Гость
Статьи
Как прожить с такой …

Как прожить с такой маленькой зарплатой?

Я не знаю.как прожить на зарплату 35 тыс.рублей в месяц.Ну и ежеквартальные бонусы к нм,не превышающие тыс 15-17. А еще этот дурацкий кризис с замороженными вакансиями. Полтора года назад закончила ВУЗ. Пошла работать не по специальности т.к. поспециальности лингвиста далеко не пойдешь(жаль,что поздно это поняла).Устроилась в банк. За полтора года небольшое повышение .Уже второе лето я не ездила отдыхать на море т.к. этих денег мне не хватает ни на что.И этим летом,видимо тоже никуда не еду.Думала после зимы искать что-то более высокооплачиваемое,но этот кризис....Куда меня возьмут я тоже теперь не знаю. Хотя и работаю в финансовой сфере,специального экономического образование нет.Идти помошником руководителя - меня тоже вряд ли возьмут.Нет опыта ассистентской работы.В итоге,я не могу позволить себе ничего - ни поездку на море,ни покупку новой одежды,ни какие-нибудь курсы.И ни тем более второе высшее.
Я знаю,что есть люди,которые могут жить с такой маленькой зарплатой. Объясните мне,пожалуйста, как вы живете.Научите меня,пожалуйста,выживать при ограниченных средствах.

как жить...
454 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Уволься, не работай. посидишь вообще без денег, глядишь и этой з/п хватать на все будет.

Wonderful girl
#2

Не отложить на отдых с 50 тыс. рублей?

Петр
#3

1 + 1

Гость
#4

Автор, у меня зп 29 тыс. Живем на эти деньги с сыном-студентом, который не работает, и родителями-пенсионерами. Плюс пенсия дедушки - 6 тыс. Пенсию бабушки не трогаем (около 7 тыс.). Нам хватает на все. Даже езжу отдыхать, в прошлом году удалось два раза, с подругой в Египет, потом с сыном. Одежду, обувь - все покупаем по необходимости. Питаемся нормально. Продукты покупает у нас дедушка. Он ходит на рынки, в магазины, естественно, покупает то, что дешевле (не в ущерб качеству). Одни и те же продукты в разных магазинах стоят по-разному, все это знают. И всегда можно найти самую оптимальную цену и там покупать. Иногда (раза три в год) у меня бывают премии (примерно по 15-18 тыс.), их по возможности откладываем или покупаем что-то дорогое и необходимое. Таким образом хватает на все. Конечно не шикуем, но в принципе ни в чем нужном себя не ограничиваем. Рестораны посещаю не часто, конечно. Вещи, мелочевку разную покупаю только ту, что действительно необходима. И там, где они дешевле. Просто так, лишь бы потратить, деньги не трачу. В квартире есть все, что надо. Бытовая техника современная, у сына компьютер, мобильник, КПК, т.е. все то, что надо современному молодому человеку. Учится он на бюджете. Проездной на транспорт у них по льготной цене. Не знаю, что еще написать. Но нам четверым хватает. Это все правда, я ничего не выдумываю. Живу в Москве

Руфь
#5

Автор, вы снимаете квартиру? Или куда тогда уходят все ваши деньги то? Мы с МЧ полтора года жили на 20 тыщ надвоих и еще квартиру снимали.. в обрез конечно и это не Москва.. но жить можно. Насколько я знаю семьи в Москве на 25 тр жить умудряются и не плохо живут.

киса Мяу Мяу
#6

зажрались люди. или понты

гость
#7

А какой отдых то вам нужен? Если просто "на море". Я например в этом году прекрасно отдохнула в Крыму, одноместный номер, с 3 разовым питание, 12 дней обошелся мне в 15000 руб.

Вы в Москве? Так у вас там цены на продукты рублей на 5 больше переферии, а зарплаты в 35000 у нас мало кто находит.

15000 считается хорошо. (у меня такая, на предыдущей работе была 22000, но кризис). А в коллективе у меня некоторые получают 5-7 тыс. Вот тут правда не понятно ка можно выжить. А мама у меня в детском саду 3600 руб получает.

Гость
#8

что за бред? нормальные деньги. Три моих знакомых живут на 20000-25000. В нашей семье отец зарабатывает 35000, мама 15000. Я пока не работаю, студентка. Всю жизнь так живем и нет никаких проблем (Москва). То есть получается 50000 на троих. Отдыхать куда-либо ездим достаточно часто. И я учусь в платном вузе. На недостаток денег вообще не жалуемся. Не знаю на что Вы деньги тратите...

козявочка
#9

вот капец а! научите! сама попробуй! у меня муж получает 18 тыс живем конечно не в Москве, но все же это не деньги и ничего живем. На море я уже не была 5 лет безумно хочется, но у нас действительно нет возможности, думаю с вашей зарплатой нам было бы проще...

Гость
#10

автор,куда вы деньги то деваете?

очень странно...вы что одна квартиру за 25 тыс снимаете?

Белянка
#11

Автор, скорее всего, Вы даже не знаете, на что уходят деньги и ничего не откладываете.

Гость
#12

Моя подруга рыдала :"как можно жить на 50т.р.", а сейчас живет на 16 т.р. "По одёжке протягивай ножки" Се ля ви...

Гость
#13

ну вы мадам зажравши........

люди на 8=10 тысяч живут

а вы тут уж молчите в тряпочку и не гневите бога.

а то и этого не будет.

во народ пошёл...........

блин.

#14

(12) да, много таких, очень

Я
#15

В наших казино не хватает фишек!

Гость
#16

автор, ну вы даете... тут не знаешь как на 70 тыр. прожить...

Гость
#17

ну, значит так, я студентка 4-ого курса, работаю по специальности, з/п 10 000 и ничего хватает, у меня своя квартира плачу за нее 2000 в месяц, остальное на еду, проезд и развлечения, езжу отдыхать, во всякие студенческие лагеря, мне нормально.

гость
#18

Автор просто выпендриться решила на фоне кризиса, а вы все повелись

Руфь
#19

Не желаю вам этого конечно) Но вот сократят если вас из вашего банка то изза кризиса, да еще тем более вы без экономического образования и будете рады если за 15 тыщ работу найдете.. тогда поговорим))))

Гость
#20

Автор, вы транжира.

Гостья
#21

20 - похоже на то. Поскольку з\п очень даже нормальная на одного человека и тем более, если она квартиру не снимает. Даже для Москвы нормально, хотя конечно особо сильно не расшикуешься.

траляля
#22

странно.

я живу одна на зп 22 тысячи. в этом году отдохнуть один раз в Европу, второй раз в Египет.

на 10 тысяч живу

12 откладываю

Белянка
#23

Вот один из способов ведения личного бюджета

http://www.kraynov.com/2008/06/23/4-envelopes-2_0/

Зёбра
#24

автор, прекращайте скулить. проблема не стоит выеденного яйца. покупайте только необходимые вещи, откажитесь от неоправданно дорогих продуктов. копейка рубль бережет.

Гость
#25

Ой, ***, опять разводки. Я вот 21 тыщу получаю, и в европу 4 раза в год езжу, и ни в чем себе особо не отказываю. Конечно одеваюсь не от кутюр, но джинсы и сумки от СК себе позволить могу. И даже работу не собираюсь менять, потому что нравиццо мне, хотя со своим образованием и знанием языков могу найти что-то более прилично оплачиваемое. В общем, разводка.

Гость
#26

Автор, какой смысл взывать на форуме о помощи? Вы зарабатываете очень хорошие деньги, мне странно, что Вам ни на что не хватает. Мы живём на 40 тыс. втроём, не шикуем, но на жизнь нам хватает и на скромный отдых летом тоже. За границу не ездим, но и в городе летом не сидим. Значит, не умеете планировать и рассчитывать. Определённую сумму с зарплаты сразу убирайте с глаз долой, как будто их и не было. Это и будут Ваши накопления. Заведите "гросбух", записывайте все свои расходы в течение хотя бы трёх месяцев, сразу увидите, на какую лабуду Вы тратите деньги. Подсчитаете, сколько Вам реально нужно на еду, проезд, квартплату и одежду. Остальное - Ваш резерв. Если влом от руки записывать, можете себе поставить какую-нибудь программку типа "Домашней бухгалтерии". Вот и разберётесь, куда что у Вас уходит.

как жить...
#27

Это правда не разводка...... Я реально столкнулась с проблемой,что я не умею экономить. не умею откладывать.Не умею раставлять приоритеты тех вещей,в которых действительно нуждаюсь,и того,что может подождать. Я не хотела никого обидеть или разозлить т.к. прекрасно понимаю,что денежный вопрос всегда стоит остро,особенно в регионах, и особенно в настоящий момент. Но я просто не знала у кого можно спросить совета,или хотя бы послушать примеры,как можно сэкономить, но чтобы при этом на все хватало.

Потому что прийти,например,к подругам и знакомым я с этой проблемой не могу.В основном,это дети обеспеченных родителей или на содержании у спонсоров.Которые если и работают,то не ради зарплаты,а чтобы хоть чем-то себя занять.

А я не хочу зависеть ни от родителей,ни искать себе какого-то дядю,чтобы он обеспечил.

Я хочу как-то сама справляться,но оказалась слишком оторванной от жизни. И даже не представляла какая зарплата считается нормальной,а какая маленькой.

Гость
#28

Автор снимает жилье и от зарплаты остается тысяч 10? Я с такими же точно доходами - зарплата + халтура - за год скопила на новый гетц и гараж, да еще на автошколу и инструкторов кучу денег потратила. Отдыхать 2 раза ездила (правда из-за необходимости копить на машину отдыхала в горах, в походы ходила). На 35 тысяч можно спокойно жить, если не выбрасывать деньги на ветер. Хотя для автора наверное новая одежда - обязательно версаче, поездка на море - мальдивы или доминикана, а курсы тысяч 5 стоят. Тогда да, согласна, ни на что не хватает.

Woman
#29

Автор, а вы представьте, как люди живут на з/п 15000 (рублей!) и вам намного легче станет! Я в Питере 15 получаю! Вот это я понимаю - копейки считать! Если это не разводка, то КУДА деньги-то у вас уходят? Вы себе дорогущие шмотки привыкли каждую неделю покупать? Или ужинаете не дома, а в ресторанах?

Гость
#30

Ну и как, помогли Вам наши высказывания? Мой пост был 26. Насчёт "Домашней бухгалтерии" я не шучу, посмотрите здесь: www.keepsoft.ru/homebuh.htm

Я пользуюсь, потому что привыкла отслеживать свои расходы. Труднее всего было приучить домашних, но мы справились. А Вам проще - Вы живёте одна, если я правильно поняла. Вот и начните для начала ежевечерне обдумывать прошедший день и чётко фиксировать всё, на что потратили деньги - до копейки. Да, ещё. Если Вы склонны к импульсивным тратам, то ограничивайте себя искусственно. Не носите в кошельке избыток денег. Берите с собой только необходимый минимум. Кредитку тоже оставляйте дома, чтобы не было соблазна лишний раз ей воспользоваться. Если получаете зарплату раз в месяц, то убирайте основную сумму, а на расходы выкладывайте, например, только сумму на неделю и старайтесь в неё укладываться. Если получаете на карту, то снимайте с неё сумму на неделю, карту с собой опять же не носите. Ни к чему себя провоцировать. И всё у Вас получится.

Белокурая бестия
#31

Что-то такое ощущение, что это разводка. Таких идиотов даже в зажравшейся Москве нет (москвичи не обижайтесь, сама москвичка). З.п. в 35000 для практически вчерашней студентки это хорошая зп, тем более еще и бонусы в 15-17. И любой человек это понимает, только, конечно, если у вас родители не олигархи, а вы не решили пожить отдельно. То тогда, конечно, это очень маленькая зарплата.

Элекс
#32

27,Что у вас за знакомые которые только "отдыхают"...

Сам скажем так из зажиточных (НР),но позволить себе чего хочу - то творю как бы многое не позволяет ( не финансы).

Есть категория "клерков" и как бы она на любом уровне - вы сейчас среди средне- обеспеченных находитесь (ориентируюсь по зарплате) - зачем вам гнаться за тем уровнем,если вам близки те обязанности которые выполняете.Начните среди "знакомых" заниматься другой работой - более оплачиваемой.

как жить...
#33

А еще,наверное,потому что я живу не по средствам. И завела эту тему,чтобы мне вправили мозги,сказали,что я понтуюсь и все в этом роде. И может,хотя бы тогда, тогда я задумаюсь!!!!!!!!!!!

Потому,что например, я могу идти по по магазину.Увидеть какой-нибудь шампунь,который стоит рублей 700-900. И мне начинает казаться,что он мне очень нужен,и именно от него волосы станут супер. Я его покую. А через день,он летит в мусорку т.к.не оправдал моих надежд.

У меня порвались чулки на улице,и я иду в Дикую Орхидею,потому что она как раз оказалась по пути,и покупаю чулкки за 2000 рублей,только потому, что с собой нет запасных,не хочу ждать до дома или лень искать где-то палатку,где продают более демократичные изделия.

Даже на работе,в обед,когда коллеги зовут пообедать или решают куда-то сходить вечером,то они всегда выбирают места,где один бокал вина стоит около 400 р. и соответственно счет обходится,в лучшем случае тыс 2000. А мне бывает стыдно отказаться от похода с ними т.к. они в этом случае считают,что я не поддерживаю коллектив.Или просто стыдно сказать,что давайте пойдем в другое место.

И все в этом роде....

Элекс
#34

31Скажем дружно - ооочень хорошая заплата.

Элекс
#35

33,Не врублюсь - что вы хотите от окружающих,что бы у вас отбирали деньги и покупали только то что нужно...ну и фетиш у народа,

Lb
#36

Автор, у Вас зарплата с бонусами хорошая для вашего возраста. Если Вам никого кормить не нужно, не нужно оплачивать съемную квартиру, то правда хорошо можно прожить:) я сейчас университет заканчиваю, подрабатываю (танцевала раньше, сейчас неск. раз в месяц беру выступления или съемки), выходит около 15 тысяч в месяц, но мне хватает. Правда, я с родителями живу, на еду не трачу деньги, но не столько же вы едите, чтобы не оставалось ничего))

Гость 42
#37

Понты! Сейчас для многих 35 тыщ - это круто! да и раньше на 35000 можно было проить. Не выпендривайтесь, автор. Скоро и этого не будет!

Гость
#38

Это просто ГОСТЬ, ник от другой темы остался... Пардон

гость
#39

Я не автор, да и доходы у меня поменьше, но проблема - та же! Неконтролируемые траты! С удовольствием почитаю советы, отдельное спасибо Гостю 30 за совет и ссылку на программу "домашняя бухгалтерия", буду пользоваться)))

траляля
#40

33, мда, шампунь за 900 рублей, мрак

колготки за 2000 тысячи????????????????????????????????????

я покупаю шампунь матрикс за 1250, полтора литра и хватает мне его на полгода...

я бы удушилась за 2000 тысячи покупать колготки. им красная цена 400 рублей. это надо быть полным лохом, чтоб владельцу дикой орхидеи отвалить такую сумму.

Гость
#41

Автор, идите в ж о п у

Гость
#42

зарплата в 35-50 тыс - это очень даже приличная зарплата. Особенно для недавней студентки, особенно при нынешней ситуации с сокращениями, урезаниями зарплат итд. Так что, не ***, автор, что ваша голимая тема не разводка. самая настоящая разводка. Не нужно держать народ за идиотов, все отлично понимают, что зарплата у вас отличная и я имею ввиду именно Москву, а не какие-нить регионы.

Гость
#43

ПАНТЫ,
ПАНТЫ,
ПАНТЫ,
ПАНТЫ,
ПАНТЫ,
ПАНТЫ,
ПАНТЫ, ПАНТЫ, ПАНТЫ,
Понты................................................Понты.........................................Понты........................................

как жить...
#44

Гость 26 - спасибо Вам за совет. Я действительно,попробую так сделать.Потому что понимаю,что дальше так нельзя.

Гость 30 - Вам тоже спасибо большое!!!! Проштудирую этот сайт.

danielle
#45

автор если вы покупаете шампуни за такие деньги, то "как прожить" - даже какой-то уродливой насмешкой звучит по отношению к тем кто зарабатывает меньше.

я думала открою тему и увижу члеовка с зарпалтой 5 тысяч рублей... тогда уместно говорить как прожить... вы бы еще написали " как выжить и не опухнуть"!

" с таой маленькой зарплатой" да уж... знаете какая у меня зарплата? 15 тысяч. что мне тут нужно спрашивать?

Черубина
#46

автор, хочу вашу зарплату! так, без фанатизма :))

Ано-Нимка
#47

Автор, ну а мы-то что можем сделать? Вы - транжира и лентяйка, Вы НЕ ХОТИТЕ как-то контролировать ствои траты и Вам ЛЕНЬ продумать заранее как более разумно распоряжаться деньгами. Видимо, Вам не так важен отдых на море и прочее (чего Вам там еще не хватает), раз Вы так себя ведете. Так что не нойте. Либо меняйтесь, либо живите как есть и не жалуйтесь. Свою голову мы Вам все равно не приставим.

Л@пуля=)
#48

Б*л*я*т*ь вот зажравшиеся люди. Колготки она за 2000 покупает, видите ли, ей до дома ждать неохота...п*и*з*д*е*ц просто. Потом сидят вот такие идиотины на форумах и скулят, что жить неначто. Я себе сегодня офигенный блейзер купила, и то, только потому, что скидка на него была. Он стоил 1300, а со скидкой 850. Была бы прежняя цена, не купила бы, денег ужасно не хватает. Сейчас бегаю по распродажам, пытаюсь себе, пока возможность есть, купить всё необходимое. А тут у вас зп 35 тыс., и вам не хватает?! Я о*х*у*е*в*а*ю

как жить...
#49

Элекс, "зачем вам гнаться за тем уровнем,если вам близки те обязанности которые выполняете.Начните среди "знакомых" заниматься другой работой - более оплачиваемой."- что Вы имеете в виду?

В принципе,то чем я сейчас занимаюсь,мне нравится. И есть куда расти. Например до руководителя отдела по работе с клиентами.И возможно,если бы не этот кризис,то к лету я бы до него доросла т.к. уже сейчас практически ее замещаю во многих вопросах. Но т.к.это место сейчас занято,и девочка,которая там работает,думала сама переходить куда-то,а теперь,естественно,не уйдет.А бонусы - я озвучила максимально. Бываю косяки,причем которые зависят не столько от меня,сколько от команды в целом, и они снижаются. В ноябре я из них получила только 7 тыс.

А еще,так получилась,что даже сама атмосфера,в которой я работаю,предполагает под собой траты.

Гость
#50

я и без денег прожить могу а вы ноете. Да чтоб вы, автор, вообще обнищали на пару лет! Привыкните и научитесь, а теперь пошла вон с форума, дура!