Гость
Статьи
Сын собрался в …

Сын собрался в педагогический... Помогите отговорить!!!

Уже несколько месяцев нахожусь в состоянии глубокого шока... Два года сын готовился к поступлению на факультет международных отношений, у вдруг... Устала искать аргументы против. Я, конечно, замечала за ним склонность к подобной работе - он очень активный, инициативный, легко находит со всеми общий язык, хороший организатор. Язык подвешен так, что заговорит любого. На юбилее директора школы она сказала: "Я вижу тебя своим преемником. Не уйду на пенсию, пока не дождусь тебя в нашей школе". Сначала все было воспринято со смехом, а теперь вот лью слёзы... Форумчанки, дорогие, особенно имеющие отношение к школе - помогите найти аргументы, чтобы переубедить! Свои мозги не вставишь - я понимаю, что в школе ничего хорошего быть не может, только как доходчиво это донести до 17-летнего упертого отпрыска? Блин, вот не думала, что не зря он из "Доживем до понедельника" цитатами сыплет :-(((.

Клюшка
61 ответ
Последний — Перейти
Уставшая от глупости
#1

А может предоставить возможность своему сыну самому выбирать. Это же огромная редкость, когда подросток сам понимает, чего хочет. Переучиться всегда успеет.

Есть опасность потерять контакт с сыном. Пусть сам набивает шишки, пусть сам учится принимать решения и отвечать за них. Лучше поддержите его.

Гость
#2

а нафиг вам за него решать? ну хочет - пусть

#3

А почему вы считаете, что люди, закончившие педагогический, только учителями и могут работать??? Знаете, мой пед-институт мне помог иммигрировать, а некоторые другие мои сокурсники неплохо устроились. Вот об одном только жалею, моя мамаша была такая же как вы - все толкала меня на определенные факультеты, а я хотела заниматься совсем другим...и в итоге 5 лет изучала область, в которой не работаю и работать не собираюсь.

Уставшая от глупости
#4

Моя подруга великолепно устроилась в налоговой после педагогического. 7 лет уже работает. Начальник крупного отдела. Работу менять не хочет.

Екатерина
#5

у меня тетка мужа-директор школы, так вот там учитель ин.языка получает до 70 т.р., а молодые сейчас вообще в школах быстро по карьерной лестнице двигаются

Екатерина
#6

я про Москву

ZaraZa
#7

В чем проблема.Сын хотя бы человеком вырастет.А то в школах,ваших же внуков будут учить какие нибудь ненормальные.

Ирина
#8

прекрасное образование. Особо если язык иностранный. Педагоги нормально получают в Москве. А тем более так мужчин учителей не хватает.

чучундра
#9

меня мама однажды вот так отговорила.... в итоге мыкаюсь до сих пор. В 26 лет начала учиться заново, потому, что как не старалась, всё равно хотелось заниматься совсем другим, тем чего хотелось делать в 16..... так спустя 10 лет, отучившись на экономику и не будучи счастлива этой работой, я пошла учиться на программиста и очень сожалею, что не сделала этого раньше.... А мужа бывшего мама когда то из Лейтенантов вытащила.... сказала никакой армии. Хотя в Германии очень хорошую карьеру сделать можно.... В результате он тут 12 лет был в университете балбесом, то туда пойдет учится, то туда... А в нынешней ситуации ездиет на пару недель в год и повышает военную квалификацию и светится от счастья все эти недели...

Дорогая мама Автор, не ломайте сыну жизнь... родили педагога не пытайтесь сделать из него международника...

#10

блииин, не надо в педагогический!!!сама пед закончила - в школе меня хватило на 2 года, потом бежала, куда глаза глядят. Пришлось дополнительное образование получать, идти на курсы, чтобы на нормальную работу взяли. Молодые педагоги получают копейки. Конечно, хорошо стать директором школы, но до этого сколько потраченных нервов и лет безденежья!!! Те, кто говорят, что он сам пусть выбирает, это всё романтика, он пожалеет потом. Те, кто не по специальности работают - а какого фига тогда в пед. шли, если по специальности работать не собирались??? надавите на него, проявите строгость, я твёрдо решила, что своего ребёнка буду чуть ли не ремнём лупить, если он решит получить какое-нить образование бесперспективное. Натаскивайте на международника, пусть закончит, а потом идёт работать на все 4 стороны.короче, НЕ ПУСКАЙТЕ В ПЕД

Гость
#11

Разводка? Мамашо, уймитесь.

Гость
#12

Автор, не ломайте сыну жизнь! Я с детства мечтала стать учителем, представляла себе, как я вхожу в класс, как разговариваю, как преподаю, как нахожу общий язык с самыми неуправляемыми. Мама (дочь директора школы) уперлась - "только через мой труп". Я была девочкой послушной, сказала мама, что только экономическая специальность имеет право на существование - получила диплом бухгалтера. Ни дня не работала по специальности! Ненавижу эту работу! Пошла на телевидение, благо, в городке жила маленьком, прорваться было не так сложно, работала несколько лет, пока мама опять не вмешалась - "ну сколько можно развлекаться, найди себе нормальную работу, пойди учиться, пока не поздно, вон программисты сколько зарабатывают". Ну закончила я еще одно заведение - опять ни дня не работала, ну не мое это! Ненавижу себя за слабохарактерность - я могла быть учителем, а могла разочароваться и пойти в другую сферу, но сама! А сейчас у меня ни работы, ни перспектив. И маму обвиняю, конечно - не надо было меня тюкать с детства, что я не могла пискнуть против и отстоять свое мнение.

Гость
#13
Жаворонок

блииин, не надо в педагогический!!!сама пед закончила - в школе меня хватило на 2 года, потом бежала, куда глаза глядят. Пришлось дополнительное образование получать, идти на курсы, чтобы на нормальную работу взяли. Молодые педагоги получают копейки. Конечно, хорошо стать директором школы, но до этого сколько потраченных нервов и лет безденежья!!! Те, кто говорят, что он сам пусть выбирает, это всё романтика, он пожалеет потом. Те, кто не по специальности работают - а какого фига тогда в пед. шли, если по специальности работать не собирались??? надавите на него, проявите строгость, я твёрдо решила, что своего ребёнка буду чуть ли не ремнём лупить, если он решит получить какое-нить образование бесперспективное. Натаскивайте на международника, пусть закончит, а потом идёт работать на все 4 стороны.короче, НЕ ПУСКАЙТЕ В ПЕД

Не "пускать" можно только таких куриц как ты. Парень сам разберется. А ты хвастайся дальше своими куплеными дипломами, это твоя ниша.

ФЕКЛА
#14

Ну что вы лезете это его жизнь и ему решать!

Уставшая от глупости
#15

Вопрос, автор.

На международные отношения куда? Если МГИМО или РУДН, тогда да, можно найти аргументы. Не знаю, есть ли в МГУ такой факультет. Остальное - фуфло. Особенно платные.

Гость
#16

Да Жаворонка не только к детям, ее к людям нельзя подпускать ближе, чем на метр, слава Богу, что она не педагог, ненавидящий детей. Зато на своих отыграется - будет "не пущать"

Маргоша
#17

Сын ваш молодец))))есть цель-а значит живёт не зря.Зачем вам его перенаправлять?Вот мои родители такие же были....Пытались отговорить от любимой проффесии)))потом от хобби))))вообще я всёравно стояла на своём-а родители получали только "комплименты" от меня)))ну вы понимаете)))

Уставшая от глупости
#18

Если в те ВУЗы, про которые я написала выше, то можно привести железный аргумент. На этом факультете очень сильно преподают языки (2-3). И ваш сын ЛЕГКО сможет пойти работать преподавателем языков в школу - с руками и ногами оторвут. Пусть получает образование, а за 5-6 лет разберется, хочет ли он идти в школу. Может и пропадет желание на фоне учебы и интересной студенческой жизни. + аргументируйте тем, что публика в РУДН, МГИМО и МГУ очень интересная, сильные преподаватели и.т.д. и.т.п. Вы не отговаривайте. А старайтесь показать плюсы "международников" и минусы "педов". Как ни крути, а уровень преподавания в педах намного ниже. Но, повторюсь, если речь идет о вышеуказанных ВУЗах.

Линда
#19

Клюшка, клюшка и есть

Психиатр
#20

Посоветуйте идти на очный на международные отношения, а с 3 курса заочно в пед.

Эбби
#21

Жаворонок, поделитесь секретом, как вы в 23 года умудрились закончить пед и 2 года проработать в школе? Или вам уже почти 24?))

Гость
#22

а мне кажется школе нужны молодые мужчины учителя!!!!!!

Клюшка
#23

Спасибо всем ответившим, не думала, что столько откликов так быстро будет.

Попробую по порядку.

Уставшая от глупости - нет, не Москва. Факультет МО в Нижегородском гос. университете, бюджет. Два года занимался в школе "Международник", по региону 2 место в олимпиаде по английскому, третье - по праву. И, ни к селу, ни к городу, - по географии.

Я его никогда не настраивала, это был его выбор, который я в глубине души одобряла. И вдруг такой финт...

Психиатр, Ваш вариант очень обнадеживает, попробую...

Конечно, давить не буду... Просто хочется подвести его к этому решению так, как будто он сам его принял. Переживаю очень.

Клюшка
#24

Пардон, в предыдущем посте "первое - по географии"

Гость
#25

Пусть идет!

#26

сама пед закончила,и могу вам авторитетно заявить -со всего курса в 120 человек, толко 3!!!!!!!! пошли в школу, все осталные не по спецяльности устроились.пусть идет на ин. яз. или информатику и все будет зашибись.да и личная жизнь обеспечена-будет еше в девицах ковыряться ,да выбирать. к тому же все преподы будут пылинки сдувать.

Эбби
#27

Слушайте, автор, а может у него девочка в этот институт поступает и он с ней учиться хочет? Не думали об этом?

Илона
#28

автор, ваш голос теперь только совещательный. Вы сына вырастили, душу в него вложили - его решения теперь только его решения. Дайте ему возможность строить свою жизнь самому. Можно быть безработным международником, а можно в школе преуспевать. Мужчин вообще-то очень быстро по карьерной лестнице двигают, вначале завучем, потом директором, потом в районо...А потом и в министры можно! А что, стране нужны министры, любящие свою работу))))

Юля
#29

"Факультет МО в Нижегородском гос. университете"

АХАХАХА и куда он потом работать пойдет?! Хорошо устраиваются с такой специальностью только в Москве-Питере, имея хорошие связи.

А МО в нижнем новгороде-это вообще не профессия, пусть идет куда хочет.

P.S. даже если пожалеет потом, обвинять Вас не будет.

персидская
#30

Автор, сама закончила пед ин.яз. бюджет - что сказать - это не профессия, но на хлеб с маслом заработаешь и в 18 и в 70. Если есть призвание - то классно, Ваш сын найдет себя в образовании.

Гость
#31
Юля

"Факультет МО в Нижегородском гос. университете" АХАХАХА и куда он потом работать пойдет?! Хорошо устраиваются с такой специальностью только в Москве-Питере, имея хорошие связи. А МО в нижнем новгороде-это вообще не профессия, пусть идет куда хочет. P.S. даже если пожалеет потом, обвинять Вас не будет.

Смеюсь тоже. У нас в универе (Волгоград) тоже есть такой факультет. Учиться интересно, преподы класные, но работать потом где??? Из выпускников никто не работает по специальности.

Автор, ради Бога, не давите. Сомнения ваши понятны. Но у вас СЫН, мальчикам зеленый свет всегда в пед. деятельности, они быстрее продвигаются. Может он прирожденный педагог, а у нас мужиков в школах не хватает!

Гость
#32

Какая разница какое образование получит. Работать можно и не по специальности. Надоест нищебродом быть и найдет себе другую работу, если он такой, как вы говорите

А международные отношения это тоже так себе образование..Куета гуманитарная.

ТМ
#33
Гость

Юля

"Ф​акультет МО в Нижегородском гос. университете" АХАХАХА и куда он потом работать пойдет?! Хорошо устраиваются с такой специальностью только в Москве-Питере, имея хорошие связи. А МО в нижнем новгороде-это вообще не профессия, пусть идет куда хочет. P.S. даже если пожалеет потом, обвинять Вас не будет.




Смеюсь тоже. У нас в универе (Волгоград) тоже есть такой факультет. Учиться интересно, преподы класные, но работать потом где??? Из выпускников никто не работает по специальности.





Автор, ради Бога, не давите. Сомнения ваши понятны. Но у вас СЫН, мальчикам зеленый свет всегда в пед. деятельности, они быстрее продвигаются. Может он прирожденный педагог, а у нас мужиков в школах не хватает!

или педофил.....

Гость
#34

ТМ - вам виднее. Я вижу вы в этом деле разбираетесь. Может вы педофил или ваш муж?

Рупрeхт
#35

А мож он за невестами?

ТМ
#36
Гость

ТМ - вам виднее. Я вижу вы в этом деле разбираетесь. Может вы педофил или ваш муж?

))) как телек не посмотришь - очередной педофил обязательно или тренер детский,или учитель,или вожатый какой-нибудь,ибо к педагогике склонность имеют исключительно женщины, а мужчины туда идут исключительно из порочных наклонностей.

ТМ
#37
Рупрeхт

А мож он за невестами?

Тогда тебе тоже в школу))))

Гость
#38

хороший выбор, во всяком случае очень реальный. Он может директором станет, между прочим все видные педагоги были мужчинами...родители Дарвина тоже хотели из него священника и юриста и доктора сделать, знали б они, что честь их сына музей назовут... Международниками станут блатные дети, кому место рабочее уже определено, хороший сын, реально думает.

Гость
#39

да, кстати, у нас парень учился, родители тоже хотели на юр. фак его и на доктора, а он в пед пришел. Мало того, что закончил с красным дипломом и параллельно работал в школе, после окончания универа стал завучем в той школе, где начинал работать, получил 12 разряд и 65% к зарплате как молодой специалист. И в газете о нем уже писали. Да и работа всегда будет и зарплата стабильная.

Гость
#40
ТМ

Гость

ТМ - вам виднее. Я вижу вы в этом деле разбираетесь. Может вы педофил или ваш муж?

))) как телек не посмотришь - очередной педофил обязательно или тренер детский,или учитель,или вожатый какой-нибудь,ибо к педагогике склонность имеют исключительно женщины, а мужчины туда идут исключительно из порочных наклонностей.

Вы явно пересмотрели телевизор. Нельзя быть такой мнительной.

Гость
#41
Рупрeхт

А мож он за невестами?

Да, выбор там богатый))

Гость
#42
ТМ

Гость

ТМ - вам виднее. Я вижу вы в этом деле разбираетесь. Может вы педофил или ваш муж?

))) как телек не посмотришь - очередной педофил обязательно или тренер детский,или учитель,или вожатый какой-нибудь,ибо к педагогике склонность имеют исключительно женщины, а мужчины туда идут исключительно из порочных наклонностей.

Кстати, единственный мужчина в нашей школе (не считая трудовика и физкультурника) был преподаватель русского языка и литературы. Это был гений, хотя совсем молодой парень. Я его до сих пор добром вспоминаю и очень ему благодарна, хотя он нас учил всего с 4 по 6 класс. Моя любовь к русскому языку и литературе началась с него и если бы не он, я бы наверно была совсем другим человеком.

ТМ
#43

а у нас мужики были физик и трудовик - оба пьяницы(((( а в школу попали потому что жены там работали, одна завуч,вторая химичка - чтоб на глазах были наверно))) педагоги они были никакие. А ! военрук еще был отставник - орел мужчина - это да!

Муромец Илья
#44

А что мешает вашему сыну все-таки закончить МГИМО, а потом, если уж не остынет, идти себе работать в школу. ведь весь вопрос еще и в том, что в Педе дают НЕКАЧЕСТВЕННОЕ образование. А учитель с дипломом МГИМО - клад. сразу в директора!))) шутка. Если у него педагогический дар, то он все равно не пропадет. А образование в МГУ, МГИМО - на три порядка выше. другой вопрос - может, он считает, что не поступит туда, а в Пед ведь мальчишек - с руками и ногами берут. тогда есть смысл подавать документы в два вуза - нормальный и пед.)

Гость
#45
Муромец Илья

А что мешает вашему сыну все-таки закончить МГИМО, а потом, если уж не остынет, идти себе работать в школу. ведь весь вопрос еще и в том, что в Педе дают НЕКАЧЕСТВЕННОЕ образование. А учитель с дипломом МГИМО - клад. сразу в директора!))) шутка. Если у него педагогический дар, то он все равно не пропадет. А образование в МГУ, МГИМО - на три порядка выше. другой вопрос - может, он считает, что не поступит туда, а в Пед ведь мальчишек - с руками и ногами берут. тогда есть смысл подавать документы в два вуза - нормальный и пед.)

а вы учились в педе??? Нашему курсу все душу вынули по КАЖДОМУ предмету. Как раз в педе учат так, чтоб потом эти люди еще других смогли научить.. Из села поступить в МГИМО , имея "кружок международников" - это смешно как минимум. наш народ ослепила перспектива быть директором, только никто не думает, что будучи директором некем будет руководить. Да и пьянство не зависит от образования. Знакомый в дипломом МИФИ работал сборщиком мебели и умер от алкоголизма...

персидская
#46
Рупрeхт

А мож он за невестами?

может быть) у нас на весь поток пять парней было, двух сразу отчислили, а девчонки какие - простых единицы, а остальные на любой вкус, и красивые, и сильные, с со связями, и с деньгами, и с квартирами в центре Питера, специфика ин.яза такая

Гость
#47

[quote="Гость"]Муромец Илья

А что мешает вашему сыну все-таки закончить МГИМО, а потом, если уж не остынет, идти себе работать в школу. ведь весь вопрос еще и в том, что в Педе дают НЕКАЧЕСТВЕННОЕ образование. А учитель с дипломом МГИМО - клад. сразу в директора!))) шутка. Если у него педагогический дар, то он все равно не пропадет. А образование в МГУ, МГИМО - на три порядка выше. другой вопрос - может, он считает, что не поступит туда, а в Пед ведь мальчишек - с руками и ногами берут. тогда есть смысл подавать документы в два вуза - нормальный и пед.)

а вы учились в педе??? Нашему курсу все душу вынули по КАЖДОМУ предмету. Как раз в педе учат так, чтоб потом эти люди еще других смогли научить..

Абсолютно согласна. Я хоть и не пед заканчивала, но работала там одно время. У нас вообще в городе пед - старейший вуз с сильными традициями, там действительно преподают классно и специалисты выходят хорошие. Скажу по себе, когда пришла работать в школу после универа, то мне катастрофически не хватало именно ПЕДАГОГИЧЕСКИХ знаний, пришлось наверствовать самой, читать теорию, не смотря на то, что педагогика у нас была, но чуть-чуть. А в педе этому 5 лет учат!

Но, с другой стороны, как не учи, специалистом хорошим будет только тот, кто САМ хочет учиться.

Гость
#48

А почему никто не спросил,ГДЕ он собирается работать с международным обр?Вопрос риторический...

А уж про МГИМО не смешите меня)))),как сказал один выпускник МГИМО про тех,кто отучился там,но не имеет блата: "образование МГИМО у простых людей,как дорогая иномарка у них же-денег и сил выкачивает немало,но в высшее общество не превозносит"

Автор,не дурите,в сфере образования можно сделать хорошую карьеру,тем более мальчику

Гость
#49

Сын моей подруги закончил пед с красным дипломом, подом написал диссертацию, а потом стал директором самой крутой гтмназии в городе. Ему только 30 лет.Чем плоха карьера?

#50
Гость

Жаворонок

блииин, не надо в педагогический!!!сама пед закончила - в школе меня хватило на 2 года, потом бежала, куда глаза глядят. Пришлось дополнительное образование получать, идти на курсы, чтобы на нормальную работу взяли. Молодые педагоги получают копейки. Конечно, хорошо стать директором школы, но до этого сколько потраченных нервов и лет безденежья!!! Те, кто говорят, что он сам пусть выбирает, это всё романтика, он пожалеет потом. Те, кто не по специальности работают - а какого фига тогда в пед. шли, если по специальности работать не собирались??? надавите на него, проявите строгость, я твёрдо решила, что своего ребёнка буду чуть ли не ремнём лупить, если он решит получить какое-нить образование бесперспективное. Натаскивайте на международника, пусть закончит, а потом идёт работать на все 4 стороны.короче, НЕ ПУСКАЙТЕ В ПЕД

Не "пускать" можно только таких куриц как ты. Парень сам разберется. А ты хвастайся дальше своими куплеными дипломами, это твоя ниша.

месячные?))