Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с хамством на работе?

Девченки, я до 35 ле4 лет жила в мегаполисеи поменяла не мало работ. К слову, я - бухгалтер. Всегда была на хорошем счету, предлагали повышение. Но вот вышла замуж, переехала в небольшой (30тыс населения) городок, устроилась (честно, по знакомству) в филиал Газпрома. Это какой-то капец. Люди как звери. Подсижывают друг друга, ненависть, зависть процветает . Контора большая. В одной бухгалтерии человек 15 сидит. Меня восприняли в штыки - молодая , "ничего не знаю" (с опытом то 10 лет на всех участках и должностью на последних местах работы зам.гл.буха), начались гонения. Очень жалели все, что не прстроили на мое место родственников-дочек и сестер. Мне повезло, я стремительно забеременнела и проработала 7,5 месяцев. Но какие это были месяцы! Месяцы выживания, кляуз. Конечно, когда у меня был виден живот, успокоились - беременную не уволить, если сама не уйдет. Я не ушла. Счас в декрете. С ужасом думаю, как я туда вернусь. А устроится в этом городке - проблема, безработица. Если нужна какая-то спрака вс работы - непрекрытое хамство, и все понимаете, не наказуемо. Они так со всеми! Жалеть себя не прошу. Вопрос конкреный - есть ли способ бороться с хамством на работе, или в моем случае - тише воды, ниже травы?

Анна (Рыба без предрассудков)
53 ответа
Последний — Перейти
Подмышка
#1

Не обращать внимание.

Гость
#2

Я вообще ушла из профессии бухгалтера, потому что надоели вечные интриги неудовлетворенных баб. Сестра 20 лет работает бухгалтером, зам.глав.буха. И везде, на каждой работе, ей нравится, никто её пальцем не трогает, но тоже пытаются подсиживать, интриги плетут, тъфу.

Гость
#3

Не каждый сможет не обращать на это внимание. Это не работа уже, а каторга. Бросьте вы её- нервы себе дороже. Найти что-то другое всегда можно.

Вика
#4

И все-таки Не обращать внимания единственный варянт. Поработайте над собой, убедите себя что нужно потерпеть, смиритесь с ситуацией и она сама измениться. Вас не будут трогать если вы не будете реагировать. А со временем приймут за свою.

Кукуна
#5

дробовик в помощ...гость 2 дело говорит.

Гость
#6

Сама только начала работать бухгалтером. На первой работе я просто в шоке была. Огромная бухгалтерия (не 15 чел.), а 5 раз больше и одни бабы, и я просто в шоке была!! сколько дер*ма на меня вылили за это время. Причем, если мне 20, то теткам было по сорокеду. вообще непонятно,что они со мной не поделили. И хамством им особо не ответишь ибо все-таки они старше.

Сейчас работаю в небольшой компании. бухгалтерия оч маленькая, коллектив молодой. И нет такой вот фигни.

Стервеллочка
#7

маленький город и Найти что-то другое всегда можно это 2 ещи несовместимые. Обычно в таких городах только по знакомым на хорошие должности берут. Так что, автор, становитесь более жесткой и менее восприимчивой. Делайте свою работу и не обращайте ни на кого внимание. Через некоторое время всё равно успокоятся, тем более если вы как специалист хороши. Поменьше болтайте, чтобы не было повода вас обсуждать. А попоытки хамства пресекайте. И хотелось бы узнать, какое именно хамство вы имеете ввиду.

Гост
#8

я бы не выдержала. Никакие деньги не стоят моих нервов и самоуважения. Что это такое?! Почему вы должны идти на работу в ожидании очередного сеанса макания в г**но? Бросайте работенку, пусть вы будете зарабатывать чуть меньше, зато нервы будут целее (ребенку не нужна дерганая и злая мамаша).

гость
#9

забеременейте 2-м.

Анна (Рыба без предрассудков)
#10
Вика

И все-таки Не обращать внимания единственный варянт. Поработайте над собой, убедите себя что нужно потерпеть, смиритесь с ситуацией и она сама измениться. Вас не будут трогать если вы не будете реагировать. А со временем приймут за свою.

Знаете терпела 7,5 месяцев, но в душе переживала. Нервов помотали мне будь здоров. В итоге - ребенок с неврологией родился. Весь грудной возраст орала диким ревом. Пошла позднее сверстников. Не обращатьвнимания - сложно, в душе то все равно переживаешь

Анна (Рыба без предрассудков)
#11
Стервеллочка

маленький город и Найти что-то другое всегда можно это 2 ещи несовместимые. Обычно в таких городах только по знакомым на хорошие должности берут. Так что, автор, становитесь более жесткой и менее восприимчивой. Делайте свою работу и не обращайте ни на кого внимание. Через некоторое время всё равно успокоятся, тем более если вы как специалист хороши. Поменьше болтайте, чтобы не было повода вас обсуждать. А попоытки хамства пресекайте. И хотелось бы узнать, какое именно хамство вы имеете ввиду.

Это самый низкий уровень хамства, почти с матом, дословно не напишу. (не помню, все таки времени прошло достаточно Но доходило до того, что при мне они (тетки из моей группы) рассуждали, что надо было на мое место дочу посадить. Было много дерьма. Чесно,я человек не злопамятный, плохое быстро забываю. Однако вот скоро мне туда выходить... Ком подкатывает к горлу при этой мысли.

Анна (Рыба без предрассудков)
#12
гость

забеременейте 2-м.

Я хочу, но с этим есть проблемы. Но это другая тема. Хотя совет ( не в моем случае) оч.хороший

Гость
#13
Подмышка

Не обращать внимание.

Как это? Нервную систему отключить?

Анна (Рыба без предрассудков)
#14
Гость

Как это? Нервную систему отключить?

Согласна, если тока на транквилизаторах сидеть или пить запоем после работы, чтоб стрессы "смывать"

Гость
#15

Анна, ну лучшая оборона это наступление. Выходите, начинайте писать кляузы, метко хамить и посылать на х.. Пройдете эту дедовщину - отвянут. Вопрос в том, как пройти. Позволите себя клевать - будут клевать долго. Заипете их сами - охота связываться пропадет быстро. Отмолчаться тут не получится. Для верных психологических приемов в такой борьбе лучше к психологам практикующим обратится.

Еще Литвака почитайте с его "Психологическим айкидо", тоже может поможет, хотя я думаю, что воронье не подкормишь, а только бердянкой распугаешь.

Анна (Рыба без предрассудков)
#16
Гость

Анна, ну лучшая оборона это наступление. Выходите, начинайте писать кляузы, метко хамить и посылать на х.. Пройдете эту дедовщину - отвянут. Вопрос в том, как пройти. Позволите себя клевать - будут клевать долго. Заипете их сами - охота связываться пропадет быстро. Отмолчаться тут не получится. Для верных психологических приемов в такой борьбе лучше к психологам практикующим обратится.

Еще Литвака почитайте с его "Психологическим айкидо", тоже может поможет, хотя я думаю, что воронье не подкормишь, а только бердянкой распугаешь.

Вот спасибо за совет, обязательно прочту.

Гость
#17

извините, но я не верю, что поголовно ВСЕ хамят. Подсиживать, кляузничать и т.п. - это другое, некоторые за счет этого карьеру себе делают, так что не щелкайте клювом и не давайте повода, четко выполняя свои обязанности. Но хамами все быть не могут, вы что-то не договариваете.

Анна (Рыба без предрассудков)
#18
Гость

извините, но я не верю, что поголовно ВСЕ хамят. Подсиживать, кляузничать и т.п. - это другое, некоторые за счет этого карьеру себе делают, так что не щелкайте клювом и не давайте повода, четко выполняя свои обязанности. Но хамами все быть не могут, вы что-то не договариваете.

Хамят не все. Мне просто "повезло" с кабинетом. К слову, это 4 человека из бухгалтерии 15 человек. Сидишь в этом кабинете сиднем, общаешься конечнос людьми со всего предприятия, о них ничего сказать плохого не могу, тока о своих соседках по кабинету. Одна из них - сестра гл.буха и по намекам скользким любовница какого-то женатого зама, разведенка. Весь негатив шел от нее. Другие "соседки" сильно ее боялись и пели то же что и она. Вот и получился хор против меня. Гл.буху плели обо мне несусветицу, та меня вызывала на разборки, чистила мозги.

Анна (Рыба без предрассудков)
#19

Негатив был не только проив меня, там были еще молодые бухгалтера, которых почему-то люто ненавидели мои собухгалтера. Но тем молодым повезло, сидели в других кабинетах. Не такой напор негатива на них изливали. Мне повезло меньше. Еще. Я увереный(т.е снормальной самооценкой) человек, не пришибленная девочка. На выпады пару раз ответила, чем вызвала сильное раздражение. Решила не реагировать, знала что уйду в декрет, хотела получить декретные.

Гость
#20
Анна (Рыба без предрассудков)

Хамят не все. Мне просто "повезло" с кабинетом. К слову, это 4 человека из бухгалтерии 15 человек. Сидишь в этом кабинете сиднем, общаешься конечнос людьми со всего предприятия, о них ничего сказать плохого не могу, тока о своих соседках по кабинету. Одна из них - сестра гл.буха и по намекам скользким любовница какого-то женатого зама, разведенка. Весь негатив шел от нее. Другие "соседки" сильно ее боялись и пели то же что и она. Вот и получился хор против меня. Гл.буху плели обо мне несусветицу, та меня вызывала на разборки, чистила мозги.

ок, как доходит до этого хамства? Мне, просто, непонятен механизм. Вот, Вы - сотрудник, грамотно и четко выполняющий свои рабочие обязанности, в бухгалтерии все ходы записываются, как известно. Начинаются претензии к Вам, они по работе? Если да, то используйте больше "бумаги", что бы прикрыть свою ..., т.е. служебные, докладные и т.п. записки. Я вообще, не понимаю, что можно обсуждать с коллегами-хамами? Не могут нормально общаться устно - общайтесь письменно.

Анна (Рыба без предрассудков)
#21
Гость

ок, как доходит до этого хамства? Мне, просто, непонятен механизм. Вот, Вы - сотрудник, грамотно и четко выполняющий свои рабочие обязанности, в бухгалтерии все ходы записываются, как известно. Начинаются претензии к Вам, они по работе? Если да, то используйте больше "бумаги", что бы прикрыть свою ..., т.е. служебные, докладные и т.п. записки. Я вообще, не понимаю, что можно обсуждать с коллегами-хамами? Не могут нормально общаться устно - общайтесь письменно.

Это все слова, не прктика. И потом я работала в маленьких предприятиях, где порядок в бумагах, а попала на большое , где играют по свои правилам. Там - та пешка, ничего не стоишь. Ничего не решаешь. Кому нужны будут твои бумаги, если их просто выкинут в мусорку - они не входят в регламент работы предприятия.

Анна (Рыба без предрассудков)
#22
Гость

ок, как доходит до этого хамства? Мне, просто, непонятен механизм. Вот, Вы - сотрудник, грамотно и четко выполняющий свои рабочие обязанности, .

Я тоже не предполагала что это возможно, правда, до того как не попала сюда. Заметьте, что в огромном предприятии заметить, что ты отличный сотрудник проблемно, ты затерялся, возможно мало хамил, напоминал о себе....

Да, к слову, сотрудник я старательный, но 7,5 месяцев, сами понимаете, освоится на 100% , все знать малейшие нюансы сложно. Были где то и ошибки. Были ошибки и у моих соседок с опытом.

Валька
#23

А КТО ВАС ТУДА УСТРОИЛ? МОЖЕТ ПОЖАЛОВАТЬСЯ?

Гость
#24
Анна (Рыба без предрассудков)

Это все слова, не прктика. И потом я работала в маленьких предприятиях, где порядок в бумагах, а попала на большое , где играют по свои правилам. Там - та пешка, ничего не стоишь. Ничего не решаешь. Кому нужны будут твои бумаги, если их просто выкинут в мусорку - они не входят в регламент работы предприятия.

а дело не в регламенте. Если вы письменно заявите своему коллеге, что такого-то числа вам нужен, допустим, отчет или информация, а он вам это не предоставил, и сроки вашей работы на этом основании сдвинулись или вы вообще свою работу не выполните, то то бумага, а не слова будет доказательством.

На моей работе, тоже бумажки писать не принято, но я , зная с какими сво имею дело все фиксирую, а когда начинается разборка достаю эти факты))) коллеги , кроме слов ничего привести не могут.

Анна (Рыба без предрассудков)
#25
Гость

а дело не в регламенте. Если вы письменно заявите своему коллеге, что такого-то числа вам нужен, допустим, отчет или информация, а он вам это не предоставил, и сроки вашей работы на этом основании сдвинулись или вы вообще свою работу не выполните, то то бумага, а не слова будет доказательством.

На моей работе, тоже бумажки писать не принято, но я , зная с какими сво имею дело все фиксирую, а когда начинается разборка достаю эти факты))) коллеги , кроме слов ничего привести не могут.

Не, непрйдет этот номер. В группе мы делаем одну и ту же работу и друг от друга в принципе не зависим в рабочем смысле. Кор., они мне ровня, но работают там по 15-20 лет и хотят диктовать свои правила.

Анна (Рыба без предрассудков)
#26
Валька

А КТО ВАС ТУДА УСТРОИЛ? МОЖЕТ ПОЖАЛОВАТЬСЯ?

Ой, было б кому жаловаться! Хотя жаловаться - не вариант по-моему, я не могу по их правилам играть, опускаться до их уровня.

Гость
#27
Анна (Рыба без предрассудков)

Не, непрйдет этот номер. В группе мы делаем одну и ту же работу и друг от друга в принципе не зависим в рабочем смысле. Кор., они мне ровня, но работают там по 15-20 лет и хотят диктовать свои правила.

тогда я вообще ничего не понимаю. По работе не пересекаетесь, делить вам нечего. На какой почве образуется причина для рабочего конфликта и хамства в результате него? На тему, открыть или закрыть окна и кто сегодня покупает булки к чаю? ))

Гость
#28
Стервеллочка

маленький город и Найти что-то другое всегда можно это 2 ещи несовместимые. Обычно в таких городах только по знакомым на хорошие должности берут. Так что, автор, становитесь более жесткой и менее восприимчивой. Делайте свою работу и не обращайте ни на кого внимание. Через некоторое время всё равно успокоятся, тем более если вы как специалист хороши. Поменьше болтайте, чтобы не было повода вас обсуждать. А попоытки хамства пресекайте.

Другими словами- идти на работу как на войну. Ну и спрашивается- нафига это надо? Чтоб потом пол-зарплаты в аптеку отнести? И как вообще это возможно -"делать работу и не обращать ни на кого внимания" Вы робот что-ли? Лучше уж найти, пусть и менее оплачиваемую работу, но с более-менее адекватными людьми.

Анна (Рыба без предрассудков)
#29
Гость

Другими словами- идти на работу как на войну. Ну и спрашивается- нафига это надо? Чтоб потом пол-зарплаты в аптеку отнести? И как вообще это возможно -"делать работу и не обращать ни на кого внимания" Вы робот что-ли? Лучше уж найти, пусть и менее оплачиваемую работу, но с более-менее адекватными людьми.

Да, вот тоже думаю что лучше наверно почтальоном устроится за небольшие деньги и с минимумом общения, или переезжать обратно в совй мегаполис, но это тоже ведь очень сложное решение.

К слову, в этом городе огромное количество больных онко. При идеальной экологии! Связываю это с нервами! Тут в городе очень спецефические люди. А в моей группе видимо концентрация негативной энергии в грандиозных масштабах! Они сами (коллеги) очень нездоровые люди.

Гость
#30
Анна (Рыба без предрассудков)

Ой, было б кому жаловаться! Хотя жаловаться - не вариант по-моему, я не могу по их правилам играть, опускаться до их уровня.

Дорогой автор, я через это проходила. Именно ваши слова про правила игры и заставили меня вам написать. Вы сказали просто мои мысли, которые я думала, находясь среди враждебного окружения. Я все прекрасно понимала, видела все их телодвижения , интриги, потуги, тупое хамство, наговоры начальнице, лесть одной опытной интриганки перед другими сотрудницами, хотя она считала их глупыми курами. Я могла выжить только приняв их правила игры, поступая так же. Но я не захотела опускаться до их уровня, мне противно было. Я ушла, наверняка они восприняли это как свою победу. А они вызывали у меня только чувство острой брезгливости, отвращения, презрения. Если вы не такая, как они, вам там делать нечего. Лучше найдите себе другую работу. В банке с гадюками хорошо будет только такой же гадюке.

Гость
#31
Гость

тогда я вообще ничего не понимаю. По работе не пересекаетесь, делить вам нечего. На какой почве образуется причина для рабочего конфликта и хамства в результате него? На тему, открыть или закрыть окна и кто сегодня покупает булки к чаю? ))

Вы и не поймете, если вы нормальный человек. Поймет только гадина, привыкшая плести интриги.

Гость
#32
Анна (Рыба без предрассудков)

Да, вот тоже думаю что лучше наверно почтальоном устроится за небольшие деньги и с минимумом общения, или переезжать обратно в совй мегаполис, но это тоже ведь очень сложное решение.

К слову, в этом городе огромное количество больных онко. При идеальной экологии! Связываю это с нервами! Тут в городе очень спецефические люди. А в моей группе видимо концентрация негативной энергии в грандиозных масштабах! Они сами (коллеги) очень нездоровые люди.

Ну вот, видите, вы и сами все прекрасно понимаете.

Анна (Рыба без предрассудков)
#33
Гость

Дорогой автор, я через это проходила. Именно ваши слова про правила игры и заставили меня вам написать. Вы сказали просто мои мысли, которые я думала, находясь среди враждебного окружения. Я все прекрасно понимала, видела все их телодвижения , интриги, потуги, тупое хамство, наговоры начальнице, лесть одной опытной интриганки перед другими сотрудницами, хотя она считала их глупыми курами. Я могла выжить только приняв их правила игры, поступая так же. Но я не захотела опускаться до их уровня, мне противно было. Я ушла, наверняка они восприняли это как свою победу. А они вызывали у меня только чувство острой брезгливости, отвращения, презрения. Если вы не такая, как они, вам там делать нечего. Лучше найдите себе другую работу. В банке с гадюками хорошо будет только такой же гадюке.

Спасибо большое за совет.

Гость
#34

я в отпуск ушла, так сегодня позвонили, сказали у меня комп забирают....вот расперло-то всех, что мне его неделю назад новый поставили...целый год просила, убеждала, что мне для работы нужно, а не в одноклассниках в ферму играть...но нет, мысль "чего-это ей"...гложет сильнее....

Vera
#35

Понимаю, что мои советы быть может не совсем приемлемы для Вас, но попробуйте.

1. Будьте суперпрофессионалом в своей работе и это само собой, простите, заткнет всем рты.

2. Искренне жалейте своих коллег, ведь подумайте только, насколько убога их жизнь, что они опускаются до пакостей! Улыбайтесь и желайте им всего наилучшего.

Проверено на себе, всю жизнь работаю в бабском коллективе, да еще в провинции и чего же мне только не приходилось узнавать о себе интересного и слышать о себе столько "лестного" прямо в глаза.

А что же делать, если работа в провинции вещь редкая и многоценная

Гость
#36

Была немного похожая ситуация, негатива по меньше было там, да и сотрудников тоже. Была на позитиве, всегда) Это раздражает всех, в нашей-то стране с хмурыми рожами и людьми от которых снега зимой не допросишься. Работаю уже 4-й год и уходить не собираюсь. Установка у меня была такая что - "Буду всем тут вам на зло!" =). Сейчас уже все проще намного и даже друзья появились, хотя не доброжелателей все так же большинство, но лесом пусть идут.

Ната
#37
Гость

Была немного похожая ситуация, негатива по меньше было там, да и сотрудников тоже. Была на позитиве, всегда) Это раздражает всех, в нашей-то стране с хмурыми рожами и людьми от которых снега зимой не допросишься. Работаю уже 4-й год и уходить не собираюсь. Установка у меня была такая что - "Буду всем тут вам на зло!" =). Сейчас уже все проще намного и даже друзья появились, хотя не доброжелателей все так же большинство, но лесом пусть идут.

+1000000!

Меня тоже выживает руководительница. Хамка хамкой. Я всю работу тащу, а она всегда только себя расхваливает.

Только заикнешься, что зарплата-то могла быть и лучше, сразу ушат грязи выливает. Бегает по углам всякую грязь болтает. Когда в отпуск уезжает, то оставляет задание другим руководителям меня контролировать. Это так заметно, потому что они ровно в начало раб. дня звонят по каким-то вопросам, заходят спросить что-то, что их обычно не интересовало:)))) Так заметно. Я вначале бесилась от своей начальницы, а теперь мне смешно с нее, ведет себя как дурочка. Даже дурой не назвать, именно "дурочка".

И я тоже решила, что не буду поддаваться на дурости начальницы. Буду ей назло работать. У меня планов море, пока не нашла более приличное что-то, даже не собираюсь вестись на ее провокации.

Анна (Рыба без предрассудков)
#38

Девчонки, блин, я думала у меня у одной ж...па (извините плохое слово, но меткое) на работе, а сколько таких как я...... Держитесь, берегите свое здоровье! Желаю вам хороших начальников и адекватных коллег! Я думаю, что в моем случае мало что поможет, систему не переделаешь, а тут вся система *** и что я, как революционер одна могу сделать с этой системой? Если человек - пешка в системе, значит это кому то надо, тока я не хочу быть пешкой ни для кого, пожалуй буду искать др.работу. Может где-то хоть чуть лучше. Есть еще полгода, надеюсь подвернется вариант

Гость
#39

Анна,,, а я работаю в большом городе. и тоже дочке газпрома... и там все тоже самое, как вы и написали,,,,

Гость
#40

Кто вас,такую полуграмотную,принял на работу?

Анна (Рыба без предрассудков)
#41
Гость

Кто вас,такую полуграмотную,принял на работу?

Я не полуграмотная. Пишу - тороплюсь, отсюда и ошибки. Могу и без них. У меня 2 в/о и высокая степень работоспособности, что всегда ценилось предыдущими работодателями. Кроме того неплохое логическое мышление, что важно для моей профессии. Я не оправдываюсь. Это просто к слову.

Анна (Рыба без предрассудков)
#42
Гость

Анна,,, а я работаю в большом городе. и тоже дочке газпрома... и там все тоже самое, как вы и написали,,,,

Ну вот, нашла коллегу по несчастью... Давно работаете? Как сроите отношения с коллегами? Есть какие-то положительные моменты в вашей раьоте?

скумбрия копченая
#43

работала я продавцом-консультантом - вот где хамки и воровки сплошь!

это называется по-цивильному " СЕЛЛЕР"

так я пришла к выводу что все селлеры должны уметь нахамить покупателю

все продавцы воры к тому же

мои сменщицы только так таскали шмотки в свои смены

я одна как дура честная е

короче уволилася...

Убежденный
#44

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-11264/

http://beautyblog.ru/2007/02/06/kak_borotsja_s_khamstvom.htm​l

пупуська
#45

пустить слух, что за Вашей спиной -волосатая рука, миф какой-нибудь, чтоб побаивались и старались дружиться. либо быть полезной и выгодной им или главной заводиле с точки зрения личных, корыстных мотивов. Бальтасара Грасиана читайте.

Диана
#47

Анна, как я Вас понимаю, тоже работаю с бабами (женщинами их трудно назвать), большинство из которых откровенные хабалки, но я считаю клин клином вышибают, если Вы - грамотный человек научитесь опускать этих тварей так чтоб в следующий раз они подумали надо ли с Вами связываться

Лелька
#48
Анна (Рыба без предрассудков)

Согласна, если тока на транквилизаторах сидеть или пить запоем после работы, чтоб стрессы "смывать"

Лелька
#49

я тоже в подобной ситуации оказалась. сегодня пришла домой и проревела уже нервы сдают. у мня этот ад длиться уже 3 года и уйти не куда. но наверно уже пора принимать меры. если получится что нибудь на пишу

Лелька
#50
пупуська

пустить слух, что за Вашей спиной -волосатая рука, миф какой-нибудь, чтоб побаивались и старались дружиться. либо быть полезной и выгодной им или главной заводиле с точки зрения личных, корыстных мотивов. Бальтасара Грасиана читайте.

Предыдущая тема