Гость
Статьи
Секретарь судебного …

Секретарь судебного заседания

Я еще в юрид.учусь. Предложили работу секретарем судебного заседания. Может кто знает, есть ли перспектива у них стать помощником судьи,или даже судьей лет через 5. Зарплата то маленькая,но может есть …

Натка
389 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
Amina
#351
Елизабет

Факт! Работаю судебным приставом - исполнителем. Не найдешь работу пока не уволишься, а работы вокруг много, другие ведь находят. Засола трясина ) Кстати тоже собираюсь в суд, пробовала на главного специалиста провалила конкурс, сейчас буду пробовать на секретаря судебного заседания. Хотя сама не знаю для чего, желания вроде нет, друзья посоветовали решила попробовать. А там будь что будет.

Влад
#352

Здрасивуйте ) Посоветуйте работаю в суде 3 месяца , есть ли какие то перспективы ?или пробовать себя таможенным брокером ?

Валентина
#353
Омич

Сам 2 года проработал секретарем с\з в районном суде, на гражданке. Поначалу сидел до 8-9 вечера.. но спустя где-то полгода во всем разобрался, стал правильно распределять раб. время и практически перестал задерживаться. В последний год вообще уходил в 18-00 -18-30 стабильно. В выходные выходил раз 5 за два года.. Домой никогда работу не брал. Так что, все зависит от Вас и вашего умения правильно распределить время (не гонять чаи, не торчать в курилке или интернете). Зарплата у меня была 11-12.. Сейчас вроде подняли до 14-15.. (плюс квартальные премии 5-8 т.р, отпускные под 40т.р. материалка 5т.р и т.д.) Собираюсь вернуться в суд, ибо сидеть в левой фирме за серую з\п раз в полтора месяца (без каких-либо гарантий) не в кайф. А в суде СТАТУС, что не говорите.. Большие отпускные, стабильная з\п 2 раза в месяц, больничные и т.д. и т.п. Если есть перспектива стать помощником судьи, то надо идти.. А есть ли она или нет, надо сразу выяснять с председателем.. Если он вас помощником не видит, то не стать им вам в этом суде никогда.

Валентина
#354

А как Вы время распределяли, если целый день в процессах просидеть, когда протоколы отписывать и на архив собирать? Процессы каждый день.

Марина
#355

Подскажите , пожалуйста, кто-нибудь?! За сколько минут секретарь суда может узнать место проживания по базе данных?

Олеся
#356

если нет знакомых которые помогут стать судьёй или нет лишних 7 миллионов на в..ку, то нечего делать в суде

Мария
#357

Подскажите трудно ли сдать экзамен по приёму на работу секретарём суда?
И какие ошибки лучше не допускать новеньким?
Заранее спасибо

Гость
#358
Я

Ну уж расписали тут ужасы какие-то! Работаю секретарем судебного заседания у мировых судей.Работы конечно много, но уж не каторга. Да, бывает прихожу в 8 вечера, в выходные выхожу, но это все терпимо. Зато у нас дружный коллектив, понимающий судья, стабильная зарплата, премии, надбавки. Не понимаю тех, кто тут стонет, что тяжело, спрашивается-какого фига вы тогда по 6 лет сидите на этом месте, если все так плохо?? Что-то видимо держит. Так что всем, кто в суд хочет устроиться-смело идите и не бойтесь! Плюсы есть, опыт бесценный.

у меня так подруга одногруппница бывшая уже лет 5 ноет, но оттуда не уходит. тоже вот не понимаю если так плохо, что там сидит тогда? опыт уже большой могла бы идти в другую сферу. у меня сейчас вариант есть пойти к мировому судье секретарем. вот раздумываю, документы пока собираю для резерва. я ей позвонила и говорю давай рассказывай все как там. ну она долго юлила с ем, что это смотря к какому судье попадешь. говорит у нее самый тяжелый 1 год был. тк она медленно печатала и плюс судья ей попался гамнюк, готовы был жить на работе и сидел в процессе до 9 вечера. потом она перешла к другому судье и говорит на работе практически не задерживается. судья щас женщина, с семьей и ценит свое личное время, поздно суд заседания не назначает. про зарплату говорит есть премии квартальные в размере 2 оклада. есть надбавки, выслуга лет. и плюс через год работы ей предлагали пойти работать помощником, но ее судья тот не устраивал и она отказалась. тк он на бывшего помощника вообще ВСЕ свалил, а зп там разница небольшая.

Гость
#359

так что девочки я так поняла, что это в зависимости к какому судье попадешь. мне сказали что стажировка первый месяц в трудовую не вносится, но и не оплачивается. так что месяц можно прийти посмотреть, попробовать. кому то может и недели хватит. и уже решать. просто обычно за себя каждый знает реально ли ему осилить столько работы или нет. я вообще и печатаю быстро и память хорошая, наоборот, на прошлой работе меня дико бесила медлительная напарница. мы были связаны по работе. приходилось ей вечно помогать и часть работы за нее делать, чтобы не задерживаться. так что я работала за 1,5 человека. а без меня она бы там до ночи сидела. кто реально медлительный и знает за себя это, тому наверное не стоит идти ССЗ.

Гость
#360

а ну и главный плюс говорит моя подруга, что время в суде летит незаметно)) говорит только на работу пришла, уже уходить пора)

Ilya
#361

Кто работает в суде делопроизводителем или секретарем, напишите мне пожалуйста. Есть небольшая подработка. Любой арбитражный суд - регион, участок значения не имеют. Никакого криминала. напишите мне, я объясню суть. arbiter2018@tuta.io

Оля
#362

Очень прошу совета! Я девушка 20-ти лет, в данный момент учусь на заочке. Работы у нас в городе мало, тем более для юриста, тем более для заочника. Недавно появилась возможность пойти работать в суд секретарём сз. Амбиции и желание работать есть, но после прочтения этой ветки сильно расстроилась. Если честно, создалось впечатление, что плюсов у этой работы нет абсолютно никаких, ровно как и перспектив продвижения по карьерной лестнице. Девочки и мальчики, которые могут дать дельный совет, рассказать о плюсах и минусах данной работы, очень прошу откликнуться! Заранее благодарна

Гость
#363
Катрин!

Девочки и мальчика, здравствуйте!!! Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: в том случае, если какое-либо дело уже давно назначено к слушанию. Но по непредвиденным обстоятельствам судья ушел в совещательную комнату и на эту дату всё ещё находится в ней. Что Вы делаете в таких случаях? Некоторые составляют "справки", переназначаются на другую дату и подшивают их в дело! Но никак не могу найти ни одного акта, которым регламентируется составление такой справки!( Кто что делает? Чем руководствуетесь?

Не понимаю. А как же тайна совещательной комнаты. Если судья удаляется в совещательную комнату, то по истечении времени, он должен выйти и огласить решение, определение, постановление, приговор. Если что-то поменялось, поделитесь, буду благодарна.

Гость
#364
jcnm

Подскажите как заполняете исполнительные листы, если в деле нет реквизитов юр. лица, или для физ. лиц, нет место рождения?

Нельзя выписывать исполнительный лист,без этих данных,более того,без них дело заводить тоже никто не будет!!

Гость
#365
Анна

Господи! не будь дурой Лана (если конечно не хочешь стать судьей (правда если нет связей тебе это не грозит) Твой бывший начальник был прав: работая секретарем с/з НИКАКОГО юр.опыта ты не получишь, там ТАКОЙ объем работы (например я (и не только я) приходила в в 9 на работу, а уходила в 21-22! каждый день!), что тебе даже некогда в дела вникать будет, не то что их перечитывать! Я знаю что говорю - 3 года в районном суде отработала! Это чисто механическая работа: быстро написать протокол (срок 3 дня), оформить дело, в течении 10 дней с момента м.т.р. - сдать в канцелярию, при этом ворох повесток выписать, решений отослать, обзвонить стороны и т.д. и т. п. Не тешь себя иллюзией набраться опыта - хочешь опыт - иди в большую организацию, желательно холдинг - вот это опыт. Ну или если есть желание и возможность годик з/п не получать - иди в стажеры к адвокаты (нет конечно если повезет можно и с з/п). А после суда тебе действительно будет трудно устроиться. Не под то мозги будут заточены. Я последний год работы в суде, искала другую работу - везде отказы, хотя я далеко не дура. Правда уволилась - через неделю на другую работу вышла (но мне повезло, замолвили словечко за меня.) Щас свою работу в суде как страшный сон вспоминаю!))) Удачи тебе! и не ходи в суд)))) сразу крест на личной жизни можно поставить!

Я вот хочу там работать ,но не умею ничего

Гость
#366
Ксения

Скажите пожалуйста, а в мировом суде трудно работать секретарем?

Трудно. Нужно с собой принести тапочки и халат, чтобы комфортно себя чувствовать за компьютером...

Гость
#367
Гость

Три недели работаю с/з и уже жуткий стресс. Раньше всех прихожу и позже всех ухожу, и все равно не могу вылезти из дел. Стоит ли это того...
Легче продавцом в магазин пойти наверно.

Конечно если вы задали такой вопрос, то не стоит!

Гость
#368
Гость

так что девочки я так поняла, что это в зависимости к какому судье попадешь. мне сказали что стажировка первый месяц в трудовую не вносится, но и не оплачивается. так что месяц можно прийти посмотреть, попробовать. кому то может и недели хватит. и уже решать. просто обычно за себя каждый знает реально ли ему осилить столько работы или нет. я вообще и печатаю быстро и память хорошая, наоборот, на прошлой работе меня дико бесила медлительная напарница. мы были связаны по работе. приходилось ей вечно помогать и часть работы за нее делать, чтобы не задерживаться. так что я работала за 1,5 человека. а без меня она бы там до ночи сидела. кто реально медлительный и знает за себя это, тому наверное не стоит идти ССЗ.

Бесят такие как ты, электровеники...и выскочки...за 1,5 она работала...не свисти

Гость
#369

:(

Гость
#370

Раскладушку с собой взять не забудьте.... И кофейку литров пару. Объем работы - выше крыши. З/п - копейки. Ради стажа - возможно, а вот фактического опыта - ноль.

Гость
#371
jcnm

Подскажите как заполняете исполнительные листы, если в деле нет реквизитов юр. лица, или для физ. лиц, нет место рождения?

запрос в адресную службу

Гость
#372
Татьяна

Секретарем суда могут быть только лица,имеющие высшее юридическое образование. в 17 лет его никак не может быть,так что нет!

ха))) в одном городе достаточно просто высшего)))

Гость
#374
Анастасия

Можно ли устроиться секретарем судебного заседания, если родная сестра находилась на принудительном лечении по ст. 105 УК РФ?

Статья 105 это убийство

Гость
#375
Гость

Я работала, секретарем с/з с 08 утра до 23-00 уезжала домой с последним транспортом плюс брала на дом каждые выходные. Работа неблагодарная, если к помощником еще относятся более менее, то секретарь-это девочка на побегушках и в случае каких-либо ошибок в работе, всегда виноват секретарь, мне прям судья так и говорила. В итоге уволилась в никуда , плюс месяц еще и дела отписывала, поскольку невозможно
было при таком объеме искать работу и ходить на собеседования. Сейчас вспоминаю все это с ужасом...

Меня так судья в декрет не отпускал, ходила на 7 месяце доделывала свои протоколы, печатала, подшивала, сдавала дела… их было ооочень много… дела были везде: на столе, под столом, около стола и около входной двери…
Сейчас дочке 2 года, каждый день мучаюсь мыслями о том, стоит ли возвращаться на работу в суд…

Гость
#376
Гость

Меня так судья в декрет не отпускал, ходила на 7 месяце доделывала свои протоколы, печатала, подшивала, сдавала дела… их было ооочень много… дела были везде: на столе, под столом, около стола и около входной двери…
Сейчас дочке 2 года, каждый день мучаюсь мыслями о том, стоит ли возвращаться на работу в суд…

Думаю, что не стоит. За время работы опять наберешь кучу дел, а в добавок к этому, еще ребенок будет часто болеть, а это уже минус стимулирующим, и по сути на больничном также придется бегать в суд и доделывать дела. Все равно будешь плохой, хоть все успевай, так как если работаешь на автопилоте кучу ошибок лепишь и виноват только секретарь. Мой судья требовал все отложные протоколы чуть ли ни в день в день, и ему все ровно, как ты их будешь писать. Если что то не нравилось в моей работе - сразу председателю. Итог один - бежать из этого ада!

Гость
#377
Гость

Не рассказывайте сказки о том, что стоит только научиться планировать рабочее время и вы все успеете. Ничего вы не успеете.

И завал всегда? Просветов не бывает?

ГОСТь
#378

Я работала в мировом суде секретарем с/з на декретном месте. До выхода основного сотрудника оставалось пол года. Я через 3 месяца сбежала. И оскорблений и угроз от судьи наслушалась. З/п мизерные. На больничные ходить нельзя. Были секретари, которые больных детей на работу притаскивали. Я устроилась, а через месяц второй секретарь ушла в отпуск, и на меня её работу свалили. Естественно никто не доплачивал. Я завалилась. И пошло вот это вот всё. Написала заявление на увольнение с отработкой 2 недели. Но каждый день меня унижали и оскорбляли. И я на эти 2 недели ушла на больничный. И все завалы разгребали они. Это была моя маленькая месть им за унижения.

Гость
#379
Аноним

Забыла сказать, в Перми оклад 4,707 рублей, в месяц с надбавками выходит около 8 тысяч рублей + раз в три месяца премия.

В сейчас,в 22 году какая зарплата?

Гость
#380
Гость

В сейчас,в 22 году какая зарплата?

От 30 до 35

Гость
#381

Не советую идти в секретари!

Гость
#382
Гость

И завал всегда? Просветов не бывает?

Бывает, если слажено все работают(никто не уходит в отпуск, больничный)
Если хоть одна единица будет отсутствовать хотя бы 2 дня то завёл обеспечен

Гость
#383
Алеся

В первый же день, когда я устроилась на должность секретаря судебного заседания (без опыта работы в этой области) на меня посыпались куча дел, с которыми, естественно, мне было очень трудно разобраться. Никто мне толком ничего не объяснял, инструкцию по делопроизводству, сколько бы я не просила мне не дали. Очень многое я узнавала в интернете ведь в ВУЗе я не проходила делопроизводство. Через 3 недели судья объяснила, что я не справляюсь, сказала, что куча не исполненных дел, хотя при проверке оказалось, что я не успела составить 5 протоколов по уг. делам, рассмотренных пару дней назад. Я выходила на работу даже по выходным и работала с 7 до 18 часов без перерыва на обед, хотя рабочий день длится с 8 до 17, не хотела никого подводить. В итоге меня попросили уволиться.

Зажравшиеся суки! Это о чем говорит, что в суде к аппарату относятся как к рабам.

Гость
#384
Гость

И завал всегда? Просветов не бывает?

Не бывает!

Гость
#385
Алина

Ой..как знакомо...

Работала день, ночь, выходные..

Приходила домой в 23 часа, а дома открываешь дверь и стоят они-мама, муж, дети, собачка прыгает...так тоска брала..зима пролетела, лето пробежало, а я не видела родных. А вскоре и здоровьеце подкачало, стало плохо в середине дня, а судья сказала Я тебя к врачу не отпущу, у нас заседания!

И знаете что? У нее заседания и БОЛЬШЕ НИКОГО!

А у меня родные которые не видят меня! Которые готовят мне ужины, приходят на работу вместе со мной в выходные и в свой отпуск! Муж заработал за лето млн . рублей а приходил помогать мне на работу где я получаю 12000! И что со мной случиться, Кто будет растить моих детей? !!

А когда увольнялась меня еще и опустили ниже плинтуса! сказали что я ужасный работник, все простить не могли что бросаю их. А я одна из немногих приходила в суд в выходные и сидела одна и плакала там. А многие девочки секретари еще и выпивать начинают!! И одиноки!!

Я жалею о работе, мне все там нравилось, но Огромные катострофические завалы!!!! И когда меня посещает мысль пойти опять туда, я читаю отзывы чтобы уберечься от этой ошибки.

На этой работе люди глубоко несчастны. Граждане оскорбляют порой страшными словами, угрожают!!!

И это некая секта которую не возможно бросить, уйти действительно тяжело от туда. Некоторым надо рожать и они уже хотят Но не могут оставить работу и все чего то ждут!!! Тут только или случай или когда сердечко заболит. Так что просите свою девушку уйти, спросите как она видет свою жизнь дальше? Все так же в завалах и низкой зарплатой? Завалы никогда не закончаться. Их будет все больше и больше. Особенно сейчас когда хотят поменять чтото в системе.

Зачем работать за 12000 и мучиться, когда муж зарабатывает миллион рублей за лето?

Гость
#386
Екатерина

Сегодня съездила в Арбитражный суд М.О. на Сахарова 18, взяли сразу на должность секретаря, но огорчила зарплата сказали 12-13тысяч. У меня есть две недели подумать, так как работаю в ком. фирме, заявление на увольнение еще не писала. Стоит ли соглашаться на работу в суде, сейчас работаю заместителем начальника договорного отдела, мне 23 года, юридическое образование

2023 год, там зарплата не изменилась.
Там сейчас одни узбеки работают

Гость
#387
Анна

Работаю в арбитражном суде. 8 месяцев секретарем, потом помощником,недавно перешла в кассационную инстанцию тоже помощником судьи. Общий стаж у меня 2 года, и меня не берут в коммерческую структуру даже на должность помощник юриста. Считаю, что работать в суд нужно идти если ты реально хочешь работать в системе. Если нет, то даже не думайте. ЗП печальбеда, работы море, но это не страшно, доведете все до автоматизма со временем, я на работе почти не задерживаюсь, ну и закостенеете вообще там. Все равно будете рассматривать только определенные категории дел, в судах же деление. Юрист должен уметь работать с договорами, знать и уметь применить на практике корпоративное и налоговое право, и еще море разных вещей. В суде этому не научитесь. Всегда бесит, когда говорят "стабильность, льготы"! Какие льготы? Какая стабильность? Стабильность нищеты)))

Это точно

Гость
#388

Девочки , хотела про себя рассказать , может кому -то будет интересно, прошло 13 лет с момента создания данной темы. Мне 33 года, я недавно пришла работать в управление судебного департамента, от туда решила перейти в суд секретарем судебного заседания. Цель поставила , пошла учиться на юридический одновременно сразу в 2 ВУЗа на бакалавра и в магистратуру.
Это просто треш, объяснять особо никто ничего не хочет. Пишу протоколы , судья мне все протоколы черкает, очень тяжело. Зарплата везде одинаковая. Сначала работала в Москве , там я живу и прописана. Но сейчас решила переехать в другой город. Зарплата с классным чином 31 000 руб на руки. Бывают квартальные премии и годовые, ну как мне рассказали, примерно среднемесячная зарплата 45 000 в месяц, это если взять годовую справку 2 НДФЛ и поделить на 12 месяцев. Пришла в аппарат судьи. Жесть, я никогда не работала секретарем с-з, судья черкает все протоколы , все неправильно. Прошел уже месяц.

Я хотела пойти секретарем с-з в Московский областной суд- отказали, за отсувствием юридического полновго высшего образования. Брали в АСМО Арбитраж МО. Там зарплата на 2023 год 13 000 руб без каких либо премий.

Гость
#389
Инна

Мдаа... Капец. Почитала комменты, теперь точно откажусь от работы в суде (я пока в кадровом резерве)

Я по ходу тоже откажусь сегодня....особенно мне понравилось, что не берут никуда после работы госслужащим😀🙈

Гость
#390
ага

Тебя бы туда суку поработать...

я проработала секретарем с/заседания 35 лет,заработала только болезни и больше ничего,даже госпенсия не положена,т.к маленький должностной оклад был,пенсию получаю страховую,вот и думайте сами стоит туда идти работать или нет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: