Гость
Статьи
Почему такая большая …

Почему такая большая разница в зарплатах между Москвой и регионами?

Почему такая большая разница в зарплатах между Москвой и регионами?

снега
48 ответов
Последний — Перейти
Рупрeхт
#1

Захапали себе фсё cцуки!

Лу
#2

Потому как на обслуживание нефтяной трубы вполне хватает жителей этого региона: приходовать, бумажки правильно, в соответствии с международными стандартами заполнять и далее отправлять. Все остальные не нужны.

?
#3
Лу

Потому как на обслуживание нефтяной трубы вполне хватает жителей этого региона: приходовать, бумажки правильно, в соответствии с международными стандартами заполнять и далее отправлять. Все остальные не нужны.

Дура?? или просто из хохляндии?))

Лу
#4
?

Дура?? или просто из хохляндии?))

Для вас же это одно и то же:). Вы уж там как-нибудь сами определитесь.

q
#5

в москве 80% российских денежных ресурсов (официяльные данные)

Znour
#6

Все основные налоги в России (НДПИ, НДС, ЕСН) - федеральные, уходят в Москву. К примеру, нефтянной Сургут собирает в квартал 28 миллиардов рублей налогов, отправляет в Москву 27.5 из них.

Все госкорпорации (Газпром, Роснефть и т.п.) - в Москве.

Естественно, когда решают, куда потратить деньги - тратят все на себя, и небольшие крохи - на провинцию.

Петр
#7

Просто в москве большинство компаний находятся. А это связано с тем что Москва -- экономический, политический и культурный центр страны. Здесь лучшая инфраструктура (вокзалы, дороги, связь и пр) и здесь больше всего грамотных специалистов. Ну а дальше -- дело техники. Компаний дофига, народа ограниченное количество. Начинается конкуренция за сотрудников => растет зарплата. Если в каком-то другом городе концентрация рентабельных компаний будет больше, то там будут больше зарплаты.

Гость
#8
Znour

Все основные налоги в России (НДПИ, НДС, ЕСН) - федеральные, уходят в Москву.

И отсюда в Чечню и на другие Кавказы. Москва нетто плательщик в федеральный бююжет. Так что тут все сложнее, чем кажется на форуме вуман.ру.

26
#9

Ну не знаю.. знакомая получает 20 тысяч в Москве.. я в регионе больше зарабатывала...

Znour
#10
Гость

Москва нетто плательщик в федеральный бююжет. Так что тут все сложнее, чем кажется на форуме вуман.ру.

Суммарно, большинство регионов увеличат свои зарплаты, если выйдут из состава России. А во некоторых (те же ХМАО, ЯНАО) - зарплаты взлетят во много раз.

10 мг диазепама
#11
Znour

Суммарно, большинство регионов увеличат свои зарплаты, если выйдут из состава России

А, ну да, когда распадался СССР об этом тоже много говорили.

Петр
#12
Znour

Суммарно, большинство регионов увеличат свои зарплаты, если выйдут из состава России. А во некоторых (те же ХМАО, ЯНАО) - зарплаты взлетят во много раз.

Ах, ну да. Мы много слышали про "Москали съели наше сало" и "Украина - вторая Франция". Ну вышли они из состава. Сильно помогло? По мне так, они в полной *** и идут на всех парах к банкротству. И на самом деле, в одной стране конечно лучше чем по отдельности. Тк разные страны тут же вводят торговые ограничения, транзитные ставки и пр. В итоге все пытаются поставить соседа на бабки и живут хуже.

Провинциалка
#13

А в других странах, например в США, так же? Судя по фильмам там народ к прописке не привязан и переезжают из штата в штат где есть работа. Не только в Нью-Йорк. У нас же только в Москве можно рубль поднять (ну кроме тех, кто на откатах и кто занят в нефтянке).

Петр
#14

13: В штатах конечно разрыв меньше между городами. Но все-такие основное бабло в 2-х местах -- Нью-Йорк и Калифорния(Bay Area, LA). Разница в зарплатах в NY/CA с другими приличными городами может достигать полутора-двух раз.

Лу
#15
Znour

Суммарно, большинство регионов увеличат свои зарплаты, если выйдут из состава России. А во некоторых (те же ХМАО, ЯНАО) - зарплаты взлетят во много раз.

Теоретически да, но при сохранении той же философии хозяйствования, где "зачем платить нормально, если можно почти не платить", региональный центр, заделавшись столицей новенькой микро-империи, станет чутка побогаче, все же остальные останутся "при своих", то есть с голыми и мало аппетитными задами.

Лу
#16
Петр

13: В штатах конечно разрыв меньше между городами. Но все-такие основное бабло в 2-х местах -- Нью-Йорк и Калифорния(Bay Area, LA). Разница в зарплатах в NY/CA с другими приличными городами может достигать полутора-двух раз.

Статистику приведёте? Или это мнение?

По тому, что знаю, разница в зарплатах по России легко может достигать больших величин нежели то, что вы привели по США.

10 мг диазепама
#17
Лу

По тому, что знаю, разница в зарплатах по России легко может достигать больших величин нежели то, что вы привели по США.

А статистику можно посмотреть? Вообще любопытно, давно не ездил по командировкам, но больишх отличий от городов-миллионников быть не должно, как мне кажется.

Петр
#18
Лу

Статистику приведёте? Или это мнение?

По тому, что знаю, разница в зарплатах по России легко может достигать больших величин нежели то, что вы привели по США.

Сужу по своей проф. области. Тут я просто знаю суммы. Ну а про Россию я не спорю. У нас разница больше.

Лу
#19
10 мг диазепама

А статистику можно посмотреть? Вообще любопытно, давно не ездил по командировкам, но больишх отличий от городов-миллионников быть не должно, как мне кажется.

Как и Пётр статистику не приведу, тоже сужу исходя из своих профданных.

Галина
#20

Не буду вдаваться в пространные размышления по этой теме, скажу лично про себя. Работала главным технологом на кондитерском предприятии в Нижнем новгороде, з/пл 15 тыр (2006 год). Бросила резюме в кадровое агентство, получила приглашение в Москву с з/пл на испытательный срок 50 тыр, потом 70. На сегодняшний день - 95 тыр после вычета налогов. Нижегородский объем работы страшно вспоминать - с 7 до 7-8, выходные как на иголках, заниматься приходилось абсолютно всем - и снабжение, икачество, и сертификация и т.д. Здесь же... можно сказать санаторий. С бывшими коллегами общяться не прекратила, з/пл на моей должности в Н.Н. сейчас 20 тыр.

Я бы с радостью работала бы в Н.Н., и "не мешала бы жить" москвичам. Мне очень не легко было принять решение о перемене места работы. В пятницу вечером езжу домой, в понедельник - на работу прямо с поезда. Но есть за что, за последние годы смогла себе позволить то, о чем с нижегородской з/пл даже мечтать не могла. В Москве остаться цели нет, пока есть силы, буду работать в таком режиме. Живу у мамы моей подруги, плачу за комнату 7 тыр.

Лу
#21
Галина

Не буду вдаваться в пространные размышления по этой теме, скажу лично про себя.

Интересно. Пространные рассуждения, кстати, тоже интересны:).

Петр
#22
Галина

Я бы с радостью работала бы в Н.Н., и "не мешала бы жить" москвичам. Мне очень не легко было принять решение о перемене места работы. В пятницу вечером езжу домой, в понедельник - на работу прямо с поезда. Но есть за что, за последние годы смогла себе позволить то, о чем с нижегородской з/пл даже мечтать не могла. В Москве остаться цели нет, пока есть силы, буду работать в таком режиме. Живу у мамы моей подруги, плачу за комнату 7 тыр.

Кстати в Нью-Йорке почти все так живут. Где-то видел статистику что там население меняется почти на половину за 20 лет. Люди туда приезжают, работают и уезжают. Из-за безумных цен на жилье и услуги там мало кто остается.

Линара
#23

Пространные рассуждения просты - работодатель не платит, часто кидает и за это ему ничего не бывает. Просто все. Дочка у меня проработала в МОСКВЕ полгода на дядю, первые два месяца платили нормально, а затем пошли неплатежи. Уходить не стала, поскольку работа была ее ПЕРВОЙ в жизни, нужен был стаж. Через полгода ушла и подала иск в суд о взыскании заработной платы. Иски подали также многие с ее бывшей работы. Открытие данного уголовного дела могло вообще не состояться, поскольку для него нужны ВСЕ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ о принятии на работу, о получении зарплаты, о не получении зарплаты, об отпуске (или учебном отпуске (даже не оплачиваемом)) ежели таковой был. Короче - ВСЕ документы за время работы на данном предприятии. Какой работодатель такие документы даст отксерить? чтобы на него дело завели.... Тока идиот разве. Тут прокатило - поскольку пострадали директор и главбух предприятия, только из-за этого документы были для открытия дела.

Линара
#24

Итог ситуации: дело выиграли, передали его в исполнение судебным приставам, три месяца приставы ждали (ржу) - пока неплательщик САМ ОДУМАЕТСЯ И ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ (рассейский цирк - а то он раньше выплатить не мог, ну не мог и все тут - не то чтобы не хотел всех кинуть, а не мог))). Уже прошло больше полугода после передачи дела приставам - результат нулевой (надеюсь еще пока))). А сколько таких дел вообще не открывается? А в регионах вообще здец.

Гость
#25

Ничего, автор, скоро все население России переедет жить в Москву будет одна огромная и счастливая страна Московия и наконец-то наступит в нашей стране справедливость и в зарплатах и в уровне жизни людей.

Космогёрл
#26

хаха, 25, +25))))))

Также повеселила дама с НН, з/п 95 лямов и комнатой за 7)))

Где родился- там и пригодился, а из опыта знакомых, так один дауншифтер с должности финдиректора свалил в Воронежскую область, держит свое с/х, и иногда в промежутках между хлопотами с огромным удовольствием слушает байки местных калдырей про "гхребанную Маааскву", прям таки медитирует от этого)))

Хлорка
#27

Я ничего смешного в своей ситуации не вижу. И работа в Москве в моей ситуации - вынужденная необходимость. О размере моей з/пл в НН даже мечтать не приходится, поэтому и мотаюсь, как (пардон) г***но в проруби. Но если есть возможность зарабатывать 95 вместо 20 - глупо её не использовать. Мой дом и семья в НН, сегодня вот приехала на последний звонок сына...

И Москва для меня не "грёбаная", а "добрая мачеха". Ну а на счет комнаты в Москве - так я просто благодарна моей подруге и её маме за то, чо не приходится снимать квартиру за бешеные деньги.

Хлорка
#28
Космогёрл

прям таки медитирует от этого)))

Ну ладно, хоть не онанирует...

Линара
#29

Космогёрл, любые поговорки меняются в зависимости от развития ситуации вокруг. Если люди не могут жить достойно на те деньги, которые им платит работодатель - они вынуждены ехать и их зарабатывать в другом месте. У вас просто другой уровень дохода и вам видимо не понять обычного работника с маленькой оплатой труда. Смог ваш знакомый создать свое с/х - прекрасно. Но ведь на это явно нужды были средства, не с нуля же он начинал. Да и платит небось местным опять же копейки. Сколько работодателей переводят свои производства в регионы - поскольку там дешевле, меньше платить. Не должно быть так, не должно. Любой человек должен жить достойно в любом месте страны. А у нас тракторист получает 2000 рублей и это он город кормит своим трудом. Как же все таки жизнь в Москве отрывает людей от реальности - вы хоть кроме заграницы выезжайте иногда на переферию - сердце же кровью обливается. Кругом разруха.

Космогёрл
#30

Тэкс,27- я просто банально не понимаю, что мешает человеку с такой зарплатой снять однокомнатную квартиру- за двадцатку в Москве вы это найдете, товарищи маасквичи, хоть и прижимистый люд (сказывается банальная квартплата, достигающая пяти лямов)- но не до такой степени..

28- а может и онанирует, чтож с того, куйнетесь со своих 95- тоже заонанируете (в том, случае, если будут сбережения, а вы, человек бережливый, видимо)Миль пардон за резкий слог..

29- опущу диагноз по юзерпику насчет своего уровня доходов, не возражаете? что же до знакомого, так уехал сей перец к себе на историческую Родину, без малого..

Хлорка
#31

А зачем платить 20, если можно 7? Да, я живу действительно очень экономно: 7 - комната (не у какой-нибудь алкашки, а у очень замечательной женщины, которую я знаю с детства), около 2 - транспорт, 3 - зартраки-ужины (обеды на работе бесплатные), 1 - транспорт. И ещё еженедельно 1 тыр на поездку на выходные в НН. Все остальное уходит на строительство квартиры для сына в НН, на 2 отдыха в год, на обустройство собственной квартиры, на помощь маме. Естественно, что ничего подобного я не смогла бы, работая в НН (кстати, выполняя при этом гораздо бОльший объем работы, чем в Москве. А чего стоят опусы бывшей свекрови по вопросу моей "кукушатости" - типа, деньги башню снесли - аж семью бросила :-(((. Спасибо моей маме, доверие к которой в отношении сына даже больше, чем к самой себе...

Линара,на все 100% разделяю Ваше мнение! Точнее не скажешь!

Космогёрл
#32

ОК, надеюсь увидеть еще комментариев на тему "приехал в Москву и заработал стотыщ", только не перебивайте друг друга)))

Хлорка
#33

Ну а по поводу того, что рано или поздно я "куйнусь со своих 95" - так поэтому и стараюсь сейчас сделать все по максимуму, годы-то хоть по-немногу, но дают о себе знать. Иногда проревусь ночью, перед очередным отъездом из дома, и обещаю себе, что как закончу строительство для сына, вернусь в НН. А потом как подумаю, что 20 нужно будет растянуть от з/пл до з/пл - только еда и коммунальные платежи. Почему, живя и честно работая в НН, профессионал достаточно высокого уровня не может себе позволить свозить ребенка на каникулы в Европу, оплатить образоавтельные программы, да чего греха таить - зубы у нормального стоматолога вылечить? Вот и рвусь "из сил и из всех сухожилий..."

Космогёрл
#34

А вообще сложно представить ваше санаторно-курортное кондитерсое предприятие..Насколько мне известно- такие зарплат сейчас могут позволить себе только совместные конторы, типа Звездного или Марса, но там е..т во все щели без выходных практически и уж тем более "отдыха два раза в год"..

Космогёрл
#35

И поясню один факт: Я не против приезжих, но приезжаете зарабатывать- так зарабатывайте- а не сопли жуйте, 33, чисто по-человечески ваши посты можно понять- непонятно от чего вы решили, что на периферии куева туча специалистов? И кто, собственно, развалил ваши конторы? Не ваши ли соплеменники? Я сама неоднократно ездила в командировки по РФ, и извините, сказки о том что в Мааскве некая гипотетическая золотая труба плюется баблом, скажи ей только волшебное слово, задолбали..

#36

Не от одного москвича слышал:"потому что мы работаем!!!"

Ну что, остается только глупо улыбаться и жать плечами :)

Космогёрл
#37

36, так получите протекцию от вышеотписавшихся и приезжайте РАБОТАТЬ, г-вопрос, как говорится)))

#38

37. Работал, понравилось... :)

Космогёрл
#39

Ответили на свой ответ)))

Гость
#40

А мне категорически наплевать, что в моем дворе бесперебойно орут на азерском многодетные мамашки, что в метро на пересадках приходится минут 15 играть в пингвинов, что в корейских салатах я нахожу матню аутентичных узбекских волос..Все это фигня, к нам же прибывают полки грамотных специалистов!!! Пролетарии всех стран и все такое!!!

Гость
#41

Потому как это Москва, а это лимита. Кто-то ведь должен работать на москвичей.

Хлорка
#42

Космогёрл, у вас не достоверная информация по з/пл в кондитерской орасли. По поводу Марса - согласна, там около 3 ты$ имеет ведущий технолог, а вот на Звездном з/пл по московским меркам низкие. И действительно их имеют по полной программе. Я работаю главным технологом холдинга, занимающегося как продажей, так и собственным производством. В составе 8 кондитерских фабрик, в Москве - ни одной! (Тверская, Ивановская, Орловская области - средняя з/пл на них у рабочих - 6 тыр! Кто бы в Москве за такие деньги работать стал?). По поводу "санаторно-курортного" - все познается в сравнении.

#43
Космогёрл

Ответили на свой ответ)))

отнюдь...в москве я не перерабатывал за бОльшие деньги :)

я не утверждаю, что москвичам платят больше, чем они заслуживают, наоборот, в регионах недоплачивают, хотя вроде бы как, не учитывая мелочи, работаем одинаково, да и спецов в москве не больше :)

Гость
#44

41,ты москвич 412?

Гость
#45
Хлорка

Ну а по поводу того, что рано или поздно я "куйнусь со своих 95" - так поэтому и стараюсь сейчас сделать все по максимуму, годы-то хоть по-немногу, но дают о себе знать. Иногда проревусь ночью, перед очередным отъездом из дома, и обещаю себе, что как закончу строительство для сына, вернусь в НН. А потом как подумаю, что 20 нужно будет растянуть от з/пл до з/пл - только еда и коммунальные платежи. Почему, живя и честно работая в НН, профессионал достаточно высокого уровня не может себе позволить свозить ребенка на каникулы в Европу, оплатить образоавтельные программы, да чего греха таить - зубы у нормального стоматолога вылечить? Вот и рвусь "из сил и из всех сухожилий..."

Читаешь и от московских зарплат офигиваешь, может уже из Питера в Москву перебраться, надоело горбатиться за копейки.

удача
#46

гость 45, а вы не офигевайте особо, такие зарплаты (и выше) - от силы у 5%, ну ладно, 10% москвичей, у остальных ниже. И как правило неплохие зарплаты - у руководителей, специалистов высокого уровня. Мои сотрудники получают в два-три раза меньше. Да и особо не пошикуешь на эти деньги тут. Квартира (в ж... мира, то есть в 50 минутах от работы) - 20 т.р. И это я еще москвичка, просто не хочу с родителями жить. Сейчас приезжим хуже сдают, чем москвичам (знаю, потому что хотела сменить квартиру пока цены вниз ползут, так меня просто на куски хозяева и агенты рвали :))). Если даже тупо ездить на метро и общественном транспорте, то минимум 2 т.р. на проезд (ну, я трачу существенно больше, потому что ненавижу общественный транспорт :)) Лекарства оч. дорогие, всякие салоны - просто ад (да еще х..во все делают), одежда... за радость купить брюки за 2 т.р. приличные. Еда - я не шикую (икру ела последний раз в феврале), но что-то до фига уходит на еду, тысяч 10 в месяц. И я еще домосед - не хожу никуда, ни в рестораны, ни в кино даже. В общем, улетает только так по 60-70 тысяч в месяц. Ок, вычтем такси, квартиру, помощь старикам-родителям - со скрипом можно на 40 т.р. в Москве жить не шикуя и при этом надо забыть про отдых в Европах или даже в Ебипте с..ном.

Гость
#47

Гость 45. Да уж мне самой такие зарплаты нравятся, тока все мимо рыла. А вы приезжайте. Мож у вас получится. Буду рада. Хотя бы потому что вы из Питера (город хороший и люди говорят хорошие :)). Просто у меня начальница из зажопинска, гонору много, амбиций полно, воспитания намного меньше, как специалист так себе, но зарплата 120 и еще на нас орет что мы слишком много получаем. Так что если специалист хороший и человек нормальный почему бы не поработать.

Макс
#48

А я из г. Нижнекамска. Горбачусь на химкомбинате, на который устроишься только по блату, за взятку. Экология ниже некуда. она даже не рассматривается, потому что будет только хуже. Из поколения в поколение передается с геометрической прогрессией куча болезней. В больницах только сокращение,так называемая оптимизация. Разница в зарплате на НКНХ между ген.директором и младшим специалистом в 200 раэ! И это только официально. Сами знаете как воруют руководители, для этого они и рвутся на верх. очень тяжело бывает сдержаться, чтобы не врезать в рыло зажравшемуся начальнику, который счетает, что ты не слишком быстро бегаешь.

Все понимают не справидливость но боятся слово сказать, а кто выступает - исчезают, как в 37-м году. Тоталитаризм процветает, какая к черту демократия, нет её. Татарское ханство. Даже выборов то нет демократических. Один вор сменил другого. И это, похоже, устраивает Московское руководство. Все в доле.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: