Гость
Статьи
Творческие профессии …

Творческие профессии против офисных!

Тут есть представители творческих профессий? Как живется?) Я тут часто вижу темы где люди пишут что, вкалывая в офисе с утра до вечера 5 дней в неделю, получают тысяч 25 и при этом терпеть не могут свою работу. Я сама музыкант, работу обожаю, меня все полностью устраивает, отличный график и т.д. Когда слышу разговоры о том, что "родители не пускают в музыкальное\художественное\театральное училище, заставляют учиться на юриста\экономиста\финансиста и т.д.", я думаю, а почему они, собственно решили что это лучше? Почему творческие профессии никто не принимает всерьез? У меня все окружение - музыканты и все серьезные люди с серьезными доходами, так же покупают машины и недвижимость, но при этом кайфуют от своей работы! Я охотно верю что и работу в офисе можно любить, что она тоже может быть интересной, знаю успешных юристов которые обожают свое дело, но судя по форуму это бывает редко. Я тут совсем недавно, но с каждым днем все больше убеждаюсь в том, что мне страшно повезло сделать выбор в пользу музыки и не слушать тетушек о том что это не серьезно. На мой взгляд в наше время можно стать успешным в любом деле, если есть талант, трудоспособность и радость от того чем занимаешься. А вы со мной согласны? Желаю всем обрести работу мечты)))

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

завтра с утра офисный планктон подгребет, и объяснит в чем смысл жизни

L
#2

Молодец, автор! Согласна на все сто! К сожалению, очень многие люди считают, что такая точка зрения - глупость и наивняк. И что нужно иметь "престижную" профессию. А на самом деле заниматься лучше всего любимым делом - это практически гарантирует то, что в итоге становишься профессионалом и всё равно хорошо зарабатываешь. Но при этом и работа тоже нравится!

#3
L

Молодец, автор! Согласна на все сто! К сожалению, очень многие люди считают, что такая точка зрения - глупость и наивняк. И что нужно иметь "престижную" профессию. А на самом деле заниматься лучше всего любимым делом - это практически гарантирует то, что в итоге становишься профессионалом и всё равно хорошо зарабатываешь. Но при этом и работа тоже нравится!

Ваш текст

Вот-вот. Получают престижные профессии, а потом страдают, да еще и за маленькие деньги. Короче, Свободу детям в выборе профессии!)

Гость
#4

Уважаю автора за такое мнение. Тоже считаю, что профессию нужно выбирать для радости своей души. Как мне надоели знакомые, которые каждые выходные ноют о своей работе под клинское..

Гость
#5

истинно творческая работа у тех, у кого талант. А он у немногих. В частности, у очень незначительной части из числа тех, кто относит себя к музыкантам, художникам, артистам и пр. Кроме того, талант, неподкрепленный рутинным, подчас еще более рутинным, чем офисный, трудом, - это неизбежное горькое разочарование.

L
#6
Гость

истинно творческая работа у тех, у кого талант. А он у немногих. В частности, у очень незначительной части из числа тех, кто относит себя к музыкантам, художникам, артистам и пр. Кроме того, талант, неподкрепленный рутинным, подчас еще более рутинным, чем офисный, трудом, - это неизбежное горькое разочарование.

А как же учёные, инженеры, аналитики, бизнесмены? Разве их работа - не творческая? Да куча есть профессий, в которых можно себя найти и реализовать своё творческое начало! Оно есть у всех, главное - не бояться делать то, что реально нравится.

Гость
#7
L

А как же учёные, инженеры, аналитики, бизнесмены? Разве их работа - не творческая? Да куча есть профессий, в которых можно себя найти и реализовать своё творческое начало! Оно есть у всех, главное - не бояться делать то, что реально нравится.

творческая, и для нее тоже нужен талант, как исходный ресурс

#8
Гость

истинно творческая работа у тех, у кого талант. А он у немногих. В частности, у очень незначительной части из числа тех, кто относит себя к музыкантам, художникам, артистам и пр. Кроме того, талант, неподкрепленный рутинным, подчас еще более рутинным, чем офисный, трудом, - это неизбежное горькое разочарование.

Ваш текст

Труд и рутина это не одно и тоже. Моя профессия, по крайней мере в процессе ее освоения, требовала огромной отдачи и труда до седьмого пота, но никогда, никогда этот труд не был рутиной! И трудоемкий процесс и результат всегда приносил удовольствие.

L
#9
Гость

творческая, и для нее тоже нужен талант, как исходный ресурс

Исходный ресурс - это интерес, а не талант. Большинство успешных людей - никакие не гении, а просто упёртые как бараны - сидят возятся с тем, что им интересно, и не сдаются.

оля
#10
L

Исходный ресурс - это интерес, а не талант. Большинство успешных людей - никакие не гении, а просто упёртые как бараны - сидят возятся с тем, что им интересно, и не сдаются.

ага, и на выходе мы получаем пол Москвы "дизайнеров", "музыкантов", "художников", кот. почему то считают себя талантливыми.. Я так же сужу по своему окружению-банковские работники. Никто из них, имея достаточный доход не обращался к дизайнеру например, никто не покупал картины у 20-30ти летних "художников", Никто не ходит по клубам на сомнительных певичек- элементарно тупо жалко денег. В творчестве либо ты пробьешься и будешь нормально зарабатывать (далеко не всем удается), либо будешь метаться из стороны в сторону и потеряешься в среде таких же как бездарных.

У меня приятель был - музыкант, очень любил музыку- разлюбил, когда первую з/пл. получил, переучился на юриста.

Гостьюшка
#11

Когда-то родители не дали закончить худ.школу и не пустили в худ.училище.

Скандалы были до небес!

В итоге стала программистом. Вроде нормальная профессия с творческим началом, но иногда тааак жалею что не реализовала детскую мечту.

Хочется взять и все бросить.

Но мне почти 30.

Не знаю что и делать, тупик какой-то....

Гостьюшка
#12

Вы говорите - просто все бросить.

не фига не просто.

На одной чаше весов стабильность и карьера а на другой? Неизвестность...

Да и муж мои фантазии не поддерживает

Гость
#13

а я не поддалась на мамины аргументы и стала дизайнером. сначала было плохо (в смысле финансов). последние 10 лет пошло в гору. за последние 5 лет купила сама две квартиры и машину. на офисных - плюю с колокольни. вот. но конкуренция бешеная...

#14
оля

ага, и на выходе мы получаем пол Москвы "дизайнеров", "музыкантов", "художников", кот. почему то считают себя талантливыми.. Я так же сужу по своему окружению-банковские работники. Никто из них, имея достаточный доход не обращался к дизайнеру например, никто не покупал картины у 20-30ти летних "художников", Никто не ходит по клубам на сомнительных певичек- элементарно тупо жалко денег. В творчестве либо ты пробьешься и будешь нормально зарабатывать (далеко не всем удается), либо будешь метаться из стороны в сторону и потеряешься в среде таких же как бездарных.

У меня приятель был - музыкант, очень любил музыку- разлюбил, когда первую з/пл. получил, переучился на юриста.

Ваш текст

Знаете, про дизайнеров и художников я говорить не буду, поскольку не настолько "в теме". Но что касается музыкантов: тут важно понять о каких суммах речь и о каком направлении в музыке мы говорим. Я говорю про людей с серьезным, т.е. с консерваторским или аналогичным образованием. Это уже показатель таланта, поскольку никакой блат не поможет поступить в консерваторию безухому чурбану. Если человек не смог поступить в самый лучший музыкальный вуз, то ему скорее всего и не нужно в эту профессию, т.к. он будет неконкурентоспособен. Нужно трезво оценивать свои силы и способности и за долгие годы учебы дается миллион возможностей это сделать.

Теперь о суммах. Имея престижное образование, трудолюбие и любовь к своему делу, можно смело рассчитывать на доход от 80 до 150тыс. Выше - действительно очень сложно, это доступно в основном исполнителям высокого класса, которые занимаются сольной карьерой или концертмейстерам мирового уровня. Тут все зависит от отношения к этой сумме. Я считаю что сумма вполне приличная, тем более для женщины.

Можно ли поинтересоваться какое образование было у вашего знакомого, который так скоропостижно разлюбил свою профессию?

оля
#15
Лайна

Ваш текст Знаете, про дизайнеров и художников я говорить не буду, поскольку не настолько "в теме". Но что касается музыкантов: тут важно понять о каких суммах речь и о каком направлении в музыке мы говорим. Я говорю про людей с серьезным, т.е. с консерваторским или аналогичным образованием. Это уже показатель таланта, поскольку никакой блат не поможет поступить в консерваторию безухому чурбану. Если человек не смог поступить в самый лучший музыкальный вуз, то ему скорее всего и не нужно в эту профессию, т.к. он будет неконкурентоспособен. Нужно трезво оценивать свои силы и способности и за долгие годы учебы дается миллион возможностей это сделать. Теперь о суммах. Имея престижное образование, трудолюбие и любовь к своему делу, можно смело рассчитывать на доход от 80 до 150тыс. Выше - действительно очень сложно, это доступно в основном исполнителям высокого класса, которые занимаются сольной карьерой или концертмейстерам мирового уровня. Тут все зависит от отношения к этой сумме. Я считаю что сумма вполне приличная, тем более для женщины. Можно ли поинтересоваться какое образование было у вашего знакомого, который так скоропостижно разлюбил свою профессию?

Высшее- Гнесинка по классу Баяна.

Работал по специальности в оркестре около 2х лет. Вечные гастроли и мизерная з/пл, пробиться ооочень трудно- их таких талантливых из Гнесинки потоками выходят.

в моем окружении нет ни одного человета, кот. бы увлекались музыкой и ходили бы на такие концерты. Не пойму, как они вообще зарабатывают.

Дейенерис
#16

Серьёзных людей с серьёзными доходами в творческих профессиях - единицы; не рассказывайте сказки, автор.

L
#17
Гостьюшка

Когда-то родители не дали закончить худ.школу и не пустили в худ.училище.

Скандалы были до небес!

В итоге стала программистом. Вроде нормальная профессия с творческим началом, но иногда тааак жалею что не реализовала детскую мечту.

Хочется взять и все бросить.

Но мне почти 30.

Не знаю что и делать, тупик какой-то....

Учиться рисовать - никогда не поздно! Это Вам не на фортепиано играть. Найдите свободное время и рисуйте, занимайтесь по книжкам. Сейчас классическое изобразительное искусство не востребовано всё равно: чтобы чего-то заработать, надо быть Ай ВейВеем.

Знаете, я тоже в детстве рисовала, и сейчас иногда рисую - способности-то у меня есть чисто технические, а вот фантазии - ноль. Поэтому и бросила художку. Смысла в том, что я могу почти идеально скопировать фотографию или натюрморт, нет никакого, так как это не искусство... Поэтому никогда не жалею о своём выборе. Может быть, у Вас - совсем другой случай. Тогда, конечно, надо развиваться. Люди становятся художниками и в 60 лет!

Albina
#18
Дейенерис

Серьёзных людей с серьёзными доходами в творческих профессиях - единицы; не рассказывайте сказки, автор.

Ваш текст

Могу поспорить с Вами. Есть друзья -музыканты. Оба подписали контракт с зарубежным оркестром. Зарабатывают отлично, ездят на гастроли. При этом их рабочий день(если они не на гастролях), в два раза короче, чем у офисного планктона.

#19
Дейенерис

Серьёзных людей с серьёзными доходами в творческих профессиях - единицы; не рассказывайте сказки, автор.

Ваш текст

Если человек научился играть три аккорда на гитаре и считает себя музыкантом, то неудивительно что он терпит фиаско. Выпускники консерватории с целеустремленным характером в большинстве своем очень хорошо устраиваются. Из моих однокурсников 40 процентов процветают за границей, 30 в наших высокооплачиваемых оркестрах, 20 преподают в престижных учебных заведениях и сотрудничают с известными музыкантами как концертмейстеры и 10 занимаются сольной карьерой. Понятное дело, что числа примерные, но картина понятна. Все люди серьезные, ничем не злоупотребляют, богемным образом жизни не страдают.

#20
оля

Высшее- Гнесинка по классу Баяна.

Работал по специальности в оркестре около 2х лет. Вечные гастроли и мизерная з/пл, пробиться ооочень трудно- их таких талантливых из Гнесинки потоками выходят.

в моем окружении нет ни одного человета, кот. бы увлекались музыкой и ходили бы на такие концерты. Не пойму, как они вообще зарабатывают.

Ваш текст

Народники часто полные залы собирают, так что ходят на них и еще как. Вашему знакомому просто не повезло с оркестром, а желания что-то менять и пробиваться дальше, видимо не было. Но у каждого свой путь. Разве неудача не может постигнуть юриста или человека с любой другой специальностью? Мало ли у нас людей с престижным образованием, считающимся перспективным, которые сидят на мизерной зарплате и при этом ненавидят работу? Конечно, творческая специальность подкрепленная хорошим образованием, это не гарантия безмятежной жизни, но считаю что она ничем не уступает другим профессиям и отношение к ней предвзято и не всегда обоснованно. По крайней мере, как музыкант, окружение которого сплошь творческие личности, могу судить об этом с долей уверенности.

Гость
#21
Лайна

Тут есть представители творческих профессий? Как живется?) Я тут часто вижу темы где люди пишут что, вкалывая в офисе с утра до вечера 5 дней в неделю, получают тысяч 25 и при этом терпеть не могут свою работу. Я сама музыкант, работу обожаю, меня все полностью устраивает, отличный график и т.д. Когда слышу разговоры о том, что "родители не пускают в музыкальное\художественное\театральное училище, заставляют учиться на юриста\экономиста\финансиста и т.д.", я думаю, а почему они, собственно решили что это лучше? Почему творческие профессии никто не принимает всерьез? У меня все окружение - музыканты и все серьезные люди с серьезными доходами, так же покупают машины и недвижимость, но при этом кайфуют от своей работы! Я охотно верю что и работу в офисе можно любить, что она тоже может быть интересной, знаю успешных юристов которые обожают свое дело, но судя по форуму это бывает редко. Я тут совсем недавно, но с каждым днем все больше убеждаюсь в том, что мне страшно повезло сделать выбор в пользу музыки и не слушать тетушек о том что это не серьезно. На мой взгляд в наше время можно стать успешным в любом деле, если есть талант, трудоспособность и радость от того чем занимаешься. А вы со мной согласны? Желаю всем обрести работу мечты)))

Автор, Вы умничка. Но я считаю, что не всем дано реализовать себя в творческой профессии (хотя и экономистов плохих больше, чем плохих музыкантов или столько же). Часто родители не верят в талант своего чада, думая, что это очередная блажь. Когда верят в ребенка, все по-другому - помогают и поддерживают.

Мне выдалось месяца три или четыре отработать на довольно творческой работе - все время что-то придумывать и рисовать. С ужасом сбежала оттуда, к своему стыду. Сейчас работаю с циферками и все устраивает) Я финансист до мозга костей и работу свою люблю.

Карга
#22
Дейенерис

Серьёзных людей с серьёзными доходами в творческих профессиях - единицы; не рассказывайте сказки, автор.

три ха-ха

Евгения
#23

Согласна с автором!!! Я работаю в офисе уже много лет и я каждый день стараюсь придумать что-нибудь оригинальное, новенькое и разнообразить свой рабочий день. Так офисная работа проходит гораздо веселее, и мне приятнее и моим коллегам. Это могут быть разные мелочи: например, вечером делаю e-mail рассылку "коллеги, давайте-ка завтра все придем на работу с обязательно желтый элементом в одежде. На следующий день 80% коллег приходит с желтыми аксессуарами, мы обязательно делаем яркий снимок на память. Мелочь - а приятно.

Кто не ленится - обязательно найдет, как спасаться от офисной рутины. К тому же сейчас в интернете есть столько подсказок и советов на эту тему. Вот вчера, например, зарегистрировалась в акции, специально ориентированной на офисных сотрудников (правда только Москвы), описано очень интересно, надеюсь на практике так и будет ;) Кому интересно вот ссылка http://www.buzzaar.ru/fitoguru

Так что мое мнение такое, что офисная работа может быть веселой и творческой. Все в наших руках!

Оксана
#24
Гость

Уважаю автора за такое мнение. Тоже считаю, что профессию нужно выбирать для радости своей души. Как мне надоели знакомые, которые каждые выходные ноют о своей работе под клинское..

Я тоже попалась! я осознала, что очень творческий человек! мать не понимает! никогда не поймёт! печально, но если учиться мне то нужны деньги, а это мучиться на работе ужасной! но я ищу нормальную, чтобы меньше контактировать с офисными работниками- так достали! они злые!что директора, что сами работники и не только офисные! это и продавцы и т.д. хорошо было, когда я подрабатывала разнорабочей и неполный день- сделал дело и ушла домой, либо курьером- никто тебе не мешает! никто тебе не начнёт мозг выносить! и издеваться! я так хочу найти работу, которая мне будет нравится, но пока что нет успеха, а есть разочарование в фотографах, актёрах, флористики, в певцах.., значит это не моё просто как я полагаю...., думаю дизайнером, но если им, то на кого? явно не одежды, ибо это для меня слишком муторно, думаю фотошоп...

Оксана
#25
оля

L

Исходный ресурс - это интерес, а не талант. Большинство успешных людей - никакие не гении, а просто упёртые как бараны - сидят возятся с тем, что им интересно, и не сдаются.

ага, и на выходе мы получаем пол Москвы "дизайнеров", "музыкантов", "художников", кот. почему то считают себя талантливыми.. Я так же сужу по своему окружению-банковские работники. Никто из них, имея достаточный доход не обращался к дизайнеру например, никто не покупал картины у 20-30ти летних "художников", Никто не ходит по клубам на сомнительных певичек- элементарно тупо жалко денег. В творчестве либо ты пробьешься и будешь нормально зарабатывать (далеко не всем удается), либо будешь метаться из стороны в сторону и потеряешься в среде таких же как бездарных. У меня приятель был - музыкант, очень любил музыку- разлюбил, когда первую з/пл. получил, переучился на юриста.

Это я как поняла как кому повезёт или как кому суждено, ибо я менеджер, но училась сначала на техника, всё какое-то не то..., общалась с творческими людьми- пробовала себя фотомоделью: фотографы только об одном и говорят- секс, достали! певцы- в электричках работают, секретари- получают мизер, может, у меня окружение неудачников- не знаю! но что-то мне страшно становится- все неудовлетворённые работой! какой-то кошмар! мать особенно злая приходит с работы- курьер она...., м-да! я тоже то там то сям- никак неопределённая я! я уже поняла, что творческая слишком! но кому будут нужны мои картинки??или фото?со знакомств начинают говорят, но мне фотограф отворот сделал один, правильно, ибоя отнему у него хлеб:)))

Гость
#26
оля

У меня приятель был - музыкант, очень любил музыку- разлюбил, когда первую з/пл. получил, переучился на юриста.

Хреновый был из него музыкант, видимо.

Аноним
#27
Лайна

Тут есть представители творческих профессий? Как живется?) Я тут часто вижу темы где люди пишут что, вкалывая в офисе с утра до вечера 5 дней в неделю, получают тысяч 25 и при этом терпеть не могут свою работу. Я сама музыкант, работу обожаю, меня все полностью устраивает, отличный график и т.д. Когда слышу разговоры о том, что "родители не пускают в музыкальное\художественное\театральное училище, заставляют учиться на юриста\экономиста\финансиста и т.д.", я думаю, а почему они, собственно решили что это лучше? Почему творческие профессии никто не принимает всерьез? У меня все окружение - музыканты и все серьезные люди с серьезными доходами, так же покупают машины и недвижимость, но при этом кайфуют от своей работы! Я охотно верю что и работу в офисе можно любить, что она тоже может быть интересной, знаю успешных юристов которые обожают свое дело, но судя по форуму это бывает редко. Я тут совсем недавно, но с каждым днем все больше убеждаюсь в том, что мне страшно повезло сделать выбор в пользу музыки и не слушать тетушек о том что это не серьезно. На мой взгляд в наше время можно стать успешным в любом деле, если есть талант, трудоспособность и радость от того чем занимаешься. А вы со мной согласны? Желаю всем обрести работу мечты)))

еще как согласна...,я бухгалтер ...и работу свою не люблю...,пошла туда потому что ,самая ,на мой взгляд, доступная профессия....,а о музыке я мечтала с детства...,очень завидовала тем кто умеел играть на фортепьяно...

Гость
#28

Я учюсь в музыкальном училище и мне родители не запрещали,ведь они знают,что я очень люблю музыку))

Владимир
#29

Бред сивой кобылы. У меня много друзей музыкантов, которые окончили Гнесенку. Конкуренция бешеная, работу очень трудно найти. Чтобы в ресторане играть даже со связями плохо берут. Если в новогодние праздники удается - пашут безвылазно. Перебиваются от заработка к заработку, а в муз. школе зарплаты мизерные.

Гость
#30
Гостьюшка

Когда-то родители не дали закончить худ.школу и не пустили в худ.училище.

Скандалы были до небес!

В итоге стала программистом. Вроде нормальная профессия с творческим началом, но иногда тааак жалею что не реализовала детскую мечту.

Хочется взять и все бросить.

Но мне почти 30.

Не знаю что и делать, тупик какой-то....

Рисование это прекрасно. Пусть это будет ваше хобби. Делов-то. Выигрывает тот, кто владеет несколькими профессиями.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: