Гость
Статьи
Частая смена работы.

Частая смена работы.

Девочки, сколько мест вы сменили и за какое время? Я отработала вот уже пол года в одной компании(это моя вторая работа), и сейчас думаю, что нужно отчаливать, но пугает то, что потенциальный работодатель может скептически отнестись к частой смене. Хочется пробовать что-то новое, развиваться, получать новые знания, а не зависнуть на одном месте на года. Как считаете, уместно ли это? п.с. - просьба не писать оскорбительных слов, а то, тут часто бывает.

!!!
68 ответов
Последний — Перейти
Николай
#1

Куда сбегаете-то так быстро ? Какие проблемы ? Год хотя бы надо отрабатывать , по полгода - это несерьёзно . Да даже и каждый год редко кто меняет работу , так как уходить надо на карьерное повышение , а это же не каждый год будет случаться .

гость
#2

у меня тоже частая смена работы, но я лишь год после окончания универа, потом когда трудовая книжка заполнится, то уже не будет важно что в начале вы меняли работу часто,мало ли что было тогда

Москвичка
#3

У меня стаж работы 15 лет, сменила 6 мест (официально)+ 2 места без оформления. Меняю работу каждые 2-3года когда уже становится тошно, тоже при собеседовании говорят что часто ))))

Стремление к лучшему, это нормальное желание человека. Лучше пометатся в начале трудового пути, чем жалеть о зря потеренном времени. Если вам там плохо (не важно по какой-причине) - уходите. Мы работаем чтобы жить, в не живем чтобы работать! Я сама на работе работаю с кадрами, нашему начальству пофиг кто сколько мест сменил до нас мест, часто молодым по 25-30 лет вкладыши к трудовым заполняю.

Студентка
#4

Я за 2 года 4 работы сменила, скуууучно псрото, жуть. Правильно тебе всё пишут - люди ищут то место, где лучше. Пусть даже вы месяц отработали и тут нашли лучший вариант - уходите.

Гостья
#5

По-моему, это нормально - менять работу каждый год-два, странно как раз сидеть на одном месте годами (я не учитваю случаи, когда зарплата отличная). Я работаю полгода на одной работе (первая) и уже начала подыскивать другую. Кадровиков очень напрягает мои полгода стажа! Говорю, что условия перестали устраивать, а на самом деле постоянные терки с руководством, да и на этом месте я уже всему научилась и хочу идти дальше. Но работодателю это трудно объяснить, поэтому буду дорабатывать до следующей весны и потом возобновлю поиск.

!!!
#6

Да, конечно, если ты сразу устроилась на работу мечты, на кот.ещё и деньги хорошие платят, то и уходить не за чем. наоборот нужно держаться. Но если не видишь дальше перспектив и развития. хочется слинять.

авторрр
#7

у меня в трудовой есть записи, где я отработала по 3-4 месяца, самое большее это почти год на нынешней работе. и то в планах подыскать что то новое, потому что зп не устраивает и начальница ПМСница жуткая

Тоня
#8

Я на первой 5 мес. работала ушла из-за того что не платили зп и сама работа не нравилась, на второй работаю 5 мес неофициально и больше года оформлена (всего почти 2 года), тоже собираюсь увольняться, так как не нравятся некоторые моменты. Хотя и плюсов много. Сама сомневаюсь, но думаю что пока молодая, можно пробовать что-то искать хотя бы ради опыта как профессионального, так и жизненного.

!!!, а какие у вас проблемы, из-за чего вы часто меняете работу. ну и другие тоже. Интересно, расскажите.

#9

частная смена работа (в рамках разумного) только менеджерам по продажам прощается, и каким-нить творческим проф-м,а всем остальным нет

Гостья
#10
Квакозябра

частная смена работа (в рамках разумного) только менеджерам по продажам прощается, и каким-нить творческим проф-м,а всем остальным нет

По-Вашему надо деградировать на одном месте годами, если повышения, например, не предвидится по независящим от человека причинам?

!!!
#11
Тоня

Я на первой 5 мес. работала ушла из-за того что не платили зп и сама работа не нравилась, на второй работаю 5 мес неофициально и больше года оформлена (всего почти 2 года), тоже собираюсь увольняться, так как не нравятся некоторые моменты. Хотя и плюсов много. Сама сомневаюсь, но думаю что пока молодая, можно пробовать что-то искать хотя бы ради опыта как профессионального, так и жизненного.

!!!, а какие у вас проблемы, из-за чего вы часто меняете работу. ну и другие тоже. Интересно, расскажите.

рутинная работа, развития и перспектив не наблюдаю.

Гость
#12
!!!

Девочки, сколько мест вы сменили и за какое время? Я отработала вот уже пол года в одной компании(это моя вторая работа), и сейчас думаю, что нужно отчаливать, но пугает то, что потенциальный работодатель может скептически отнестись к частой смене. Хочется пробовать что-то новое, развиваться, получать новые знания, а не зависнуть на одном месте на года. Как считаете, уместно ли это? п.с. - просьба не писать оскорбительных слов, а то, тут часто бывает.

ахахах))))

!!!
#13

Да и зарплата даже не удерживает.

!!!
#14
Квакозябра

частная смена работа (в рамках разумного) только менеджерам по продажам прощается, и каким-нить творческим проф-м,а всем остальным нет

ну бред конечно))

Вероника
#15

Я считаю, что частая смена мест работы характеризует человека не слишком хорошо. Когда человека все не устраивает в разных местах работы, дело не в работе, а в человеке.

Что хорошего быть вечным новичком на работе, раз за разом испытывать неудобства от вписывания в сложившийся коллектив, быть в качестве новичка вечным кандидатом на увольнение ( как последний устроившийся )?

И в чем это пресловутое саморазвитие? Ну развивайтесь, повышайте квалификацию, получайте параллельно другое образование, стройте карьеру- что вам мешает делать все это на ОДНОМ месте работы?

Впрочем, понимаю, что меня здесь вряд ли поддержат- я человек другого поколения, не того, к которому относятся большинство девочек Вумана.

#16
Гостья

По-Вашему надо деградировать на одном месте годами, если повышения, например, не предвидится по независящим от человека причинам?

Не знаю. Просто как объяснять менеджерам по персоналу на собес-х, почему я каждые три месяца увольняюсь...

#17

Или надо сразу оценивать потенциальное место работы заранее. Какие перспективы и тому подобное. Мне ту фразу, что вам не понравилась озвучил менеджер по персоналу.

Гость
#18

Меняю работу примерно раз в год, чтобы зп росла, ну и проф. развитие. Потому что года обычно достаточно, чтобы сделать полноценный проект. А потом что? Тупо его поддерживать? Это скучно... хотя на вуман времени вагон) Ну и на одном месте зарплату сложнее повышать так, как сменой работы этого можно добиться. Т.е. грубо говоря, если на одном месте повышают на 10т.р., то сменой работы можно выиграть 30т.р.

Знаю людей, кто за год по 3-4 работы сменил и не перестал быть востребованным на рынке труда.

Гостья
#19
Квакозябра

Или надо сразу оценивать потенциальное место работы заранее. Какие перспективы и тому подобное.

Согласна. Если есть возможность и время, лучше отобрать из вакансий наиболее удобную: по зп, отдаленности и функционалу, чтобы потом не бегать. Только вот по перспективам оценить трудно, пока не отработаешь определенное срок.

Еще соглашусь с гостем 19, что проще найти новую работу с устраивающей зп, чем ждать, пока на текущей работе вызволятся ее повысить.

Гостья
#20
Гостья

Еще соглашусь с гостем 19

Еще соглашусь с гостем 18*

Гостья
#21
Вероника

Я считаю, что частая смена мест работы характеризует человека не слишком хорошо. Когда человека все не устраивает в разных местах работы, дело не в работе, а в человеке.

Почему плохо характеризует? Что не так с таким человеком? Если он пока не нашел работу, которая его бы более-менее устраивала, то дело как раз в работе. Я не говорю о ситуациях, когда человек конфликтен или как специалист ноль. Ведь именно об этом думают в первую очередь работодатели? Зря.

Вы еще говорите о развитии на одном месте работы. Это невозможно. Если работник выполняет изо дня в день свои функции и при этом хочет развиваться, ему либо надо забить на свои обязанности и читать учебники/самоучители в рабочее время либо посещать курсы повышения профподготовки, что опять же не связано с текущей работой, короче, развитие возможно либо вне работы либо на новом рабочем месте.

Вероника
#22
Гостья

Почему плохо характеризует? Что не так с таким человеком? Если он пока не нашел работу, которая его бы более-менее устраивала, то дело как раз в работе. Я не говорю о ситуациях, когда человек конфликтен или как специалист ноль. Ведь именно об этом думают в первую очередь работодатели? Зря.

Гостья

развитие возможно либо вне работы либо на новом рабочем месте.

Не зря. У меня есть знакомая, которая меняет место работы стабильно раз в полгода. Именно потому что ленивая донельзя, хронически опаздывающая, все забывающая и заваливающая любое порученное дело. Никто это терпеть не хочет, увольняется по собственному, но на деле- потому что попросили. И саму её все не устраивает, все не так и не эдак. Так что работодатели правы, с подозрением относясь с тем, кто часто меняет работу.

А развиваться в рамках своей профессии вообще не вариант? Стать высококлассным специалистом, профессионалом своего дела, востребованным и уважаемым?

Почему надо прыгать с места на место, пытаясь нахвататься поверхностно

"чего-то нового" и называть это саморазвитием?

!!!
#23
Вероника

Я считаю, что частая смена мест работы характеризует человека не слишком хорошо. Когда человека все не устраивает в разных местах работы, дело не в работе, а в человеке.

Что хорошего быть вечным новичком на работе, раз за разом испытывать неудобства от вписывания в сложившийся коллектив, быть в качестве новичка вечным кандидатом на увольнение ( как последний устроившийся )?

И в чем это пресловутое саморазвитие? Ну развивайтесь, повышайте квалификацию, получайте параллельно другое образование, стройте карьеру- что вам мешает делать все это на ОДНОМ месте работы?

Впрочем, понимаю, что меня здесь вряд ли поддержат- я человек другого поколения, не того, к которому относятся большинство девочек Вумана.

Чёрт! Ну если на этом месте работы - нет перспектив, опыт, который могла, я уже извлекла. На моём работе не будет повышения, т.к. там засиживаются тёти Вашего поколения и уходить никуда не собираются.)) Такая вот цепочка.))

!!!
#24
Квакозябра

Или надо сразу оценивать потенциальное место работы заранее. Какие перспективы и тому подобное. Мне ту фразу, что вам не понравилась озвучил менеджер по персоналу.

Ну извините, когда ты вчерашняя студентка и опыта как такового нет, то особо оценивать не приходится.)) Ну молодые меня поймут.)

!!!
#25

23. *на моей.

Гостья
#26
Вероника

А развиваться в рамках своей профессии вообще не вариант? Стать высококлассным специалистом, профессионалом своего дела, востребованным и уважаемым?

Почему надо прыгать с места на место, пытаясь нахвататься поверхностно

"чего-то нового" и называть это саморазвитием?

Как можно развиваться в рамках профессии, выполняя ежедневно одни и те же функции? Поэтому я и говорю, что саморазвитие идет вне рабочего времени либо на новой должности (по той же специальности).

Гостья
#27
Вероника

У меня есть знакомая, которая меняет место работы стабильно раз в полгода. Именно потому что ленивая донельзя, хронически опаздывающая, все забывающая и заваливающая любое порученное дело.

Удивительно как Ваша знакомая проходит испытательный срок при такой работе. Или все-таки они не настолько неквалифицированый сотрудник.

Вероника
#28
!!!

если на этом месте работы - нет перспектив, опыт, который могла, я уже извлекла.

!!!

На моём работе не будет повышения, т.к. там засиживаются тёти Вашего поколения и уходить никуда не собираются.

За полгода уже прям весь опыт извлекли?

Насчет перспектив- вообще-то это обговаривается на собеседовании едва ли не в первую очередь. Если вы этим не поинтересовались- это ваши проблемы.

Теть моего возраста сейчас увольняют и задвигают на раз-два, если начальству приглянется молодой сотрудник, ЗАРЕКОМЕНДОВАВШИЙ СЕБЯ и хорошо проявивший. Повышение как раз сейчас чаще молодые получают. Только те молодые, которые стремятся к этим повышениям, а не настроены изначально на то, что работу надо часто менять.

Работодатели не идиоты, они прекрасно видят настрой сотрудника.

Гость
#29
Вероника

А развиваться в рамках своей профессии вообще не вариант? Стать высококлассным специалистом, профессионалом своего дела, востребованным и уважаемым?

Почему надо прыгать с места на место, пытаясь нахвататься поверхностно

"чего-то нового" и называть это саморазвитием?

Профессионал своего дела потому и профессионал, что постоянно чему-то учится и актуализирует знания. Мир не стоит на месте. И если не будешь развиваться, то через 5 лет ты уже не профессионал, а ничтожество.

!!!
#30
Вероника

За полгода уже прям весь опыт извлекли?

Насчет перспектив- вообще-то это обговаривается на собеседовании едва ли не в первую очередь. Если вы этим не поинтересовались- это ваши проблемы.



Теть моего возраста сейчас увольняют и задвигают на раз-два, если начальству приглянется молодой сотрудник, ЗАРЕКОМЕНДОВАВШИЙ СЕБЯ и хорошо проявивший. Повышение как раз сейчас чаще молодые получают. Только те молодые, которые стремятся к этим повышениям, а не настроены изначально на то, что работу надо часто менять.

Работодатели не идиоты, они прекрасно видят настрой сотрудника.

1) Да, извлекла. т.к. работа не требует каких либо НОВЫХ знаний.

2) На счёт перспектив и спрашивать было незачем, компания не на столько большая.)

3) Ну уж не скажите, своё насиженное местечко свято (все свои, как говориться). Так что возможно задвигают, но не в этом случае.

4) С меня взятки гладки, претензий нет и всё вроде отлично, а толку то?

5) Если Вы всю свою жизнь на одном месте просидели с молодости, ну чтож, либо Вам с первого раза повезло с местом, либо Вы пассив.

!!!
#31

И я не беру такие сферы, как медицина, к примеру. Моя мама 20 лет проработала в больнице. там действительно опыта набирайся и набирайся...каждый день новенькое)))

!!!
#32

или 25...после выслуги лет ещё работала.

Гость
#33

Частая смена работы - это далеко не всегда хорошо. Особенно если это профессионал такого уровня как юрист, управляющий, бухгалтер, менеджер по развитию. За полгода такие специалисты смогут только свою работу и свои обязанности на предприятии изучить, нормализовать, переделать под себя. И только затем можно её совершенствовать. Тот кто говорит, что совершенствовать им на подобной работе нечего либо лентяй, либо глупец.

Если на своей должности извлечен весь опыт и знания. То извлекайте из другой! У каждого на работе есть спецы более высокого уровня. Или они не работают? Наблюдайте за их работой, интересуйтесь их опытом.

Чтобы перейти на более высокий уровень, получить более лучшую должность нужно к этому прийти С ЧЕМ-ТО. Вы меня понимаете?

Хотите повышения, а Вы исполнение этой работы и обязанностей себе представляете? Хотя бы чисто теоретически?

Гость
#34

ваша теория - утопия в лучшем смысле

никакой начальник не захочет сам оставлять своё насиженное место ради того, чтобы вы воплотили свою утопическую теорию в жизнь

Гость
#35

33 А если расти некуда и ты уже ведущий специалист? Только в управляющие? Но далеко не все хотят бросать любимое дело и становиться манагером. А рост зп не предвидится, да и спецы более высокого уровня в рамках твоей профессии на данном предприятии просто не нужны. И что тогда? Только уходить в другую более крутую фирму, который нужны уже супер-пупер-ведущие специалисты, ну и зарплата увеличивается на 20-30%.

Гостья
#36
Гость

Если на своей должности извлечен весь опыт и знания. То извлекайте из другой! У каждого на работе есть спецы более высокого уровня. Или они не работают? Наблюдайте за их работой, интересуйтесь их опытом.

Если человек работает единственным специалистом в отделе, который не связан напрямую с его специальностью, то чему он можен научиться по своей профессии? Я например работаю единственным экономистом в отделе гл.энергетика. Мне нужно что физику изучать, энергетику? Чему учиться у коллег?

Гость
#37
Гость

33 А если расти некуда и ты уже ведущий специалист? Только в управляющие? Но далеко не все хотят бросать любимое дело и становиться манагером. А рост зп не предвидится, да и спецы более высокого уровня в рамках твоей профессии на данном предприятии просто не нужны. И что тогда? Только уходить в другую более крутую фирму, который нужны уже супер-пупер-ведущие специалисты, ну и зарплата увеличивается на 20-30%.

Можно и так, НО чтобы это сделать нужно

- положительные характеристики с предыдущего места работы

- хотя бы теоретически представлять выполнение своих обязанностей на новой суперработе. Если нельзя получить опыта на прямую, то можно из спец литературы, интернета.

Гость
#38
Гостья

ГостьЕсли на своей должности извлечен весь опыт и знания. То извлекайте из другой! У каждого на работе есть спецы более высокого уровня. Или они не работают? Наблюдайте за их работой, интересуйтесь их опытом.

Если человек работает единственным специалистом в отделе, который не связан напрямую с его специальностью, то чему он можен научиться по своей профессии? Я например работаю единственным экономистом в отделе гл.энергетика. Мне нужно что физику изучать, энергетику? Чему учиться у коллег?

Это зависит от того куда Вы хотите двигаться дальше. Если хотите двигаться дальше, нужно направление не так ли?

Света
#39

за 3,5 года 7 мест поменяла . искала лучшее и нашла . работодатель ни диплом не смотрели , ни трудовую .нужны только знания .

#40
Квакозябра

частная смена работа (в рамках разумного) только менеджерам по продажам прощается, и каким-нить творческим проф-м,а всем остальным нет

Чепуха... продавцы у частников больше года вообще не держатся. И если Вы были только директором в одном месте и уволились, то обкакались по крупному, а для смертной казни не хватило улик =)

Гость
#41

Неадеквата хватает, тут не угадаешь.

У меня так: 2,5 года на одном месте, потом 4 месяца на другом месте, потом 4 года подряд натретьем.

Прихожу я в один известный банк и супер-шишка топ-менежер меня добивает вопросом: ""У меня создается впечатление, что вы - летун, так часто меняете работу". Я спокойно отвечаю и поясняю, что сроки немалые, проговариваю их. Вы думаете, он услышал? Не-а. Какгнёт своё, так и гнул.

Т.е. если не понравитесь - начинают придумыват чушь.

А если бы понравилась я- так хоть по одному месяцу везде проработала. Всё решают или личные связи, или личные симпатии.

Но на тотбан я в обиде - там еще помио этого, был неадекват в вопросах.

При этом неадекват меня спрашивал высокий топ, а не непосредственный начальник - ему я понравилась, а завалил меня топ.

Гость
#42
Гость

Неадеквата хватает, тут не угадаешь. У меня так: 2,5 года на одном месте, потом 4 месяца на другом месте, потом 4 года подряд натретьем. Прихожу я в один известный банк и супер-шишка топ-менежер меня добивает вопросом: ""У меня создается впечатление, что вы - летун, так часто меняете работу". Я спокойно отвечаю и поясняю, что сроки немалые, проговариваю их. Вы думаете, он услышал? Не-а. Какгнёт своё, так и гнул. Т.е. если не понравитесь - начинают придумыват чушь. А если бы понравилась я- так хоть по одному месяцу везде проработала. Всё решают или личные связи, или личные симпатии. Но на тотбан я в обиде - там еще помио этого, был неадекват в вопросах. При этом неадекват меня спрашивал высокий топ, а не непосредственный начальник - ему я понравилась, а завалил меня топ.

опечаток: много - прошу прощения

на тот банк

Грузчик.
#43

Меняю работу каждую неделю и ни о чем не жалею.Вот!

Гость
#44

Согласна, менять часто работу не хочется. На резюме и на собеседованиях это может боком вылезти. Но в конце концов мы же просто люди! Нам свойственно ошибаться, оступаться. Бывает, что не всегда можешь правильно оценить ситуацию: или не рассчитаешь свои силы и не справляешься с поставленными задачами, или идешь на невыгодные для себя условия, а потом понимаешь, что работать на этих условиях тоже не фонтан. И что в данном случае делать? Посыпать голову пеплом и терпеть, а вдруг все изменится или признаться честно себе, что совершил ошибку и искать то, что подойдет именно тебе? Ну, в конце концов мы же работаем не для резюме и работодателей, а для себя. Почему принято задавать вопрос: "Чем Вы можете быть полезны компании?" и почему никто не хочет считаться с тем, чего хотим мы?

Olga
#45

Да, меня тоже жизнь потрепала, меняла часто работу, т.к. складывались такие ситуации, когда начальницы - сократив меня, повышали себе зарплату, и тем самым считали себя очень умными, а на одной - брали на сезон, так хоть бы сказали правду сразу. Только объяснить это трудно - другим работодателям. А как объясняете это Вы? Кто столкнулся с подобными ситуациями, напишите!

Энея
#46
Olga

Да, меня тоже жизнь потрепала, меняла часто работу, т.к.





складывались такие ситуации, когда начальницы - сократив меня, повышали себе зарплату, и тем самым считали себя очень умными, а на одной - брали на сезон, так хоть бы сказали правду сразу. Только объяснить это трудно - другим работодателям. А как объясняете это Вы? Кто столкнулся с подобными ситуациями, напишите!

А что тут можно сказать? Вы разве не поняли что от частника-самодура нефик ждать честности. И все работодатели это понимают потому что сами такие, не парьтесь.

Olga
#47
Николай

Куда сбегаете-то так быстро ? Какие проблемы ? Год хотя бы надо отрабатывать , по полгода - это несерьёзно . Да даже и каждый год редко кто меняет работу , так как уходить надо на карьерное повышение , а это же не каждый год будет случаться .

только , если начальник сам себе повышает зарплату, сократив тебя! или берут на сезон, но не говорят, что только на сезон! Вот такие частники!

Гость
#48
Николай

Куда сбегаете-то так быстро ? Какие проблемы ? Год хотя бы надо отрабатывать , по полгода - это несерьёзно . Да даже и каждый год редко кто меняет работу , так как уходить надо на карьерное повышение , а это же не каждый год будет случаться .

Николай

Куда сбегаете-то так быстро ? Какие проблемы ? Год хотя бы надо отрабатывать , по полгода - это несерьёзно . Да даже и каждый год редко кто меняет работу , так как уходить надо на карьерное повышение , а это же не каждый год будет случаться .

ВЫ купили туфли которые вам не подошли...будете их пытаться разносить в течении года...или сразу выбросите!?

Вячеслав
#49

Давний вопрос, но может мой ответ кому-то поможет.
От чего беситесь, девочки? От профессионализма? Вряд ли. Работу меняют в основном люди без квалификации, у которых нет специальности или почти нет, а также те, о которых говорит Гостья 22. Такие люди работают не по специальности, а на должности. Человек, выучившийся определённой профессии никогда не сбегает от неё через 3 месяца или полгода. И здесь возникает вопрос: а как собирается развиваться человек без квалификации? Он вообще знает, что надо делать-то?
Ещё такой момент. Частая смена работы (через несколько месяцев, а не лет), может говорить и о том, что человек не понимает чего хочет, а если он в себе не может разобраться, то как он может разобраться в работе? Как он может контактировать с другими людьми на профессиональном уровне? Чувствует себя недооценённым? А что он сделал, чтобы быть ценным? Надо не просто быть, но еще и что-то уметь делать. Бегая с места на место, вы всегда будете новичками, а к новичкам всегда и везде отношение как к неумехам. А если такой неумехе уже тридцатник стукнул? Кому она нужна? Какое дело ей можно доверить?
Не обижайтесь девчонки, но пора включать мозги. Удачи.

Гость
#50
Вероника

Я считаю, что частая смена мест работы характеризует человека не слишком хорошо. Когда человека все не устраивает в разных местах работы, дело не в работе, а в человеке.

Что хорошего быть вечным новичком на работе, раз за разом испытывать неудобства от вписывания в сложившийся коллектив, быть в качестве новичка вечным кандидатом на увольнение ( как последний устроившийся )?

И в чем это пресловутое саморазвитие? Ну развивайтесь, повышайте квалификацию, получайте параллельно другое образование, стройте карьеру- что вам мешает делать все это на ОДНОМ месте работы?

Впрочем, понимаю, что меня здесь вряд ли поддержат- я человек другого поколения, не того, к которому относятся большинство девочек Вумана.

Ох, я молодая девушка согласна с Вами, но на собственном опыте испытываю , что не могу нигде приработаться. Причина я не сдержана , язык мой враг. Очень страдаю от этого. Девочки ничего хорошего нет в смене работы. Тем более если не ладите с руководством ищите причину в себе, другие работают , а мы нет ... сами бестолковые мы.. в итоге как специалисты мы нули т.к в каждой компании работа по-разному построена..