Гость
Статьи
Значение КРАСНОГО …

Значение КРАСНОГО диплома

Так ли важно иметь в нем сплошь хорошие оценки?Вот я заканчиваю очень престижный вуз,но в дипломе в основном четверки и тройки(меньше,ноо все же).Будет ли из-за этого сложнее найти хорошую работу?

Доктор Хаус
36 ответов
Последний — Перейти
киса Мяу Мяу
#1

лучше иметь синий диплом и красное лицо, чем синее лицо и красный диплом. старая мудрость.

те мои знакомые у кого красный диплом-неудачники по жизни. и в работе, и в личной жизни. это к сожалению. конечно, есть исключения. у мня 2 синих диплома. все ок.

при поиске работы нужен стаж. или блат. а лучше - и то, и другое. удачи!!!

Припевочка
#2

Смотря какая специальность. Вот мой пример: закончила ВУЗ по специальности лингвист-переводчик, со знанием трех языков. Везде, гле приходила устраиваться по своей профессии, мне проводили тестирование на уровень знаний языка, а на оценки в дипломе даже никто и не смотрел. В итоге, нашла очень перспективную и высокооплачиваемую работу:) У меня тоже в основном 4 и 3 в дипломе, а уровень знаний очень высокий. Просто я никогда не понимала систему нашего образования - например, даже если ты дурак дураком, но ходил на все лекции и семинары и ответил два слова по теме - зачет автоматом. А если я пришла сдавать экзамен, ответила все блестяще, даже придраться не к чему в ответе - мне ставят 3 или 4 только потому что я не ходила на занятия.. Так в чем смысл образования? В посещяемости предметов или в знаниях? Я в штатах два года жила, у меня уровень знания английского даже выше чем у многих наших преподавателей, зачем мне посещать занятия и по третьему разу проходить темы, которые я и так знаю? Можно и с двумя красными дипломами быть, а в голове пустота. Главное - знания, а не оценки. Так что я не думаю, что это играет какую-то роль. основное - это на собеседовании показать себя с лучшей стороны и понравиться работодателю.

Анетта
#3

Вряд ли это так уж критично. Но, по-моему опыту, работодатели часто обращают внимание на то, чтобы по основным предметам, которые значимы для Вашей будущей работы, были хотя бы четверки.

Может быть, для первой работы оценки и будут иметь значение, а потом уже будет определяющим опыт - на оценки никто и не посмотрит.

Andrey: Доктор Хаус
#4

не волнуйтесь, ваш диплом может и открывать не будут.
а просто порастпросят по существу того чем вы будите заниматься и просто оценят как человека.

#5

Людей с красным дипломом я воспринимаю..ммм..с негативом, т. к. большинство из них-заучки-зануды, либо те, кто был не особо старателен, просто всем преподам хорошо лизал и они, в ответ, не хотели "портить зачетку".

Василиса
#6

Согласна с Припевочкой. Я со 2 курса работаю по специальности, справляюсь вполне... а в зачетке пятерок оочень мало, в основном 4 и 3, потому что система выставления оценок такая же - главное - посещение...причем не только семинаров и пар по английскому, а даже лекций!!! Половина преподов просто читает по бумажке...))) я не полкчаю стипендию и диплом у меня будет с тройками, но я выбор сделала в пользу работы (зарабатываю, сами понимаете, больше чем стипендия) и опыта.

Гость
#7

вы шо, пофигу какой там цвет)) красный в основном нужен для самоудовлетворения)

Василиса
#8

Я на 4 курсе. Уже видно, кто получит красные дипломы. Одна девочка действительно умная и толковая. Еще две - выезжают на тупой зубрежке, обеих родители грозят "убить" за четверку. Еще одна - дочка проректора))

#9

Не смотрят на это. Да и сейчас красные дипломы дают всем, кто хоть как-то учился. Блин, как вспомню...Я пахала над дипломной работой год, кто-то вообще материал с первого курса начал собирать, были люди, которые постоянно учили все, сдавали, лекции не пропускали. И тут нам цирк устраивают: кто-то в конце пересдал кучу предметов, которые прогуливал, выпросил оценки, диплом накалякал за неделю - им тоже красный диплом вручили. Ну и нафиг было жилы рвать из-за этого?
Да и смысла нет никакого. Главное - это само наличие диплома. А цвет не важен. Ну если только для того, чтобы похвастаться :)

Руфь
#10

Я закончила институт 2.5 года назад, ни у меня ни у одного из моих друзей - однокурсников при приеме на работе диплом даже не раскрыли, достаточно того что оно есть, это самое высшее образование. А уж при устройстве на работу во второй, третьей раз про него можно вообще забыть, потом для формальности в отдел кадров приносишь и все. Хотя может в этом виновата нынешняя система образования да и мало кто и нас работает по специальности. Действительно хороших спецов руководители предприятий присматривали еще на защите дипломов и приглашали на работа сами.

Яна
#11

Валяеться.

Пацанчик))
#12

красный диплом - ***. Точно тебе говорю. все решает 2 аспекты:

1). имя ВУЗа

2). знания.

если у тебя хороший ВУЗ, хотя если это не МГИМО, ВШЭ, РЭА, МФТИ, МГУ, это ВУЗ не ахти))), тогда тебе стоит позабоиться о реальных знаниях ,чтобы было че предъявить работодателю. А цвет диплом ерунда

manuela
#13

зато собой можно гордиться! И дети будут гордиться!...Здесь оказывается сплошь кучка тунеяднецев....мда.....

Пацанчик))
#14

Ыыыыы. manuela, дура ты, тунеядная. я ща учусь в т.н. "элитном" ВУЗе из ТОП-10 Москвы. У меня 15 человек из 25 идут на красный диплом, поскольку все всегда ходили на учебу (ну как, пришел, отметился, сделал доклад, сидишь журналы читаешь или по 20 разу одни и те же фразы от препода). А я троечник. но не потому, что не дурак, а потому, что с 1 курса работаю ,прихожу на экзамен, меня препод не видел, автоматом ставит 3 ( 4 - очень редко). Зато меня мои "отличники" на экзамене только и долбят - как это, как то. У них после 4 лет учебы ни царя в голове, ни опыта работы, зато красный диплом. А я троечник, но знаю 2 ин.языка и работаю головой за немалые бабки. Как те?

Гость
#15

Меня тоже ужасно бесит, когда людям ставят автоматы только за посещенеи лекций и семинаров, а в голове у них не бум-бум. Что это за красные дипломы такие.

Доктор Хаус
#16

Да, нас посещаемость и работа в семестре играют решающую роль.Вот на днях сдавала,На вопросы в билете ответила на 5-,практически на все допы(Их очень много),и вроде все преподу нравилось.А потом по своему обычному правилу взглянул на листок с оценками по полугодию,и выдает:"Ну, что,слабенький у вас ответ,только 3".У меня пропусков много было,но и знания к экзамену вполне серьезные.

малиновка
#17

н-да, ну и мнения у народа. Автор, заметьте, никто из тех, кто сказал, что красный диплом - фигня и никто на него не смотрит, не похвастался красным цветом. У меня красный диплом. Я работаю с 4 курса по специальности. До 4-го каждое лето подрабатывала продавцом. На занятия ходила, все проекты выполняла сама, и при этом на личную жизнь не жалуюсь. И мальчики, и гулянки до утра, и алкоголь с сигаретами... В резюме писала "диплом с отличием", никто не спрашивал, какие там оценки))) В общем, мое мнение - есть - хорошо, нет - не страшно, то, что в голове - несравнимо важнее. При приеме на работу цвет диплома вряд ли будет решающим фактором. Да, кстати, мой муж - троечник в школе иинсититуте, теперь КФМН.

Дурман-трава
#18

мой синий диплом не смотрели ни разу, со мной разговаривали по теме и все. Хотя диплом лучшего вуза в области и одного из самых сложных и хороших факультетов. Ну максимум спрашивали, на бюджете ли училась и как мне это удалось. Какая разница, какого цвета диплом, нужно смотреть на человека, по нему видно, омрачили знания его мозг или не очень. Ну и общую адекватность нужно оценить.

Дурман-трава
#19

у нас было одна девушка, которая училась только на первом и втором курсе, потом мы ее вообще не видели. Она приходила, откровенно говорила, что не успела приготовится да и не охота было, препод листал зачетку, видел ОДНИ пятерки и ставил очередную. Редко что-то спрашивали для проформы. Получила красный диплом, на вопрос "какие предметы были на 4 курсе" смеется и говорит, что ей это не пригодилось.

Пустынный еж
#20

У меня два красных диплома. При приеме на работу на них никто не смотрел, просто отдел кадров просил принести за какой-то надобностью - но уже после того, как вопрос о приеме на работу решался. Работала я с четвертого курса, пропускала кучу занятий, потом брала лекции или сама что-то искала. Пару раз меня за непосещение даже выпереть из универа пытались. Так что не надо всех краснодипломников грести под одну гребенку. Есть среди них и зубрилки, но большинству просто учеба легко дается. Лично у меня вообще цели никогда такой не было - обязательно получить красный диплом. Само вышло. В личной жизни все в порядке, с остальным тоже.

Гость
#21

Пустынный еж, это где: в Росии или в Израиле?

Пустынный еж
#22

это было в России. Но вроде тут про Россию говорят, как я поняла.

Гость
#23

Автор, синий диплом лучше при приеме на работу. Красный пугает иногда, а иногда радует работодателя, смотря в какой сфере.

#24

17: Ну я вам говорю. У меня красный диплом. И это действительно фигня и действительно работодатели не смотрят. Повторюсь, важно само наличие диплома, а не его цвет.

Гость
#25

Интересно, что краснодипломники хвастаются пьянками, гулянками и сигаретами ))))

У меня диплом красный, получилось само собой, никогда не задумывалась и не ставила такой задачи. При приеме на работу диплом вообще не смотрели, поверили на слово, были связи через институт, поэтому и поверили видимо )))

Эра
#26

При приёме на работу особой роли не играет. Красный диплом - это 100% результат, показатель того, что определенный этап жизни человек прошёл с максимальным результатом. Что человек грамотен и усердён + удача. ИЗВЕСТНА ПОД НИКОМ К, попу никому не лизала, взятки не давала, у меня 2 красных диплома 2-х разных ВУЗов. Все радовались в институте, когда получали "хорошо" и "отлично", а если результат не важен - зачем вести счёт, а?))Меня может понять только тот, кто имеет такой же диплом.

Д-те
#27

Я два раза устраивалась на очень престижную работу, куда просто так не попадешь, не в последнюю роль благодаря красному диплому, как только работодатель узнает, у него сразу меняется отношение. Это уже определенные гарантии, что человек не дурак, честолюбив, умеет добиваться целей, имеет способности и тд. В любом случае не помешает))

Наталья
#28

Всем привет. У меня за дипломную работу "3"....Что делать? кто на это смотрит?

Dian_Ko
#29

Привет всем! Учусь, иду на красный.Для самоудовлетворения. Мне 30, двое детей, диплом через 2 года. Вечно опаздываю на лекции ,у одногруппников была даже версия, что я это специально делаю, чтобы преподы меня запомнили, а я просто по жизни везде опаздываю-как и с образованием: в 32 оно будет не актуально, карьеру не постоишь.На большинство экзаменов приходила с бодуна(сессии совпадают с сезонами дней рождений), группа в шоке, когда узнала, что у меня не то, что ни одной тройки нет, а ваще сплошные 5. А мне нравится учится, поглащать знания, причём, когда сдаю экзамен или зачёт меня колбасит, я валидола или чего-нить успокоительного хлебаю по полбутыля, ттрясёт по-взрослому. Имхо, на красный по разным целям идут. Так что говорить, что у меня лицо, извините, синее, а диплом-то красный!!! или диплом, блин, синий, зато рожа красная,- не нужно. Это всё очень индивидуально.

Полина
#30

Если вы хотите устроиться в элитную консалтинговую компанию - то красный диплом имеет значение, если на обычную работу - то нет.

olga-8404@mail.ru
#31

Правильно говорите. некоторые на зубрёжке выезжают, а некоторым просто учёба легко дается, да и успевают везде и дни рождения справить и с мальчиками без проблем. и у них всякое бывает: и опаздывают, и с бодуна(но редко). Да это вообще такие же люди как и Вы!Вот у меня ДВА красных диплома.но чтобы других не смущать, стараюсь об этом не говорить:)

стуДентоЧка
#32

Знаете,вот красный диплом это действительно фигня!!!!у меня мама с красным дипломом закончила и работает теперь с круглыми троечниками в одной конторе!!!!!и получает в месяц 20000тока...а брат ее троечник щас в шоколаде и у него целое состояние,хотя умом сильно он никогда не отличался!!!так вот и подумайте над ценой этого красного диплома....никому он щас нифига не нужен!!!!я шла на красный диплом,а щас забила,т.к.преподам важно тока сколько ты была на лекциях,а я пропускаю по болезни много,но уровень знаний у меня по некоторым предметам даж выше,чем у тех кто ходит каждый день....а за семестр еле на 4 вытянули...в этом семестре не пощадят....и нафиг тогда задницу рвать себе,если все равно будет 3?????я щас в этом отношении забила на свои оценки....главное образование и как ты делаешь свою работу!!!воть!!!)

ГОстья
#33

и все-таки человек с красным дипломом - это знак качества! Умение добиваться целей, упорство! Закончила с красным, но не в столичном ВУЗе, однако уровню знаний может позавидовать любой "крутой" ВУЗ, где студенты только пальцы гнуть умеют))

Екатерина
#34

Дело в том для кого, что важно. Для кого-то красный диплом, для кого-то достижение иных целей. Муж имеет собственную фирму, хотя учился на сплошные тройки, а его сестра круглая отличница с красным с трудом нашла работу на 25 тысяч в Москве. Так что тут дело не в умении зубрить, учить и т.п Жизненная хватка, господа, решает все в этом мире.

Катерина
#35

и у меня 2 красных диплома) и всегда работодатели положительно к этому относились. Когда второй получила - руководители гордились как своим)))сейчас мне 25 лет и я работаю начальником отдела в крупной компании)да, конечно, кроме диплома еще и мозг должен быть, но красный показывает , что тебе не все равно как и что ты делаешь)

Любовь Анатольевна
#36

Всем вам просто завидно-у кого нет красного диплома. Моя дочь заканчивает университет с красным дипломом- никакая она не заучка и не зануда. Бегает по дискотекам и клубам. Просто ей все легко дается. А заканчивает ни просто что то, а факультет иностранного языка. А вот кто плохо пишет о краснодипломниках, то они даже русский то похоже плохо знают

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: