Гость
Статьи
Зачем Вам 2 или 3 …

Зачем Вам 2 или 3 высших?

Зачем это все? Даже 1 высшее??? Может это тот же опиум для народа?
Иначе как объяснить, что самые богатые люди высшее образование имеют не всегда?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
#1

затем что я препод по биологии и английскому и меня уважает весь район, а мой старший брат грузчик, несмотря на свои 33 года.

Груша
#2

автор, а самые бедные его - как правило - не имеют )))

#3

а богатсво не вечно, сегодня есть -завтра нет, если б я была богатая открыла б школу для обычных детей, а если б еще больше было построила бы церковь. а то как живут наши "богатые" это позорище, все наши звезды только и думают какие еще ступеньки разместить у себя в доме, могли бы хотьт коробку печенья детсский дом купить или оборудование для больниц.

Fly
#4

1. Если не поможет, то не повредит

2. Просто в кайф процесс учебы

Алла
#5

Что значит зачем? Зачем у людей есть любимые занятия, зачем нужны хобби, спорт? Вот действительно зачем?

Вот например любите вы кататься на лыжах.. А зачем? Может это опиум для народа? Иначе как объяснить, почему самые профессиональные спортсмены не всегда любят кататься на лыжах?

Хочется им, нравится им это.

...
#6

а я белой завистью завидую тем,кто любит учиться и имеет финансовые возможности,не ленится ...пытливый ум стало быть,кароче-МАЛАДЦЫ. у меня был шанс на 2е,но лень победила(

Сто Лет Одиночества
#7

Девушка. В части богатых людей и меценатства +155!!! Забыли, суки, традиции своей страны. А вот по поводу образования... Если речь идет о средних вузах - одного достаточно, а вот если о топ, то можно и 3. У меня вот высшее экономическое, однако, было бы время и средства - обязательно пошел бы или на сетифицированное MBA или, скажем, в Финансовой академии б поучился.

Indira Varma
#8

2, я далеко не самая бедная, а закончила ПТУ

5, согласна, я вот планирую поступать на художника, ради себя! Хотя думамаю, что некоторые, а точней многие коллекционируют высшие, чтоб выпендрится....

Автор этой темы
#9

Вот и я о том же. ЗНАТЬ что-то можно и без корочки, дак зачем тогда КОРОЧКА?:))

Груша
#10

8, а зачем тогда на художника? деньги-то и без вышки есть )))))))

а у некоторых жизнь так складывается, что 2-3 высших

Матильда Петровна
#11

да причем тут корочки, о том что люди хотят развиваться и заниматься тем что им интересно не приходит в голову?В большинстве случаев первое образование для ума, а второе для души.

Линда
#12

Вам точно не нужно, Вы уже одурманены опиумом!

Гость
#13

Учиться люди идут не из-за корочки! За знаниями, вообще-то. Высшее образование упорядочивает мозги, делает человека способным к дальнейшему развитию. Есть выражение "неоконченное высшее", как будто оно бывает законченным. Для цивилизованного человека образовательный процесс продолжается в течение всей жизни.

Второй момент. В 16-17 лет далеко не каждый молодой человек понимает, чем ему действительно хотелось бы в жизни заниматься. Выбор вуза и специальности ограничивается финансовыми возможностями родителей. Поэтому в более зрелом возрасте, как только появляется возможность, человек вновь идет учиться.

Кстати, только не очень умные люди считают, что они уже полностью во всем разбираются и "их учить - только портить".

...
#14

сейчас такое высшее,что я извиняюсь...одна корочка,а знаний нет,но какой апломб! Есть люди без вышки соображают гораздо лучше,но к ним теперь такое отношение:нет диплома-ты никто.

Матильда Петровна
#15

14-бывает и такое, но в основном на второе уже идут сознательно и не в контору Никонора, иначе зачем как говориться мучить ж опу, если не не хочешь с рать.

Линда
#16

13 - !!! на все сто!!!

Света
#17

Честно говоря, я тоже никогда не понимала зачем нужно второе высшее образование. Может, причина в уровне сотен коммерческих институтов, которые дают диплом, но не дают образования? Сейчас любой мало-мальский ВУЗ назывется не иначе как академия или университет. Я, к примеру, закончила МГУ. Зачем мне еще одно образование, убейте, не пойму. Разумеется, при условии, что не собираюсь менять профессию.

Линда
#18

Света, тут человек ваще понять не может, зачем учиться! А вы уже второе высше толкуете!

Леньчик
#19

Затем, чтобы иметь кругозор дальше 4 стен и еб*и, уметь поддержать беседу, не тупя и не говоря глупости, чтобы иметь возможность чему-то научить детей, чтобы жить было интересно, чтобы иметь профессию нормальную и возможность заработать в любой ситуации. Везение не для всех.

Леньчик
#20

17, тоже закончила МГУ эконом. фак. и тоже не собираюсь получать 2 высшее, а вот муж мой закончил в МГУ географический фак-тет, и, соответственно, через несколько лет решил получить юридическое образование. Вот Вам и пример.)))))

Булавка+
#21

это тип людей - вечные студенты. Ну сами подумайте кто бы отказался просиживать свою задницы на лекциях если папа, муж, любовник все это оплачивает )))

Гость
#22

Света, для того, чтобы вуз имел право называться институтом, академией или университетом (в порядке возрастания значимости именно так, академия до университета), он должен соответствовать определенным критериям. Таким, как численность направлений и специальностей, качество ППС и тд и тп. Так что название дается не по чьему-то желанию. Хотя согласна, что многие коммерческие вузы существуют лишь на бумаге, а реально являются комнатенками в подвалах, где стоит телефон и принимают заявки на будущие дипломы. Но мы ж тут говорим о нужности высшего образования вообще, а не способах его получения в НОУ.

Света
#23

Леньчик, вы только подтвердили - если образование НАСТОЯЩЕЕ, то во втором высшем нет необходимости. Ваш муж нуждается во втором только потому, что меняет профессию.

Гость
#24

Булавка, просиживать задницу в вузе на деньги папика - сомнительное удовольствие:) Есть более приемлемые варианты, чтобы потратить халявные бабки:)

Чем менее образованный народ, тем он более управляемый. Некоторым выгодно дурманить народу мозги.

Алла
#25

Есть люди, которые получают высшее, потому что им сказали что "надо", или чтобы работать по специальности пойти, или потому что выбрали не ту профессию и нужно переучиваться. Те у кого несколько высших образований - им это нужно, потому что им это нравится в силу определенных обстоятельств.

9, "ЗНАТЬ что-то можно и без корочки, дак зачем тогда КОРОЧКА?:))" Любить кататься на лыжах можно и не катаясь на них (сиди дома и люби себе), так зачем тогда кататься?

Матильда Петровна
#26

21-я сама себе оплачиваю, вы как всегда каждой бочке затычка, а по делу никогда не скажете

Света
#27

22, не знаю, какими критериями руководствовались ВСЕ педагогические институты страны, но теперь все они гордо именуют себя университетами...

Булавка+
#28

Второе образование как ни крути платное и стоит не таких малых денег за семестр. А сейчас тем более это еще и моднА ))) Ну так почему бы нет ))

Леньчик
#29

23, вы ж знаете, что в МГУ образование любого факультета - универсальное. Это я к тому, что он у меня профессию-то не менял, т.к. изначально работал в области финансов, т.е. по направлению экономического образования. Соответственно, поскольку в данной области он разбирается лучше меня, закончившей эконом. фак., то для себя решил получить юридическое образование. Т.е. для работы оно ему не нужно, а нужно для того, что иметь возможность больше знать и, может быть, применять эти знания на практике.

Гость
#30

Света, пример. Девушка получила прекрасное филологическое образование, окончила факультет иностранных языков. Ей в будущем помешают знания в области экономики? Чтобы быть не просто переводчиком, а работать в крупной компании на хорошей позиции.

Булавка+
#31

26 Очередной финансист машинного доения? Менеджмент с юридическим уклоном? Дизайнер-комбаньер? )))))))) В условиях кризиса вы будете просто незаменимы ))))))

незванный хоть
#32

Булавка, хде мой пузырь :)?

Света
#33

30, пример удачный. Но таких, согласитесь, единицы.

Булавка+
#34

32 Дарова ))) а я это...я не забыла )))))

Матильда Петровна
#35

31-нет представляете, нет не финансист и не дизайнер, огорчила вас?

Автор этой темы
#36

"ЗНАТЬ что-то можно и без корочки, дак зачем тогда КОРОЧКА?:))" Любить кататься на лыжах можно и не катаясь на них (сиди дома и люби себе), так зачем тогда кататься?

ГДЕ тут логическая цепочка?:)) Можно знать, но не иметь доккумента.. Можно учиться САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Булавка+
#37

35 Ой, вы врач, учитель, инженер? ))))

Автор этой темы
#38

Документа:))) Иначе заклюют)))

незванный хоть
#39

дарова- дарова)))))))

я тоже не забыла)))

Гость
#40

Я окончила институт в 86 году.. В нашем поколении масса людей с двумя высшими, но так жизнь заставила. Объясняю, в свое время все технические ВУЗы позаканчивали, а тут грянула перестройка, появилась масса фирм.. был дикий дефецит бухгалтеров и экономистов, люди по три-пять фирм вели одновременно, а на технические специальности спрос упал и проектные институты все позакрывались. сколько у меня знакомых из инженеров в бухгалтеры ушло-не сосчитать, учились уже в процессе дела. Потом опыт появился и знания тоже, в принципе все нормально, но грызла мысль, что вот так что случись, а образования специального нет (в основном для резюме, потому что по работе знаний хватало), народ пошел на сторое экономическое, чаще всего вечерне-заочное, поскольку работали. Но это касается поколения в районе сорока лет и больше. дальше ситуация поменялась, теперь бухгалтеров завал.

Автор этой темы
#41

Или учеба только в вузе может быть?:))

дядя
#42

Такие "высшие" как сейчас и как получают это "высшее" позор России.

дядя
#43

Посмотришь кругом: заводы стоят, рук не хватает. Зато все с высшими.
Кто больше заплатил у того и "высшее" выше.
А то что он или она потом слова с ошибками пишут и предложение не могут составить, это ничего? Прокатывает!

Автор этой темы
#44

дядя.. ну наконец-то!:)

Fly
#45

Ну, я финансист. Начала специализироваться в МСФО. Сертифицировалась по Постгрэдьюэйту. Решила, что сертификат данный не то, чтоб очень "весомый". Заделалась АССА-стьюдентом. Поняла, что для обучения чуток не хватает "свободы" английского, нужно подтянуть. Поступила в МИЛ (московский институт лингвистики). В след.году получу диплом (вот оно будет второе высшее). Учиться в МИЛе понравилось. Думаю после английского также доработать французский (пока больше для себя - но мало ли зачем пригодиться). Ну и АССА. Вот уже 4...

a
#46

Сто Лет Одиночества, в финансовой академии на 2-м высшем учатся одни домохозяйки. до сих пор жалею, что туда пошла.

Fly
#47

41 Некоторые виды учебы могут быть только в ВУЗе. Т.к. нужен контроль "со стороны". Тот же иностранный язык, например.

Тантан
#48

Думаю, что высшее образование действительно не всем нужно. Высшее образование вообще не для всех. У меня нет второго высшего, и я очень об этом жалею - собираюсь получать. Зачем? Я переводчик и работаю в энергетике, и мне реально не хватает знаний о энергетическом оборудовании, по физике, по хими... Иняз дает только литературный язык, а этого для моей профессии очень мало. Вот так.

Guest
#49

Сейчас доучиваюсь на 5 курсе. Но образование, которое получено мною сейчас, меня не устраивает.
В 17 лет, когда выбирала, куда поступить, глупая была и неопытная.
Поэтому сейчас мечтаю получить-таки свой диплом СПБГУ, чтобы пойти на вторую вышку.
Второе высшее - это уже мой осознанный выбор. В другом университете я значительно подниму уровень своей квалификации и буду заниматься тем, что мне на самом деле нравится.
PS: я не инфантильный ботаник, параллельно работаю по спеиальности.

йцукен
#50

автор, с чего в взяли что люди идут получать дополнительное образование из-за желания разбогатеть? образование-это ступень развития, и я планирую развиваться в течение всей жизни. в том году обучилась на стилиста-визажиста, сейчас получаю второе образование в очень хорошем вузе, с нового года записалась на курсы ораторского мастерства. развтие ради развития, богатсво-не самоцель, а естественный итог получения знаний и повышения квалификации (конечно, при наличии амбиций и целеустремленности).

богатые без образования плевать хотели на то, как на них посмотрят, и подобные темы явно не задают. а задают люди, которые явно или где-то внутри чувствуют свою ущербность, рефлексируют, и пытаются доказать себе и остальным что они не хуже "тех, с образованием".