Гость
Статьи
сестра учится на …

сестра учится на социального работника, мы не знаем, что делать!

училась в школе на отлично, готовилась на экономический. поступила в этом году, но оказалось, что параллельно поступала в этот же вуз на специальность "социальное дело", тайно от нас. знала, что мы не одобрим!! на экономику не пошла, учится на соц.работника, заочно. работает секретарем!!! когда начинаем разговоры по поводу ее будущего, злится! только говорит, что доучится, будет работать по специальности. но вопрос - где она будет работать???? учится на бесплатном. рычагов влияния на нее нет. что делать?? или все не так ужасно, и она сможет устроиться на нормальную работу? где вообще нужны соц. работники?

настя
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Соц.работники-то нужны, я думаю. Только вот з/п. там маленькая

#2

не суйте свой нос в дела своей сестры, она уже довольно взрослая, чтобы решить, что ей делать. О потом вы не имеете права ей указывать. Совать свою носЯру в чужие дела, каждый горазд.

Кола
#3

В налоговую думаю пойдет, там премии от 500 000 руб за год, так что не переживайте

Гость
#4

да ваше-то какое дело? От***ись от своей сестры.

Костя
#5

3 и оклады по миллиону баксов

Задумчивая
#6

Вот вы не знаете, что делать, а я знаю -- оставить ее в покое. Пусть человек занимается тем, что нравится, а не тупо бабки заколачивает. Она уже приняла решение, и если оно неправильное, то по крайней мере ее собственное. Что же это за люди такие, обязательно надо человека сломать под свои представления о том, как надо?!? Благими намерениями, Автор, знаете куда путь выстлан?

Костя
#7

а по поводу не лезь не в свое дело, так она правильно делает, раз у сестры мозгов нет. ей не безразлично что сестра потом будет нищенствовать.

Гость
#8

ой, экномистов нищих не бывает? Насмешили

Гость
#9

та же переспектива сидеть в пыльной бухгалтерии и сверки деалать.

#10

так это по ходу профессия "соц. педагог",соц работник вроде нету....

#11

моя мама работала последние лет 10 перед пенсией соцработником. Работа не из легких - ежедневно выслушивать кучу историй про пожары, нужду, брошенных мамочек, старичков и пр. Помощь распределяли по спискам, по справкам о доходах... но это характер такой у моей мамы - помогать другим. Она всегда подсказывала знакомым, как оформить субсидию или получить новогодний подарок ребенку. На такой работе сидят почти одни женщины - тетки и молодежь, кто еще учится.
Автор, думаю, что из Ваша сестра очень ответственный человек, раз может добиваться своей цели. Это похвально.

Гость
#12

Настя , не мешайте сестре ! Это ее жизнь , и она имеет право на свой выбор . Если будете продолжать в том же духе , испортите отношения полностью .

Гость
#13

А кем работаете или на кого учитась вы, автор?

KRAKATYK
#14

Чо переживать то???У нас в стране процентов 80 работает не по специальности.По крайней мере больше половины моих знакомых окончили ВУЗы различных направлений и каждый работает там где зхочет,а не там где обязывает специальность.выйдет из инстяги еще 100раз подумает.А девочка видно упорная,найдет себе место в жизни....Не факт,что из нее бы вышел успешный экономист.

Не ангел
#15

а ничего не сделаете - выучится, поработает пару лет (с чем не будет проблемы - так это с работой - на эти гроши мало кто идёт), разочаруется и пойдёт получать второе высшее заочно. Попробуйте предложить ей параллельно юрфак, например, закончить - чтоб "социальную справедливость" на деле восстанавливать.

цифры
#16

10 - есть, и именно соц. работник. Это типа городские патронажные службы, слышали? К одиноким бабкам и инвалидам приходят пару раз в неделю, продукты приносят, убирают. Это собсвенно профессия, а где с таким образованием работать можно - много вариантов.

Гость
#17

Если Россия будет развиваться по европейскому сценарию - то это прочто работа чиновника. Их нельзя уволить, им дают большие кредиты, у них масса льгот. Но работа очень бюрократизированна.

Николь
#18

наверное она хочет быть поближе к базе данных и самим старушкам,известно,что часто соцработники дорываются до квартир одиноких пенсионеров,так что сестра не промах

Тётка
#19

Ну я знаю ПТУ, где на таких учат. А что это за ВУЗ? Какие предметы там изучают?

Гость
#20

Автор, а сама то чем занимаешься? Или только к сестре лезешь с указаниями как жить!?

Вишня
#21

18, вы сразу ищете: какие-такие выгоды здесь могут найтись... А вам в голову не приходит, что человек хочет работать именно так?! Мою подругу тоже мать не пустила с детьми работать, так она троих нарожала и довольна, а мать ворчит.

Гость
#22

специальность, если высшее образование - то будет специалистом по социальной работе, в 80% случаев работают по специальности в кабинете, в центрах, организуют городские мероприятия, организуют группы дневного пребывания для детей и т.д. по микрорайонам и многое многое другое делают, бумажки перебирают, отчеты пишут, письма в разные ткпдн, опдн и т.д. но чтобы к бабакам продукты носить???? там работают простые соцработники со средним образованием, с высшим ни одного соцработника нет. че за глупость????? з.п. в средней полосе россии около 8.000р, с москве и питере поболее - около 10.000. с нового года повышение)))) до 12 точно.

а работу с данной специальностью можно нйти где угодно, многие в банк устраиваются и т.д. опыт зато получат колоссайльный

цифры
#23

разница между соцработником из вуза и из пту такая же, как и между бухгалтером из техникума и бухгалтером из института. В итоге все работают за копейки.) в начальники возьмут одного, но когда это будет... А так как соцработа это в основном бюджетная сфера, госслужба, то с улицы на хорошее место нереально попасть, связи нужны либо офигенно организаторские навыки и бабки. Новые работники на хорошие места крайне редко требуются.(

Гость
#24

22 подднрживаю как специалист социальной работы...продукты по домам носят те, у кого нет высшего образования..так что автор не истирите..

Гость
#25

поддерживаю..истерите...сорри

Гость
#26

ЗНАЧИТ ТАК! моя подруга по образованию социальный педагог. Работает в детском доме (особо не парится, 60-90 дней отпуска, с 10 до 5-ти, рядом с домом, не напряжно). 29 лет, зарплата 45000 на руки + бесплатные путевки, лагеря всякие (она с ребенком своим ездит на полном довольствии), театры и т.п. Не думаю, что это самый худший вариант. Она довольна, а главное есть рост (и карьерный и по деньгам).

Гость
#27

26, а какое отношение социальный педагог имеет к социальному работнику?

ДА УЖ...
#28

Автор, ну вы блин все с ума посходили с вашей экономикой ...лучше бы подумали о том что в жизни нужно заниматься СВОИМ делом, это значит ЛЮБИМЫМ, как вы все этого не можете понять...отсюда столько и неудовлетворённых жизнью...потому что все прутся туда где ПРЕСТИЖ....и зачем такая жизнь? жить ради престижа? подумали бы лучше как использовать таланты которые даёт вам Бог и о предназначении которое нужно исполнять, то есть заниматься своим делом , сколько бы денег за него не платили, какой бы престижной профессия не была...всё это суета...у каждого свой путь,а вы вместо того чтобы ломать путь своей сестре, подумайте о своём...идёте ли вы своим путём или пытаетесь занять престижное положение в обществе чтобы никто не осудил??? кто ищет тот всегда найдёт... социология тоже имеет широкий спектр различных профессий, а экономистов как и юристов переизбыток...Ваша сестра имеет право сделать свой выбор в этой жизни ! не мешайте ей!

Соц работник
#29

я учусь в новосибирске на специальности соц работа.буду специалистом по соц работе.можно работать в центре занятости, пенсионном фонде,центре планирования семьи,центрах помощи различных и тд..я вряд ли буду работать по специальности, т к выбрала ее не сознательно, переводилась на заочку, больше некуда было без потери года.сейчас 5ый курс, учится не сложно.предметы-конфликтология, соц работа с различными группами населения, пенсионное страхование,технологии соц работы и т д.в общем из года в год пишим про бомжей, проституток, алкоголиков, бездомных, сиротах, преступниках, пенсионеров и т д, т е о неблагополучных слоях населения и тех кто входит в группу риска..те кто ходят по домам-это действительно совсем другой уровень..т е образование пту.з\п конечно низкие в этой сфере, госслужба.но за границей очень развито.может и у нас начнут ценить соц работников.ведь они действительно нужны..возможно когда мне надоест работать в продажах я с удовольствием сяду куда-нибудь в контору на ставку, при условии что муж будет зарабатывать много)

Соц работник
#30

а вообще не каждому подходит эта сфера и профессия..нужно быть стрессоустойчивым и обладать эмпатией-любовью к людям.в принципе я всегда помогаю старушкам перейти дорогу или слепого провести..и иногда думаю что это мое призвание помогать таким людям..моя одногруппница устроилась соц работником на 4 курсе-взяли с руками и ногами, даже еще с незаконченным, т к з/п 5 тыс,и мало желающих..а она поработала немного и в декрет ушла, т е соц пакет полный, с этим проблем не будет, а вообще работа не легкая.ее задача была отслеживать в районе в школах неблагополучные семьи-родители алкоголики и т д, проводить с ними беседы и т д, отчеты писать всякие.т е по квартирам тоже приходилось ходить..опись делать-состояние квартиры,условия в которых живет ребенок и т д.

Николь
#31

21 а как еще выбирают что делать в жизни,о старухах думают или о бабле?

Николь
#32

26 вам бы туда,нормальный чел в таком месте работать не сможет и поперек горла встанут деньги,это очень больно - находиться в таких местах

DrVivisector
#33

Не лезьте. Пусть лучше получает немного, но занимается любимым делом. Не понравится работа - всегда можно поменять. Надо мной тоже издевались: физмат класс, потом эти курсы математики ненавистные, меня от них тошнило просто, ходила и дергалась. Поступила в итоге на биолога, потому что учиться интересно было, а работаю вообще в фитнес-клубе. Да и хрен с ним, что не миллионы получаю, работа нравится очень, не представляю как бы я могла работать в офисе. Пусть сестра сама свою жизнь проживает, не капайте ей на мозги.

Зу
#34

Я соц. работник с высшим образованием, но работаю, именно в ОСО (это, те, кто продукты носит). У меня ребенок, и график работы два раза в неделю очень устраивает. Работа - физически тяжелая, но эмоциональный фон - очень нравится. Специльно взяла квиточки свои с з.п. Итак, июль - 14082.37, август - 18894.56, сентябрь - 23730.57(это с премией), октябрь-22338.46, плюс к этим суммам аванс - 3700. Правда, здесь 2 ставки, обычно дают полторы, это 12 человек. Участки формируются так, что ко всем 12 ходить не надо, я хожу только к 6. Могла бы сесть на место заведующей, но работать каждый день, да, еще иногда ненормировано - желания нет. Это Москва.

Соц работник
#35

Зу, ну отличная з\п для такого графика..главное что вам нравится работа и есть возможность карьерного роста!

26
#36

Николь, вот вы странная. Я же говорю, моя подруга там работает, она довольна, ее все устраивает.

Зу
#37

Да, очень нравится! Я очень хотела работать с детьми-сиротами, но поняла, что не смогу, к сожалению!((((( Кстати, сейчас очень многие депутаты и властьдержащие получают второе и последующие высшие образования, именно социальное. Это, типа, обязаловки! И, з.п будут повышаться, хотя бы, ради показухи, ведь государство-то у нас социальное!)))))))

Соц работник
#38

значит я тоже не пропаду с таким образованием))

Соц работник
#39

нашему фак-ту 10 лет, молодой еще.так что просто не все поняли что это такое и для чего) может со времене придет престижь и в эту сферу.как за границей.

Зу
#40

Соц. работник, конечно не пропадете! Профессия соцработника применима в разных областях, так что))))))))) А квалификация у Вас какая будет? Если не секрет?

Микуша
#41

у моей мамы знакомая работает соцработником, образования - никакого, ну кроме 10 классов, ей лет 50-55. Зарплата - копейки. НО... Ей повезло КРУПНО. Ухаживала за больными стариками одинокими. Так вот, один дед предложил ей получше ухаживаь за ним и оформить ей квартиру. Но у него были родственники в какой-то области, ну допустим в Самарской. Она сначало отказывалась, грит - родственники есть, мол, в случае чего - все равно квартиру отсудят... Она написала им заказное письмо, что мол "двоюродному" деду плоховато уже, приезжайте и лечите-ухаживайте. Письмо вернулось, адресат его не получил. Оформили квартиру все-таки на мамину знакомую. А потом, буквально через несколько недель, он помер. Через полгода она вступила в права наследства. Вот. Но оговорюсь, ей крупно повезло.

Микуша
#42

забыла сказать - г.Москва

Зу
#43

Микуша, то, что Вы рассказываете, не может быть на самом деле! Если соц. работник примет наследство своего подопечного, то наказание, минимум административное, ему точно грозит. Об этом даже никто уже никого не предупреждает, ибо в стране нашей действует фед.закон "О социальной работе...." Там, все прописано. Минимум, что вам грозит, это это огромный штраф и увольнение по статье з а неосоответствие.

Вишня
#44

41, то, что сделала ваша знакомая - незаконно.

Соц работник
#45

Зу, специалист по соц работе.бакалавра нет на заочке..5,5 учится.

Зу
#46

Соц. работник, я например, по диплому специалист по социальной работе (общее образование", а далее специализация у меня идет " Специалист по работе с семьей и детьми". А, у Вас, такого нет?

Соц работник
#47

неа..общее.

Зу
#48

Жаль, а то возможностей было бы больше!((((( Может, Вам стоит узнать? Как, мне кажется, квалификацию везде сейчас присваивают. У нас был выбор: или семья и дети, или менеджмент соц. работы. Представляете, сколько перспектив сразу открывается?))) Узнайте, обязательно!)

гость
#49

43, 44, вы в какой стране живете? У нас конечно много чего незаконного, но если ооочччень хочется, то можно всё))

Зу
#50

49. В России живем, согласна, что можно, но соблюдая некие правила: действующий соцработник не имеет право принимать дорогие подарки и наследовать жилище. Только после увольнение и, то, после какого-то времени. Пре(и)цеденты по Москве уже есть и не один год. Соцслужбы неплохо отслеживаются, да и фискальство никто не отменял!)))) Себе дороже выйдет.