы,поэтому в бухгатерии сразу соорентировалась. но честно говоря, в бухгалтерии и зарплата больше, и бухгалтера на фирме ценятся больше, но после ОК мне моя профессия стала не интересна..общение с людьми намного интереснее, чем общение с "цифрами"..а хороший кадровик найдёт себе применение там где его будут ценить..всё зависит от специфики организации..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: