Гость
Статьи
вопрос к кадровикам

вопрос к кадровикам

Не знаю как быть...работаю в коллективе из трех человек, у нас конфликт. Коллега со мной не разговаривает, не передает информацию. Руководитель считает, что я должна наладить с ней отношения и ответственность за то, что происходит на мне. При этом я не начинала конфликт. попросила коллегу предупреждать если она хочет чтобы я ее заменяла, а не ставить перед фактом за полдня, что я буду работать не по своему графику. На мою просьбу информировать меня щзараннее последовала грубая реакция, крики, обида. Не буду вдаваться в подробности, человек сложный, старше меня. Так вот, не могу понять, так должно быть, что руководство не вмешивается в проблемы коллектива, мотивируя тем, что "вы люди взрослые, сами разберитесь" или все таки при невыполнении работы одним сотрудником, в данном случае, при непередаче информации, мы сами должны разбираться?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

руководство должно вмешаться, безусловно, в конце концов, организация работы отдела (подразделения, предприятия) лежит именно на руководителе, а не на сотрудниках - это вполне можно озвучить своему начальнику.

#2

Причем тут вообще кадровики? Они не занимаются вопросом атмосферы в коллективе.

Гость
#3

Кадровики не имеет к теме никакого отношения.Непосредственный начальник тоже. Дело в Вас, Автор, Вы не смогли влиться в коллектив, похоже не нравитесь той самой коллеге, которая старше Вас. Прочитав насанное Вами, мне не понравился стиль письма, "обиженная маленькая глупышка", я не хотела бы видеть Вас рядом на работе.. Подумайте.

Natally
#5
Бухие бухи

В нормальных организациях вопрос, кто кому какую информацию и в какие сроки должен передавать, утверждено приказом под роспись. Нарушителей карают.) То, что в конторе в этом ворпосе бардак, виновато начальство.Автор, если у Вас на работе есть корпоративная электронная почта, запрашивайте информацию у коллеги по почте, а в копию ставьте руководителя. Тогда у Вас будут доказательства саботажа со стороны коллеги.

Согласна. Руководитель просто самоустранился, переложил на Вас всю ответственность. А должен собрать отдел (коллектив) и поговорить со всеми, чтобы ссора не мешала рабочему процессу.

Гость
#6
Гость

Кадровики не имеет к теме никакого отношения.Непосредственный начальник тоже. Дело в Вас, Автор, Вы не смогли влиться в коллектив, похоже не нравитесь той самой коллеге, которая старше Вас. Прочитав насанное Вами, мне не понравился стиль письма, "обиженная маленькая глупышка", я не хотела бы видеть Вас рядом на работе.. Подумайте.

Ну и бред... Стиль письма не понравился? А мне твой стиль письма не понравился и я не хотела бы видеть Вас рядом на работе.. Подумайте.

#7

а вот у меня вопрос - если вас коллега просит подменить её, вы имеете право отказаться работать не по своему графику? или это как происходит? "Маня, у моего васьки в садике завтра утренник, ты работаешь за меня". а вы такая "Да, Марьванна, хорошо". Или как? ЗЫ руководство действительно не должны волновать ваши отношения с коллегами, им важно, чтобы работа работалась.

Автор
#8

Жаворонок, весь год ситуация была именно такой, "значит так, завтра ты до вечера, а я с утра", но в какой то момент у меня возникли планы и в тот день я ее не смогла подменить, попросила впредь предупреждать, когда она что то планирует, не ставить меня в известность, а договариваться, в итоге возник скандал. Я не прошу руководство ( а у нас контора из трех человек), вмешиваться в наши отношения, но если руководителю важно, чтобы я что то знала или делала, только руководитель может донести это до моей коллеги. Я не могу ее заставить делиться информацией по работе.

Автор
#9
Natally

Согласна. Руководитель просто самоустранился, переложил на Вас всю ответственность. А должен собрать отдел (коллектив) и поговорить со всеми, чтобы ссора не мешала рабочему процессу.

Похоже, что так.

Автор
#10
Бухие бухи

В нормальных организациях вопрос, кто кому какую информацию и в какие сроки должен передавать, утверждено приказом под роспись. Нарушителей карают.) То, что в конторе в этом ворпосе бардак, виновато начальство.

Автор, если у Вас на работе есть корпоративная электронная почта, запрашивайте информацию у коллеги по почте, а в копию ставьте руководителя. Тогда у Вас будут доказательства саботажа со стороны коллеги.

У меня нет уверенности, что это нормальная контора. Нас тут трое, никакого делопроизводства, приказов, отдела кадров тут нет. Договорись тебя отпустят, а там как уже отношения сложаться.

Автор
#11
Гость

Кадровики не имеет к теме никакого отношения.Непосредственный начальник тоже. Дело в Вас, Автор, Вы не смогли влиться в коллектив, похоже не нравитесь той самой коллеге, которая старше Вас. Прочитав насанное Вами, мне не понравился стиль письма, "обиженная маленькая глупышка", я не хотела бы видеть Вас рядом на работе.. Подумайте.

У нас с этой коллегой взаимно нелюбовь. Но считаю, что личные симпатии не должны влиять на отношения на работе.

#12

ну так я не понимаю, в чём проблема - не подменяйтесь да и всё. У вас есть свой график, вы работаете по нему, коллега работает по своему графику. Вы же её подменять не обязаны. пусть скандалит сколько душе угодно - может у неё по жизни проблемы. Так под каждого подстраиваться - с ума сойдёшь.

Гость
#13
Жаворонок

ну так я не понимаю, в чём проблема - не подменяйтесь да и всё. У вас есть свой график, вы работаете по нему, коллега работает по своему графику. Вы же её подменять не обязаны. пусть скандалит сколько душе угодно - может у неё по жизни проблемы. Так под каждого подстраиваться - с ума сойдёшь.

Спасибо за поддержку! сейчас проблема в том, что после скандала коллега не информирует меня по работе, директор считает, ёто мое дело устранять конфликт и с коллегой договариваться.

агния
#14
Мадам Хреногубка

Причем тут вообще кадровики? Они не занимаются вопросом атмосферы в коллективе.

Это как это?? А кто этим занимается?? Как раз таки их работа) Речь, конечно, не о несчастном инспекторе ОК, совмещающим подчас функционал кадровика и буха, а о менеджере по персоналу. Даже если он один, а уж если целый отдел персонала, то вообще о чем речь)

Рыбка в тесте
#15

Вопрос климата в коллективе-это работа руководителя. Организация рабочего процесса-тоже обязанность руководителя. Именно ха это руководитель получает деньги. И именно поэтому руководитель называется руководителем. :)

Ваша обязанность-просто выполнять свою работу. Не более того. Вы просто не квалифицированны в руководстве коллективом.

Рыбка в тесте
#16
Гость

Спасибо за поддержку! сейчас проблема в том, что после скандала коллега не информирует меня по работе, директор считает, ёто мое дело устранять конфликт и с коллегой договариваться.

определитесь с тактикой. Либо решайте конфликт активно: требуйте психолога, организуйте корпоратив и все в таком духе. Либо забейте и намеренно не замечайте конфликт. Если коллега обязана вас информировать и не делает это, то претензий к вам не будет.

Гость
#17
Гость

Спасибо за поддержку! сейчас проблема в том, что после скандала коллега не информирует меня по работе, директор считает, ёто мое дело устранять конфликт и с коллегой договариваться.

Пишите начальству официальную служебку на эту коллегу, подробно излагаете, в какой конкретно информации по работе и когда она вам отказала, просите принять меры, предупреждаете о последствиях, делаете копию и отдаете 1 экземпляр начальству. Хорошо бы это сделать в присутствии третьего лица, но вряд ли это получится в коллективе из трех человек. Ну хоть так.

И дальше сидите на попе ровно, и не выполняете ту часть работы, которую без нужной инфы выполнить не можете. Возникнут у начальства вопросы - а как же? Я же вам служебную записку писала, вон она во всем виновата. И пусть разбирается уже с ней. Главное, морду кирпичом и ни в какие обсуждения не влезать. Я сделала, что могла, я вас предупредила.

Автор
#18

Рыбка в тесте, 17, спасибо вам за советы. Вы наверное просто не сначала прочли..нас трое...я, коллега и начальница. У меня конфликт с коллегой на почве того, что она не берет меня в расчет при планировании своего рабочего времени (просто информирует когда я выхожу, хотя у нас четко прописанное время работы), много еще чего тут происходит. И начальница и эта дама в компании "свои", т.е. взяты нашим непосредственным владельцем, он в другой стране (мы представительство), ему писать что то пустая трата времени - иностранец и вникать в наши бабские склоки не будет. Поэтому идея моего вопроса тут, действительно ли руководитель нипричем, что коллега не информирует меня о делах в компании, при том, что работа у нас тесно связанна друг с другом.

Рыбка в тесте
#19
Автор

Рыбка в тесте, 17, спасибо вам за советы. Вы наверное просто не сначала прочли..нас трое...я, коллега и начальница. У меня конфликт с коллегой на почве того, что она не берет меня в расчет при планировании своего рабочего времени (просто информирует когда я выхожу, хотя у нас четко прописанное время работы), много еще чего тут происходит. И начальница и эта дама в компании "свои", т.е. взяты нашим непосредственным владельцем, он в другой стране (мы представительство), ему писать что то пустая трата времени - иностранец и вникать в наши бабские склоки не будет. Поэтому идея моего вопроса тут, действительно ли руководитель нипричем, что коллега не информирует меня о делах в компании, при том, что работа у нас тесно связанна друг с другом.

я прочла сначала. Руководитель ВСЕГДА виноват во всех склоках коллектива.

#20
Автор

Рыбка в тесте, 17, спасибо вам за советы. Вы наверное просто не сначала прочли..нас трое...я, коллега и начальница. У меня конфликт с коллегой на почве того, что она не берет меня в расчет при планировании своего рабочего времени (просто информирует когда я выхожу, хотя у нас четко прописанное время работы), много еще чего тут происходит. И начальница и эта дама в компании "свои", т.е. взяты нашим непосредственным владельцем, он в другой стране (мы представительство), ему писать что то пустая трата времени - иностранец и вникать в наши бабские склоки не будет. Поэтому идея моего вопроса тут, действительно ли руководитель нипричем, что коллега не информирует меня о делах в компании, при том, что работа у нас тесно связанна друг с другом.

работайте по утвержденному для вас графику и не парьтесь. ее самовольные выходы-не выходы будут ее проблемами

#21
Гость

Спасибо за поддержку! сейчас проблема в том, что после скандала коллега не информирует меня по работе, директор считает, ёто мое дело устранять конфликт и с коллегой договариваться.

нет не ваше. вы вообще не обязаны с кем-то там договариваться. вы должны выполнять свои должностные обязанности. а руководитель обязан предоставить вам необходимые для их выполнения условия.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: