Гость
Статьи
Ненавистный начальник

Ненавистный начальник

Что делать, если любимая работа перестала приносить удовольствие? Когда идешь на нее как на каторгу? Когда ненавидишь своего начальника, потому как перестаешь его уважать, считаешь тупым и примитивным...Нет, как менеджер он довольно хорош (отдаю должное), но вот как начальник - ну просто ничтожество какое-то. У него нет семьи, хотя ему уже далеко за 40. Он не понимает, почему сотрудник не задерживается на работе допозна (начальнику делать просто нефига дома, а на работе - халявный интернет, диски и наушники с английским, да и готовиться к занятиям можно спокойненько)...Начальник в свою очередь недолюбливает меня - я ему *** не лижу. У начальника есть свой начальник, друг детства, который не дает его в обиду. И что в такой ситуации делать мне? С одной стороны - хорошо оплачиваемая работа, любимое можно сказать детище, на создание котрого были потрачены нервы, время, силы...жизнь одним словом...а с другой стороны - подножки начальника? Очень уходить не хочеться. И вроде бы ценят..А с другой стороны понимаю, переросла я свою должность....И, в свою очередь, страшно, а вдруг, мне это так только кажеться? Сегодня случился с начальником конфликт....Тот потребовал от меня заявление об уходе....Понимаю, что завтра он сменит гнев на милость (очень вспыльчив), однако, может, реально взять и уйти??? И это будет спасением?

Ума
69 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А вы представьте, что завтра начальник не сменит гнев на милость и еще раз предложит написать заявление. Представили? Ну и как? Вы уволились, сидите дома, отсылаете резюме, не сводите глаз с молчащего телефона... Все предложения, которые к вам поступают - ровно половина вашей нынешней зарплаты. И так проходят дни, недели, месяцы... А работы все нет. Может, все-таки постараться с нынешним начальником найти общий язык, а? Так-то лучше будет. Удивило в посте ваше уверенность, что начальник сидит на работе из-за халявного интернета. Неужто со своей зарплаты он не может позволить себе безлимитку? Или вы его так не любите, что хоть так решили его уколоть?)

Гость
#2

моя история один в один. Мне тоже после конфликта начальник пригрозил увольнением, а я ему со злости взяла и уверенно заявила, что не надо меня пугать увольнением, и что я в себе увереннна. Общение нынче строго по имейлу и пока (ттт) особо не трогает, хотя, до конфликта допекал как только мог. Я пока еще не знаю. чем это все закончится, т.к. у нас через 2 недели очень важная выставка и я ему по-любому там нужна, т.к. на мне ВСЕ, но вот, что будет потом? начальник у меня такой мразотник редкостный, что от него можно ожидать все, что угодно.

В вашем случае плохо то, что его начальник является его другом.

Сочувствую!

Заявление писать не советую, как бы вам этого самой не хотелось. Лучше уйти с компенсацией, например, по сокращению или по соглашению сторон!

Гость
#3

1 мой начальник тоже сидит на работе из-за халявного инета

Алина
#4

ой знаете, Автор, у многих плохие начальники, у многих моих знакомых да и вообще. Я вот уже 3,5 года собираюсь увольняться из-за этого, но когда начинаю рассылать резюме и ходить по собеседованиям сразу же передумываю. Мой парень мне мозги компасирует, что все на работе хорошо, только начальница(тетка старая) достала, жизни не дает - тоже теперь ходит по собеседованиям. Так что, хорошо там где нас нет.....

f
#5

автор, не слушайте Свету. она - обычная моль, которая через 5-10 лет превратится в зачуханную тетку с лишним весом и прочими радостями, а все из-за того, что боится всего - начальника, потерять работу, что муж уйдет... что хотите лично вы от жизни? все время работать на кого-то? вы профессионал своего дела - ну так работайте на себя, сделайте так, чтобы другие работали на вас. на это нужно не так много денег. начните мыслить по-другому, не как всякие светы. вы рано или поздно добьетесь своего, пусть и пройдя через трудности, а вот светы так и будут гнить на своих рабочих местах, получать копейки и трястись от гнева придурка-начальника

Олюня
#6

Ума, не наделайте глупостей. Не позволдяйте себя уволить без законных оснований! Лучше поищите новую работу (но тоже не сгоряча!) а там уж сами с гордым видом положите заявление на стол. Ну, а если Вы сильно любите свою работу и не мыслите себя на другой, - боритесь! Намекните начальнику, что вы не беззащитны, что в случае незаконного увольнения у шефа будут серьёзные проблемы. Обращайтесь в вышестоящие инстанции, но чтобы на работе не узнали об этом. Не подавайте виду, что напуганы и расстроены.

Короче, я Вас очень даже понимаю, у меня тоже конфликт с начальницей отдела - пенсионерка, которая видит во мне свою реальную замену и всячески выживает. Директор в нашщей компании - безвольный ***, бабка им вертит легко. Но я у меня кишка отнюдь не тонка.

Ума
#7

Сегодня был разговор конкретный. Он будет на меня писать кляузу...Дело плохо. Идти к его руководителю? Шансов на успех нет. Очевидно, что мы не сработались. Уходить по компенсации? Как? Очень переживаю, что не найду столь хорошо оплачиваемой работы. Для тех, кто обвиняет меня скажу, что одна коллега в самый сезон работы укатила заграницу в отпуск, бросив на произвол свои обязанности, и при этом лижет ему ж.пу...Она в примере у всех...А меня пытаются обвинить в негативе, в том, что я ни с кем нормально не общаюсь в коллективе. Удивительно, потому как я замечательно контактирую со всеми. А вот за последние 2 года от моего начальника сбежало уже 4 менеджера, и никто при этом не сомневается в его компетнтности.

Ума
#8

Еще переживаю, что он не даст мне хороших рекомендаций.

f
#9

Ума, подумайте, до каких пор вы будете "расти" на работе. невозможно "расти" на одной должности годами. это называется деградация

Ума
#10

f, мне реально обидно и я возмущена. Я строила свое детище больше 2-х лет. У меня козырь - я взрастила продажи. Я честно работала. Но мой руководитель сможет дать плохие рекомендации, что я некоммуникабельна!

Ума
#11

Кроме того, мне показана операция в ближайшее сроки...Если уволят, мне придется делать ее за свой счет. И я вряд ли смогу в этот период искать работу.

уже пора что-то делать
#12

Автор, ни в коем случае не пишите заявление по собственному, а уволить вас очень непросто. Если показана операция, то надо уходить на больничный, на больничном уволить точно не имеют права. Главное не поддавайтесь на угрозы!

Конечно, если вышестоящий руководитель друг вашего ненавистного, то разговор может и не состоятся, но попытаться может есть смысл, только разговаривать надо не на эмоциях, а аргументированно, у вас же есть козырь, как вы пишите - увеличенные ПРОДАЖИ, а это значит вы приносите фирме деньги. Я бы на вашем месте все-таки поборолась бы, тем более, что вы не хотите уходить. Скажите тому начальнику, что ваш ненавистный к вам моббинг применяет совершенно неоправданно, что вы рабаотаете и стараетесь, а взамен получаете только придирки и пр. Как говорится и т.д. и т.п.

Кстати, как может делать продажи некоммуникабельный человек? Не понимаю!!!!

уже пора что-то делать
#13

Аргуменированный разговор в вашем случае это показатели вашей работы и результаты вашей работы (сколько было клиентов до вас, сколько новых вы им нашли, на сколько % при вашем участии оборот фирмы повысился, сколько клиентов ушло из-за ненавистного)

Ума
#14

Ситуация осложняется тем, что два месяца назад мне влепили выговор. Начальник постарался. А я по неопытности своей объяснительную написала и бумаги подписала.

Ума
#15

...второй выговор - автоматическое увольнение. Я теперь понимаю, что за два месяца он копать под меня стал.

уже пора что-то делать
#16

идите на разговор, вы уже ничего не теряете, судя по всему

#17

16, вот именно. А если увольняться, то со скандалом и высказав напоследок всё!

Ума
#18
уже пора что-то делать

идите на разговор, вы уже ничего не теряете, судя по всему

Разговор был сегодня. С начальником. Из него я сделала выводы, что он пойдет до конца и влепит мне 2-й выговор. В качестве объяснения выговору я не смогу ничего противопоставить (что уважительная причина была). Так что я конкретно попала.

Ума
#19
Ума

уже пора что-то делать

идите на разговор, вы уже ничего не теряете, судя по всему

Разговор был сегодня. С начальником. Из него я сделала выводы, что он пойдет до конца и влепит мне 2-й выговор. В качестве объяснения выговору я не смогу ничего противопоставить (что уважительная причина была). Так что я конкретно попала.

Еще все-таки есть надежда на то, что начальник начальника всегда ко мне хорошо относился. Как к хорошему специалисту...Но что напел ему мой начальник...догадываюсь.

Ума
#20
Олюня

16, вот именно. А если увольняться, то со скандалом и высказав напоследок всё!

Нет, конечно так я не буду поступать, как Вы советуете.

уже пора что-то делать
#21
Ума

Ума

уже пора что-то делать идите на разговор, вы уже ничего не теряете, судя по всему Разговор был сегодня. С начальником. Из него я сделала выводы, что он пойдет до конца и влепит мне 2-й выговор. В качестве объяснения выговору я не смогу ничего противопоставить (что уважительная причина была). Так что я конкретно попала.

Еще все-таки есть надежда на то, что начальник начальника всегда ко мне хорошо относился. Как к хорошему специалисту...Но что напел ему мой начальник...догадываюсь.

Какая разница, что он там кому напел! Вы должны себя вести, как специалист и профессионал, а не уподобляться ненавистному. Ну, скажите, что он к вам неравнодкшен и вам интим предлагал, а вы ему отказали, вот он теперь и бесится. Это поверьте гораздо круче, чем увольняться со скандалом!

уже пора что-то делать
#22

Скажите, что вы работаете аки пчелка чему есть неоспоримые доказательства (ваши огромные продажи), скажите как заказчики вас любят, можно даже намекнуть что кто-нибудь из них вас даже переманивал, не называя имен естественно. Но! это все должно говориться с уверенностью в себе. что это именно так оно и есть, а не вы все это сами придумали.

Скажите, что вы очень прекрасно относитесь к ненавистному и против него лично сами ничего не имеете, вот и не понимаете почему он так с вами....Про некоммуникабельность с коллективом можно объяснить так, что работы очень много - вот и нет времени особо языком чесать о том, о сем, вас клиенты буквально дерут на части

уже пора что-то делать
#23

а за что он вам выговор сделал?

Ума
#24

21. Увы, не пройдет (нетрадиционная ориентация у него, семьи нет). Могу рассказать, за что получила выговор. Готовила материалы для работы представителей. Один макет успела до отпуска, второй - не успела (подвело агентство). Была устная договоренность с менеджером по рекламе, что макет первый поступит в печать. УСТНАЯ....ошибка в этом заключалась. Менеджер по рекламе запустил оба макета в печать после отпуска. В результате я не успела к рассылке материалов в регионы. Вот так и влепили. А я честно в объяснительной расписала, что непроконтролировала менеджера по рекламе, что не успела со вторым макетом в сроки...Сейчас речь идет о том, что 1. ушла с корпоративного мероприятия (в 22.00, по причине плохого самочувствия, доказательства в объяснительной предоставлю), и не согласовала макеты материалов с руководителем (согласовывала, но опять же не в письменном виде...а когда привозили окончательные макеты, руководитель отмечал свой ДР в офисе, ему не до того было)...А когда макеты были уже напечатаны, он на весь офис в мое отсутствие при ВСЕХ причитал, что ни за что бы не утвердил такие ужасные макеты.

Ума
#25

Скажу еще, что я недавно вышла замуж. Мнение моего начальника - я после этого перестала хорошо работать. А у него в это время 2 менеджера ушли....И я одна отдувалась за все препараты, да еще и объясняла вновь пришедшим существующие в компании процедуры!

уже пора что-то делать
#26

24 да, тут все сложнее, если бы на вас "гнал" только бы ненавистный, так ведь еще и руководитель выступил с речью. тут понятно, что они вас может даже совместно уже выживают.

Все равно не подписывать никаких заявлений по собственному.

Уволить за корпоративку - не прокатит, это ерунда.

вот почитайте толковый сайт www.trudovoepravo.ru

Ну и что, что он голубой, идете и говорите начальству, что он вас в курилке гнобил по половому признаку и обещался на ваше место взять своего любовника Васю, еще скажите "что это вообще такое происходит?" и попросите вас перевести в другой отдел. Вам уже терять нечего.

уже пора что-то делать
#27
Ума

Скажу еще, что я недавно вышла замуж. Мнение моего начальника - я после этого перестала хорошо работать. А у него в это время 2 менеджера ушли....И я одна отдувалась за все препараты, да еще и объясняла вновь пришедшим существующие в компании процедуры!

Перестала плохо работать потому, что ушли 2 менеджера и работы прибавилось! далее, вы работали одна (отдувалась за все препараты), а время знаете ли и возможности не резиновые. Пусть еще скажут спасибо, что вы взяли доп.работу без доп.оплаты на себя.

далее, вам пришлось вводить в курс новеньких. Почему вам, а не начальнику? Вот все это в своей докладной записке и напишите.

По сути вы на себя взяли доп.обязанности, которые вообще не предусмотрены вашей должностной инструкцией, а это нарушение ваших прав по трудовому договору.

Ума
#28

нет, руководитель=начальник...это одно лицо

Ума
#29

Потому как начальник получает второе образование, зачем ему вкалывать??? Он занимается своими делами, я же уже писала об этом!

уже пора что-то делать
#30

28 ну тогда лучше, я просто подумала, что кто-то еще из коллектива против вас восстал.

А вышестоящий начальник, который ему друг тоже голубой?

Ума
#31

30 - нет, нормальный. Взвесив все "за" и "против" я пришла к выводу, что все-таки лучше уходить. Работать под ним я уже не смогу...

уже пора что-то делать
#32

29 ну, и прекрасно! об этом тоже не забудьте начальству намекнуть, что пока ненавистный учится вы занимаетесь своей и чужой работой. Так и говорите: "Иван иваныч, я, конечно. понимаю, что ненавистный петр петрович ваш друг, но мы тут все-таки бизнесом занимаемся и поэтому мне совершенно непонятно почему меня такую профессионалку, которая тут трудится не покладая рук этот человек буквально выживает и т.д. и т.п по ходу разговора. надо объязательно сказать. как вам нравится работать, что это "ваше" призвание и мечта всей жизни и с коллективом у вас все прекрасно, жаль только что работы много и некогда вам пообщаться в рабочее время, а то что с корпоратива ушла в 22.00 - так голова разболелась и справка имеется.....

уже пора что-то делать
#33

31 а шансы перевестись в другой отдел или филиал есть?

Ума
#34

Просто все не вовремя...Операция впереди (дату пока не знаю, там очередь, поэтому могу и не успеть сделать)...планировала беременность после этого...А теперь все начинать заново, и откладывать лечение...

Ума
#35

33 - скорее всего нет.

уже пора что-то делать
#36

34 значит, надо бороться. не поддавайтесь на манипуляции!

Ума
#37

Планирую на неделю на больничный уйти...Раскидать резюме. А там видно будет.

уже пора что-то делать
#38

тогда сейчас уходите на больничный и по-тихоньку подыскивайте себе другое место, а начальничег пусть повкалывает за вас двоих, это иногда отрезвляет.

уже пора что-то делать
#39

37 за неделю вряд ли, что найдете сейчас. а вы что продаете-то?

Ума
#40

36 - можно было бы побороться, если речь шла о первом взыскании, а это второй выговор. Также одна менеджер уходила...по собственному, хотя ее вынудил этот мой начальник...Она была более компетентна чем он, а он не любит такого. Наверное, ни один начальник не потерпит более опытного и умного подчиненного с амбициями... Да, еще скажу, что он взял нового менеджера взамен ушедшего, а потом просил у меня, чтобы я ему письменно накатала, как несправляется этот менеджер с работой.

Гость
#41

У меня была ваша проблема.

Я боролась с ней год.

И выжила начальника с работы, заняла сама его место.

Не хотите рискнуть??

Ума
#42

фармацевтика

Ума
#43

41 - каким образом?

уже пора что-то делать
#44

42 я тоже в фармацевтике

Бороться одназначно, тем более, что у вас есть на него компромат. Его начальник собственник фирмы или наемный?

Ума
#45

Наемный..Но как бороться то???

Гость
#46

Ваш текст работала лучше, чем он, я засыпала директора идеями, предложениями, активничала непомерно.С Директором по персоналу завела дружбу.

И стала постепенно доводить до директора мысль о его низкокомпетентности, как управленца.

Просто на пятки наступала. Его это вывело в конце- концов, и он не выдержал... ушел. Вернее его ушли.

надо заметить, война не на шутку была.

Весь коллектив ставки ставил.

Директор, просто азарт питал к нашей возне мышиной....

Ума
#47

46 - Здорово! Ну Вас наверное не было изначально 2 выговора?

уже пора что-то делать
#48

45 вам уже много написали выше на тему "как бороться?"

Гость
#49
Ума

46 - Здорово! Ну Вас наверное не было изначально 2 выговора?

С его стороны и выговора были, и на пороге увольнения стаяла

уже пора что-то делать
#50

Автор, все в ваших руках, но лично я уже понимаю, что вы не боеу и вряд ли у вас с таким настроением пораженческим что либо получится.

У меня была ситуация, когда начальник меня откровенно сливал, т.к. хотел на мое место взять другую девочку, он меня вынудил написать заявление при том, что сам же сказал: "если ты в понедельник придешь, мы про него забудем!". Я случайно позвонила одной своей коллеге, которая мне сказала, что как только я ушла он в бизнес-центр дал заявку на исключение меня из списков (допуск на работу) и то, что он меня УВОЛИЛ. Товарищ этот был сыном близких друзей хозяйки фирмы и всегда этим козырял расправляясь со всеми неугодными. Как результат, я позвонила хозяйке (читайте его руководству) и все рассказала, она мне сказала в понедельник приходить как ни в чем не бывало на работу, а потом сама приехала к нам в филиал через 2 недели и поговорив со всеми сотрудниками по отдельности (10 человек) приняла решение его уволить! А казалось это невозможно! и многие мои коллеги сомневались в успешности данного предприятия, тем не менее, ушел ОН, а не я.