Гость
Статьи
Нагружают чужими …

Нагружают чужими обязанностями!!!!!!!!

Прошу совета....Работаю в организации инспектором по кадрам.Поначалу было ничего,но в последнее время замечаю,что один из работников (заместитель дир-ра) так и норовит скинуть свои обязанности на меня.В основном это рутинная работа,типа напечатать текс и т.д.Я тут не на должности секретаря,у меня чётко оформленные обязанности(приём,увольнение,отпуска, собеседования....).Неоднократно говорила этому заму,что я не оператор ПК и не устраивалась сюда,чтобы тексты печатать.... Но задания сыплются вновь и вновь!!!!Сил нету!Пыталась поговорить с директором,но он лишь защищает зама,мол,ты ведь выполнишь эту работу быстрее!!!!!!!Да,скорость печати у меня быстрее,но я не секретарь!Зам получает за это з\п,а делаю его работу я...К слову сказать,секретаря у нас нет.Знаю,что это шарага и уже думала об увольнении.....Но сейчас не время,у меня кредит,надо хоть до весны выждать...

Карина
40 ответов
Последний — Перейти
Рыба-клоун
#1

делайте побольше орфАгрОфических ошибок, на пару недель замотайте пару пальцев бинтом и печатайте его тексты одним пальцем левой рукой, предложите ему обзвонить кандидатов, пока вы печатаете его бумажки.

Предложите заму разделить его обязанности и зарплату.

Скажите директору, что ему дешевле нанять секретаря, чем платить трудовой инспекции за исправление ваших ошибок в кадровых документах или их отсутствие из-за спешки.

#2

Пару раз не сделайте его поручения , скажите что были заняты своей работой и не успели.

Кукла
#3
А элита

Пару раз не сделайте его поручения , скажите что были заняты своей работой и не успели.

Ваш текст

+1000. Хотя есть более простой способ - научитесь говорить "нет". Он дает вам поручение, вы "к сожалению, не смогу помочь, очень занята". И все. Вы ничего ему не должны, уволить за отказ вас не могут. Так в чем проблема? Есть такая поговорка - "везут на том, кто везет". Вот и подумайте, почему этот зам поручения вам дает, хотя печатать тексты умеют все (!) сотрудники в организации.

Гость
#4

да автор, просто можно взять задание, сказать, что не уверены, сможете ли, так как работы много. А когда ему стукнет текст сдавать, то вы пожмите плечами и скажите сорри, было много важных дел и не успела. Пару раз он таким образом задержит что-то и директор во время не получит его работу - и уже задумается, не лучше ли искать новый выход, пока директор не нашел зама получше. Однако к сожеланию в вашем случае директор зама защищает, может и на вас стрелки перевести... но потакать таким действиям не стоит точно

Ну-и-ну!
#5

Уволят ее, если не выполнит просьбу зама. Тот найдет повод, подставит, все.

Ну-и-ну!
#6

Обычно тех, кто выступать начинает перед руководством: Это не мое, это не по инструкции... впоследствие и увольняют за что-то.

binelli
#7

А я бы попросила бы на этом основании повышения зарплаты, хотя-бы половину оклада секретаря.

Гость
#8

Автор, кто везет на том и едут.

Если вас нагружают потому, что вы работаете быстрее чем он, чего проще то? Значит надо начать медленно печатать и с ошибками.

Вы правильно сказали, у вас четко определенный круг обязанностей. За чужую работу вы не отвечаете и выговор получить не можете. Ну не смогут вас уволить за некачественное выполние чужой работы :)

Гость
#9
Ну-и-ну!

Обычно тех, кто выступать начинает перед руководством: Это не мое, это не по инструкции... впоследствие и увольняют за что-то.

Глупости. Если вы как сотрудник никакой, тогда вас уволят. Хорошего работника терять не станут. Потому что при всем изобилии кадров, найти нормального знающего очень трудно.

Боятся отстаивать свои права фиговые специалисты (потому что и тут погонят и в другом месте не возьмут) или трусы по натуре.

Гость
#10

Если она подчиненный а он зам, то она не может не выполнять его задания. А вообще я нашла один выход и им успешно пользуюсь-имейте репутацию редкостной стервы и лишний раз к вам никто не захочет сунуться. При этом надо обязательно быть оч хорошим спецом.

сушка малышка
#11

Крутая организация, Секретаря нет, а инспектор по кадрам есть!!! Я так понимаю, благословение Заму дает все же начальник.

Поговорите с начальником на тему найма секретаря для офиса, или личного помощника для Зама

Кукла
#12
Гость

Если она подчиненный а он зам, то она не может не выполнять его задания.

Ваш текст

Что за чушь. А если руководитель будет просить ему кофе делать, тоже бежать? Сотрудникам платят за выполнение определенной работы. Если они делают это хорошо, то никто и никогда их не уволит, тем более за невыполнение "левых" поручений.

сушка малышка
#13

Вы как инспектор по кадрам имеете право вообще с директором переговорить на тему не соответствия Зама ЕГО должностной инструкции, поскольку он элементарно не справляется со (!) СВОЕЙ работой. раз выговор, второй выговор, а потом и уволить можно.

Автор, делайте ход конем!

Ну-и-ну!
#14
Гость

Ну-и-ну!

Обычно тех, кто выступать начинает перед руководством: Это не мое, это не по инструкции... впоследствие и увольняют за что-то.

Глупости. Если вы как сотрудник никакой, тогда вас уволят. Хорошего работника терять не станут. Потому что при всем изобилии кадров, найти нормального знающего очень трудно. Боятся отстаивать свои права фиговые специалисты (потому что и тут погонят и в другом месте не возьмут) или трусы по натуре.

А причем тут я? Что вы сразу на личности переходите? Не вежливо. Я говорила про то, что выступающих и возмущающихся сотрудников часто увольняют впоследствии, так как знаю , о чем говорю не по своему опыту, а по опыту моего родственника-начальника фирмы. Конечно, все зависит от характера главного человека на фирме:директора, учредителя. Если начальство адекватное, то работника поймут и отстанут от него, если нет, то будут проблемы.

Мой родственник сам руководитель, но не главный. У него в компании главную роль играет владелица предприятия-женщина не всегда адекватная. Все у нее по настроению. На всем и всех она экономит. Если кто начинает права свои защищать и трудовым трясти, то человек уже не работает. Жестко. Неправильно, но вот так.

Гость
#15
сушка малышка

Крутая организация, Секретаря нет, а инспектор по кадрам есть!!! Я так понимаю, благословение Заму дает все же начальник.

Поговорите с начальником на тему найма секретаря для офиса, или личного помощника для Зама

Ваш текст

Это не выход. Рекомендовать директору расширение штата или стучать на его зама (не справляется со своими обязанностями) - точно не входит в компетенции автора. И будет большой ошибкой с ее стороны. Она покажет, что не в состоянии справится с проблемой сама (тактично, но твердо отказать заму) и бежит к руководству, чтобы он сделал это за нее (наказал/поругал зама). Это детский сад какой-то. И подавляющему большинству директоров такие сотрудники (которые бегут по любому поводу за помощью в кабинет начальства) очень не нравятся.

Ну-и-ну!
#16
сушка малышка

Вы как инспектор по кадрам имеете право вообще с директором переговорить на тему не соответствия Зама ЕГО должностной инструкции, поскольку он элементарно не справляется со (!) СВОЕЙ работой. раз выговор, второй выговор, а потом и уволить можно. Автор, делайте ход конем!

Во! Точно!

Ну-и-ну!
#17
Ну-и-ну!

сушка малышка

Вы как инспектор по кадрам имеете право вообще с директором переговорить на тему не соответствия Зама ЕГО должностной инструкции, поскольку он элементарно не справляется со (!) СВОЕЙ работой. раз выговор, второй выговор, а потом и уволить можно. Автор, делайте ход конем!

Во! Точно!

Однако это не сработает, если зам-друг или знакомый директора. Тогда эффект будет обратный.

Ну-и-ну!
#18

сушка малышка

Крутая организация, Секретаря нет, а инспектор по кадрам есть!!! Я так понимаю, благословение Заму дает все же начальник. Поговорите с начальником на тему найма секретаря для офиса, или личного помощника для Зама

Ваш текст Это не выход. Рекомендовать директору расширение штата или стучать на его зама (не справляется со своими обязанностями) - точно не входит в компетенции автора. И будет большой ошибкой с ее стороны. Она покажет, что не в состоянии справится с проблемой сама (тактично, но твердо отказать заму) и бежит к руководству, чтобы он сделал это за нее (наказал/поругал зама). Это детский сад какой-то. И подавляющему большинству директоров такие сотрудники (которые бегут по любому поводу за помощью в кабинет начальства) очень не нравятся.

Все зависит от характера директора. У нас все корифаны-чаевники директрисы при первой проьлеме бежали к ней, и она терпеливо их выслушивала, а после всегда была на их стороне.

Гость
#19
сушка малышка

Вы как инспектор по кадрам имеете право вообще с директором переговорить на тему не соответствия Зама ЕГО должностной инструкции, поскольку он элементарно не справляется со (!) СВОЕЙ работой. раз выговор, второй выговор, а потом и уволить можно.

Автор, делайте ход конем!

Ваш текст

Идти на такой конфликт из-за каких-то текстов? Неужели вы думаете, что начальник уволит хорошего зама только потому, что тот ленится набирать тексты и пытается "спихнуть" это на другого сотрудника? Это чисто внутрикорпоративный конфликт, из-за которого никого увольнять не будут. Автор должна сама разобраться, для нее это своеобразная проверка на "вшивость".

Гость
#20
Ну-и-ну!

.Все зависит от характера директора. У нас все корифаны-чаевники директрисы при первой проьлеме бежали к ней, и она терпеливо их выслушивала, а после всегда была н их стороне.

Ваш текст

Так сначала надо стать "корифаном-чаевником", а уже потом бежать с проблемами. Или ваша директриса так же терпеливо выслушивала всех сотрудников, даже новеньких, и увольняла их "обидчиков"?

Ну-и-ну!
#21

В наше время многим приходится выполнять не свои обязанности. Работу хорошую найти трудно.

Ну-и-ну!
#22

Ну-и-ну!

.Все зависит от характера директора. У нас все корифаны-чаевники директрисы при первой проьлеме бежали к ней, и она терпеливо их выслушивала, а после всегда была н их стороне.

Ваш текст Так сначала надо стать "корифаном-чаевником", а уже потом бежать с проблемами. Или ваша директриса так же терпеливо выслушивала всех сотрудников, даже новеньких, и увольняла их "обидчиков"?

Нет, она выслушивала тех, с кем давно работала, пила чаи, общалась подолгу в кабинете. Новенькие страдали за первые косяки от таких сотрудниц. Я просто свидетелем была такой ситуации. Было неприятно за людей.

Ну-и-ну!
#23

Ну-и-ну!

.Все зависит от характера директора. У нас все корифаны-чаевники директрисы при первой проьлеме бежали к ней, и она терпеливо их выслушивала, а после всегда была н их стороне.

Ваш текст Так сначала надо стать "корифаном-чаевником", а уже потом бежать с проблемами. Или ваша директриса так же терпеливо выслушивала всех сотрудников, даже новеньких, и увольняла их "обидчиков"?

Я согласна с тем, что можно быть и хорошим коллегой, тоаврищем, другом, корифаном-чаевником директору, но стучать и жаловаться на подчиненных и сотрудников- стыд и позор тебе самому. Разбирайся сам, а не ябедничай. Не понимают-научи, чтоб понимал. Не обучаем, скажи, что не подходит на свою должность, но вот так наговаривать за спиной, а человеку потом улыбаться. Не знаю.

Ну-и-ну!
#24
Ну-и-ну!

Ну-и-ну! .Все зависит от характера директора. У нас все корифаны-чаевники директрисы при первой проьлеме бежали к ней, и она терпеливо их выслушивала, а после всегда была н их стороне. Ваш текст Так сначала надо стать "корифаном-чаевником", а уже потом бежать с проблемами. Или ваша директриса так же терпеливо выслушивала всех сотрудников, даже новеньких, и увольняла их "обидчиков"?

Я согласна с тем, что можно быть и хорошим коллегой, тоаврищем, другом, корифаном-чаевником директору, но стучать и жаловаться на подчиненных и сотрудников- стыд и позор тебе самому. Разбирайся сам, а не ябедничай. Не понимают-научи, чтоб понимал. Не обучаем, скажи, что не подходит на свою должность, но вот так наговаривать за спиной, а человеку потом улыбаться. Не знаю.

товарищем

Кукла
#25
Ну-и-ну!

В наше время многим приходится выполнять не свои обязанности. Работу хорошую найти трудно.

Ваш текст

Хорошему специалисту найти хорошую работу не трудно. И выполнять чужие обязанности не приходится. А если специалист - так себе, средней руки, то ему нужно учится и повышать свой профессиональный уровень. И только потом "качать" права. Потому что если возникать начинает сотрудник, который ничем не выделяется среди других, то его быстро посылают нафик. Видимо, ваш опыт основан на рассказах именно таких "специалистов".

Могу поделится реальным примером. Несколько лет назад я работала в небольшой компании, где директор тоже была женщина "с настроением". Но своему главному менеджеру (он один делал почти половину общего плана продаж, хотя отдел состоял из 12 менеджеров) она прощала очень многое. Он мог опаздывать на работу (других штрафовали за это), возражать ей в открытую, спорить и не соглашаться (других увольняли). И уж точно никакие жалобы "инспектора по кадрам" или любого другого не повлияли бы на ее отношение.

Курлик
#26

сушка малышкаВы как инспектор по кадрам имеете право вообще с директором переговорить на тему не соответствия Зама ЕГО должностной инструкции, поскольку он элементарно не справляется со (!) СВОЕЙ работой. раз выговор, второй выговор, а потом и уволить можно.

Автор, делайте ход конем!

Ваш текст

Идти на такой конфликт из-за каких-то текстов? Неужели вы думаете, что начальник уволит хорошего зама только потому, что тот ленится набирать тексты и пытается "спихнуть" это на другого сотрудника? Это чисто внутрикорпоративный конфликт, из-за которого никого увольнять не будут. Автор должна сама разобраться, для нее это своеобразная проверка на "вшивость".

100%. Подписываюсь под каждым словом.

Ну-и-ну!
#27
Кукла

Ну-и-ну!

В наше время многим приходится выполнять не свои обязанности. Работу хорошую найти трудно.

Ваш текст Хорошему специалисту найти хорошую работу не трудно. И выполнять чужие обязанности не приходится. А если специалист - так себе, средней руки, то ему нужно учится и повышать свой профессиональный уровень. И только потом "качать" права. Потому что если возникать начинает сотрудник, который ничем не выделяется среди других, то его быстро посылают нафик. Видимо, ваш опыт основан на рассказах именно таких "специалистов". Могу поделится реальным примером. Несколько лет назад я работала в небольшой компании, где директор тоже была женщина "с настроением". Но своему главному менеджеру (он один делал почти половину общего плана продаж, хотя отдел состоял из 12 менеджеров) она прощала очень многое. Он мог опаздывать на работу (других штрафовали за это), возражать ей в открытую, спорить и не соглашаться (других увольняли). И уж точно никакие жалобы "инспектора по кадрам" или любого другого не повлияли бы на ее отношение.

Не спорю. Так и есть. Вот только до конфликтов-то у них не доходило? Просто, если возникнет конфликт с его стороны, она что, простила бы ему?

Кукла
#28
Ну-и-ну!

Не спорю. Так и есть. Вот только до конфликтов-то у них не доходило? Просто, если возникнет конфликт с его стороны, она что, простила бы ему?

Ваш текст

Думаю, в конфликтной ситуации она постаралась бы сгладить острые углы и пойти ему на уступки. Потому что потеряв такого сотрудника, она потеряла бы половину своих доходов. И даже наняв еще десяток менеджеров, не факт, что смогла бы компенсировать эту потерю. Она это очень хорошо понимала, и поэтому шла на компромиссы. Он, кстати, тоже это хорошо понимал:-) Его не раз пытались переманить конкуренты, но он оставался верен фирме. Но зарплата у него была в несколько раз выше, чем у остальных. Про условия - я уже писала, тоже не сравнить.

Карина
#29

Как раз-таки у меня никакого желания бегать и стучать к директору на зама нет.А вот он,услышав мой отказ заниматься его обязанностями,мчится к шефу и уже через него,за закрытой дверью,определяется,стоит или не стоит заниматься мне этим делом.Конечно,стоит!Потому что зам дотянет до последнего момента дело,а тут БАЦ! сроки подживают,а готово должно быть.... В итоге задание даёт мне уже директор... А тут уж надо подчиняться... Какой-никакой,но директор!!!!!

Самый верный выход - этоувольнение!Сложившуюся (годами!!!!) систему не изменить....

Даша
#30

я вот сначала тоже пришла стала все быстро делать, и посыпалось и то и это, потом думаю нафик надо, стала делать супер медленно, теперь мне начальник дает задания с учетом что я сделаю это послезавтра, ну за исключением когда срочно говорит нужно сегодня к вечеру край завтра утром, в итоге я часть работы делаю на утро а вторую часть ближе к обеду, он уже привык к моему темпу и не грузит, молодец)))))

а если я буду снова делать быстрее что-то он будет снова давать и давать.

Ходила недавно к подружке она секретарь, вся такая худующая загруженаая, и говорит работы валом, я ей мол наверное быстро длеаешь, а она да не успеваю делать еще дают, я ей посоветовала снизить темп)))

Да и еще по поводу орфографических ошибок, я их делаю всегда, упсть сидит проверяет. правда он мне уже сто раз говорит ну Даш вы хоть перечитывайе что читаете, я ага и также, ну вот в этом году начала стараться))))))))))))))) он был рад))))))

Даша
#31
Курлик

сушка малышкаВы как инспектор по кадрам имеете право вообще с директором переговорить на тему не соответствия Зама ЕГО должностной инструкции, поскольку он элементарно не справляется со (!) СВОЕЙ работой. раз выговор, второй выговор, а потом и уволить можно. Автор, делайте ход конем! Ваш текст Идти на такой конфликт из-за каких-то текстов? Неужели вы думаете, что начальник уволит хорошего зама только потому, что тот ленится набирать тексты и пытается "спихнуть" это на другого сотрудника? Это чисто внутрикорпоративный конфликт, из-за которого никого увольнять не будут. Автор должна сама разобраться, для нее это своеобразная проверка на "вшивость".

100%. Подписываюсь под каждым словом.

если эта шарага она НЕ МОЕТ с директором говорить ни о чем такой, так как тут действует не закон а человеческий фактор, может он анеГдоты жжет для директора вот он его и держит

Даша
#32

млин опять ошибки))))))))))ну да ладно

Даша
#33

а вообще рекомендую уволиться, я серьезно, если директор НИКОГДА не бывает на вашей стороне это плохо, так как кадры и юрист это правые руки директора, которые он больше всяких замов должен ценить и не загружать ЛИШНИМ. Возможно у вашего директора мнение что у вас мало работы, кстати многие так думаю что у кадров нет работы, я сама в кадрах сидела и всегда показывала что это ВАЖНАЯ РАБОТА и нельзя нагружать ЛИШНИМ кадровиков, ник то лишним не грузил никогда!

и на будующее автор сразу смотрите на то какой директор и какой зам.

Я вот когда устраивалась зам была женщина, очень хорошо приняла меня, умная женщина, по кадрам лично для нее я делала быстрее и всегда могла найти подход к директору чтобы он подписал для ее подчиненных премии, до это кадровичке он все время ворчал и бывает что и не подписывал, у меня же он беззвука все подписывал. Так как я сразу показала ху из ху. + у меня образование юридическое и я практически всегда получала две зарплаты и за юриста и за кадры.

Даша
#34
binelli

А я бы попросила бы на этом основании повышения зарплаты, хотя-бы половину оклада секретаря.

ну нету в штатном секретаря, автор повышение оклада если поросите, тогда выы не просто будете выполнять чужие дела, будете ПАХАТЬ на чужие дела и вам еще в укор ставить будут мол вы еще и деньги с этого имеете.

Даша
#35

Ладно там работа, я вот бывает бесплатно берусь помочь человеку, там иск составить или кассацию, так вот раз сделала, мол спасибо, так это человек без зазрения совести и будто так оно и долно стал просто мне давать те дела которые он задолжал САм своим клиентам, если я отказывалась то ну вот помочь не хочешь.

Автор у людей НЕТ совести, если вы согласились что то делать с шеи не слезут. Этот х_рен ДО сих пор пытается что-то впарить, как только я для отмаза порошу деньги, неделями не беспокоит, потом как ни в чем не бывало снова. Какая то жесть. Планирую отключить номер который он знает и все, ненавижу когда на меня обижаются за то что я делать НЕ ОБЯЗАНА, человек не исправим, так же и у вас на работе.

эт снова я
#36

У вас всего два выбора:

1. Делать чужую работу, или...

2. НЕ делать чужую работу.

Решать вам.

http://s017.radikal.ru/i405/1201/f1/289f7ef43033.jpg

http://i008.radikal.ru/1201/cd/b89467a1d6dd.jpg

Карина
#37

Решила в следующий раз заявить дир-ру,что сделаю чужую работу,но только за доп.плату.Это по крайней мере попахивает хоть какой-то справедливостью...

ольга
#38

я работаю секретарем как только я устроилась каждый включая уборщиц просили меня о чем то что то напечатать копировать сканировать набрать текст итд. еще был один дедок -пердок к-й являлся родным дядей директору он занимал должность типа "начальник по охране труда и пожбезопасноти", естественно ни печатать ни текст набрать или что то он не мог и при этом не просил а чуть ли не в лицо мне бросал свои каракули на 2-5 стр для того чтобы я набирала всякие инструкции итд, при этом параллельно директор и мой начальник по орг.работе нагружали моими родными обязанностями, естественно я ничего из того что не должна и не обязана я не делала, после пару месяцев вход в приемную был заказан для всех. Никаких обращений и просьб итд просто мило надо всех отваживать от халявы проехаться на вашем горбу до счастья!

Гость
#39

Вероятно стоит попробовать поговорить о работе на 0,5 ставки, для выполнения данных обязанностей. Почему бы и нет, либо продставить гиафик своей занятости.

Гость
#40
Гость

Если она подчиненный а он зам, то она не может не выполнять его задания. А вообще я нашла один выход и им успешно пользуюсь-имейте репутацию редкостной стервы и лишний раз к вам никто не захочет сунуться. При этом надо обязательно быть оч хорошим спецом.

А что Вы под этим понимаете? Как это должно проявляться ? И что делать,если ты по натуре не стерва ?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: