Гость
Статьи
"Чем заняться? …

"Чем заняться? Что сделать?" спрашиваю у начальника. Или о загруженности на работе.

Много лет работала в одном месте (АО, 10 тыс. акционеров, отдел по работе с акционерами). Была и начальником. Работала в режиме перегруза. АО развалилось. Я выучилась на юриста.
За последние 4 года сменила 4 работы. И везде одно и тоже. Меня берут. Говорят " много работы". а через непродолжительное время я не заню чем заняться. Ну вот приходишь утром и что делать то?
На сегодняшней работе постоянно подхожу к начальнице с вопросом "Что сделать?". Но это же не нормально. А как быть. Тупо сидеть с ума сойдешь. Свлими делами тоже особо не займешься. Сидеть и не спрашивать работу, когда надо начальник сам скажет, что делать? Может у юристов как бы и нет постоянной работы-загрузки? Или я просто что то в этой профессии не понимаю.

гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мой опыт показал,что если нет работы,то лишний раз к начальнику лучше не соваться. По обстановке можно втихоря заниматься своими делами. Я в своё время английский язык сильно подтянула,карточками занималась втихоря,столько слов запомнила,а ещё на другой работе,пока были перерывы и ожидании действий заказчика,возле компа связала себе крючком отличную шаль. Правда это было во вторую смену,я работала почти одна. Ну в общем,действуйте по обстоятельствам. С ума сходить от безделья последнее дело,как я вас понимаю.

автор
#2

Читать-вязать не получится, нас 5 человек в кабинете. Работаю я всего несколько месяцев. причем начальница проводила собеседование с большим количеством людей и выбрала меня. На мой взгляд, она и одна бы справилась ибо умная. Но она говорила "Много работы. Не боитесь?"Зачем меня брали если я сижу не пойму чем заняться? Ну кое когда договор принесут посмотреть, либо устав какой нибудь или протокол сляпаешь.

Может у юристов нет постоянной работы? Я именно юристом первый раз работаю. Раньше все больше в отделе акционирования - так только успевай поворачиваться - то квартиальники, то собрания.

А спрашивать "Что делать?" думаете не надо?

Гость
#3

Либо вам не доверяют как специалисту, либо скоро сокращать людей будут за ненадобностью((

автор
#4

Вот я и не пойму сама. Не доверяют, так сказать же можно. Тем более, что я официально не формлена. Какие проблемы? Я ж говорю, она бы и сама справилась. Я не особый специалист конкретно на этом месте. И прекрасно это понимаю.

Ощущение, что меня держат на всякий случай. Мне действительно на случай большой нагрузки часть работы можно скинуть.Да и начальница думает может в декрет уйти. Может страхуется, чтобы не была работа совесем брошена. Я вроде страховки какой сижу.

пуфик
#5

я тоже после отпуска за ребёнком вышла, сидела ничего не делала,я экономист, а мою работу(которую я до декрета делала) делает программист!! 2 месяца просидела просто так,невыдержала ушла оттуда, сейчас не работаю

баба кузя
#6

А как остальные сотрудники? Они чем-нибудь полезным, в плане работы, занимаются или тоже от безделья маются? Ничегонеделанье на работе плохо сказывается- тупеешь со временем, вырождаешься как специалист. Английский и вязание на рабочем месте - это не выход. Моё мнение на этот счёт - теребите начальника, пусть нагружает заданиями. Возможно у самой-то начальницы работы полно, только она не умеет (или не хочет) её распределить между подчинёнными и тянет всё сама. Возможно боится,что её могут "подсидеть".

фря
#7

Не понимаю как может быть такое что делать нечего. Займите себя сами. Присмотритесь к работе отдела, обратите внимание на неровности, шероховатости в процессе, исправьте их по мере сил. Я когда в первый раз с таким столкнулась, реально занялась тем что переклеила корешки на папках, привела в порядок весь архив, а заодно посмотрела чем жила организация до моего прихода. В будущем это очень пригодилось. Потом, когда приносили договора-протоколы, я их не просто смотрела, а реально отчитывала каждую букву, анализировала договора с точки зрения бухучета, вникала во все тонкости. Через полгода снискала себе славу неплохого спеца и работы стало завались.

автор
#8

Я тереблю. Раза по три спрашиваю ежедневно "Что делать?" "Загружай", "Где горы, которые надо свернуть".

Но меня тоже такое напрягает. Я же не девочка уже.Остальные сотрудники - специалисты по другим вопросам. Бухт всегда заняты. Юристов нас двое.Если она не может мне поручить работу, зачем меня приглашала. Я особо не просилась, на собеседование пришла просто так, т.к раньше юристом не работала. Ничего о себе на врала. А теперь сижу как дура. Может я должна проявлять инициалтиву? Видеть работу и делать ее, не приставая к начальнику с вопросом "что делать"?. Меня бы тоже раздражал такой вопрос. Но я то хочу делать то, что наиболее актуально. А об этом знает начальница. Может через ее голову к диру ходить?

автор
#9

фря, папки я уже разложила и переклеила. Мне хочется научиться чемуто новому или хоть применить то, что умею делать хорошо. А получается, то что я умею ( работать с акционерами, вести реестр, проводить собрания, готовить решения) - здесь никто не делает или делают совсем формально. Здесь упор на договоры, тентеры - в которых я мало что смыслю.

Гость
#10

фря поддержу.

А про то,что лишний раз к начальнику не обращаться - мой личный опыт. Но начальники бывают разные. Один видит вашу инициативу и ценит,другой видит,что вам нужна нянька или что работы маловато,а работников многовато,может сэкономить на единице? Смотрите по вашей обстановке.

Поэтому фря дело говорит. В любом случае набирайтесь любого опыта,профессионального и человеческого.

Гость
#11

Пишем параллельно :)

Из ответа 9 делаем вывод: С вами никто возиться не будет и обучать чему-то,в чём вы мало смыслите тоже. Или сами грызите неизвестное или меняйте работу. На фоне того,что вы написали в 9,ваши вопросы "Чем заняться? и Что делать?" непонятны.

фря
#12

автор, правильно пишите в 8 посте. Именно так и надо: "я должна проявлять инициалтиву? Видеть работу и делать ее, не приставая к начальнику с вопросом "что делать"? Грубо говоря, у вас глаза должны гореть. И ещё, любое, даже самое мелкое поручение нужно делать с блеском. Так, чтобы начальница видя результат, видела не просто работу, а качественно сделанную работу. Держите нос по ветру, слушайте о чем говорят в отделе, так будете знать что наиболее акутально и сможете к месту предложить свою помощь. Только не фразами типа "что делать?", они точно взбесят любого тихоню, а типа "как я могу помочь?". Удачи:)

Гость
#13

Читайте профессиональную литературу, законы, что там у вас.

Гость
#14

Автор, пишете про себя, что уже не девочка. Но сами при этом ведете себя как маленький ребенок, который не знает, чем заняться и достает взрослых. В такой форме, как "Что делать", вообще нельзя задавать вопрос.

Материалистка
#15
автор

фря, папки я уже разложила и переклеила. Мне хочется научиться чемуто новому или хоть применить то, что умею делать хорошо. А получается, то что я умею ( работать с акционерами, вести реестр, проводить собрания, готовить решения) - здесь никто не делает или делают совсем формально. Здесь упор на договоры, тентеры - в которых я мало что смыслю.

Раз Вы юрист, а на работе упор на договоры и Вы в них ничего не смыслите, так учитесь. Вот Вам и занятие, берите завершенное дело, просмаривайте, как составлен договор и вперед. У Вас вообще какая специализация, какое право- налоговое, гражданское или что там еще? Очень удивительно, что заняия нету. Я не успеваю даже все новые решения суда прочитать, чтоб в курсе быть, хоть я экономист, но работаю с юристами вместе, так когда реально работы нет, меня ждет стопка документов, презентаций, новых судовых решений итд, по которым я учусь, там просто море информации и времени никогда не хватает на все. Как Вы умудряетесь ничего не найти, чем заняться, я не могу понять. Это нереально для юриста.

автор
#16

Так в том то и дело, что я никогда не работала в такой связке :Начальник -Подчиненный (Я). Я работала или одна или была начальником.

А спрашиваю я, т.к вполне возможно есть работа, которую нужно делать, а я законы усядусь читать. Т.к моя начальни часто задерживается после работы, говорит, что работала ночью. Вот я таким образом хочи часть реальной работы с нее снять. А не получается.Или действительно не доверяет (или я не так справляюсь) или не доверяет (не так справляюсь) или уж не знаю в чем дело. Но если я не подхожу для этой работы, почему мне об этом не говорят? Яуже себя накручиваю, что мне таким образом (не загружая) намекают.А может ее все устраивает. И юристы так и работаю.

Чикса Чекиста
#17

Автор, вот мой вывод. Берут людей с опытом, опыт передают только знакомым, друзьям, родным и близким на работе. Все остальные - рабочая сила с которой можно спросить, но которую учить не только не нужно, но и спрашивать с них по полной программе желательно - борьба за место под солнцем знаете ли. Короче, от Вас ждут иннициативы, но не в плане: "Что бы мне дали поделать", а: "Где ваши уставные документы, где ваши договора, где ваша документация, где то где се". Возьмите сами все папки и читайте, мыслите, ознакамливайтесь. Это нормально. Если ваша начальница будет против такой иннициативы - лучше просто оттуда валить

Чикса Чекиста
#18

У меня уже был опыт работы в подобных компаниях, если Вы возьмете документы на ознакомление а начальство против, при этом не дав Вам никакой работы - это значит только одно - микроклимат в коллективе никакой, об аддаптации в коллективе и на работе должен позботиться начальник, но есл и он этого не делает - то и в работе постоянно с его стороны косяки будут, которые скажутся на вас.

Гость
#19

Начальница хочет быть полностью незаменимой, лидером во всем, всегда первой и лучшей. Даже если она супер-профессионал, все равно скорее всего чувствует себя неуверенно. ИМХО, конечно, но видела такое и ничего хорошего об этом не думаю.

Раз уж она сама днюет и ночует на работе, но при этом боится загрузить коллегу, если нужно - объяснить ей что-то, поработать какое-то время в паре, значит она либо воспринимает Автора (и возможно не только Автора) не как свою "команду", а как возможных соперников. Или хочет выслужиться, показать какая она старательная. Или хочет застраховать себя на случай кризиса, чтобы быть настолько незаменимой, что ее никогда не уволят.

В общем, постоянные ночевки на работе (ИМХО) при том, что коллеги, ЖЕЛАЮЩИЕ работать, не загружены - это либо некомпетентность человека как руководителя (неспособность нормально организовать работу), либо слабость, неуверенность в себе как профессионала (если я поделюсь работой и знаниями с другими, они со мной соперничать смогут! и у меня исчезнет ореол великой и незаменимой!"), либо откровенный саботаж ("мне нужно создать себе образ незаменимой, поэтому не давать нормально работать остальным, вставлять им палки в колеса, чтобы держать все нити только в своих руках").

#20

Пишите на вумане!

Гость
#21

Автор, у нас точно так же на работе. Когда я устраивалась пугали большим количеством работы. А работы-то и нет =( Сижу придумываю себе сама занятия, даже с пользой. Если совсем нечего делать, то читаю книги и учу английский. Но сейчас хуже: нас пересади и теперь мой монитор виден всем. Ищу другую работу.

Гость
#22

*пересадили

Циничная дрянь
#23

Вот тоже сколько раз говорили "Нет временно работы, сиди себе в углу и не высовывайся". Нет же. нужно пасть свою открыть. Я обычно говорю "Ну, кому нужно принести пользу обществу. Я готова".. в итоге мне с готовностью пионеров сваливают работу от которой других тошнит, я ее делаю, и еще с меня сроки требуют.. И ведь ничему жизнь не учит. Нет работы - сиди себе бумажки перебирай с умным видом..

Олик-Бараболик
#24

У меня похожая ситуация, где-то по полдня заняться нечем. Читаю дополнительную литературу по специальности, учусь, чему могу. Думаю этим я увеличу шансы найти в будущем более лучшее место или работу со свободным графиком =)

Олик-Бараболик
#25

p.s. по специальности программист

Гос.исполнитель
#26

Во! Народ дает! Тут не знаешь за что хвататься и как все успеть! А люди жалуются, что нечего делать! Приходите работать в исполнительную службу! Вы забудете как и Вас звать, а не то чтобы задавать вопросы: "Что делать?"

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: