Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от страха публичных выступлений?

На днях предстоит собеседование. Несколько этапов, я уже прошла три, осталось два. Каждый этап - что-то вроде конкурса или деловой игры. Но те три были письменными, а этот будет в виде публичного выступления. Каждый участник должен будет приготовить за отведенное время презентацию по заданной теме и выступить с ней публично.А я боюсь. Я со школы не выступала перед публикой! Изредка в институте, но даже в такой ситуации у меня краснеют щеки, дрожит голос и ладони мокрые!Что делать?Как от этого избавиться?

Luna
33 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

2 таблетки анаприлина и будешь спокойна

студентка
#2

что за собеседования, какая компания?

Ири
#3

Дома репетируйте...мне раньше очень помогало...рассказывайте вслух перед зеркалом...как говорила моя бабушка "с чувством, с толком, с расстановкой"...

Гость
#4

http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/7281

http://www.irinam.com/index.php?newsid=81

http://www.booksgid.com/other/21586-osnovy-iskusstva-rechi.html

Тут
#5

Говорят, что это проходит только со временем, с опытом, что после 10-го или 100-го выступлени будет все равно. А меня так и не получилось. Выступаю часто, регулярно, уже на протяжении 7 лет и все равно очень волнуюсь, трясусь и т.д. Ненавижу это(((

Гость
#6

Ха-ха. Помню как я на защите перед комиссией (как мне потом рассказывали) от волнения все прокричала. Т.е. криком выложила всю инфо :)) а сама стояла и чувствовала, что еще немного и бахнусь в обморок. Та же проблема автор, что и у вас, никак не избавлюсь от этого, даже тосты за столом не могу говорить

Вот такая
#7

Это "Марс"?

Гость
#8

Афобазол.

Зебра полосатая
#9

Да вы что, анаприлин - это ж бета-адреноблокатор. Зачем его есть как конфеты?? Автор, не слушайте! Вообще не советую таблетки пить. Я как-то перед собеседованием съела элениума. И как затупила на этом собеседовании. Меня о чем-то спрашивают, а мне лень языком ворочать, все мысли л том, чтоб от меня уже отстали и пойти поспать)))

Зебра полосатая
#10

если только валерианки мож какой тяпнуть

а мне не стыдно!
#11

я пью за час до выступления таблетку анаприлина. спокойна как удав.

eksi
#12

а чего боишься? Боишься что увидят как ты боишься? А кто они? А кто ты? А тебе не пох что они подумают? ВОт когда я поняла, что мне наср*ть как я выгляжу, всё стало на свои места. :)

Мария
#13

Мне помогает "Новопассит" - после него вообще ВСЕ становится фиолетово. Принимала, когда ездила с мамой по больницам (мама серьезно болела) - так переживала за нее, что без успокоительного валялась бы в обмороках. Еще у Карнеги есть книга на эту тему - но мне она не особо помогла.

Гость
#14

публично выступать!

Гость
#15

ни *** не помогает...
башка трясется бррррррррррр(((((((

Гость
#16

комиссия была от меня в шоке

Не ангел
#17

а никак! Ломать себя и заставлять выступать публично. Это лечится только опытом, привычкой.

Не ангел
#18

Хотите пример таких "ломок" - у меня в младости лет приятель, страдающий таким комплексом, заставил себя на улицах с гитарой петь. Спецом в другой город уезжал, чтобы на знакомых не нарваться. Ну и - после 4-ой поездки ему уже денюжки в шапку стали кидать)))

Golden Iris
#19

Полезная книга: Радислав Гандапас "Камасутра для оратора". В сети можно скачать бесплатно, в том числе аудио.

Ни в коем случае не принимайте анаприлин, если раньше этого не делали. У него куча противопоказаний. У моей подруги после 1 таблетки нарушается речь, будто во рту каша. Оно вам надо?

Гость
#20

Луна , разрешите голосу дрожать ! А вот сами постарайтесь очень наслаждаться самим процессом . И все получится .

Miss
#21

Нужно перед выступлением выпить грамм 50 водки, закусить лимоном чтоб не было запаха. И второе - это очень хорошо подготовиться, чтобы без запинки. Мне помогло, тоже тряслясь как осиновый лист, голос дрожал, сама чуть от страха в обморок не падала. Уже после 3го выступления водка больше не понадобилась, на 4м и 5м принимала валерьянку и всё.

Гость
#22

Тоже спасаюсь анаприлином, часа за три до выступления полтаблетки по 0,4 и перед самым выходом валокордин 40 капель. На сцене - я король!

flt707
#23

И опыт-сын ошибок трудных.

Здравствуйте!

Друзья, хочу поделиться с вами одной историей.

Дело в том, что я достаточно долгий период своей жизни посвятим продажам. В личном общении с клиентами - в принципе не испытывал проблем. И тут наметилась презентация перед группой клиентов.

Приходит ко мне Босс и говорит: делай тоже что делал всегда. Главное подготовься. И всё будет OK!.

Смутился я немного, но начальнику поверил (выбора - то нет).

И вот день презентации, клиенты сидят в ожидании. А я понимаю что сердце вот вот выпрыгнет из груди, меня трясет, в голове туман, и во рту каша. Мысль, в голове была одна: спасибо тебе Босс.! Но, к сожалению она к презентации никакого отношения не имела.

Итог: презентацию я провалил.

Пришёл домой горем убитый. Как думаю так. И товар знал, и что за люди сидят тоже. А тут такой конфуз. Надо думаю разбираться, почему так получилось.

Взял в руки книги и выяснил: готовился совсем не так, как следовало. Главное морально не был готов.

Умные люди не обижаются, а делают выводы и ищут решения. Например в книгах, тренингах и практике.

Сейчас для меня провести презентацию в радость. Видеть как люди проникаются твоими идеями, разделяют твои взгляды, следуют твоим призывам - огромное удовольствие.

С уважением.

Сбоев Дмитрий эксперт по подготовке и проведению публичных выступлений.

Автор книги: Долой страхи √ вперёд к овациям.

http://prezentaciya.com

Гость
#24

анаприлин

Елена
#25

С эти нужно бороться, есть специальные курсы, сайты о страхах, и борьбе сними, например страх публичных выступлений

Елена
#26

Извините ссылка на форуме не работает, сайт о страхах, и борьбе сними http://ctraxi.ru/pyblihnie.html, а поискать, можно еще что- нибудь путевое найти

Евгений
#27

Здравствуйте народ!!! Действительно Выступление на публике очень болезненная тема,сам когда то проходил через все это.много читал смотрел и так далее,когда улился приходилось выступать читать доклады и все такое,треслись ноги пересыхало ворту,Но как говорил уже много читал смотрел и ничего непомогло! Как то лучший друг посоветовал человека в интернете мол говорит если тебе ниче непомогает вот тебе ссылка мол посмотри обмазгуй

вот эта ссылка еле нашел ее http://www.smartinfomarketing.ru/12rus/publicspeaking ... ну зашел посмотрел думаю блин опять непойми че какие то уроки и все тому подобное,долго нерашался думал толку то если столько смотрел и все такое,потом все таки нашел денег заказал так как цена неочень большая да и еще возврат денег есть это то меня и подстегнуло так сказать.Я небуду много писать вообшем этот курс мне много чем помог и даже дал уверенности! Даже скажу больше выступил с дипломной работой на 5+ как сказали преподователи и вся аудитория честно я и сам такого неожидал!

Возможно это поможем и вам я очень на это надеюсь друзья!!!

Елена
#28

что Евгений, партнерку рекламируем?

#29

Валерьянка, настойка пиона, афобазол, ново-пассит ни капли не помогли мне избавиться от страха и волнения перед выступлениями. А вот анаприлин - действительно чудодейственное лекарство, после которого сердце не выпрыгивает из груди, чувствуешь себя уверенно и спокойной.
Но не помешало бы заняться тренингами и избавляться от страхов, всю жизнь пить таблетки не очень-то хочется...

#31

Я когда то тоже оч боялась публичных выступлений-доходило до смешного-или читала быстро,или вообще заикалась, а так никогда не заикаюсь.Вылечилась одним-заставляла себя публично постоянно выступать.В институте отвечала на семенарах,специально просилась вести пары у младших курсов, после окончания 2 года работала преподом, а это вечные выступления каждый день и в итоге привыкла и перестала бояться)Сначала конечно, было тяжело кто то смеялся,вечные замечания, а потом отлично.Просто надо найти среди слушающих хоть один взгляд, с мотреть на одного человека и как будто рассказывать ему)Все получится!

#32

1. На сцене я как рыба, но волнение, тем не менее, небольшое присутствует. Я недавно проводил вебинар и там я очень сильно волновался, так как не видел аудиторию. Я вернулся к тому состоянию, когда начинал свою карьеру оратора. Сейчас я знаю, что только постоянные выступления снимут это волнение, человек также адаптируется к новым условиям. Идите на свой страх, со временем – этот принцип трансформируется в привычку и у Вас появится уверенность.
2. В начале карьеры очень хорошо помогали физические нагрузки. Когда адреналин поступает в кровь, все сосуды подходящие к органам сужаются и только у одного органа расширяются – это мозг. У кого-то в результате бледнеет кожа, пересыхает в горле. Я уходил в туалет делал 50 приседаний и холодной водой умывал лицо. Адреналин быстрее расходился в крови вместе с волнением. И выступать становилось легче.
3. Есть еще один очень мощный способ, который я открыл случайно. Мне организаторы мастер-класса начали срывать мероприятие, я был так зол, что даже не заметил как начал мероприятие и открыл для себя психологический инструмент. Для того чтобы ввести себя в такое состояние, нужно вспомнить ситуации в которых Вы получили поражение, через 5 минут Вы выйдите на сцену в боевом духе и Ваше мероприятие пройдет уверенно и эмоционально. Так же Вы себя можете ввести в любое эмоциональное состояние. Подкреплять Ваше состояние могут: мотивирующая музыка, видео ролики. Так же до выступления Вы можете влиять на аудиторию. Пока люди ожидают, включите им музыку, видео ролики, мультики, что угодно, смотря какое Вам нужно настроение людей.

Информация предоставлена школой ораторского искусства oratordv.ru. Содержание данной публикации не может быть воспроизведено полностью или частично и не может быть использовано для иных целей без письменного разрешения Радика Шарапова.

Гость
#33

Только препараты и заранее занять место выступления подольше понаходиться на нем

Гость
#34
а мне не стыдно!

я пью за час до выступления таблетку анаприлина. спокойна как удав.

какая доза ?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: