Гость
Статьи
Жительницы …

Жительницы Подмосковья, где вы работаете?

Добрый день. Живу в Подмосковье, 30 км от МКАД. Работала раньше в Москве, все складывалось хорошо, пока не поняла, что езжу домой в МО лишь спать, да и то недолго. Вечное вставание в 6 утра, выезд в Москву в 7-00, возвращение домой ближе к 22-00, электрички, метро, маршрутки. Кроме работы - 5 часов дороги в день. Бросила все, нашла работу поближе, в родном городке. Но через два года сменилось руководство, на многизх организовали травлю, в том числе и на меня, пришлось уволитьсяя, и вот с сентября я осталась без работы. Мыкаюсь уже 4 месяца, ищу работу в своем городе. Везде отказы. Я поняла, что работы, с ЗП, на которую можно прожить нормальному развитому человеку с нормальными потребностями (нормальная еда, телефон-интернет), желанием развиваться (книги, кружки, музыкальная школа) и с ребенком на руках, просто нет. Ращу ребенка одна, и вот встает дилемма: устраиваться на малооплачиваемую работу в родном городе (уборщица, продавец на рынке, сторож, секретарь – за 7 ьысяч) или бросить ребенка и ездить на работу в Москву до ночи. Вспоминаю поездки на работу в Москву: это снова жизнь наизнос (электрички, метро, толпы, недосыпы и разбитое ноющее тело). Мне 35 лет, никуда не берут, знакомств нет, со здоровьем неважно. Меня зовут секретарем на завод, зарплата 10 тысяч до уплаты налогов, полный день, час езды, в соседнем городке, добираться тяжело. Делать нечего, в 35 лет не берут никуда, несмотря, что образование высшее, знаю два языка, училась за границей, и вот такая задница. Ребенка бросить не могу - нет будет денег на няню, мужа и бабушек нет. Неужели придется идти уборщицей или на завод за 10 тысяч? Я забрала ребенка с кружков, поскольку с трудом наскребаю денег, чтобы оплатить квартиру. Прошу, не спешите с ответами, продолжение напишу после выхода темы, там вопрос.

FuoriMKAD
61 ответ
Последний — Перейти
....
#1

Автор,

ищите в Москве, но с максимально удобным положением для Вас..

Или ищите график 2/2 , это легче, если из подмосковья ездить..

Я тоже ездила 2 года из Зеленограда..Дорога до работы занимала 2,5 часа и обратно столько же ..Очень тяжело..Но в своем городке найти работу нереально с нормальной ЗП.

Ваш вариант 10 тыс руб это конечно ужасно( Ну как на них жить тем более с ребенком?

Может Вам в колл-центр пойти? Там как раз графики 2 через 2 в основном, тысяч 25-30 будете зарабатывать, плюс с вашим образованием и опытом быстро сможете вырасти..

Автор, ищите и желаю Вам в Новом году найти хорошую работы для души и любящего состоятельного мужчину)

FuoriMKAD
#2

Продолжение

Я все это пишу, не чтобы пожаловаться √ понимаю, что это лишь мои проблемы, и таких как я много. Я лишь хотела спросить: мамы-одиночки за 35, как вы устроились - куда ездите работать, как решили вопрос с ребенком? Работаете в Москве или нашли работу в Подмосковье? Интересует ответ ТОЛЬКО тех, кто живет от 30 КМ от Москвы и дальше - ответы москвичек и жительниц Мытищ, Королева и тому подобных меня не интересуют - это уже Москва. Я хочу услышать совета, какой в такой ситуации может быть выход, и как справляются те мамы, оказавшиеся в моей ситуации. Спасибо всем, кто откликнется с добрыми откликами и советами. На чайлд-фри, ненавистников матерей-одиночек и ненавистников замкадников обижаться не буду, тут уже много грязи на нас вылито, не хочу устраивать срач. Я пришла сюда за советом, потому что обратиться не к кому, я совсем одна. Еще раз спасибо, буду рада хоть каким-то ободряющим ответам. Ездить в далищу в Москву, где платят хоть какие-то деньги, на которые можно прожить, я больше не смогу (здоровье и наличие ребенка не позволяют). А в подмосковье работы совсем нет Все только по знакомству. Как жить? И стоит ли вообще

Мила
#3

а о переезде вы не думали? сколько комнат в квартире? может хватит на однушку в тех же мытищах? в конце концов, можно постараться снова в москве найти работу на нормальные деньги, полгодика помучаться, накопить немного, и поменять свою квартиру на кв поближе, с доплатой. а доплату взять в ипотеку.

все непросто конечно. но по-моему работать за 10 тыс - это путь в никуда. вы так же будете выматываться, только за меньшие деньги. а если заболеете, что тогда делать? в общем, надо как можно скорее устраиваться в жизни, автор, пока не поздно, пока силы есть.

у меня знакомая была, 100 км от москвы. я ей 100 раз говорила, сними хоть комнату в мытищах или химках и найди нормальную работу. нет, она работала за копейки то на заводе то на ногах то на холоде. в результате вся разболелась. потом у нее еще и ребенок родился. в общем ужас.

#4

Я не мама-одиночка, но дел своих хватает и помимо работы. Живу в Подмосковье, работаю тоже там, но в другом городе (30 км), езжу на машине без пробок ))) в иностр компании, з/п не московская конечно (в мск получала бы побольше) но все-таки неплохая.

Одно время работала в Москве, на дорогу 1,5-2 часа в 1 конец, но расписание электричек не удобное, домой к 9 вечера приезжала, 2 года выдержала. Потом решила что свое время и здоровье дороже.

Конечно, работу в области найти трудно, тоже как-то 3 мес искала.

Удачи вам, автор!

#5

Вот еще подумала, а если знаете языки то репетиторство/переводы не вариант?

Гость
#6

автор, Вам удачи в новом году. Сами с мужем пашем без продыху. Ребенка привожу первой а забираю последней, бабушек дедушек нет, сами. Я вот так уработалась, что ложусь в больницу на днях, а виной тому эта дурацкая работа, нервы. Знаете, может конечно я не права, но вам бы шею найти и сесть на неё

Гость
#7

из ближайшего подмосковья и скажу вам добираться в час пик до Москвы не на много меньше вашего, т.к. основные заторы начинаются как раз километров за 10 до Москвы.

Так мне без пробок до метро доехать - 10 минут, а с пробками могу 2 часа ехать запросто.

Гость
#8

кстати я тоже такой ритм не выдержала, уволилась. Сейчас бью баклуши, думаю в городе своем работать, но здесь низкоквал.труд нужен. А у меня 2 высш+язык: как то стремно продавцом работать

Гость
#9

вообще рановато вы что то руки опустили. Я б на вашем месте поактивнее в городе искала, деваться вам некуда. Тыщ за 20-30 можно что то найти думаю.

Гость
#10

гость 6 гостю 8

зато продавцом в 19 нуль нуль дверь на лопату и досвидос. А тут же вечером приходишь и или за комп, или лежишь и глобалишь. Я лично за спокойную работу если выбирать ориентируясь на ЗП

Гость
#11

Автор я работаю в Москве, живу в Подмосковье 27 км от МКАД, график работы два через два, правда мне помогает мама, у нее тоже такой же график и мы работаем как бы посменно. Ребенок сначала ходил в детский сад, сейчас в школу, справляемся. Может побыть дома один несколько часов, соседи прсиматривают порой. Ищите сменный график!!!

Закончите курсы авиа или жд кассиров зп от 25 точно.

Гость
#12
Гость

гость 6 гостю 8

зато продавцом в 19 нуль нуль дверь на лопату и досвидос. А тут же вечером приходишь и или за комп, или лежишь и глобалишь. Я лично за спокойную работу если выбирать ориентируясь на ЗП

а как же развитие? у продавца оно разве есть?

Гость6
#13

да кому оно нужно

FuoriMKAD
#14

Да уж точно, утт не до развития. Пришлось забрать сына из муз.школы (дорого, да инекому водить). НАсчет переезда - думала уже, но я живу в однокомнатной убитой хрущевке в неблагополучном районе - вы же понимаете, Какие деньги нужны на переезд, да и сколько стоит моя конура. Судя по отзывам, больше 25-30 тысяч в МО работу не найдешь. Я верю, что рано или поздно найду что-то подходящее, но получается, замкадные матери-одиночки просто заложницы своего положения: ребенка не бросишь, далеко за длинным рублем не поездишь. Кстати, я бы с удовольствием поещдила хоть по 5 часов по пробкам в комфортом личном авто, только разница в том, что машины нет, и приходится ездить эти же 5 часов в день в общественном транспорте.

FuoriMKAD
#15

Из ваших советов я взяла на заметку график 2/2 - так хотя бы здоровье целее будет, и с ребенком можно будет пару дней подряд пообщаться. Репетиторство предлагала - объвления ка квисели, так и висят. English - гиблое дело, школьные учителя уже давно заняли эту нишу и вовсю репетиторствуют, не давая проходу другим. А второй язык (итал.) в нашем городке что-то никому и не нужен. В зыковой школе платят 300 рублей в час, но ради этого часа мне ехать час туда и час обратно, +150 руб на дорогу ))) К тому же трудовую никто не берется оформлять. Боже, ну когда же у на св Подмосковье наступит нормальная жизнь? На улицах сплошная чернота, ребенка отпустить одного нельзя, у нас в городе детей часто крадут и насилуют, много убийств. У меня прямо крик души какой-то получился,- оттого, что есть потенциал, есть ресурсы, а применить их не могу в нужное русло из-за этих вот ограничений.

FuoriMKAD
#16
Гость

из ближайшего подмосковья и скажу вам добираться в час пик до Москвы не на много меньше вашего, т.к. основные заторы начинаются как раз километров за 10 до Москвы. Так мне без пробок до метро доехать - 10 минут, а с пробками могу 2 часа ехать запросто.

У вас 10 км, а у нас аж 30.... Знаете, и пробки у нас начинаются уже в 6.00 с 25-го километра. Так тчо тут что электричка, что шоссе - все одно. Грустно как-то

FuoriMKAD
#17
Гость

автор, Вам удачи в новом году. Сами с мужем пашем без продыху. Ребенка привожу первой а забираю последней, бабушек дедушек нет, сами. Я вот так уработалась, что ложусь в больницу на днях, а виной тому эта дурацкая работа, нервы. Знаете, может конечно я не права, но вам бы шею найти и сесть на неё

Девочки, спасибо вам, родные, за поддержку. Честно, думала, мен тут грзью будут поливать, что, мол, надо было мужа беречь да не рожать, коли никого рядом нет. Читала тут много чего.... Кстати, насчет "шеи" думала. Устала вкалывать, устала от недосыпов, и когда "всегда сама". Так хочется, чтобы кто-то принес чашку горячего молока, когда у меня грипп, чтобы мусор вынесли и купили хлеба в дом... Чтобы не быо страшно, что если что случись со мной, - то все, что с ребенком будет, не знаю. Хочется еще до пенсии дожить. А вот как... Я даже не представляю, как сына буду отправлять (или отмазывать) от армии или устраивать в институт - никто же не поможет, не поддержит, нет мужского плеча рядом. Наверно, действительно, надо найти кого-нибудь, плевать на принципы и гордость - надо выживать. Вот, блин, рада бы работать, да нэту.

Гость
#18

Автор а что за город где вы живете?

FuoriMKAD
#19
Гость

Автор а что за город где вы живете?

25-30 км от МКАД, северо-восток, может, мы знакомы? ))

Гость
#20

Я не из Подмосковья, я в пригороде Питера живу, но какая разница.. Работаю в Питере, до работы добираться 2 часа.

У меня работа сутки через трое, т.е. ездить в город надо раз в четыре дня. Меня это устраивает вполне. Зарплата сносная для такой работы - 30 тыс.

FuoriMKAD
#21

20, а ребенок в это время с кем?

FuoriMKAD
#22

В любом случае, вижу, что работа должна быть не 5/2, а посменная. Иначе никак не укладывается такой образ жизни. У меня был период, когда я работала в Москве, и ребенка я устроила у бабушки, чтобы он был под присмотром, но меня заклевали, назвав матерью-кукушкой. Сейчас я забрала сына к себе, и вот - лишилась работы, безденежье, тупиковое состояние. Зато вижу реенка каждый день. Я просто уже рыдаю, почему надо выбирать: шикарная карьера матери-кукушки или счастливое нищее материнство???? Я вот выбрала второе и вижу, что счастья никакого и нет, все стало только хуже.

Гость
#23
FuoriMKAD

25-30 км от МКАД, северо-восток, может, мы знакомы? ))

Щелково?

Гость
#24

мда...щелковское шоссе или ярославка - это караул

ФуориМКАД
#25

23, да

Гость
#26
ФуориМКАД

23, да

а я балашиха

ФуориМКАД
#27

Балашиха в 2 раза ближе к МКАД, чем я ((( Мы до Балашихи можем час добираться по Щелчку, там вечно аварии ..

Гость
#28

дурацкое шоссе и не фига его расширить не могут, где это видано чтобы всего 2 полосы было у шоссе федерального значения

Гость
#29

вроде их щелкова можно и через ярославку ездить - но там тоже все стоит.

вообщем огромная проблема до ближайшего метро доехать(((

и я думаю в ближайшее годы точно не изменится ничего, так что остается искать в городе или рядом.

Лиса
#30

работаю в Москве. Да, насчет утомительной езды - вы всё правильно написали, выматывает больше чем весь рабочий день. Но я нашла себе работу с графиком 2/2 и тем вполне сносно. Хоть не каждый день по электричкам и метро тереться.

Лиса
#31

*тем = теперь

FuoriMKAD
#32

У нас еще Чкаловский переезд - там по 20 минут все стоят, и с первого раза не всем удается его переехать. В общем, с поездками в столицу полная п.па, с работой в нашем районе тоже полная.., отсюда и отчаяние такое. Электричка - вообще молчу. Народ, Конечно, ездит каждый день, но я ещдила в Москву 15 лет подряд, и знаете, сил больше нет. Выть хочется от отчаяния. Ощущение, что ты каторжник, потому что по 5 часов в день езды в скотовозке с пересадками не кажыдй выдержит. Согласна, на машине тоже долго, но не так тяжко. Выхода нет, неужели все в Москву ездят, а я просто лентяйка?

FuoriMKAD
#33
Лиса

работаю в Москве. Да, насчет утомительной езды - вы всё правильно написали, выматывает больше чем весь рабочий день. Но я нашла себе работу с графиком 2/2 и тем вполне сносно. Хоть не каждый день по электричкам и метро тереться.

Лиса, а примерно кем, если не секрет? И сколько платят с таким графиком? НУ, хотя бы примерно

FuoriMKAD
#34

Да, Лиса, и с кем вы оставлете детей? Ведь 2/2 - это возвращение домой не раньше 23-00, с кем дети????

#35
FuoriMKAD

У нас еще Чкаловский переезд - там по 20 минут все стоят, и с первого раза не всем удается его переехать. В общем, с поездками в столицу полная п.па, с работой в нашем районе тоже полная.., отсюда и отчаяние такое. Электричка - вообще молчу. Народ, Конечно, ездит каждый день, но я ещдила в Москву 15 лет подряд, и знаете, сил больше нет. Выть хочется от отчаяния. Ощущение, что ты каторжник, потому что по 5 часов в день езды в скотовозке с пересадками не кажыдй выдержит. Согласна, на машине тоже долго, но не так тяжко. Выхода нет, неужели все в Москву ездят, а я просто лентяйка?

знаю этот переезд дурацкий(

Мила
#36

автор, про маму вашу расскажите. она где живет, какая квартира. нет варианта продать ваши две квартиры и купить двушку но чуть поближе к москве?

или сдавайте свою квартиру, снимайте комнату в москве и работайте на 2 работах, зарабатывайте денег на переезд. за год можно полмиллиона заработать.

Гость
#37

подруга работает в компании администратором(проверяет накладные на отгрузку товара в магазины) из дальнего Подмосковья.

график сутки/трое. зарплата 28 тыс. правда белая всего 7.

ребенка на эти сутки отдает соседке по лестничной клетке. Бабушке вроде немного доплачивает за это.

Может и вам такого типажа работу поискать.

Ей очень нравится.

Работа не пыльная, хоть и не пристижная. Она учитель географии по образованию.

Гость
#38
FuoriMKAD

Девочки, спасибо вам, родные, за поддержку. Честно, думала, мен тут грзью будут поливать, что, мол, надо было мужа беречь да не рожать, коли никого рядом нет. Читала тут много чего.... Кстати, насчет "шеи" думала. Устала вкалывать, устала от недосыпов, и когда "всегда сама". Так хочется, чтобы кто-то принес чашку горячего молока, когда у меня грипп, чтобы мусор вынесли и купили хлеба в дом... Чтобы не быо страшно, что если что случись со мной, - то все, что с ребенком будет, не знаю. Хочется еще до пенсии дожить. А вот как... Я даже не представляю, как сына буду отправлять (или отмазывать) от армии или устраивать в институт - никто же не поможет, не поддержит, нет мужского плеча рядом. Наверно, действительно, надо найти кого-нибудь, плевать на принципы и гордость - надо выживать. Вот, блин, рада бы работать, да нэту.

автор, не рассчитывайте на это. Этот идеал существует только в ваших мечтах. А на деле вы посадите СЕБЕ на шею еще одного иждивенца. Вот как то так.

Сойка
#39

Автор, найдите работу в районе ст.м. Щелковская и рядом. К сожалению, очень много людей так живет. Я тоже скоро стану одной из них, из Москвы планируем перебраться в пригород, 40 км от МКАДа. Это единственная возможность улучшить жилищные условия.

FuoriMKAD
#40

Я жду предложений, мне звонят, но предлагают работу на 1905 года, Аэропорт, Молодежная, предложения-то есть. Буду выжидать что-нибудь на Щелковской, чтобы хотя бы ччаса два тратить на дорогу. Не больше.

FuoriMKAD
#41

автор, не рассчитывайте на это. Этот идеал существует только в ваших мечтах. А на деле вы посадите СЕБЕ на шею еще одного иждивенца. Вот как то так.[/quote]

Знаю, плавали.. муж такой был

FuoriMKAD
#42

С жильем не получается, я у мамы далеко не одна, там никто и ничего разменивать и делить не собирается, и мы не общаемся, рассчитывать надо только на себя. Мы уже сменили две школы, не хочется травмировать сына, он всего в третьем классе, а каждый год привыкать к новому коллективу сложно.

В общем, девчонки, вижу выход такой: работа 2/2 или Москва на Щелчке (но это надо ждать), хочется языки не потерять. А чтобы время не терять, поезжу пока секретарем на завод, чтобы хоть за квартиру чем платить было (уборщицей как-то не хочется).

Заметила, что после 35 лет предложения с интересными вакансиями резко снижаются, но что нам еще ждать? Я никогда не думала, что окажусь в такой заднице (извините уж) - всегда была интересная хорошая работа, с загранкомандировками и достойным окладом. А вот в этом году резко все рухнуло.

FuoriMKAD
#43

Просто дело даже не в том, что работать не могу устроиться, а в том, что до работы НЕ ДОБРАТЬСЯ. Будем искать лазейки.

Сырничек с повидлом
#44

Автор, меня удивляет, что вы с вашими знаниями языков все еще в России. Вы же за границей учились, неужели не захотели зацепиться? Езжайте сейчас, пока не поздно, хоть почтовой невестой, хоть тушкой, иначе и этот поезд уйдет! Ваш возраст еще подходящий, во многих агенствах после 40 уже и анкеты не принимают от женщин. А вы вообще можете повесить объявление сами, с вашими-то знаниями языков. Ничего не понимаю.

Гость6
#45
Сырничек с повидлом

Автор, меня удивляет, что вы с вашими знаниями языков все еще в России. Вы же за границей учились, неужели не захотели зацепиться? Езжайте сейчас, пока не поздно, хоть почтовой невестой, хоть тушкой, иначе и этот поезд уйдет! Ваш возраст еще подходящий, во многих агенствах после 40 уже и анкеты не принимают от женщин. А вы вообще можете повесить объявление сами, с вашими-то знаниями языков. Ничего не понимаю.

поддерживаю

Гость
#46
Гость6

поддерживаю

а я не поддерживаю. У нее ребенок в 3-тьем классе, у него языковой барьер.

Гость6
#47

щас дети со второго класса ангдийский учат, к тому же к такой мамы ребенок может с пеленок разговаривать. Если дядя сделает маму счастливой и ребенок будет чувствовать это, то проблем ни каких не будет

бом бим бом
#48

Ищите работу в Москве рядом со станцией ЖД. Например Лось, Лосиноостровская, Северянин. От Воронка до Северянина ехать 40 минут. Возле Северянина куча ТЦ понаоткрывали, вроде Золотго Вавилона, там еще METRO рядом.

бом бим бом
#49

Еще, Автор, ищите таких же как вы, т.е. матерей одиночек, можно по-очереди за детьми смотреть. Про заграницу не слушайте, Вас там никто не ждет. Уезжать имеет смысл со специальностью, не требующей подтверждения местного диплома, иначе точно также будете там нуждаться, только еще аренду квартиры оплачивать придется.

Лемур
#50

А на дому писъменными переводами подрабатыватъ?Моя подруга имеет до 2000 евро в месяц!