Гость
Статьи
Кто учился или учится …

Кто учился или учится на жур-факе гляньте!

Вам было интересно там учиться?Какие предметы вы изучали?Сложно ли вам было учиться?Почему пошли именно в этот вуз ?Сколько платили за год примерно?Какой ВУз вы считаете самым подходящих для того,чтобы выучиться на журналиста(кроме МГИМО и МГУ).Где больше выбора по направлению?Заранее спасибо.

Автор
111 ответов
Последний — Перейти
#1

мгу и мгимо - хотя бы бренды.

в чем прелесть другого журфак-образования, лично мне непонятно.

Статьи все равно пишут авторы либо по знакомству, либо талантливые любой профессии.

Автор
#2
Глупая назойливая дамочка

мгу и мгимо - хотя бы бренды.

в чем прелесть другого журфак-образования, лично мне непонятно.

Статьи все равно пишут авторы либо по знакомству, либо талантливые любой профессии.

-Я нехочу писать статьи)Вот специализации в МГУ:

1. Газетная журналистика (2 группы)

2. Телевизионная журналистика

3. Музыкальная журналистика

4. Реклама и PR

5. Основы творческой деятельности журналиста

7. Телевизионная драматургия

8. ТВ+кино

9. Интернет-журналистика

10. Экономическая журналистика

11. ART-журналистика

Из этого списк интересует меня лично телевизионная,музыкальная,и ART(незнаю что это такое)

Гость
#3
Автор

Глупая назойливая дамочка

мгу и мгимо - хотя бы бренды. в чем прелесть другого журфак-образования, лично мне непонятно. Статьи все равно пишут авторы либо по знакомству, либо талантливые любой профессии.

-Я нехочу писать статьи)Вот специализации в МГУ: 1. Газетная журналистика (2 группы) 2. Телевизионная журналистика 3. Музыкальная журналистика 4. Реклама и PR 5. Основы творческой деятельности журналиста 7. Телевизионная драматургия 8. ТВ+кино 9. Интернет-журналистика 10. Экономическая журналистика 11. ART-журналистика Из этого списк интересует меня лично телевизионная,музыкальная,и ART(незнаю что это такое)

а что, там писать статьи не надо???

Эмилия
#4

АРТ-журналистика - это по искусству (рецензии на премьеры к примеру).

Гость
#5
Эмилия

АРТ-журналистика - это по искусству (рецензии на премьеры к примеру).

ну да, все равно писать надо. Или автор думала, что телеэкране засветится или на концертик сходит, и это журналистикой зовется??? Работать надо, милочка, РА-БО-ТАТЬ!

Никомунихуя
#6
Автор

Глупая назойливая дамочка

-Я нехочу писать статьи)Вот специализации в МГУ: 1. Газетная журналистика (2 группы) 2. Телевизионная журналистика 3. Музыкальная журналистика 4. Реклама и PR 5. Основы творческой деятельности журналиста 7. Телевизионная драматургия 8. ТВ+кино 9. Интернет-журналистика 10. Экономическая журналистика 11. ART-журналистика Из этого списк интересует меня лично телевизионная,музыкальная,и ART(незнаю что это такое)

А вы ничего не путаете? Основы творческой деятельности журналиста - это вообще-то предмет, а не специализация. Закончила журфак МГУ в 2005-м. Специализаций было 4: газетная журналистика, телевидение, радио и международная журналистика. Всё остальное вами перечисленное проходили в виде отдельных предметов.

Автор
#7
Гость

ну да, все равно писать надо. Или автор думала, что телеэкране засветится или на концертик сходит, и это журналистикой зовется??? Работать надо, милочка, РА-БО-ТАТЬ!

-Да нет,так я не думала.Азы газетной журналистики я также хочу познать,но просто больше склоняюсь к новым технологиям и ТВ)

Кенга
#8

Автор, вы умиляете, ей-богу))

Вот читайте определение журналистики:

Под журналистикой понимают практику сбора, интерпретации информации о событиях, темах и тенденциях современной жизни, ее представления в различных ж а н р а х и ф о р м а х, и последующего распространения на массовую аудиторию.

Вы поняли? Журналист прежду всего ищет инфу и подает ее. А как вы собирались стать журналистом, не прибегая к написанию статей, материалов и т.д.?? Мне вот просто интересно.

В МГУ вам рано, по-моему.

Автор
#9
Никомунихуя

АвторГлупая назойливая дамочка

-Я нехочу писать статьи)Вот специализации в МГУ: 1. Газетная журналистика (2 группы) 2. Телевизионная журналистика 3. Музыкальная журналистика 4. Реклама и PR 5. Основы творческой деятельности журналиста 7. Телевизионная драматургия 8. ТВ+кино 9. Интернет-журналистика 10. Экономическая журналистика 11. ART-журналистика Из этого списк интересует меня лично телевизионная,музыкальная,и ART(незнаю что это такое)А вы ничего не путаете? Основы творческой деятельности журналиста - это вообще-то предмет, а не специализация. Закончила журфак МГУ в 2005-м. Специализаций было 4: газетная журналистика, телевидение, радио и международная журналистика. Всё остальное вами перечисленное проходили в виде отдельных предметов.

-Мне так написал администратор)Возможно вы правы.А телевиденье и радио не в два в одном кстати?Вы по какой специализации заканчивали?

Гость
#10

Авторша, а вы просто думаете диктором быть или что? ТВ вы выбрали! Журналист там материалы добывает, а не ж**ой светит.

Автор
#11
Кенга

Автор, вы умиляете, ей-богу))



Вот читайте определение журналистики:



Под журналистикой понимают практику сбора, интерпретации информации о событиях, темах и тенденциях современной жизни, ее представления в различных ж а н р а х и ф о р м а х, и последующего распространения на массовую аудиторию.



Вы поняли? Журналист прежду всего ищет инфу и подает ее. А как вы собирались стать журналистом, не прибегая к написанию статей, материалов и т.д.?? Мне вот просто интересно.

В МГУ вам рано, по-моему.

-Во-первых я с вами и не спорила)А во вторых я в МГУ и не смогу.Кто меня отпустит?Денег нет

Автор
#12
Гость

Авторша, а вы просто думаете диктором быть или что? ТВ вы выбрали! Журналист там материалы добывает, а не ж**ой светит.

-Я так недумаю вовсе)её Богу вы что)Просто хочу станачало устроится на Радио,а потом на местный Тв хотя бы корреспондентом

Автор
#13

Извиняюсь за ошибки)граматейка я

Гость
#14
Автор

Гость

Авторша, а вы просто думаете диктором быть или что? ТВ вы выбрали! Журналист там материалы добывает, а не ж**ой светит.

-Я так недумаю вовсе)её Богу вы что)Просто хочу станачало устроится на Радио,а потом на местный Тв хотя бы корреспондентом

Вооот. Уже что-то) Вы точнее мысли-то формируйте, а то раскритикуют ф пух и прах! Знаете, сколько пустышек выбирают эту стезю, чтобы, как они думают, "прославиться"?

У меня вот в голоде такого выбора направлений нет. И думаю, если не в МГУ поступать, то тоже столько направлений не будет. Максимум 4-5.

Гость
#15

в городе=) пишу бог знает что, на работе я

Никомунихуя
#16
Автор

Мне так написал администратор)Возможно вы правы.А телевиденье и радио не в два в одном кстати?Вы по какой специализации заканчивали?

Газетная журналистика. Я ко времени поступления уже подрабатывала в газете и вела молодёжную передачу на местном ТВ. Между газетой и телевидением выбрала газету именно потому, что это универсальная специализация. Газетчик в телевидение легко впишется, телевизионщик в газету не всегда годен.

Автор
#17
Гость

АвторГость

Авторша, а вы просто думаете диктором быть или что? ТВ вы выбрали! Журналист там материалы добывает, а не ж**ой светит.

-Я так недумаю вовсе)её Богу вы что)Просто хочу станачало устроится на Радио,а потом на местный Тв хотя бы корреспондентомВооот. Уже что-то) Вы точнее мысли-то формируйте, а то раскритикуют ф пух и прах! Знаете, сколько пустышек выбирают эту стезю, чтобы, как они думают, "прославиться"?

У меня вот в голоде такого выбора направлений нет. И думаю, если не в МГУ поступать, то тоже столько направлений не будет. Максимум 4-5.

-К пустышкам я не отношусь.Это вам скажет любой кто меня хоть немного знает(врать мне незачем).А вы журналист?

Автор
#18
Никомунихуя

Газетная журналистика. Я ко времени поступления уже подрабатывала в газете и вела молодёжную передачу на местном ТВ. Между газетой и телевидением выбрала газету именно потому, что это универсальная специализация. Газетчик в телевидение легко впишется, телевизионщик в газету не всегда годен.

-Универсальная?Ну возможно вы и правы,но я боюсь что мне нужен опыт именно работы на радио или тв так потом не впишусь)Может я и ошибаюсь конечно.А вообще сложно сейчас журналисту на работу устроиться?Какая примерно у вас зарплата?

Автор
#19
Эмилия

АРТ-журналистика - это по искусству (рецензии на премьеры к примеру).

-Норм.Нравится

Автор
#20

Хорошо конечно с юности в этов всё крутиться..(Завидую

90 франков
#21
Автор

Извиняюсь за ошибки)граматейка я

тогда вам тем более на жур.факе делать нечего.

Никомунихуя
#22
Автор

Универсальная?Ну возможно вы и правы,но я боюсь что мне нужен опыт именно работы на радио или тв так потом не впишусь)Может я и ошибаюсь конечно.А вообще сложно сейчас журналисту на работу устроиться?Какая примерно у вас зарплата?

Видите ли... На журфак МГУ с нуля поступить невозможно. Там сначала проходит творческий конкурс, на который надо предоставлять свои работы, уже опубликованные/вышедшие в эфире. То есть, подразумевается, что ко времени поступления вы уже определились с тем, к какому виду СМИ тяготеете. Плюс каждый год вы должны предоставлять отчёт о практике - то есть свежие работы, опубликованные/ вышедшие в эфире. Как правило, если хорошо себя показываешь, то СМИ, в котором проходишь практику, предлагает тебе работу. У нас, по крайней мере, полкурса так устроились. Меня, например, на 4 курсе взяли в штат федеральной газеты и я перевелась на заочку. Зарплата очень разная. Телевизионщики получают больше всех, потом идут радийщики, потом газетчики. Но опять же всё зависит от СМИ. Есть и такие газеты, где зарплаты выше, чем у журналистов на ТВ. У меня сейчас в районе 80 выходит, но в двух изданиях. В одном я в штате, в другом на договоре.

#23
Никомунихуя

Видите ли... На журфак МГУ с нуля поступить невозможно. Там сначала проходит творческий конкурс, на который надо предоставлять свои работы, уже опубликованные/вышедшие в эфире. То есть, подразумевается, что ко времени поступления вы уже определились с тем, к какому виду СМИ тяготеете. Плюс каждый год вы должны предоставлять отчёт о практике - то есть свежие работы, опубликованные/ вышедшие в эфире. Как правило, если хорошо себя показываешь, то СМИ, в котором проходишь практику, предлагает тебе работу. У нас, по крайней мере, полкурса так устроились. Меня, например, на 4 курсе взяли в штат федеральной газеты и я перевелась на заочку. Зарплата очень разная. Телевизионщики получают больше всех, потом идут радийщики, потом газетчики. Но опять же всё зависит от СМИ. Есть и такие газеты, где зарплаты выше, чем у журналистов на ТВ. У меня сейчас в районе 80 выходит, но в двух изданиях. В одном я в штате, в другом на договоре.

скажите как профи, что за куета у нас на радио (имею в виду ведущих). То активные тупицы вроде Кати Гордон и Стиллавина, то шамкающие "деревенский позитив" пустышки, то политически ангажированные (типа Эха Москвы). Безграмотных просто вагон, гордятся незнанием школьной программы... Это политика такая, набирать паноптикум, или они ваще все через постель попали?

90 франков
#24

какие вопросы могут быть по поводу Гордон? если она даже после развода фамилию мужа оставила)

Автор
#25
Никомунихуя

Видите ли... На журфак МГУ с нуля поступить невозможно. Там сначала проходит творческий конкурс, на который надо предоставлять свои работы, уже опубликованные/вышедшие в эфире. То есть, подразумевается, что ко времени поступления вы уже определились с тем, к какому виду СМИ тяготеете. Плюс каждый год вы должны предоставлять отчёт о практике - то есть свежие работы, опубликованные/ вышедшие в эфире. Как правило, если хорошо себя показываешь, то СМИ, в котором проходишь практику, предлагает тебе работу. У нас, по крайней мере, полкурса так устроились. Меня, например, на 4 курсе взяли в штат федеральной газеты и я перевелась на заочку. Зарплата очень разная. Телевизионщики получают больше всех, потом идут радийщики, потом газетчики. Но опять же всё зависит от СМИ. Есть и такие газеты, где зарплаты выше, чем у журналистов на ТВ. У меня сейчас в районе 80 выходит, но в двух изданиях. В одном я в штате, в другом на договоре.

-80 тыс это неплохая зарплата,на работе сильно устаёте?И какая вы по характеру?(просто интересно)

Гость
#26

Пост 22 - только что хотела написать об этом. Не только в МГУ, моя сестра училась на журфаке в сибирском вузе, там тоже обязательный творческий конкурс в форме собеседования - комиссия смотрит портфолио абитуриента (публикации, видеосюжеты, эфиры), также на собеседовании задаются различные вопросы, чтобы узнать, насколько человек осведомлен в области современной журналистики и ее истории (например, могут спросить по персоналиям - знаете ли вы Владислава Листьева ит.д. ). Так что неподготовленного на журфак любого вуза вряд ли возьмут...

Никомунихуя
#27
Глупая назойливая дамочка

скажите как профи, что за куета у нас на радио (имею в виду ведущих). То активные тупицы вроде Кати Гордон и Стиллавина, то шамкающие "деревенский позитив" пустышки, то политически ангажированные (типа Эха Москвы). Безграмотных просто вагон, гордятся незнанием школьной программы... Это политика такая, набирать паноптикум, или они ваще все через постель попали?

Это называется "ориентация на массы". Можно и Эдварда Раздинского (дай Бог ему здоровья!) с его безупречно правильной речью и глубокими мыслями в эфир посадить, но кто его слушать будет? А Стиллавина слушают. Пока рейтинги у радио держатся, эфирными лицами будут те, кого "пипл хавает"...

Автор
#28
90 франков

тогда вам тем более на жур.факе делать нечего.

-Есть.Я гуманитарий.По русскому,литре всегда 5-ки стояли,в математики ничего не шарю даже если буду заниматься усердно)

Автор
#29
Гость

Пост 22 - только что хотела написать об этом. Не только в МГУ, моя сестра училась на журфаке в сибирском вузе, там тоже обязательный творческий конкурс в форме собеседования - комиссия смотрит портфолио абитуриента (публикации, видеосюжеты, эфиры), также на собеседовании задаются различные вопросы, чтобы узнать, насколько человек осведомлен в области современной журналистики и ее истории (например, могут спросить по персоналиям - знаете ли вы Владислава Листьева ит.д. ). Так что неподготовленного на журфак любого вуза вряд ли возьмут...

-А что кто-то не знает Листьева?-:))А вообще что без всяких там работ в газетах и т.п не берут что ли?Если у меня например нет такой возможности.В школе нет своего местного ТВ,радио и газеты

Не скажу, кто я
#30

-Есть.Я гуманитарий.По русскому,литре всегда 5-ки стояли,в математики ничего не шарю даже если буду заниматься усердно)

Автор, не обижайтесь, но как же у вас "по русскому и литре 5-ки стояли", если вы в двух предложениях четыре ошибки допустили (орфография и пунктуация)? Вам тут уже сказали про профнепригодность, задумайтесь.

р.с. я не занудная училка, я работаю в СМИ.

Никомунихуя
#31
Автор

80 тыс это неплохая зарплата,на работе сильно устаёте?И какая вы по характеру?(просто интересно)

К гордому званию "журналист" в обязательном порядке прилагаются: ненормированный рабочий день, кофе литрами, нервотрёпки, командировки... Лучше всего это характеризуется фразой: "Жив ты или помер, сдай заметку в номер". Я экстраверт. Мне без людей плохо. На подъём лёгкая, завожусь с полпинка, новые лица, места и темы люблю. Мне работать не сложно поэтому.

Автор
#32
Никомунихуя

Глупая назойливая дамочка

скажите как профи, что за куета у нас на радио (имею в виду ведущих). То активные тупицы вроде Кати Гордон и Стиллавина, то шамкающие "деревенский позитив" пустышки, то политически ангажированные (типа Эха Москвы). Безграмотных просто вагон, гордятся незнанием школьной программы... Это политика такая, набирать паноптикум, или они ваще все через постель попали?Это называется "ориентация на массы". Можно и Эдварда Раздинского (дай Бог ему здоровья!) с его безупречно правильной речью и глубокими мыслями в эфир посадить, но кто его слушать будет? А Стиллавина слушают. Пока рейтинги у радио держатся, эфирными лицами будут те, кого "пипл хавает"...

-Я бы не сказала что радиоведущие сейчас какие-то глупые,очень даже они все нормальные)И весёлые,и в меру интеллектуалы.

Никомунихуя
#33
Автор

А что кто-то не знает Листьева?-:))А вообще что без всяких там работ в газетах и т.п не берут что ли?Если у меня например нет такой возможности.В школе нет своего местного ТВ,радио и газеты

Идёте в местную городскую/районную газету. Объясняете, что хотите поступить на журфак, поэтому вам нужны творческие работы. Они там в курсе, помогут, темы подскажут. Покрутитесь какое-то время, определитесь, ваше ли это...

Гость
#34

[quote="Автор"]-А что кто-то не знает Листьева?-:))А вообще что без всяких там работ в газетах и т.п не берут что ли?Если у меня например нет такой возможности.В школе нет своего местного ТВ,радио и газеты[/quote

Я назвала Листьева просто как пример и имела ввиду, что нужно знать ведущих лиц журналистики, быть знакомой с их деятельностью и вкладом в развитие телевидения, радио и т.д!

Может совсем без публикаций и берут, но по конкурсу явно с большей вероятностью пройдут те, кто эти публикации имеет!

Автор
#35
Никомунихуя

К гордому званию "журналист" в обязательном порядке прилагаются: ненормированный рабочий день, кофе литрами, нервотрёпки, командировки... Лучше всего это характеризуется фразой: "Жив ты или помер, сдай заметку в номер". Я экстраверт. Мне без людей плохо. На подъём лёгкая, завожусь с полпинка, новые лица, места и темы люблю. Мне работать не сложно поэтому.

-Гыы я скорее наполовину экстраверт)Без людей могу спокойно обойтись,общения мне с ними ненужно,разве что-нибудь новенькое узнать-:)А потом это и обсудить,..а так ..люди это же все мерзкие тва_ри?))Они всегда готовы подставить тебе подножку и обос_рать,разве не так?-^))И при всём этом я хочу идти на журналиста.Думаю что с помощью этой професии легче научусь контактировать с людьми.Может я не права,но считаю что если человек намеренно идёт и поступает в скучный ВуЗ,то навсегда обременяет себя нудной работой.Зачем это нужно?Темболее я заядлый путешественник

Автор
#36
Никомунихуя

Идёте в местную городскую/районную газету. Объясняете, что хотите поступить на журфак, поэтому вам нужны творческие работы. Они там в курсе, помогут, темы подскажут. Покрутитесь какое-то время, определитесь, ваше ли это...

-А можно подробнее как они мне могут помочь если я без образования?Они что могут разрешить напечать статью?

Автор
#37
Гость

-А что кто-то не знает Листьева?-:))А вообще что без всяких там работ в газетах и т.п не берут что ли?Если у меня например нет такой возможности.В школе нет своего местного ТВ,радио и газеты[/quote

Я назвала Листьева просто как пример и имела ввиду, что нужно знать ведущих лиц журналистики, быть знакомой с их деятельностью и вкладом в развитие телевидения, радио и т.д!

Может совсем без публикаций и берут, но по конкурсу явно с большей вероятностью пройдут те, кто эти публикации имеет!

-Понятно.Но известных личностей я знаю)Про их вклад можно почитать,а вот с публикациями проблема.Боюсь что не разрешат мне школьнице калякать в газете со стажем свои статейки)

Никомунихуя
#38
Автор

А можно подробнее как они мне могут помочь если я без образования?Они что могут разрешить напечать статью?

В районных газетах сейчас период отпусков. Они будут любому желающему что-нибудь написать рады. Потом, все они в курсе, какие требования к поступающим на журфак. Так что в публикации не откажут. А уж если вы придёте с готовой темой - вообще с руками оторвут.

Автор
#39
Никомунихуя

В районных газетах сейчас период отпусков. Они будут любому желающему что-нибудь написать рады. Потом, все они в курсе, какие требования к поступающим на журфак. Так что в публикации не откажут. А уж если вы придёте с готовой темой - вообще с руками оторвут.

-А что они могут мне написать?Рекомендацию?

Автор
#40

А в интернете с этим делом не смогут помочь?

Bumblebee
#41

Я закончила журфак МГУ, работаю не совсем по специальности, но близко. Можете обижаться, но скажу, что думаю. Стремления писать, как Вы говорите, у Вас нет. Приличный (=бесплатный) ВУЗ Вам не светит - хотя бы из-за полной безграмотности. Пойдете в платную шарашкину контору, после которой ни знаний, ни связей. Зачем оно Вам? Идите лучше на бухгалтера выучитесь, кусок хлеба всегда будет - наше гос-во каждый год что-нибудь новенькое в области налогов придумывает и редкая фирма обходится без бухгалтера. Высшая математика для этого не нужна, я тоже гуманитарий и из всей математики помню только аримфетику. Но для работы в 1с моих гуманитарных мозгов вполне хватило.

Милагрос
#42

я на журфаке спбгу учусь, туда, как и в любой вуз на этот фак-т, нужно проходить творческий конкурс. и главное, автор, патологическая грамотность и чувство языка - без этого минимального набора станете Вы очень и очень посредственным "специалистом".

Автор
#43
Bumblebee

Я закончила журфак МГУ, работаю не совсем по специальности, но близко. Можете обижаться, но скажу, что думаю. Стремления писать, как Вы говорите, у Вас нет. Приличный (=бесплатный) ВУЗ Вам не светит - хотя бы из-за полной безграмотности. Пойдете в платную шарашкину контору, после которой ни знаний, ни связей. Зачем оно Вам? Идите лучше на бухгалтера выучитесь, кусок хлеба всегда будет - наше гос-во каждый год что-нибудь новенькое в области налогов придумывает и редкая фирма обходится без бухгалтера. Высшая математика для этого не нужна, я тоже гуманитарий и из всей математики помню только аримфетику. Но для работы в 1с моих гуманитарных мозгов вполне хватило.

-Вы меня конечно извините,но какого чёрта это я-то безграмотна?То что я иногда спешу писать ещё неочём не говорит.На бухгалтера под страхом смертной казни не пойду и не просите)

Автор
#44
Милагрос

я на журфаке спбгу учусь, туда, как и в любой вуз на этот фак-т, нужно проходить творческий конкурс. и главное, автор, патологическая грамотность и чувство языка - без этого минимального набора станете Вы очень и очень посредственным "специалистом".

-Что в вашем понимание обозначает понятие чувство языка?Ммм?

Милагрос
#45

в моем пониманиИ чувство языка означает как минимум не допускать банальных ошибок в трех словах, делая это на автомате, а не заглядывая в словарь

Автор
#46
Милагрос

в моем пониманиИ чувство языка означает как минимум не допускать банальных ошибок в трех словах, делая это на автомате, а не заглядывая в словарь

-Ну вы прямо я смотрю грамотный такой)И в каких словах я допустила ошибки?))

Милагрос
#47
Автор

Милагрос

в моем пониманиИ чувство языка означает как минимум не допускать банальных ошибок в трех словах, делая это на автомате, а не заглядывая в словарь

-Ну вы прямо я смотрю грамотный такой)И в каких словах я допустила ошибки?))

Да, я грамотная, именно поэтому иду на красный диплом на журфаке и успешно работаю в одном из ведущих СМИ не на последней должности.

А Вам - словарь в помощь! Ваша речь слишком изобилует ошибками, чтобы мне на них сейчас указывать.

Автор
#48
Милагрос

АвторМилагрос

в моем пониманиИ чувство языка означает как минимум не допускать банальных ошибок в трех словах, делая это на автомате, а не заглядывая в словарь

-Ну вы прямо я смотрю грамотный такой)И в каких словах я допустила ошибки?))Да, я грамотная, именно поэтому иду на красный диплом на журфаке и успешно работаю в одном из ведущих СМИ не на последней должности.

А Вам - словарь в помощь! Ваша речь слишком изобилует ошибками, чтобы мне на них сейчас указывать.

-Я знаю что я не пишу без ошибок,но то что за контрольные работы по русскому никогда меньше 4 не получала это тоже правда)И горжусь пока этим)

P/S-Красный диплом говорите,ну флаг вам в руки!Бегите покорять мир

Автор
#49

Я не считаю что отличники и очень грамотные добиваются большего в жизни чем те же троишники и хорошисты,ссори)

Анна
#50

..."ещё неочём не говорит" - вот одна из ваших фраз. Найдите тут ошибку, пожалуйста. Грамотный человек написал бы все правильно на автомате, тут совсем простые слова...