Гость
Статьи
Сокращение на работе. …

Сокращение на работе. Выживает самый хитрый?

Сократили на работе. Руководство дало команду сокращать штат в отделе.На выбор было 2 новопришедших в этот отдел человека- я и еще одна менеджер. Я на работе поддерживала рабочие отношения, общения не формального было мало. Не сюсюкалась ни с кем и не заводила близкой дружбы, к тому же знала, что сплетни процветают, коллектив женский, что знает одна- знают и остальные тут же. Было принято обсуждать и личную жизнь и имущественные вопросы. Вторая менеджер со всеми "сдружилась", включая начальника отдела и начальника над ней, всем о себе много рассказывала. В результате выбор пал на меня, поскольку у той второй и кредит и ребенок(муж есть). О моем кредите никто не знал, не афишировала. Еще и прозвучала фразу, что мол тебе ж родители помогают( что не правда и я такого никогда не говорила). Ей не раз прощались и ошибки, и отпрашивания, и каждый день приходила чуть ли не на час позже на работу.Я тоже иногда отпрашивалась, но на работу всегда вовремя приходила. Финансово мне выплатили нормально- зп за 2 мес, так что не в обиде. Но в целом ситуация заставила призадуматься- выходит, чтобы делать карьеру самое важное со всеми дружить и лебезить?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вот это самое и ужасное, что у нас на работу приходят не работать, а сюсю-мюсю разводить.......всё от начальства зависит....

Гость
#2

В ТК написано кого преимущественно оставляют при сокращении. Скорее всего из-за того что у нее ребенок, ее и оставили. А если б у вас был ребенок, вы бы могли подать в суд на незаконное увольнение, вас бы восстановили и еще выплатили зп за вынужденный прогул (пока суд идет и вы не ходите на работу)

Гость
#3

Если у вас квалификация выше, тоже можно попробовать побороться

Мурка
#4

да-да, жополизы выживают среди подобных. Учитесь лизать! ))

Автор
#5

2, я не была оформлена. Из-за кризиса на момент прохождения ИС мне отказали в оформлении.

персидская
#6

у нас вылетели: без опыта, с низкой з.п. - одна с двумя маленькими детьми, в разводе с мужем-придурком, из рязанской деревни, вторая - москвичка, замужем, двое детей, младшей 2 года, третья - жена военного без детей, и еще человек десять :(; с опытом, высокой з.п.: - я, ГБ, съемная квартира, родители на пенсии, про купленную квартиру и что случилось с типа мужем, молчала, на мое место взяли мою бывшую блатную начальницу, парень, очень сильный продажник, после травмы нога больная, снимает комнату втроем, чтобы больше денег дочке отдать, ну а кого после нас уволили, уже не знаю, спрошу потом, сейчас не хочу.

Автор
#7

персидская, а вы говорили на работе, что снимаете и в ГБ?

персидская
#8

конечно, я 6 лет там проработала, мы все приходили на работу как к себе домой, рассказывали, поддерживали друг дружку, со всеми были очень хорошие отношения.

Гость
#9

это всегда так, более контактных любят больше и они быстрее делают карьеру

Натали
#10

а с ребенком до трех лет ведь не могут уволитьф?

Madame
#11

К сожалению, это так. Я живу во Франции и постоянно с этим сталкиваюсь или слышу от знакомых. Здесь намного важнее уметь поддерживать отношения и показывать руководству какая ты растакая, чем твой настоящий профессионализм. Нужно уметь показать как хорошо ты работаешь (даже если это и не так) и всем об этом рассказать, а просто молча работать совсем не достаточно. Никто не ценит. Хуже всего, что этот неписанный закон уже стал почти официальным. Думаю, что и в России скоро будет так же.

Гость
#12

А у нас на работе москвичей сокращают,а приезжих из других городов и стран оставляют, ведь они постоянно ноют что им не на что жить и каждый месяц надо за квартиру платить, а москвичам получается ничего не надо , у них все есть.

Гость
#13

12, у нас то же самое(

Автор
#14

Madame, а как именно можно показать как хорошо ты работаешь?

Автор
#15

12, а я как раз столичная, а та которую оставили- приезжая. Она как раз всем и рассказывала как тяжело ей с долларовым кредитом

#16

Автор,ну правильно,раз кредит и квартира съемная будет работать и не выпендриваться.Таких и оставляют.

Гость
#17

12 - патамушта приезжие работают и не выпендриваются как зажратые москвичи

Гость
#19

Чемодан вокзал малдова

Катрин
#20

У нас на работе в конце октября сократили 50% сотрудников. Вот так, просто в один день взяли и выкинули на улицу. Не предупреждая заранее (знаю фирмы, где отрабатывают два месяца, потом уходят по сокращению). В число сокращенных попали и новые, которые на испытательном сроке были, и старые, которые несколько лет проработали, и с детьми, и с кредитами и т.д.. В нашем отделе было 7 человек, осталось трое. Меня вот оставили, а я все равно хочу уволиться (хотя понимаю, что в кризис это глупо делать) Но хочу я уволиться по другой причине - я не могу работать с нашей начальницей!! К которой, собственно, я подлизываться не собираюсь, а ее это бесит.. Но это отдельная тема.

Не ангел
#21

Автор, всё куда проще. Вам нужно платить больше, чем "второму менеджеру", и она не будет возмущаться, т.к. для неё это - ШАНС. Именно так - с больших букв. Будь вы работодателем, вы бы тоже так поступили. А вы, видимо профессионал. Пусть не на 200-300% отличающийся профессионал, но всё ж тот, кто знает себе цену. И вас "не подомнешь". Поэтому оставили её, а не вас.

Автор
#22

Не ангел, мне еще что-то говорили насчет того, что учить надо меня(нас со второй перевели до этого внутри компании), а на это сейчас нет времени.

Автор
#23

Насчет зп я не знаю сколько у нее. И она оформлена

Гостья
#24

вообще действительно от начальства зависит. Да и выбирают в итоге конечно того, кто удобнее.
И на счет всяких сюсю-мусю я в принципе не понимаю... Напр., я сама никогда в подробности своей жизни никого из коллег не посвящаю - все знают ровно столько, сколько им нужно знать для успокоения собственного любопытства) НО тем не менее я очень хорошо дружу с подавляющим большинством своих коллег, и начальством в том числе. И заметьте, автор, без всякого сюсю-мусю с моей стороны!
ИМХО, в подобных ситуациях причину своей неудачи надо прежде всего искать в себе и в своем отношении к окружающим.

Клер
#25

21, мадам, подмять можно кого угодно. слабые места, болевые точки, ситуационные схемы - и всё!

Клер
#26

24 поэтому, при поиске работы, нужно больше задумываться, подойдет ли вам эта фирма (руководство, коллектив и пр), а не о том, подойду ли им я

Нора
#27

У меня была работа - транспортно идеальная, начальник - милая деликатная душка, комната на троих, и я все хорошо делала.

И вдруг - Совет Директоров решил сократить всю нашу компанию внутри холдинга.

Из 50 чел примерно 5 специалистов рассовали по другим компаниям, а остальным - привет.

Милый душка начальник узнал о этом решении одним из последних.

Да что он - даже генерального нашего ушли.

Нора
#28

То есть - бывают ситуации наподобие лавины в горах. Трудно спастись, если ты не суперпупер уникальный специалист.

Просто зашла
#29

Служить бы рад,прислуживаться тошно!!!Как были правы классики,давно прозрев по этому,нашему актуальному вопросу.Сокращение!На нашей фирме тоже заговорили об этом.И как сразу все изменилось!Люди другими стали.Это что форма выживания?Лицемерие,ханжество,этакое шакальство,наговоры,шептание на ушко,смешки,кулуарные разговорчики "на двоих",пустой треп,посиделки у руководителей,причем любого ранга,контроль за другими,стукачество.Боже мой,как противно все это видеть и понимать.Все хотят остаться и я тоже.Но я не способна стать такой.Это характер,честь и достоинство с которым тебя воспитали.Каждый думает сейчас о том,что человеком "на вылет" станет именно он и каждый поэтому выживает по своему.Но при этом все УЖЕ потеряли человечность.Страшно!!!!!!!!!!!!!!жить,когда от страха дрожит душа.

Гость
#30

29 а раньше вы в сказке жили?люди это звери

Автор
#31

24, вот я и хочу найти эту золотую середину. Мне нравится когда спрашивают снимаю ли я кв. Как будто это их касается. Необходимый минимум инфо я и так не скрывала.

Автор
#32

Мне НЕ нравится, ошиблась в пред. посте

Гость
#33

да, Автор, та ки есть: в компании выживают и делают карьеру те, кто умеет дружитьс нужными людьми, лицемерить и лебезить. Видела это на всех своих местах работы. Увы...И профессионализм в выживании и карьере играет последнюю роль. Как же я мечтаю стать домохозякой! Надоели эти подковёрные игры и людское лицемерие.

гость
#34

почитайте какие советы дают :

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/337991/cat/37/

Хрюн
#35

те кто принимает решение о вашем сокращении, тоже люди.
И в них есть свое хорошее и не очень.
Хотелось бы, чтобы решение принимали после четкого, ясного и справедливого анализа.
Увы, человек всегда привнесет в стройный процесс свою личность. Это хорошо и плохо. Но это так.
Кого сокращают первыми - плохих работников. Тех, без кого можно обойтись. Не все функции нужны одинаково при расцвете и при кризисе. Тех, кого недолюбливают. Врагов. Неуживчивых. Дурно пахнущих. Неправильной национальности и пола. Слишком умных. Глупых. Тех, кто достиг своего потолка. Тех, кто сам хочет быть сокращенным и бравирует этим.
Миллион ситуаций, и было бы глупо делать упрощенные выводы.
Самое глупое - считать себя правой и обвинять в своих невзгодах других.

Бегущая по деньгам
#36

Вот кусок из статьи на аналогичную тему в газете "Работа для вас".

Кого в кризис увольняют в первую очередь? Казалось бы, администрация должна исходить из профессионализма сотрудников и оставлять тех, кто везет на себе основной воз работы. Но так происходит только в небольших фирмах (как правило, возглавляемых индивидуальными предпринимателями), где каждый человек на виду и действительно на вес золота.

В организациях численностью свыше 50 человек, где сотрудники взаимозаменяемы, действуют другие механизмы. Практика свидетельствует: решение о том, кого сократить, принимает не генеральный директор, а начальники отделов, и исходят они из личных критериев.

В первую очередь на работе оставляют:

- ?блатных? (тех, кого в фирму привело вышестоящее начальство. Тронешь такого сотрудника - сам получишь под зад коленом);

- родственников;

- тех, кто дружит с шефом (перезванивается во внерабочее время, ходит в гости, берет собаку на передержку...);

- подхалимов и лизоблюдов.

Не успели в докризисные времена пригласить шефа к себе на дачу? Теперь кусайте локотки!

Бегущая по деньгам
#37

Реальный пример читателя ?Работы для вас?: В отделе два кандидата на увольнение - Иванов и Петров. Оба обладают приблизительно равной квалификацией, но Иванов выступил поручителем у начальника отдела, когда тот брал в банке кредит. Естественно, уволили Петрова: свой кредит ближе к телу!

Если у вас когда-то был конфликт с начальником, пусть небольшой, не сомневайтесь - он вам припомнит все мелочные обиды. Если вы талантливы и способны составить шефу конкуренцию, не рассчитывайте на его расположение. Летите, голуби, без выходного пособия!

Не надейтесь на человечность начальника. Если вы думаете, что наличие иждивенцев или необходимость выплачивать ипотечный кредит разжалобят сердце шефа, то ошибаетесь. Когда в страну нефтедоллары текли рекой, все были ?белыми и пушистыми?. А в трудные времена, увы, гуманизм пылится на дальней полке.

Реальный пример читателя ?Работы для вас?: В московской типографии первым делом сократили (вернее, вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию) матерей-одиночек и многодетную мать троих детей. Начальство мотивировало свое решение так: ?Раньше у фирмы была возможность оплачивать вам больничный, а теперь - нет?. Хотя больничный лист вообще-то оплачивается из Фонда социального страхования...

Бегущая по деньгам
#38

Лично в моей фирме увольнения в связи с кризисом проходили как раз по этой схеме. Истеричка-начальница первым делом уволила парня, который мог претендовать на ее место. Потом полетели головы тех, кто не дружил с шефиней, а на работе просто выполнял свои обязанности. Остались одни лизоблюды и дряные людишки, готовые ради выгоды продать родную мать.

разочарованная
#39

У нас в первую очередь уволили тех, кто был на испытательном и тех, кто проработал менее года, а из оставшихся - тех, чей функционал можно возложить на др. сотрудников. По некоторым проектам реально работы не стало, так что и сотрудники, к сожалению, стали не нужны. "У меня кредит, муж альфонс и т.д." никого не спасали - решение по персоналиям принимали непосредственные начальники. Их интересовали рабочие качества. И все. А проблем у любого хватает, всем работу не хочется в кризис терять.

Автор
#40

Я как раз проработала меньше года. Пришла последней. Вторая менеджер пришла в компания на 3 мес раньше

лима
#41

Радуйтесь, что вам 2мес. оплатили. У нас конкретно снизили зарплату и ждут пока большая часть сама уволится. Ни о какой кмпенсации за неиспользованный отпуск и речи не идет.

Циничная дрянь
#42

Ох, как я тут всех возмущающихся понимаю.. Я эту стадию два года назад уже прошла.. Меня чуть с работы не поперли, по мелкой причине,. когда ген.дир. решила на меня поорать - я это не позволила.. Жрали меня полгода усиленно, и всем наплевать было, что транспортный отдел заработал, только когда я пришла и начала их пинать откровенно, наплевали на весь мой опыт на все.. И умный человек мой начальник откровенно сказал "Страдаете вы за свой длинный язык. И я здесь работаю, именно из-за Вашего языка /в том плане, что опыт у меня ого-го, а я простой инженер/, поэтому сходите в отпуск и сделайте выводы. А я постараюсь конфликт погасить..", выводы сделала.. раз я не могу изменить правила, и мне их навязывают - значит я буду по ним играть, потому что я хочу получать деньги, потому что я не хочу задарма дарить свои многолетние наработки, потому что я в конце концов хочу в кресло нач. отдела.. , а продолжай я бороться за свои прынципы сейчас бы с вытращенными глазами бегала бы искала работу /кому на фиг нужны строительные логисты и снабженцы сейчас?/.. А так, пасть закрыла, улыбаюсь, шучу и не вступаю ни в какие крупные ссоры.. Правда одну привилегию оставила себе - выражение моих глаз менять не собираюсь.. но его к делу не пришьешь..

Гость
#43

Выражение глаз-это и есть главное.Вряд ли ты задержишься на этой работе.

Циничная дрянь
#44

43. Да нормально уже два года прокатывает, мое выражение глаз.. Я думаю и дальше прокатит.. Я резко перестала контактировать с директорами.. у меня для этого нач. отдела есть - все равно не хрена не делает, так что если что-то надо - говорю ему.. он идет разбирается.. а я себе сижу тихо в уголке..

#45

41, да,я сама радовлась,что всё-таки дали деньги как выходное пособие. пр чем сразу сказали,что после нового года денег уже не будет,вот 29 декабря и "сократили". а ведь это "сокращение" абсолютно незаконное,т.к. "попросили" подписать расторжение договора по обоюдному согласию. хорошо,что быстро нашла новую работу, и деньги очень даже пригодились! и хорошо,что еще до нового года дали,ни в чем себе не отказывала. а что творится сейчас - ужас,не платят людям денег или платят мизер.

#46

кстати,кому интересно,могу искренне и от всей души посоветовать кому это необходимое сейчас одного хорошего карьерного консультанта (с её помощью я и нашла работу!) - вот в чем кризис нам помогает,так хоть в том, что появляются индивидуальный подход к человеку,ищущему работу, во всём помогают, консультируют как и где себя вести на собеседовании,короче просто шоколад! - посылайте письмо на hr-solutions@yandex.ru

всем советую,кто запутался в кадровых агентствах и кому надоело через знакомых пытаться найти "хоть что-то"!

Stasya
#47

ну уж что "кризис помогает" это вы хватили. стрёмно как-то помогает раз пол страны в безработице...%)

а за совет спасибо, думаю обращусь, попробую, услуги консультантов

иринка
#48

Господи, ну сколько у всех *** на работе.Я сейчас не работаю. т.е. выперли, вот ищу работу и боюсь, а вдруг опять такая помойка попадется.

helen
#49

А мне вот итересно - в тех фирмах, в которых повыгоняли профессионалов, пооставляли "душек" и родственничков... Долго ли фирма протянет, если все просто будут друг другу попки лизать?

Алевтина
#50

Есть у нас на работе одна женщина лет 34, N. Считает N себя набожной и порядочной, поэтому от жизни и окружающих требует к себе особого отношения : чтобы рабочие проекты были самые устойчивые , общаться приходилось с адекватными заказчиками . Устроила её на работу изначально по блату одноклассница ( перед которой она усилено дружила и лебезила ) , с которой они приехали покорять Москву . Еще в начале своей карьеры в этой компании эти провинциалки из Казани плели сети, скромных москвичек часто заставляли работать за них, когда сами прогуливали работу . Скромных москвичек (эта парочка из Казани ) заставляла прикрывать их перед начальством под идею дружбы, «сплоченности коллектива». И эта женщина лет 34 N , всегда выпячивающая свою псевдо- набожность , сначала пользовалась всеми благами на работе под прикрытием зямлячки- татарки ( устойчивые и несложные проекты..) , а когда её старшую подругу уволили за воровство, то ловко переключилась на обработку мозгов нового руководителя компании: ласковая телка двух маток сосет. На самых слабых N скидывала сложные проекты, которые предлагали ей самой . На тех сотрудников, которые подальше от руководства, не стесняется вешать гадкие ярлыки . Например, одна сотрудница –москвичка в возрасте ( которой очень одиноко в этом коллективе из провинциальных молодух) к слову сказала, что у нее красный диплом ВУЗА. Тут же N вставила абсолютно всерьез, сообразив , что ее никто не отдернет: тебе смотрю и диплом не помог: как была *****, так ***** и осталась .