Гость
Статьи
беременность и …

беременность и увольнение

Девочки, назрел такой вопрос. Узнала, что беременна, срок 4 недели всего, на работе ходят слухи, что могут запросто уволить, когда узнают. Я знаю, что по закону не могут уволить беременную женщину, но всяко бывает, если это случится, какие документы надо будет предоставить в трудовую комиссию?
А если начнут принуждать к написанию заявления по собственному, как мне защищаться? Просто сказать, что не буду писать заявление?

бусинка
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Справку возьмите о беременности чтоб она была уже на на руках, а не тогда когда вас уже уволят. Ну а вообще меньше верьте слухам, более менее приличный работодатель не станет наживать себе проблем со всеми этими судами и разборками с трудовой инспекций и пр...

бусинка
#3

Трепи-не трепи языком, а сказать начальству придется. В нашей организации трудовой кодекс не считают за правовой документ, трудовой договор составляется "по желанию сотрудника" и как мне сказали потом, юридической силы не имеет, хотя на нем стоят печать и подпись работодателя (это когда я начала отстаивать свое право на часовой обеденный перерыв, как прописано в договоре).

мышь серая
#4

Справка из женской консультации - надлежащее доказательство Вашей беременности.

Запомните - Вас не могут уволить по инициативе работодателя. На психологическое давление не реагируйте - увольнение по статье Вам не грозит. И ни в коем случае не пишите заявление по собственному. Да, просто скажите, что не будете этого делать, и имеете полное на это право. В случае увольнения Вас восстановят через суд и выплатят заработную плату за весь период вынужденного прекращения трудовой деятельности (впрочем, работодатель навряд ли на такое пойдет, это преступление, карающееся в соответствии с УК РФ).

А вообще, я не понимаю работодателей-сторонников увольнения беременных. Суммы выплаченных пособий все равно возмещаются ФСС. Искать нового сотрудника при увольнении беременной и искать нового сотрудника при выходе беременной в декрет - по мне так одно и то же.

Гость
#5

чуть начнут докапываться - берите больничный. и сидите на больничных до самого декрета, нервы берегите. уволить не имеют права

мышь серая
#6
бусинка

трудовой договор составляется "по желанию сотрудника" и как мне сказали потом, юридической силы не имеет, хотя на нем стоят печать и подпись работодателя

В случае, если в этом договоре определено Ваше место работы (организация, адрес), график работы (дни недели, время), установлено количество дней отпуска, а также урегулированы иные вопросы, позволяющие установить систематическое исполнение Вами определенной трудовой функции - этот договор является трудовым и действительным, что Вы легко докажете в суде.

Другое дело, что даже при наличии такого договора недобросовестный работодатель может не платить соответствующие взносы, - в таком случае на больничные, декретные и иные пособия Вы можете не рассчитывать.

Гость
#7
бусинка

Трепи-не трепи языком, а сказать начальству придется. В нашей организации трудовой кодекс не считают за правовой документ, трудовой договор составляется "по желанию сотрудника" и как мне сказали потом, юридической силы не имеет, хотя на нем стоят печать и подпись работодателя (это когда я начала отстаивать свое право на часовой обеденный перерыв, как прописано в договоре).

Вот пусть они потом все это повторят следователю-проверяющему из прокуратуры, ага.

Если будут притеснять, то сразу жалобу в ГИТ и в прокуратуру. И пусть работодатель им объясняет, почему на его предприятии не действует Конституция и Федеральные Кодексы. Это работает элементарно, только все почему то все бояться свои права защищать, а надеются на каких-то волшебников.

бусинка
#8

Я тоже не совсем понимаю, почему так не любят беременных. Все равно платят пособия не они сами. Декретные будут - копейки, з/п у нас серая, а белая часть минимальная. Я думаю, негатив работодателя в моем конкретном случае будет связан с тем, что моя должность заключается в нахождении на рабочем месте (прием звонков, чай-кофе, сходи туда-принеси то), подмениться некем, а тут нужно будет постоянно отпрашиваться к врачу - в счет отпуска, по-другому не разрешат. Плюс им надо будет искать нового сотрудника, это ж заморочки.

По поводу больничных, у нас в основном заставляют брать эти дни в счет отпуска. Беспредел...

мышь серая
#9

Закон в данном случае на Вашей стороне, что подтверждается судебной практикой. Не Вы первая и не Вы последняя, случай типичный. Понесенные Вами расходы на оплату услуг представителя в суде возместит работодатель как проигравшая сторона по делу. Вы, главное, не переживайте лишнего, и спокойно носите ребеночка.

бусинка
#10

[Вот пусть они потом все это повторят следователю-проверяющему из прокуратуры, ага. Если будут притеснять, то сразу жалобу в ГИТ и в прокуратуру. И пусть работодатель им объясняет, почему на его предприятии не действует Конституция и Федеральные Кодексы. Это работает элементарно, только все почему то все бояться свои права защищать, а надеются на каких-то волшебников.[/quote]

Единственное, почему не хочется доводить дело до ГИТ и суда - могут потом не дать нормальную характеристику с места работы, если я захочу уйти в другое место.

Гость
#11

8, автор, вы тогда вообще декретные получите и последующие выплаты? а то может и нет смысла тогда сидеть на этой работе нервы трепать ,если в итоге ничего не будут выплачивать????я просто не в курсе таких вопросов, но вы вот пишите, что больничные за счет отпуска, вообще что-то странное, может тогда ваша компания и выплаты не делает в страховую?

мышь серая
#12
бусинка

Единственное, почему не хочется доводить дело до ГИТ и суда - могут потом не дать нормальную характеристику с места работы, если я захочу уйти в другое место.

Их практически нигде не спрашивают (даже в крупных организациях). Чаще всего просят указать контактные данные бывших коллег, которые могли бы дать характеристику. Телефонный номер злобного директора при этом давать совершенно не обязательно - сгодится добрый главбух или добрый замдиректора.

Гость
#13

Гость 11, бог с ними с выплатами, копейки. Стаж надо чтоб шел, у меня и так он маленький, всего 2 года, а выплаты в ФСС они делают.

12, нам часто звонили на работу и спрашивали директора, чтобы узнать о бывшем сотруднике, ничего плохого не говорят обычно, а вдруг... А насчет "доброго главбуха" и "злобного директора" улыбнуло)))

Гость
#14
бусинка

[Вот пусть они потом все это повторят следователю-проверяющему из прокуратуры, ага. Если будут притеснять, то сразу жалобу в ГИТ и в прокуратуру. И пусть работодатель им объясняет, почему на его предприятии не действует Конституция и Федеральные Кодексы. Это работает элементарно, только все почему то все бояться свои права защищать, а надеются на каких-то волшебников.

Единственное, почему не хочется доводить дело до ГИТ и суда - могут потом не дать нормальную характеристику с места работы, если я захочу уйти в другое место.

О чем и речь, боитесь отстаивать свои права. Потому работодатели так вас и остальных гнобят.

мышь серая
#15
Гость

нам часто звонили на работу и спрашивали директора, чтобы узнать о бывшем сотруднике

И такое не исключено. Но лично в моем опыте звонки по вопросам характеристики наших бывших работников направлялись непосредственно в наш отдел (а то и вовсе на личный телефонный номер руководителя или его заместителя), этим общение и ограничивалось.

Гость
#16

Есть у меня организация большая, в которой я консультирую. Так там работники, чуть что не так - в ГИТ, в суд, в прокуратуру и письмо президенту. И никто ничего не боится. Директор с юристом работодателя в суд как на работу пару лет походили и теперь ТК РФ в точности соблюдают. Никого не уволили, никто никаких рекомендаций не боится.

бусинка
#17

Гость ╧13 - это автор, т.е. я)))) Надо показать работодателю, что прекрасно знаешь свои права, знаешь куда обратиться в случае чего и все будет нормально))) я самый молодой сотрудник в коллективе, думают, что я глупенькая маленькая девочка, которая побоится гнева начальства и безропотно уйдет. Буду бороться за свои права!!!

бусинка
#18

Нашла свой трудовой договор. Эх, с ним увы, я ничего не докажу. В нем в качестве работодателя стоит наша старая фирма, с 1 июля ее закрыли, а всех с мая перевели на другую организацию, естественно, безо всяких договоров. Так что это бумажка несуществующей фирмы(((

Гость
#19
бусинка

Нашла свой трудовой договор. Эх, с ним увы, я ничего не докажу. В нем в качестве работодателя стоит наша старая фирма, с 1 июля ее закрыли, а всех с мая перевели на другую организацию, естественно, безо всяких договоров. Так что это бумажка несуществующей фирмы(((

Так это тоже не особенно важно, если вы приступили к работе и работодатель не возражал, то договор считается заключенным. Если вы работаете, значит трудовой договор заключен. То, что нет документа - это косяк работодателя.

Для суда подойдет все... Какие-то документы есть, которые вы подписывали?Расчетный листок? Карта, на которую перечисляют деньги? Пропуск на работу?

Это если до суда дойдет, обычно хватает копий писем в ГИТ и прокуратуру.

бусинка
#20

Пропусков у нас нет, карточек тоже (з/п в конвертах), а та сумма, за которую мы расписываемся задним числом (белая з/п) - аж плакать хочется. Трудовые договора перед проверкой могут быстренько состряпать, такое было однажды, бухгалтерша бегала и по-быстрому заставляла всех подписать эти договора))) смешно))) При переоформлении на новую организацию я писала только заявление об увольнении и заявление о приеме на работу. В приказе о приеме не расписывалась.

Гость
#21

бусинка, мой Вам совет: зайти в Ок и поинтересоваться наличием документов о приеме в новую организацию. Конечно, в случае чего, суд и Вы легко докажите, что работали у работодателя, но все же необходимо, чтобы документы были в паряде:)

А уволить Вас не могут. Трудовой кодекс Вам в помощь) Но! Имейте в виду: пока работодатель не увидит Вашу справку о беременности, он вправе Вас уволить (найдет лазейки)-у него нет доказательств, что Вы в положении. Поэтому я бы на Вашем месте наоборот быстрее ее сделала и принесла под роспись в ОК.

Если же после получении справки он тем не менее Вас уволит (что вряд ли)-смело в Трудовую инспекцию.

бусинка
#22

В центре женского здоровья я делала узи, там написали срок менее 4 недель (тогда было 3 недели), а на учет сказали вставать в ЖК только через 2-3 недели, сейчас рано еще. Там и возьму справку. А результат узи - это не доказательство разве?

Я постараюсь, чтобы за эти 2 недели начальство не начало подозревать ничего (а поводы подозревать найдутся: например, отказываюсь от поднятия тяжестей). Подруги советуют ничего не говорить начальству, пока сами не заметят, чтобы не начали гнобление, а я думаю, надо сказать, как только получу справку, а то, как говорит Гость ╧21, начальство до справки "найдет лазейки".

Спасибо вам, девочки, что вселяете уверенность в себе и своей правоте перед работодателем))))

Гость
#23

бусинка, как инженер по охране труда говорю со 100% уверенностью-пока нет документа, Вы не в положении. Хоть с животом приходите на работу..:))

Поэтому молчать и до последнего скрывать-глупо!

бусинка
#24

Значит срочно в ЖК за справкой)))) Спасибо за профессиональную помощь!

Гость
#25
мышь серая

Справка из женской консультации - надлежащее доказательство Вашей беременности.



Запомните - Вас не могут уволить по инициативе работодателя. На психологическое давление не реагируйте - увольнение по статье Вам не грозит. И ни в коем случае не пишите заявление по собственному. Да, просто скажите, что не будете этого делать, и имеете полное на это право. В случае увольнения Вас восстановят через суд и выплатят заработную плату за весь период вынужденного прекращения трудовой деятельности (впрочем, работодатель навряд ли на такое пойдет, это преступление, карающееся в соответствии с УК РФ).



А вообще, я не понимаю работодателей-сторонников увольнения беременных. Суммы выплаченных пособий все равно возмещаются ФСС. Искать нового сотрудника при увольнении беременной и искать нового сотрудника при выходе беременной в декрет - по мне так одно и то же.

Как правило, позиция работодателя в том, что это возмещение получат далеко не сразу, и еще надо за ним побегать. Что касается увольнения по статье. Обычно на каждого работника есть набор косяков, нарушений, и т.д, которые до поры придерживают. А когда надо-выкладывают перед работником его же грешки, и говорят: или сам напишешь по собственному, или уволим по статье-повод найдется (или- "найдем"). Придраться можно и к телеграфному столбу

Гость
#26
бусинка

Я тоже не совсем понимаю, почему так не любят беременных. Все равно платят пособия не они сами. Декретные будут - копейки, з/п у нас серая, а белая часть минимальная. Я думаю, негатив работодателя в моем конкретном случае будет связан с тем, что моя должность заключается в нахождении на рабочем месте (прием звонков, чай-кофе, сходи туда-принеси то), подмениться некем, а тут нужно будет постоянно отпрашиваться к врачу - в счет отпуска, по-другому не разрешат. Плюс им надо будет искать нового сотрудника, это ж заморочки.



По поводу больничных, у нас в основном заставляют брать эти дни в счет отпуска. Беспредел...

Это еще не совсем беспредел. У нас позиция такая-вы пришли сюда работать, а не болеть. Хотите болеть-увольняйтесь и болейте дома. Подменного персонала на время ваших болезней у нас нет

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: