Гость
Статьи
я на больничном - меня …

я на больничном - меня хотят уволить. ЧТО ДЕЛАТЬ?

я на больничном 2-ю неделю, мне постоянно звонят с работы, чтобы я выходила; врач отказывается выписывать. Сегодня мне позвонила начальница и сказала, чтобы я подъехала на работу уже с заявлением об уходе по собственному ("нам такие больные работники не нужны, можешь дальше продолжать лечиться, но уже не в качестве нашего работника") Сразу предупредила, что трудовая инспекция не поможет - "пока тебя не было, мы собрали на тебя жалобу с подписями, что ты никчемный работник. Так что лучше уйди САМА, иначе мы найдем за что тебя уволить". Врач сказала, что закроет больничный под мою ответственность (в карточке так и написала, что выписка не рекомендована), сказала если что, то сразу опять откроет. В общем завтра иду на работу - что мне скажут лично, еще хочу почитать эту жалобу, которую они написали.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Писать заявление в трудовую инспекцию? Меня всё равно после такого уволят ( Организация муниципальная, не коммерческая

автор
49 ответов
Последний — Перейти
Анонимка
#1

Кроме трудовой инспекции есть еще суды и многие прочие инстанции обращения. Не надо было больничный закрывать, вас запугали, а вы и и согласились, зря. Если идти надо было, то до конца.

яна
#2

Подождите их конкретных действий - пока у вас на них ничего нет. И не пишите заявления, пусть они начнут ошибаться, а потом катайте кляузы в Трудовую

Гость
#3

вот сволочи

Passi
#4

Что значит "никчемный работник"? По какой статье они собираются увольнять? Идиоты. Заявление не пишите ни в коем случае. Потом вытрясите с них все что можно.

888
#6

казлы

Гость
#7

Да не имеют права! В суд подавайте, если чо. И смело можете садиться опять на больничный. У меня на прошлой работе одна тетя сидела на больничном 1,5 ГОДА (!)с небольшими перерывами. Тоже орали, что уволят. Нифига. Она пришла к нам из службы судебных исполнителей, так что права свои знала.

т
#8

автор, какой город у Вас?

Гость
#9
Мурка

они вас просто пугают. Тем более, если организация не коммерческая - то просто так вас уволить не смогут! Просто ходите на работу, не опаздывайте и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ! никаких коллективных жалоб на сотрудников не существует! Вам могут только устроить аттестацию.

кстати, в этом случае аттестацию должны всем работникам устраивать. И должны быть заренее четко прописаны условия, при которых "аттестация не пройдена"

С++
#10

мб автор действительно никчемный работник, мб она болеет раз в 2 месяца, мб отпрашивается часто, или не успевает выполнять всю работу

таня
#11

здоровье дороже всяких гадов. протом осложнения могут поти на любой орган если недолечитьтся

Mungo Jerry
#12

ну вообще надо выйти на работу тогда, когда вас выпишут

ходить аккуратно, не опаздывать, не прогуливать

и тогда вас будет очень трудно уволить

жалоба сотрудников - *** полная, пусть читают ТК

если аттестацию захотят провести, то, вы должны присутствовать, а не болеть в это время

ну и аттестовать надо всех. Результаты можно оспорить в суде.

пача
#13

ППЦ!!автор,мне каж-ся онина понт вас ща взяли.НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ.по ТК не имеютправа увольнять во время отпуска и на больничом!

пача
#14
С++

мб автор действительно никчемный работник, мб она болеет раз в 2 месяца, мб отпрашивается часто, или не успевает выполнять всю работу

неважно какой она сотрудник. важно то,что ОНИ НЕ ИМЕЮТНИКОГО ПРАВА ТАК СЕБЯ вести(даже с никчемными сотрудниками) таких "работодателей"на место их паршивое ставить надо. ИМХО

Гость
#15

оптимисты собрались, у меня знакомую уволили просто, как только она забеременела, без объяснений и опасений судов, не говоря уж о нравственной стороне дела. потому что оставили без денег же!

пача
#16
Гость

оптимисты собрались, у меня знакомую уволили просто, как только она забеременела, без объяснений и опасений судов, не говоря уж о нравственной стороне дела. потому что оставили без денег же!

почему же оптимисты? просто я вот начала тК изучать и понеяла,что ОЧЕНЬ мало компаний в России действительноего соблюдают.

Кры
#17

Гость 15 почему оптимисты, народ все правильно говорит... у меня был подобный случай, даже аттестацию "не прошла" ))) но по суду восстановили виновных наказали, затаскали по прокуратурам, и в итоге генеральный уволил всех "грамотеев"))) меня даже на психиатрическую экспертизу кадровичка направляла ))) за что мне выплатили доп моралку, в общем меня восстановили,я проработала неделю , но работать я уже не стала... у вас в помещении холодно т-ра не соответствует норме, вызывайте сэс и роспотребнадзор... и т.п. в день по 5 докладных писала, в общем ушла я по соглашению сторон с хорошими деньгами.... одно скажу чтобы идти до конца нужно быть морально стойким.... очень все это нервно

Гость
#18

Я понимаю, что здоровье дороже. Но когда человек то на больничном, то в отпуске, то в учебном в отпуске, то опять на больничном и в конце концов в декрет ушла - это капец! И на гос.предприятии не уволить такого сотрудника и на его место нового не принять. Бесят такие. Автор, если захотят вас уволить - уволят. Никакие инстанции не помогут, да и вам не надо это, лишний раз нервы трепать и после этого (в случае выигранного дела) работать в этом месте. Лучше выздоравливайте, выходите на работу и не давайте повода. Удачи!

василиса прекрасная
#19

если з п "белая" то вы вообще зря выписались

почитайте ТК, уволить сотрудника в нашей стране без его желания практически невозможно

Ваше несоответствие занимаемой должности можно выявить только по результатам аттестационной комиссии для всего подразделения. такая комиссия готовится несколько месяцев. результат можно опротестовать в связи с недостаточной квалификацией членов этой самой комиссии.

Вам давят на мозг, а вы поддаетесь.

Если Вам все равно терять работу, то болели б до упора, а потом еще и нервы им потрепали.

Гость
#20

Ой, что-то я погорячилась. Да, на гос.предприятии уволить без уважительной причины невозможно.

Гость
#21

Да, уволить человека очень трудно. Но, автор, скажите, а как вы при таком отношении к вам, собираетесь там работать??? Я никогда не понимала смысла ходить на работу без удовольствия! Ну, может быть потому, что никогда тупо не просиживала там штаны, а еще кроме материального, получала еще и моральное удовлетворение.

Правильно тут говорят, сидите на больнично до упора, выздоравливайте, а потом пишите уже заявление на увольнение.

василиса прекрасная
#22

Да, уволить человека очень трудно. Но, автор, скажите, а как вы при таком отношении к вам, собираетесь там работать??? Я никогда не понимала смысла ходить на работу без удовольствия! Ну, может быть потому, что никогда тупо не просиживала там штаны, а еще кроме материального, получала еще и моральное удовлетворение.

Правильно тут говорят, сидите на больнично до упора, выздоравливайте, а потом пишите уже заявление на увольнение.

зачем писать самой? они ж с инициативой выступили

так что по соглашению сторон за 5 среднемесячных з п

ну или как договоритесь..))

Гость1206
#23

Да о чем все тут говорят, даже если девушка и обратится в трудовую инспекцию/суд, то работать в этой конторе она в любом случае уже не будет, если проявили такое хамство и неуважение к ней, и грозят увольнением. Если эта начальница не директор организации, можно и нужно обратиться к директору напрямую и объяснить ситуацию. Может этой начальнице и вставят за такие выходки, а если там все такие уроды, то выход увольняться и не мотать себе нервы и не гробить из-за них свое здоровье.

Гость
#24

Автор, видимо, болеет постоянно и действительно всех достала, т.к. это дело нешуточное, если несколько человек поставили свои подписи. Наверное, по 2 недели каждый месяц?..

Гость
#25

Стоила сказать, что вы ничего не поняли, температура, пусть начальница позвонит завтра. А завтра весь замечательный текст писать на магнитофон. В конце монолога - простите, не повторите еще раз, вдруг первая запись не удалась...

василиса прекрасная
#26
Гость

Автор, видимо, болеет постоянно и действительно всех достала, т.к. это дело нешуточное, если несколько человек поставили свои подписи. Наверное, по 2 недели каждый месяц?..

вообще-то собирать такие подписи - это полный бред

юридической силы эта бумажка не имеет, более того, в таком склочном коллективе народ мог п

василиса прекрасная
#27

[quote="василиса прекрасная"]вообще-то собирать такие подписи - это полный бред

юридической силы эта бумажка не имеет, более того, в таком склочном коллективе народ мог подписать, потому что их тоже могли пообещать уволить или еще что-нибудь в том же духе.

Валить от туда надо, но не "по собственному", а нервы им потрепать.. Пусть денег заплатят и по соглашению сторон. Иначе они НИЧЕГО вам сделат не смогут. Аттестационная коммиссия, нарушения дисциплинарные и т п для всего этого нужно соблюдать определенный порядок и надо несколько месяцев, иначе это нарушении ТК. Еще вариант - по сокращению, но это тоже 5 окладов и ОЧЕНЬ гиморроидально для компании. Так что , берите больничный и болейте себе сколько хотите)))

Гость
#28

Я фигею от комментов? А что если это реально никчемный работник-саботажник?? Ведь пишет же - подписи собрали в пользу увольнения, значит, многие недовольны ее работой! Почему все так яростно защищать напустились?

василиса прекрасная
#29
Гость

Я фигею от комментов? А что если это реально никчемный работник-саботажник?? Ведь пишет же - подписи собрали в пользу увольнения, значит, многие недовольны ее работой! Почему все так яростно защищать напустились?

вообще-то, это называется травля..

Нормальные люди таких бумаг не подписывают, они своей работой заняты.

Подписывать такие кляузы, когда чел сидит на больничном и имеет серьезные проблемы со здоровьем как минимум непорядочно. Была б никчемная, уволили б до больничного

Гость
#30

Если вы в Москве хоть намекните в каком округе такой безпредел. Есть статья в ТК "По соглашению сторон", но можно ли в такой организации согласовывать сумму компенсации.

Лаура
#31

Дополнительный заработок!!!

Правда небольшой,но стабильный.

http://for-work.net/?ref=2181131

Кристина
#32

Все это конечно не законно и работодателей можно наказать. Вопрос в том, зачем тратить свои нервы и деньги на суды, врядли Вы захотите продолжить работать с такими людьми. Берегите свое здоровье. Наплюйте на них и увольняйтесь. Долечитесь до конца. А вообще, если есть какие-то сведения о том , что фирма не совсем честно работает (сейчас все не честно работают!!!) , то можно накапать в ОБЭП, например, пускай их там прихватят за одно место :)

Гость
#33

http://for-work.net/?ref=2181131 фигня на постном масле ..лохотрон

Виктория
#34

У меня была точно такая же ситуация в апреле этого года и где бы вы подумали в ПРОКУРАТУРЕ. Также на больничном была начали давить, я поехала в отдел кадров к начальнику меня там не поддержали:"А вы знаете, что на больничный ходить не прилично?" После выхода на работу у меня забрали все рабочие материалыи напоминали об увольнении каждые 5 минут, столько нервов измотали, лучше уволиться не выходя на работу, а писать надо сразу в генеральную прокуратуру, так как в районах где я и работала все друг другу руки моют. Мое заявление лежит сейчас в областной прокуратуре, готовлю исковое в суд о компенсации морального вреда, и жду ответа чтобы написать в генеральную.

Kuzinatra
#35

по закону не имеют права уволить в период действия листка нетрудоспособности, если Ваш трудовой договор не имеет характер срочного - в этом случае могут уволить, если истечение срока действия совпадает с периодом болезни; по поводу "болейте сколь хотите долго" - неверно, есть предельный срок непрерывного нахождения на больничном (вроде четыре месяца), который дает работодателю право ставить вопрос об увольнении этого работника; Виктория, уважаю Вашу принципиальность, однако с работой в прокуратуре вцелом можете попрощаться - после такого "громкого" ухода больше в систему не возьмут, впрочем, надеюсь, Вас это не особо угнетает; резюме: несмотря на ТК и трендеж про социальное государство эксплуатация в России имеет место быть:((

Aniret
#36

А стоит ли вообще работать в такой организации? Ну если только судиться с ними, но если бы вы были ценным работником вас бы не уволили, так что наверное стоит в следующий раз на работе постараться быть ценным для организации

гость
#37

ПРосто будешь ценным, будешь выкладываться, а толку, придёт брат сват ... И тебя отправят... а ты старался.. был ценным работником(( Нужно просто взаимное уважение!!! Когда ты видишь хорошее отношение, то и будешь работать на славу!!!

Джони
#38

[quote="Лаура "]Дополнительный заработок!!!

Правда небольшой,но стабильный.

http://www.seosprint.net/?ref=546291

Гость
#39

я работа в козенном учиереждении могут ли меня уволить за то что я заболел начальник оборал и сказал пиши заявления на увольнение

гость
#40
гость

ПРосто будешь ценным, будешь выкладываться, а толку, придёт брат сват ... И тебя отправят... а ты старался.. был ценным работником(( Нужно просто взаимное уважение!!! Когда ты видишь хорошее отношение, то и будешь работать на славу!!!

это точно!!!

Гость
#41

Я проработала на работе 10 лет, 3 года назад начальник плменялся и сразу же вызвал меня чтобы я написала заявление по собственному желанию и сказал, что ему нужны свои люди, я отказалась писать и сказала что напишу на него он начал мне угрожать что все сделает чтоб уволить и три года под меня копает и ничего у него не получается, а много чего знаю о его проделках он боится,что я рот открою и на меня что то. В данный момент я лежу в больнице и он мне звонит выражаясь нецензурными словами чтобы я пришла и написала заявление, что мне делать и сколько я могу на больничном.

Игорь
#42

У нас на работе поменялось руководство, с которым мы не сошлись в рабочих моментах. Начальник мне предложил уволиться по собственному желанию и намекнул, что если я это не сделаю, то меня уволят по статье. Я не знал, как правильно защитить свои права и обратился в Горелик и партнеры. Спасибо огромное грамотным юристам, которые рассказали, как себя защитить в данной ситуации. Благодаря вам, я продолжаю работать и сегодня.

Татьяна
#44

Чем Вы болеете?

Гость
#45

в этом году была 2 раза на больничном: 3 дня и 10 дней. Сказали, что уволят или переведут на другую станцию. Что делать? Я знаю, что она не права.

Гость
#44

У нас в Рашке так все и есть,у меня такая же история,месяц на больничном с пневмонией,завтра выходить,заставить уволиться они не могут,но спокойно работать уже не дадут

ольга
#45
гость

ПРосто будешь ценным, будешь выкладываться, а толку, придёт брат сват ... И тебя отправят... а ты старался.. был ценным работником(( Нужно просто взаимное уважение!!! Когда ты видишь хорошее отношение, то и будешь работать на славу!!!

была ценным, поставили на сокращение, привели своего совершенно с другой отрасли, заставляли обучать, ушла на больничный, 20 лет не была на больничных и редко в отпусках, на стрессе началась астма, сейчас успокоилась, астма затихла.

Игорь
#48

У меня муж тоже заболел. Обнаружили грыжи межпозвонковых ходить совсем не может. На больничном уже 3 недели..направили на операцию. Через три недели. Больничный длительный. Уже звонят с работы, собираются увольнять

Гость
#49
Гость

Я понимаю, что здоровье дороже. Но когда человек то на больничном, то в отпуске, то в учебном в отпуске, то опять на больничном и в конце концов в декрет ушла - это капец! И на гос.предприятии не уволить такого сотрудника и на его место нового не принять. Бесят такие. Автор, если захотят вас уволить - уволят. Никакие инстанции не помогут, да и вам не надо это, лишний раз нервы трепать и после этого (в случае выигранного дела) работать в этом месте. Лучше выздоравливайте, выходите на работу и не давайте повода. Удачи!

В смысле не давайте повода? А социальные гарантии на что? Или у нас крепостное право? Это вы батенька бросьте. Вы либо в маргинальном обществе кидал живите либо соблюдайте законы. Бесят её болеюшие. Мы все смертных и помирать ради работы? Так честно и говорите что вы злобная сучка которую бесят другие женщины, которая тайком подлищывает места начальнику, в разных позах угождает, которой плевать на мораль нравственность и которая чаще всего переболела не одним зппп так как приходилось угождать и пробиваться.

Гость
#50
Гость

Я фигею от комментов? А что если это реально никчемный работник-саботажник?? Ведь пишет же - подписи собрали в пользу увольнения, значит, многие недовольны ее работой! Почему все так яростно защищать напустились?

Потому и опустились защищать. Что садизма процветает в раше. Вы поверить не можете сколько никчёмный работников работают у власти. Напишите им чтоб уходили по собственной воде. Женщина заболела. Медицина у нас гоано. Скорее лечится за свой счёт. А вы, не будучи ей никем, не давая ни копейки сумеете судить? Как упавшую лошадь готовы пристрелить. У неё наверняка дети есть кого кормить надо. Да что б у вас ноги отсозли и вас диагностировать не смогли а куча денег ушла. И может тогда вся спесь бы и пошла с рыла