Гость
Статьи
Вышел ли новый закон о …

Вышел ли новый закон о том,что уволившись отрабатывать 2 недели не нужно?

Дело в том, что я уволилась с работы 2 дня назад,мне сказали что нужно обязательно отработать 2 недели..но сегодня я слышала о том,что вышел новый закон,приблизительно неделю назад,он гласит что отрабатывать не нужно,подскажите,я что-то растерялась+еще нет возможности отрабатывать,т.к. другая работа..

нина
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

что за бред

никаких новых трудовых кодексов не выходило. И уже давно. )

ха
#3

а никогда 2 недели отрабатывать и не надо было) Это просто постоянно пользовались вашей безграмотностью. В ТК есть указание на то, что раб-ля надо предупредить за 2 недели об уходе, а уж работает вы эти две недели или в потолок дома плюете, об этом нигде слова не было сказано))) Не было никакой отработки никогда в кодексе, это вы сами себе придумали))

ха
#4
Гость

что за бред

никаких новых трудовых кодексов не выходило. И уже давно. )

да как бы так не сказать) Вот летом только поправки по отпускам прошли))

Гость
#5
ха

а никогда 2 недели отрабатывать и не надо было) Это просто постоянно пользовались вашей безграмотностью. В ТК есть указание на то, что раб-ля надо предупредить за 2 недели об уходе, а уж работает вы эти две недели или в потолок дома плюете, об этом нигде слова не было сказано))) Не было никакой отработки никогда в кодексе, это вы сами себе придумали))

вот именно, что предупредить об уходе за две недели

если нет больничного или отпуска, то вы обязаны работать, если работодатель в этом нуждается

ха
#6
Гость

вот именно, что предупредить об уходе за две недели

если нет больничного или отпуска, то вы обязаны работать, если работодатель в этом нуждается

формулировку из статьи, плиззз))

Гость
#7

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

ха
#8

особенно про "обязаны"))

Гость
#9
ха

формулировку из статьи, плиззз))

можете, конечно, написать заявление и не выходить не работу больше, но не обижайтесь, если в трудовой окажется увольнение по статье за прогул. И суд будет на стороне работодателя)

Гость
#10
ха

а никогда 2 недели отрабатывать и не надо было) Это просто постоянно пользовались вашей безграмотностью. В ТК есть указание на то, что раб-ля надо предупредить за 2 недели об уходе, а уж работает вы эти две недели или в потолок дома плюете, об этом нигде слова не было сказано))) Не было никакой отработки никогда в кодексе, это вы сами себе придумали))

Это у вас безграмотность. Читайте 7 пост. Приходите к работодателю и кладете заявление на стол, что через две недели вы хотите уволиться. Эти две недели никуда не деваются и их придется отработать. Другое дело, что работодатель может пойти навстречу и согласиться на увольнение даже в этот день.

#11
Гость

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Скромненько и со вкусом. в точку.

И никаких тебе ха-ха-нек:о)

Миа
#12

Предупреждать нужно, чтобы нашли замену. Вот представьте, что вы работодатель, у вас увольняется человек и не предупреждает вас заранее об этом. А пока нет никого, кто мог бы вас заменить. Как быть?

Гость
#13
Миа

Предупреждать нужно, чтобы нашли замену. Вот представьте, что вы работодатель, у вас увольняется человек и не предупреждает вас заранее об этом. А пока нет никого, кто мог бы вас заменить. Как быть?

А это не ваши проблемы. Пусть у работодателя голова об этом болит.

Гость
#14
ха

Гостьвот именно, что предупредить об уходе за две недели

если нет больничного или отпуска, то вы обязаны работать, если работодатель в этом нуждается

формулировку из статьи, плиззз))

в кодексе написано предупредить за две недели до увольнения, и пока нет замены эти две недели надо отработать. две недели истекли-встал и ушел. а вы что -то придумываете

Ксюха
#15

При увольнении у вас могут быть неотработанные дни отпуска(если в отпуск вы ушли, не проработав положенный период), или еще какой долг, за который бухгалтерия должна удержать с вас деньги. Вот для этого и нужна отработка, чтобы было что удерживать. Ну и чтобы найти вам замену.

Гость
#16

Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ ЕЩЁ 21,МНЕ СКАЗАЛИ,ЧТО НАДО ОТРАБОТАТЬ 2 НЕДЕЛИ,Я СЕЙЧАС ПОШЛА НА БОЛЬНИЧНЫЙ,А МНЕ ДИРЕКТОР СКАЗАЛ,ЧТО МОЯ ОТРАБОТКА ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

гость
#17

я хочу уволиться,но не хочу отрабатывать. я не ходил в отпуск 1год и 2 месяца. как мне выбить этот отпуск и уйти???????

mary.alimowa2012
#18

меня уволили а затем приняли на время декрета временно, хочу уволится должна ли я отрабатывать 2 недели

Гость
#19
нина

Дело в том, что я уволилась с работы 2 дня назад,мне сказали что нужно обязательно отработать 2 недели..но сегодня я слышала о том,что вышел новый закон,приблизительно неделю назад,он гласит что отрабатывать не нужно,подскажите,я что-то растерялась+еще нет возможности отрабатывать,т.к. другая работа..

плюс
#20
гость

я хочу уволиться,но не хочу отрабатывать. я не ходил в отпуск 1год и 2 месяца. как мне выбить этот отпуск и уйти???????

Тебе надо:

1. Написать заявление на отпуск (за 2 недели)

2. После выплаты отпускных подаёшь заявление на увольнение и всё.

Юля
#21

Подскажите пож-та, как быть ? Я работаю по идее с 1 мая офиц.по трудовой, но трудовой дог-р мне только сейчас предоставили(спустя 1.5 мес) я его еще не подписала и тут мне предлагают другую работу, хочу туда уйти, а раб.им требуется СРОЧНО. могу ли я не отрабатывать 2 недели ? ведь трудовой не подписан.

ucentre.ru
#22

Если трудовой договор не подписан, но работник приступил к исполнению трудовых обязанностей, то доовор считается заключенным и на него распространяются нормы ТК РФ. На работника могут наложить дисциплинарное взыскание и даже уволить. Однако при таком увольнении работодателю будет сложно доказать обоснованность увольнения в суде (бремя доказывание лежит на работодателе). Ведь документов, с которыми письменно ознакомили работника - нет. Таким образом увольнение будет признано незаконным, а работник будет восстановлен на работе, либо по его желанию запись в трудовой будет изменена без восстановления. Соответственно тут уж Вам принимать решение по какому пути идти.

Гость
#23

Всем здравствуйте! Я устроилась на работу,проработала неделю и хочу уйти,надо ли мне отрабатывать две недели?Я только написала заявление о принятие на работу. Больше ни чего не подписывала,но трудовую у меня забрали.

Гость
#24
Гость

Всем здравствуйте! Я устроилась на работу,проработала неделю и хочу уйти,надо ли мне отрабатывать две недели?Я только написала заявление о принятие на работу. Больше ни чего не подписывала,но трудовую у меня забрали.

У вас скорее всего испытательный срок идет , в течение испытательного срока об увольнении нужно уведомлять за 3 дня, а не за две недели.

Гость
#25

И три дня отработать?

Гость
#26

У вас скорее всего испытательный срок идет , в течение испытательного срока об увольнении нужно уведомлять за 3 дня, а не за две недели.

И три дня отработать?

Таня
#27

Здравствуйте!у меня еще есть 2 недели неотгуленного отпуска, я хочу уволиться, меня в отпуск не отпускают, т.к. работать некому, как поступить? если я напишу заявление на увольнение и сразу на отпуск, ну отработаю соответственно 2 нед, мне выплатят за отпуск, я просто боюсь, что меня кинут....

Уля
#28

Здравствуйте! у меня такая проблема, я уже подавала заявление на увольнение, отработала 2 недели. В последний день "отработки" мне подняли З/П (нигде не расписывалась, сказали что доплата будет оцениваться как доп.премия) , я осталась. Сейчас денег не платят вообще (на 2 месяца задерживают) , хочу уволится опять (совсем) . Вопрос такой : Нужно ли мне опять отрабатывать эти 2 недели, и могу ли я уволится в день подачи заявления?

Михаил
#29

Уважаемые ребята, может хватит сказки рассказывать, льете пустую воду. Кроме "надо отработать, обязательно отработать, обязан" я ничего здесь не услышал.

Чем грозит мне это кто то обяснит. Мне ненадо их последнюю зарплату, трудовую могут засунуть себе туда где солнце не светит. Я никогда больше не собираюсь работать на этой гос службе.И вообще мужчины из моего края работатют все в эвропе куда уеду и я. Так обясните плс Что это за бабайка такая уволен по статье. Обясните конкретно и ясно.Слово "нельзя" я уже слышал. Обяните почему нельзя.

Алексей
#30

Михаил. все достат. просто: трудовая книжка (пока еще) нужна вт. ч. для подтверждения стажа (наряду с самостоятельным учетом пенсионным фондом налоговых выплат). Если Вас уволили за прогул, для нового работодателя почти всегда это минус при оценки кандидатуры соискателя работы.

Если Вам предложили по подписанному трудовому договору в новом месте 1005000млн рублей вместо 5000 и надо приступить сегодня - конечно можно на все закрыть глаза. Если вы собираетесь рано или поздно выходить на пенсию, трудовая книжка будет нужна (из практики - почти всегда приходится подтверждать трудовой стаж, т.к. в территор. отделениях пенсионного фонда почти всегда отсутствует какая-ньть инфа за часть лет Вашего трудового стажа).

Как вариант: известить, официально заболеть на 2 недели и чер 2 недели прекратить болеть (но я со здоровьем не шутил бы)

Михаил
#31

Ну, учитывая скорость повышения пенсионного возраста, до пенсии дожить надо).

Мне щас 32. Через лет 30 -40 пенсионный возраст будет 70 - 75. если ее вообще кто плотить будет. Я так уж и быть вдеревеньке буренку заведу и как то пару лет еще проживу.

алексей
#32

я вышел с отпуска и хочу уволиться нужно ли отрабатывать 2 недели

Артём
#33

Я работаю Гос. служащим. Захотел уволиться и не вышел на смену. Могу ли я без последствий и дальше не выходить, даже если начальник требует что бы, Я отрабатывал 2 недели.

Сергей
#34

я работал 2 года без отпуска, после мне дали отпуск 1 неделю (и то ели выпросил), сейчас хочу уволиться (уже нашел место), могу ли я без 2 недель отработки уйти? трудовая у меня на руках. единственное я хочу получить компенсацию за отпуск. как мне быть?

Гулечка
#35

здраствуйте!такая же проблема что и у вас.работаю на организации с 14.12.2011г.решила уволиться,написала заявление об увольнении.Администратор ставит ультиматум,что если я не отработаю 2 недели то меня уволят по статье!подскажите что нужно сделать?

Татьяна
#36

Здравствуйте а у нас так вообще что творится это ужас, принма.т всех просто по договору в котором написано одно а на деле работаешь по 16-18 часов и они не оплачиваются, отпускных ествественно нет!!! Больнычые естественно тож не оплачивают.....

сколько раз пытались по хорошему поговорить с руководством......он сразу начинает кричать и говорит что он прав чтомы его рабы, *** и все в таком роде.....з\п не выплачивают уже больше 2-х месяцев.

мы пишем в разные инстанции письма , вот типо этих:

Здравствуйте! Прошу Вас принять во внимание это письмо, т.к. мой работодатель не выплачивает з\п мне и многим моим сотрудникам, более того все работают не официально , так еще работодатель начал всех выгонять без причины и естественно без заработной платы. На работе у нас живут теперь не русские (таджики), знаю точно что они без разрешения, работаем мы в день а они только по ночам чтоб ограны типо Вас их не видели

Очень прошу помочь нам!

Нас тут порядком 35 человек и мы даже не можем выбраться,

нам выдают только аванс по 300-500 руб, а хочется получить всю з\п,

а работаем мы по 16-18 часов.

находимся мы Московская область г.Дзержинский

ул.Алексеевская д.1

територия агрофирмы Нива,

после шлагбаума направо и до столовой

это общежитие, там и спим и мы и не русские,

третий этаж,

пекарня находится на первом этаже

Прошу вас помогите,

хоть выгоните этих не русских,

они отбирают наши места, а в место нас дают работу этим не русским таджикам,

вы уж ивените телефон я написал рабочий,и почту не свою

т.к не хочу чтоб мои работодатели знали что это я.

директор Ялов Евгений Викторович, Фирма ИП Ялов Е.В.

второй директор Федосов Виктор Иванович

територия эта закрыта, поэтому о вашем приезде могут сообщить.

Заранее огромное спасибо мы вас будем ждать,

кондитера кондитерской ип ялова е.в.(кондитерская фабрика семеновна)

Но нам ни кто не может помочь!!!! Даже проверка ни разу не приезжала!!!!

Света
#37

надо ли отрабатывать 2 недели если ты работаешь не по трудовой??

Иван
#38

устраиваюсь в полицию, надо будет мне отрабатывать две недели на старой работе?

инкогнито
#39

Я начала работать 20 сентября 2011 года. Практиковалась 3 дня на 4-ый вышла уже работать и на 4-ый день отдала свою трудовую книжку, но до сегодняшнего дня нет трудового договора от работодателя. Что посоветуете делать в такой ситуации?

Гость
#40
Гость

Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ ЕЩЁ 21,МНЕ СКАЗАЛИ,ЧТО НАДО ОТРАБОТАТЬ 2 НЕДЕЛИ,Я СЕЙЧАС ПОШЛА НА БОЛЬНИЧНЫЙ,А МНЕ ДИРЕКТОР СКАЗАЛ,ЧТО МОЯ ОТРАБОТКА ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Это незаконно!!! если в то время когда вы подали заявление вы заболели, 2-х недельный срок продолжается и если больничный заканчивается например в последний день отработки, то вас обязанны уволить и еще больничный оплатить!!

Дарья
#41

проработала пять месяцев,нашла более оплачиваемую работу,должна ли я отрабатывать две недели,если да,могу ли я написать заявление об уходе задним числом?

карим
#42

народ просто пишите заявление на отпуск с последующим увольнением и все !!!

Сергей
#43

Всем здравствуйте! Я устроилась на работу,проработала неделю и хочу уйти,надо ли мне отрабатывать две недели испытательный срок в договоре не указан . Подскажите можно мне уволиться за 3 дня ???

Гость
#44

конечно можно

наталия
#45

здравствуйте я работаю в детском саду. проработала почти 3 месяца(у меня испытательный срок) туда ходит мой ребенок ему 2.8. я хочу уволиться .предупредила заведующую об этом за 3 дня. она говорит что я обязана отработать 2 недели еще. я где то слышала что я могу не отрабатывать т.к ребенку нет 3х лет.

Екатерина
#46
наталия

здравствуйте я работаю в детском саду. проработала почти 3 месяца(у меня испытательный срок) туда ходит мой ребенок ему 2.8. я хочу уволиться .предупредила заведующую об этом за 3 дня. она говорит что я обязана отработать 2 недели еще. я где то слышала что я могу не отрабатывать т.к ребенку нет 3х лет.

Если вы на испытании еще. то можете предупредить работодателя за 3 дня, и через 3 дня уйти. Не имеют право задерживать. Еще вариант уволиться по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до достижения им 14 лет (ну можно трех написать).

Екатерина
#47

Кстати, по уходу за ребенком вас обязаны уволить в один день, который вы укажете:) Никаких "отработок" нет в ТК РФ... удачи!

Гость
#48
Екатерина

Кстати, по уходу за ребенком вас обязаны уволить в один день, который вы укажете:) Никаких "отработок" нет в ТК РФ... удачи!

спасибо большое

Ольга
#49

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я три года работала на частного предпринимателя, оформлена. Но мне недавно предложили работу на государственном предприятии, и сказали, что я им нужна срочно. Предприниматель отказался меня отпускать день в день, стал требовать чтоб я отработала 2 недели. Оповестить заранее его не могла, т. к. не знала возьмут меня на предприятие или нет. Скажите, может ли меня ЧП уволить по статье, угрожает!!

я
#50

а если люди в отделе в отпуске? и вам надо заменять их как раз эти 2 недели..а я хочу в отпуск (2 недели)и сразу увольнение.как быть?имеют ли право отказат ьв заявление на отпуск с последующим увольнением.? учитывая,что я замещаю в отделе.