Гость
Статьи
А здесь есть …

А здесь есть лингвисты?

Расскажите кто вы сей час, кем работаете и стоит ли поступать на этот факультет? Интересно ли учиться? люблю английский просто очень)

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работаю редактором. Платят мало. Не советую вам поступать на лингвистику.

Автор
#2
Гость

Работаю редактором. Платят мало. Не советую вам поступать на лингвистику.

почему не советуете? Я собираюсь на международные коммуникации

Коза
#3

Поступайте, найдете себе место, если захотите.

Гость
#4

Делать на ин язе нечего. И с работой, кстати, без дополнительного образования будут проблемы. Ну если только вы не мечтаете быть преподавателем английского(они очень неплохо в Москве зарабатывают).

Дочь пролетария
#5

а что?

Дочь пролетария
#6

Хочшь- учись, не хочешь - не учись : если будешь тольео о выгоде думать, мне тебя жаль.

Яна
#7

окончила ин яз, работала преподавателем, сейчас только переводы и репетиторство. зарабатываю нормально, ребята с курса большинство нормально устроены. Многие зарабатывают хорошо но и пашут соответственно. сразу скажу, до больших заработков дойти не так просто, нужно действительно много работать. Если мне нужно было бы зарабатывать на квартиру, к примеру, я бы выбрала не ин яз.

Автор
#8

Девочки ну у меня помимо иняза есть еще образования, колледж на бух учет закончила, потом на менеджера организации поступила(на заочном еще не закончила) все не мое, хочу на ин яз сей час пойти.

Яна
#9

автор, идите, мне кажется, вы не пожалеете. Я не пожалела. Очень интересно было учиться, всегда будет возможность зарабатывать гн выходя из дома (репетиторство и переводы). Язык никогда не будет лишним!!

Сандал
#10

Вчера были последние пары) 5 курса Ура...

Я буду Лингвистом. Специалистом по Межкультурной коммуникации.

Интересно было учиться так как английский мечтала с детства выучить + к этому знания о различных культурах и коммуникации добавились))

Вообще конечно даже не знаю куда себя приткнуть с такой специальностью...

Сандал
#11

Если хотите учить английский, учите тем более вы уже закончили колледж и на заочке учитесь...так что английский только вам на пользу будет...)))

Знаю 999,999...языков
#12

На этом сайте все посетительницы крутые лингвисты.Своим перфектным знанием АнглийскогО вы здесь никого не удивите-тут все как минимум говорят без акцента и с оксфордским пронаунсом.Плюс еще свободноe владение Французским,Итальянским,Испанским и другими языками.Если можете так владеть языками,как бабы с этого сайта-то поступайте, а если нет-то не советуем!

Знаю 999,999...языков
#13

пост 10- Сандал,ну и как Английский уже выучили?

а я вот до сих пор все 250 irregular verbs никак запомнить не могу,а вы?

Дочь пролетария
#14
Знаю 999,999...языков

На этом сайте все посетительницы крутые лингвисты.Своим перфектным знанием АнглийскогО вы здесь никого не удивите-тут все как минимум говорят без акцента и с оксфордским пронаунсом.Плюс еще свободноe владение Французским,Итальянским,Испанским и другими языками.Если можете так владеть языками,как бабы с этого сайта-то поступайте, а если нет-то не советуем!

Та лан, не пести.

Дочь пролетария
#15
Знаю 999,999...языков

пост 10- Сандал,ну и как Английский уже выучили? а я вот до сих пор все 250 irregular verbs никак запомнить не могу,а вы?

Да что вы, тут все асы..ятить..

Сандал
#16

хех)) понятное дело что английский в полном совершенстве я не знаю... для этого опыт и время надо. и жить некоторое время в стране изучаемого языка. все 250 точно не смогу сказать... ((

Знаю 999,999...языков
#17

Я всегда хотел спросить чем отличается ФилолоГ от ЛингвистА-это одно и тоже или нет?

Кстати по теме изучения языков- в чём прикол лингофонных классов? для чего они вообще нужны?

Сандал
#18

Лингвистика - учение о языке, исследующее закономерности его структуры, функционирования и развития, включающее сравнение отдельных языков с целью выявления генетических и типологических связей между ними.

Филология - наука, изучающая культуру, язык и литературу того или иного народа. (Глоссарий ру)

В лингафонном кабинете проводят аудирование, то есть сидишь там и слушаешь какую-нибудь историю на английском языке,можешь прорабатывать произношение. Там специальные наушники с микрофоном есть. Восприятие на слух английской речи, да и вообще любого языка важный навык, который надо развивать если изучаешь иностранный язык. чем больше слышишь английскую речь тем лучше для тебя)))

Дочь пролетария
#19

Мдя.Филологи канеш отличаются от лингвистов. Примеров сейчас не буду приводить, так как вы меня сразу вычислите, по примерам этим)

Я и так неправильно некоторые предложения строю, так как у меня 4 языка в голове смешано. Но любимый- русский , конечно.

Гость
#20

учиться может и интересно, но сложно и долго (вечно мы на 2 недели позже всех других факультетов заканчивали сессии). Много предметов, которые должны быть типа полезными и интересными, на самом деле скучная туфта, которая вам никак не пригодится. И ваще английский можно выучить и без похода на ин. яз. Езжайте по программе EF в англию или сша, там научитесь и сертификат получите.

Гость
#21

Я вот очень жалею, что в иняз в свое время не пошла, тоже думала, что какая разница, все равно все работают кем попало не по специальности. училась в долбаном техническом вузе на самой говенной кафедре лишь бы бесплатно диплом получить, так как в иняз просто так раньше не попасть было. Вот выучилась незнамо на кого, тоже работы нормальной нету, работаю черте где, но самое неприятное - институтские годы даже нечего вспомнить, ни одного интересного занятия, ни дружного коллектива, ничего! 5 лет бодяги!

А ведь наклонность к языкам есть у меня. (( Конечно, сама я учу языки,но по сравнению с институтом это далеко не то!

Гость
#22
Автор

Расскажите кто вы сей час, кем работаете и стоит ли поступать на этот факультет? Интересно ли учиться? люблю английский просто очень)

Автор, крайне непривлекательная профессия. По сути ни о чем. Кроме языка надо иметь профессию, которой можно будет себя прокормить. На лингвистов в массе своей идут неудачники

Гость
#23
Сандал

Вчера были последние пары) 5 курса Ура...

Я буду Лингвистом. Специалистом по Межкультурной коммуникации.

Интересно было учиться так как английский мечтала с детства выучить + к этому знания о различных культурах и коммуникации добавились))

Вообще конечно даже не знаю куда себя приткнуть с такой специальностью...

На кассу в пятёрочку или секретуткой на телефон. Вроде бы нигде больше лингвисты со знанием английского не нужны.

Гость
#24
Автор

Расскажите кто вы сей час, кем работаете и стоит ли поступать на этот факультет? Интересно ли учиться? люблю английский просто очень)

Автор, мой вам совет: не слушайте никого! Делайте так, как сердце велит. Если нравится, то скучно точно не будет. А если начнете выгадывать, то точно промаетесь на нелюбмой учебе, а потом еще и работе! А это все - бОльшая часть нашей жизни. И от этого зависит, чувствует ли человек себя счастливым в целом. Тем более, что с возрастом понимаешь, что даже деньги не греют! Если, конечно, вам не повезет суметь заработать очень большие деньги в достаточно молодом возрасте, чтобы с ними уйти на свободу и заниматься только тем, что конкретно нравится, а не по звонку за зарплату. В общем, обдумайте все хорошо, и слушайте только себя! Я допустила такую ошибку в свое время, о чем теперь жалею. Пошла на дурацкого экономиста, вместо журналистики, или даже режиссерского. Теперь тупо тяну лямку, удовольствия нет от работы, просто, чтобы прокормиться.

Гость
#25

а по поводу возстребованности не переживайте так. Дополнительное образование всегда модно получить, а с языками еще и зарубежное, которое больше востребовано в мире. Да и вообще целеустремленный человек с филолигической вышкой не пропадет, сможет работать много кем. Перед глазами очень успешные примеры людей с таким образованием, работающих теперь: 1.глава представительства крупной межд. компании, 2. старший эккаунт менеджер (реклама), 3. проджект менеджер. еще знакомая девочка работает аналитиком в европе (правда она дополнительно окончила магистратуру в той же европе)

Ёжа
#27

Я закончила филфак, работаю не по специальности, а лингвистикой до сих пор увлекаюсь!

Гость
#28
Гость

Автор

Расскажите кто вы сей час, кем работаете и стоит ли поступать на этот факультет? Интересно ли учиться? люблю английский просто очень)

Автор, крайне непривлекательная профессия. По сути ни о чем. Кроме языка надо иметь профессию, которой можно будет себя прокормить. На лингвистов в массе своей идут неудачники

Необязательно только неудачники! А если у человека только гуманитарные способности, в частности способности к языкам? Я, к примеру, пыталась освоить основы банковских расчетов и технические вещи, ничего из этого не вышло. Не всем дано. Не надо лингвистов обижать, пожалуйста!

Гость
#29
Гость

Гость

Автор Расскажите кто вы сей час, кем работаете и стоит ли поступать на этот факультет? Интересно ли учиться? люблю английский просто очень) Автор, крайне непривлекательная профессия. По сути ни о чем. Кроме языка надо иметь профессию, которой можно будет себя прокормить. На лингвистов в массе своей идут неудачники

Необязательно только неудачники! А если у человека только гуманитарные способности, в частности способности к языкам? Я, к примеру, пыталась освоить основы банковских расчетов и технические вещи, ничего из этого не вышло. Не всем дано. Не надо лингвистов обижать, пожалуйста!

Многие выпускники юридических и экономических вузов сейчас работают кто где. Также не могут работу найти, близкую к своей специальности.

Таня
#30

Если чувствуете, что языки - Ваши призвание, то обязательно поступайте. Удача сопутствует тем, кто выбирает свой путь, а не навязанный внешне (знакомые, престиж, и т.д). Лучше быть хорошим лингвистом, чем никудышным экономистом. Тогда найдется и Вам теплое местечко под солнцем.

Лингвист
#31

Я лингвист)))) поступила так как французский захотелось выучить))) Выучила, во Франции пожила. Если у человека нет призвания и желания быть кем то конкретно,типа ветеринаром, то какая разница, вот мне что юридический диплом что менеджера всё едино! Поступайте, выучите язык, поедите в Англию или Америку, кругозор расширите, друзей разных встретите!

чунга манга
#32

По-французски - цацки-пецки, а по-русски - огурец!

ааааа
#33

Иняз - бесперспективен. Пустая трата времени. "Язык никогда не бывает лишним" - поймите, на инязе учат не конкретному языку, а лингвистике! Иняз готовит научных и преподавательских работников. А какой фирме сейчас нужны эти научные работники, в том числе и лингвисты? Идти на иняз чтобы выучить язык - это глупо, язык вы можете выучить и самостоятельно.

#34

Я теперь хорошо зарабатываю репетиторством.Мне нравится,я всегда хотела преподавать.Иногда переводами занимаюсь.Но это мне уже меньше нравится.

Лингвист
#35

Получила лингвистическое образование, третий год работаю по специальности. Занимаюсь процессами обработки естественного языка, формализацией языков для программ-переводчиков. Хорошо зарабатываю, езжу на международные конференции. Неудачницей себя не считаю )

Видимо, у нас вообще мало кто понимает, что такое лингвистика и для большинства это "ну такое, где языки еще". А между тем там и сравнительно-историческое языкознание, и лексикография, и математика, и программирование, и моделирование, и психология, и еще много-много всего. Ну, если не в Усть-Зажопинском ПТУ учиться, разумеется.

Чтобы стать хорошим лингвистом, нужно много работать. Наивно полагать, что на это направление стоит идти, чтоб выучить иностранный. лучше не отнимать время у преподавателей и просто пойти на курсы.

А преподавать языки и переводить потом идут те, кому лингвистика нафиг не сдалась. Не проще было тогда просто на переводчика выучиться? Хотя, может, это преподавали у вас так, что за 5 лет даже толком не объяснили основные цели и задачи современной лингвистики. Между тем, достаточно потратить пару часов и пролистать всего две книги - "Язык и лингвистика" Лайонза и "Введение в прикладную лингвистику" Баранова - чтобы получить довольно ясное представление о том, что, собственно, это за зверь такой - лингвистика.

А насчет бесперспективных научных работников... ну не знаю, РИА Новости, ABBYY, Экспертно-криминалистический центр МВД России... Неужели это совсем бесперспективные организации? Эх, а я-то думала...

Гость
#35

Смотрите нашёл крутую информацию СИ https://wikium.ru/ не пожалеете, сам доволен ;)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: