Гость
Статьи
Почему в России …

Почему в России молодежь не желает работать бесплатно, чтобы набраться опыта?

В США обычное дело - неоплачиваемые стажировки, или просто молодые люди присылают резюме, просят поработать два-три месяца бесплатно, чтобы набраться опыта. Не всегда на полный день, конечно. Но все …

AD
197 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
AD
#101
Гость

Ну так в России большинство студентов тож стажируются бесплатно, ток у называетццо - практика. А работать бесплатно, уж увольте и сами подумайте над абсурдностью предложения. И потом написали выше, что 3-5 месяцев работы это смешной стаж и как специалист за это время себя проявить сложно.

Практика - это когда нужно заведению, без нее не дадут диплом. А когда нужно лично себе - это уже не практика.

3-5 месяцев - может, некоторым хватит, а кому-то нет. У меня после двух краткосрочных бесплатных проектов (3 месяца в сумме) появились платные предложения. От рынка зависит и от человека.

AD
#102
Гость

Спасибо за ответы. Именно на ваш взгляд, окончание вуза и трудоустройство в сфере Courts/Department of Justice etc. обязательно должно происходить в одном штате? (Понимаю, что желательно)

По-моему, совсем не обязательно. Но для устройства в гос. структуры вроде Courts / Department of Justice могут быть специальные residency requirements, нужно от пары месяцев до полугода (не знаю точно) пожить в штате. А если собираетесь устраиваться в качестве полноценного юриста, то нужно лицензироваться в штате. Но для лицензии тоже не обязательно заканчивать местную юриспруденцию.

Гость
#103

Спасибо. В дополнение к Вашей теме хочу добавить что сама задаюсь вопросом про молодежь в России. Сама сейчас работаю part-time на платной работе, и бесплатно работаю помощником адвоката. Этот опыт, знания и атмосфера неоценимы, я уверена, что в будущем мне это пригодится. Многие просто недооценивают такую работу...

AD
#104
Гость

Спасибо. В дополнение к Вашей теме хочу добавить что сама задаюсь вопросом про молодежь в России. Сама сейчас работаю part-time на платной работе, и бесплатно работаю помощником адвоката. Этот опыт, знания и атмосфера неоценимы, я уверена, что в будущем мне это пригодится. Многие просто недооценивают такую работу...

Удачи Вам и спасибо за комментарии!

Гость
#105

Спасибо, и Вам успехов в профессиональной деятельности!

гость
#106

Сложился стереотип о мальчиках-бездельниках-раздолбаях и трудолюбивых аккуратных девушках. Не с потолка. На стартовые позиции в офис чаще приглашают девушек. А как же парни, которые хорошо учились? В третьем запасе - после опытных сотрудников и девушек. Я работаю логистом 3,5 года на 4 фирмах. Проще взять опытного, чем учить новичка. На это нет времени и желания. В кризис 2009 г. я работал без оклада, на %. В кризис не было заказов и уйти было некуда, т.к. не было опыта. Доход за год составил 20 тыс. руб. в Москве.

гость
#107

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4201502/1/35631974/​​

народ, отвечайте, кто знает

Алекс
#108

Если Вы хотите получать стабильный заработок, то попробуйте принять участие в проекте Голд Лайн. http://offruller.glplanet.net За дополнительной инфой в скайп: OffrulleR

Гость
#110
Гость

Спасибо. В дополнение к Вашей теме хочу добавить что сама задаюсь вопросом про молодежь в России. Сама сейчас работаю part-time на платной работе, и бесплатно работаю помощником адвоката. Этот опыт, знания и атмосфера неоценимы, я уверена, что в будущем мне это пригодится. Многие просто недооценивают такую работу...

Хотелось бы посмотреть кто разрешит работать помощником кадровика, помощником бухгалтера, помощником экономиста и помощником инженера просто так... Когда ответственные люди ходят по 152-ФЗ и корпоративной, коммерческой тайной...

Чтобы такого помощника подпустить к бумагам, нужно оформить доступ. А любое оформление - это уже не просто так а на основании. Подскажите на основании чего?

Гость
#111

Во время учебы два раза отрабатывала практику в администрации одного очень крупного региона. Т.е. два месяца работала бесплатно. НИКАКОГО опыта я там не получила. Составляла какие-то таблички, строила графики, что-то откуда-то и куда-то забивала, еще не помню что, короче, тупая работа, которую я и так умела делать, НИЧЕГО мне эта "бесплатная работа" не принесла, кроме траты времени. Ничего нового я там не узнала и никакого опыта не набралась. Тк я была "бесплатной раб. силой", то мне просто поручали работу, которую им лень было делать самим... Короче, бесплатная работа - лесом.

Гость
#112

А я бы поработала за опыт, потому что объективно понимаю, что учеба - это одно, а практический опыт - другое. Сейчас получаю второе высшее (не в России), потом планирую проситься в стартапы за бесплатно, чтобы набраться опыта. Считаю правильным подходом, чтобы потом, уже имея опыт и портфолию, просить нормальную зарплату, а не сомневаться каждый раз, стою ли я этих денег. :)

Гость
#113

Добавлю: еще нужно не ждать, что все в рот положат, а самому иметь четкую цель. Если работаешь бесплатно для опыта, то можешь задавать вопросы и трясти начальство - ведь ты за этим и пришел. А перекладывать бумажки - значит, не в то место пошли. Нужно сразу уходить и искать практику в другому месте. :)

Гость
#114

я лично работаю бесплатно(неполный день) и платно - но не по профессии. Работаю за рекомендации и опыт - ничего плохого в этом не вижу. зато от тебя никто не требует, чтобы ты в первый же день въехала в суть работы

Гость
#115
Гость

я лично работаю бесплатно(неполный день) и платно - но не по профессии. Работаю за рекомендации и опыт - ничего плохого в этом не вижу. зато от тебя никто не требует, чтобы ты в первый же день въехала в суть работы

Вы верно говорите! И правильно поступаете, Вам окупится.

Гость
#116
Гость

Хотелось бы посмотреть кто разрешит работать помощником кадровика, помощником бухгалтера, помощником экономиста и помощником инженера просто так... Когда ответственные люди ходят по 152-ФЗ и корпоративной, коммерческой тайной...

Чтобы такого помощника подпустить к бумагам, нужно оформить доступ. А любое оформление - это уже не просто так а на основании. Подскажите на основании чего?

Я не знаю, честно сказать, как это делается в России. Здесь я подписала при оформлении бумагу о конфиденциальности, т.к. имею доступ к файлам клиентов.

Гость
#117
Гость

Во время учебы два раза отрабатывала практику в администрации одного очень крупного региона. Т.е. два месяца работала бесплатно. НИКАКОГО опыта я там не получила. Составляла какие-то таблички, строила графики, что-то откуда-то и куда-то забивала, еще не помню что, короче, тупая работа, которую я и так умела делать, НИЧЕГО мне эта "бесплатная работа" не принесла, кроме траты времени. Ничего нового я там не узнала и никакого опыта не набралась. Тк я была "бесплатной раб. силой", то мне просто поручали работу, которую им лень было делать самим... Короче, бесплатная работа - лесом.

Так а никто и не спорит. Если Вам эта работа не приносит ничего, и Вы это чувствуете-так уходите. Но я говорю про ситуации, когда работа приносит Вам удовольствие и опыт, и является полезным времяпровождением.

Гость
#118
Гость

ГостьХотелось бы посмотреть кто разрешит работать помощником кадровика, помощником бухгалтера, помощником экономиста и помощником инженера просто так... Когда ответственные люди ходят по 152-ФЗ и корпоративной, коммерческой тайной...

Чтобы такого помощника подпустить к бумагам, нужно оформить доступ. А любое оформление - это уже не просто так а на основании. Подскажите на основании чего?

Я не знаю, честно сказать, как это делается в России. Здесь я подписала при оформлении бумагу о конфиденциальности, т.к. имею доступ к файлам клиентов.

Бумага о конфиденциальности и здесь есть. Только что она стоит в России?

Гость
#119

Работника можно привлечь к ответственности, а стажера - никак. Работодатели это хорошо понимают и не связываются.

Гость
#120
Гость

ГостьГостьХотелось бы посмотреть кто разрешит работать помощником кадровика, помощником бухгалтера, помощником экономиста и помощником инженера просто так... Когда ответственные люди ходят по 152-ФЗ и корпоративной, коммерческой тайной...

Чтобы такого помощника подпустить к бумагам, нужно оформить доступ. А любое оформление - это уже не просто так а на основании. Подскажите на основании чего?

Я не знаю, честно сказать, как это делается в России. Здесь я подписала при оформлении бумагу о конфиденциальности, т.к. имею доступ к файлам клиентов.Бумага о конфиденциальности и здесь есть. Только что она стоит в России?

Сложно отвечать за то, что стоит эта бумага в России, но это уже ответственность работодателя. Но даже перед тем как принять на волонтерскую работу, проводится интервью с потерциальным 'волонтером', запрашивается background check, подписывается бумага о неразглашении, вобщем-то какая-то проверка есть, а гарантии никто дать и не даст. Как-то так.

Гость
#121
Гость

Работника можно привлечь к ответственности, а стажера - никак. Работодатели это хорошо понимают и не связываются.

НЕ сказала бы, что прямо-таки 'не связываются', все индивидуально. Главное-захотеть.

Гость
#122
AD

В США обычное дело - неоплачиваемые стажировки, или просто молодые люди присылают резюме, просят поработать два-три месяца бесплатно, чтобы набраться опыта. Не всегда на полный день, конечно. Но все понимают, что, пока опыта нет, платить им вряд ли кто будет, особенно при такой экономике, как сейчас. К тому же, необученный работник легко может наделать ошибок, за ним нужен глаз да глаз. Но читаю здесь форум или разговариваю со знакомыми в России - никто о таком подходе даже не думает. А когда думает - возмущается. Зато все дружно негодуют, что выпускнику без опыта сложно устроиться на работу по специальности. Ну так набрались бы опыта в качестве бесплатной рабсилы еще будучи в ВУЗе, пока родители еще помогают деньгами - и к окончанию имели бы приличное резюме.

автор вы тормоз? такие странные вопросы задаете. Во первых если американская молодежь волонтерствует или работает бесплатно , значит их содержат родители и они остро в деньгах не нуждаются , в отличие от российской молодежи -которые из обычных семей ,где родители на себя-то толком не зарабатывают, а тут еще сын\дочь пойдут бесплатно вкалывать , тогда точно молодежь ноги протянет.

Кстати в европе трудовое законодательство обязывает платить зарплату даже нулевому стажировщику, незнаю что за беспредел в америке

Гость
#123

А как они решают проблемы со всяческими трудовыми инспекциями?? Просто интересно. Если готовы дать рекомендацию - это значит, что человек у них работал, они подтверждают. Но они ему не платили, это легко проверить. И что имеем? Человек работал, зарплату ему не платили... В США нет законов, запрещающих рабский труд??? Уж на что Россия полуотсталая в этом плане (зарплаты в конвертах и прочее), но даже тут работодатель на такой криминал не пойдет.

Понимаете, автор, в России - это почти криминал... Поэтому и спрашиваю - как в Америке работодатель эти подводные камни обходит?

Гость
#124

Кстати, согласна с 122 по поводу Европы. Сама, еще учась, просилась на работу, забесплатно, только для опыта (не только специальность, но еще и язык да терминологию освоить). Так отказали. Именно из-за того, что тут это преступление - не платить работнику минимальной зарплаты. Взяли на неполный день в результате.

ansha
#125
Black Devil

Ну лоханулась я жёстко конечно, теперь уже буду знать! Обидно просто, что проработала зря!

я думал ты на панели работала.

ansha
#126

да и вообще что значит бесплатно.наоборот ты еще вклачиваешь бабки на дресс код потом транспорт, питание, и еще мобильная связь. а потом так ручечкой помашут -ты кто такой давай досвидания.меня просто бесят подобный темы сравнения этой говностраны с какой-нить действительно развитой страной, чтобы там не говорили амеров какая там х у ёвая жизнь

ansha
#127

блек или тебя сутенер кинул

Побашкеграблямина
#128

я работала на двух совершенно разных отраслях госслужбы, и там, и там всегда были работающие бесплатно студенты. Сейчас они вообще работают годами (в зависимости от курса), не полный день, конечно. А после окончания института их, как проверенных и хорошо зарекомендовавших людей, берут на постоянную ставку, на которую постороннему человеку просто не устроиться. Мы их так и называем - рабы. Они не обижаются, потому что все довольны - у них появляется опыт и гарантия того, что они попадут в эту контору после института, а у нас - бесплатная рабочая сила.

MLM-free zone
#129

Мне тоже непонятно, как можно _подолгу_ бесплатно работать взрослому человеку "ради практики". Как здесь уже писали, обычный российский студент/выпускник может себе позволить такую роскошь от силы месяц-другой, и то сомнительно. Потому что родители не миллионеры. Если на неполный рабочий день, то 3-4 месяца, и гудбаюшки.

Потому что нелегко выдержать нормальное зарабатывание денег (хоть на пропитание) + стажировку где-то еще. Где не веники вязать надо, а ТРУДИТЬСЯ и ПОКАЗЫВАТЬ типа свое рвение. Это как? после дня на улице промоутером, по жаре или холоду - на бесплатную стажировку в юр.фирму, где хорошо соображать надо? да еще чтоб глазки горели, а не слипались от усталости? Или после того, как вымыл пару-тройку офисов, разнес центнер газет - тоже с горящими глазками в основную специальность, бесплатненько, да не на день-два? Или к родителям на шею ради стажировки? Не каждый родитель согласится, или физически не сможет поддержать деньгами.

Кстати, так можно. Но здоровья надолго не хватит! Ну 3-4 месяца, ну полгода, пусть даже год. И что в итоге? полгода без оформления будут считаться за "стаж"? Не смешите мои тапочки! Стаж - это от года полноценной работы, не на побегушках-ксерокопировании, на полный день. А бесплатные стажировки по 2-3 часа в день, на мелочах - это бестолковая мышиная возня.

К тому же, многие "серьезные работы" нынче обходятся довольно дорого, на них тратятся деньги. Проезд, питание. В некоторых местах еще дресс-код, совсем не драные джинсы с демократичной футболкой. В итоге человек мало того что пашет бесплатно - он еще и СВОИ деньги тратит на "бесплатную стажировку"! Нахрена козе баян? Вариант как писала AD - взять денежный займ, чтобы за свой счет работать БЕСПЛАТНО (да еще тратиться на проезд в офис и еду!) - это вообще за гранью моего понимания.

MLM-free zone
#130

Короче, я сама вроде как начальнеГ, но категорически против длительных бесплатных стажировок. Даже осознанное волонтерство, если что - это удел людей, которым есть что поесть и во что одеться. Иначе это глупость, а не волонтерство.

Больше везет тем, кто стажируется параллельно с учебой. Кому повезло или пробились, нашли заранее место, курса с третьего-четвертого. Вроде бы идеальный вариант. С другой стороны: рабочее рвение может аукнуться тем, что человек тупо перестанет учиться. Некоторые ВУЗы совсем не допускают "вольного" обучения - не от вредности деканата, а в силу специальности. Мне стрёмно думать, что у меня, допустим, будет стажироваться инженер-недоучка - будущий строитель мостов и эстакад. А из-за рвения в стажировке он пропустит половину учебного курса.

Я за короткие бесплатные стажировки, месяц-два от силы! За это время обычно можно человека разглядеть. Но чтобы при этом задания человеку давали не побегушечные (наоборот, я это запрещаю), а мелкие куски реальных дел. Иначе потом окажется, что кроме побегушек человек ничего не умеет. У нас работа довольно сложная. Хочется иметь сотрудников, на которых можно положиться. Когда стажер попадает в наши боевые условия, с нестандартными заданиями - то за месяц-два уже видно, как он мыслит и как справляется. Для побегушек и рутины мы можем других людей нанять, подешевле. Для этого не нужно стажироваться, даже необязательно иметь "вышку".

AD
#131
MLM-free zone

Больше везет тем, кто стажируется параллельно с учебой. Кому повезло или пробились, нашли заранее место, курса с третьего-четвертого. Вроде бы идеальный вариант. С другой стороны: рабочее рвение может аукнуться тем, Я за короткие бесплатные стажировки, месяц-два от силы! За это время обычно можно человека разглядеть. Но чтобы при этом задания человеку давали не побегушечные (наоборот, я это запрещаю), а мелкие куски реальных дел. Иначе потом окажется, что кроме побегушек человек ничего не умеет. У нас работа довольно сложная. Хочется иметь сотрудников, на которых можно положиться. Когда стажер попадает в наши боевые условия, с нестандартными заданиями - то за месяц-два уже видно, как он мыслит и как справляется. Для побегушек и рутины мы можем других людей нанять, подешевле. Для этого не нужно стажироваться, даже необязательно иметь "вышку".

В том и прелесть бесплатных стажировок, что можно с чистой совестью требовать от начальства нормальных заданий. Ну а справляться одновнеменно с разными проектами (учеба + работа) - нужный в жизни навык.

Потому что нелегко выдержать нормальное зарабатывание денег (хоть на пропитание) + стажировку где-то еще. Где не веники вязать надо, а ТРУДИТЬСЯ и ПОКАЗЫВАТЬ типа свое рвение. Это как? после дня на улице промоутером, по жаре или холоду - на бесплатную стажировку в юр.фирму, где хорошо соображать надо? да еще чтоб глазки горели, а не слипались от усталости? quote]

А кто говорит, что легко? Конечно, тяжело. Да и развлекаться хочется, по молодости-то, а на развлечения сил не остается.

MLM-free zone
#132

Часто не то что на развлечения. ни на что сил не останется.

У меня сын после трудо-выебудней как-то уже не способен с горящими глазками доказывать в другой конторе, что он не верблюд. Те, кто способны, по моим наблюдениям - они по сути не зарабатывают, а так, слегка подрабатывают на поесть, + киношку и мороженку, и имеют больше свободного времени. Родители очень неплохо подставляют сильное плечо, пока сынок или дочка показывают себя старательным волонтером.

Если с плечом не все хорошо (родители бедные), то детям приходится работать куда более серьезно, уже за деньги и скорее всего полный день, а волонтерство - как получится.

В общем, не так просто это в России. Нет той финансовой свободы, которая в Штатах. Приходится работать намного больше, чтобы просто прокормить себя. Особенно в провинции. Без связей, без блата почти нереально так устроиться, чтобы кормить себя и одевать, работая по полдня и меньше. А во второй половине дня стажироваться.

Многие дети, что называется, имеют совесть и не готовы после ВУЗа в свои 22-23 года тянуть деньги с родителей ради волонтерства на дядю. Еще неизвестно, возьмет дядя в итоге на работу или нет, может волонтер так и будет пару лет сидеть лет в "рабах".

Поэтому я, глядя на своего адекватного сына (который не хочет больше тянуть с меня деньги после ВУЗа) - решила, что адекватность, совестливость и желание зарабатывать на себя - хорошие признаки :) И что надо их поощрять, а не тянуть кота за хвост, мытаря стажеров по несколько месяцев.

Но мне хорошо: у нас работа такая, что можно испытать человека довольно быстро :) Даешь человеку головоломную (для него) задачу, относительно автономную - и вперед, что непонятно - спрашивай, но в основном выплывай сам :) Типа, боец ты или не боец :)

MLM-free zone
#133

Кстати, а что такого ТРУДНОГО в обычной работе начального уровня, в обычной конторе даже не средней руки (где большинство и работают), что даже побегушечную должность нужно "заслужить" многомесячной, а то и многолетней бесплатной работой (под соусом стажировки)? Прям как собачка на задних лапах?

Мне кажется, процентов на 99% это все выдумки Черчилля в восемнадцатом году. Это просто стремление работодателей урвать себе бесплатную рабочую силу, кинув выпускника на деньги, да еще при этом в глазах общества выглядеть типа благодетелем!

Ну нигде нет такого, чтобы для простейшей работы были нужны многомесячные стажировки (кроме особых работ, куда отбирают как в отряд космонавтов!) Что там, галактего опасносте? В космос ракету запускаем? Человечество от рака спасаем, и если дрогнет наша рука, вбивая первичку в бухгалтерии - то сразу усе помрем?

Конечно, в каждой избушке свои погремушки, и надо научиться даже вбивать первичку. Но если стажировка только и заключается в этом, то нахрена ж тогда специалист заканчивал ВУЗ? Если самым важным в его жизни, для предстоящей работы, будет считаться знание как вбить первичку? А тот другой, кто СЕЙЧАС не умеет, но научится первичку вбивать за неделю, а потом будет работать в три раза лучше - тот не подходит? ясен пень, он нам тупую работу полгода не делал и бумажки не ксерил, м-ля! недостаточно прогнулся!

MLM-free zone
#134

Еще бывает, что отрасль сложная (как у нас), и что человека серьезно тестируют перед приемом на работу. Но даже у нас тестируют отнюдь не на космонавта, а на знание элементарщины, которое видно через месяц от силы, а то и через неделю. Совсем невероятно, что человек будет у нас месяцы работать бесплатно!

К тому же, если человек в 22-23 года еще не осознал, что хорошо бы перестать кормиться с родительских рук, и не захотел ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги (а не просто проводить бесплатно время на стажировке, тратя родительские бабки для прибыли чужого дяди) - то он, кажется, не умен.

Мне кажется, нормальный человек будет учиться элементарщине низового уровня как можно быстрее, и не захочет растягивать стажировку на месяцы. А потом - либо я работаю и мне платят деньги (пусть небольшие), либо гудбай добренький дядя-начальник. Человек пойдет искать реальную работу и заработок, как взрослый, которому стыдно сидеть на чьей-то шее.

Ну месяц стажировки, в пределе два - еще куда ни шло. Но что делать на более долгих стажировках? при том, что в фирме стажера поначалу "ждут" только начальные позиции и самая элементарная работа?

Опять же, повторяю: волонтерство - это осознанный акт, когда сам на себя зарабатываешь, себя хоть минимально обеспечиваешь и готов помочь нуждающимся. Работодатель - это что, больной ребенок? Он - объект благотворительности? Как вообще можно принимать всерьез "рабочее волонтерство" человека, которого самого кормят родители? До меня не доходит.

Я бы усомнилась в здравом смысле такого стажера, который бы согласился у меня стажироваться-волонтерствовать несколько месяцев бесплатно, при этом живя фактически за счет родителей. У такого человека либо ума нет, либо совести.

little black dress
#135

автор, у нас от человека, которому 21-22 ждут, что он сейчас начнет пахать, зарабатывать и идти в гору. многие мои друзья в 18 лет уже сами себя содержали. когда я училась в универе, к 4 курсу многим ребятам родители сказали: теперь корми себя сам. о каких бесплатных стажировках идет речь?

Лапуля
#136

бесплатно работают только лохи! Это аксиома. Другое дело, что в нашей стране 70% -эти самые лохи, и я среди них(( Потому что зарплаты провинции -это все равно, что бесплатно.

La Perla
#137

Эм... А жить на что?

сыночек Серёжа
#138

А сичас капитализм, забесплатно вам могут только сами знаете что дать.. хихи :))

Гость
#139
Гость

ГостьГостьГостьХотелось бы посмотреть кто разрешит работать помощником кадровика, помощником бухгалтера, помощником экономиста и помощником инженера просто так... Когда ответственные люди ходят по 152-ФЗ и корпоративной, коммерческой тайной...

Чтобы такого помощника подпустить к бумагам, нужно оформить доступ. А любое оформление - это уже не просто так а на основании. Подскажите на основании чего?

Я не знаю, честно сказать, как это делается в России. Здесь я подписала при оформлении бумагу о конфиденциальности, т.к. имею доступ к файлам клиентов.Бумага о конфиденциальности и здесь есть. Только что она стоит в России?



Сложно отвечать за то, что стоит эта бумага в России, но это уже ответственность работодателя. Но даже перед тем как принять на волонтерскую работу, проводится интервью с потерциальным 'волонтером', запрашивается background check, подписывается бумага о неразглашении, вобщем-то какая-то проверка есть, а гарантии никто дать и не даст. Как-то так.

В России нет закона о волонтерской деятельности, вы в курсе?

поэтому рассуждать о том, что вне правового поля бессмысленно.

Гость
#140

[quote]В том и прелесть бесплатных стажировок, что можно с чистой совестью требовать от начальства нормальных заданий. Ну а справляться одновнеменно с разными проектами (учеба + работа) - нужный в жизни навык. [/quote]

Ну, вот я руководитель серьезного проекта. У меня сроки и заказчик не в бирюльки играет. Очень я хотела бы посмотреть, как кто-то у меня бы что-то потребовал. Хоть работник, хоть стажер. Что нужно для дела, то и делай.

Реально проблема в том, что никогда никакому стажеру никто не поручит реальную работу. Всегда нужен результат к определенному срок, а это может обеспечить только проверенный специалист, который уже делал такую работу.

У нас стажеры только с зарплатой, первые полгода пашут именно на "грязной" работе: подай, принеси, набей в табличку, набери текст и присматривайся.

гость из-за бугра
#141

Боже какие вы все дуры. Ну при чем тут рабский труд. Во многих организациях, это как правило бюджетные организации, существуют волонтерские позиции . Люди туда приходят по доброй воле кто из добрых побуждений а кто набраться опыта. Никто их не эксплуатирует. Они работают когда хотят и сколько хотят. Хочу я работать час в неделю- пожалуйста, хочу 40 тоже.

гость из-за бугра
#142

И не надо сочинять что волонтер может что-то требовать. Организация объявляет в каких сферах ей нужна помощь и описание требуемых услуг. Волонтер выбирает то что ему наиболее близко подходит. Етественно никто не разрешит работа с секретными документами. Но к примеру если я хочу быть адвокатом а в адвокатской фирме требуется секретарь во внеурочное время, я могу устроиться туда пусть на 2 часа в неделю то я ознакомлюсь со спецификой работы в этой сфере. Пусть я секретарь а не помощник адвоката, но я могу учиться, наблюдать, видеть клиенту тип. И такой опыт в сфере моего образование большой плюс в моем резюме. Понятно теперь?

гость из-за бугра
#143

И еще скажу для особо тупых. Волонтерской деятельностьюю с целью накопления опыта как правило занимаются еще будучи студентом. Утром в универ, вечером на работу. Потом по накоплению определенно кол- ва часов уже устраиваются на платную работу. А к окончанию университета у 98% уже есть опыт по специальности.

Лика
#144
Потому что искусство поэзии требует слов

В России 50-70% населения и так почти бесплатно работает, так что не стоит переживать на этот счет.

+ много, регионы так вообще не понятно как выживают, чтоб руководство страны так жило

Лика
#145
ЧелЛов ★ ★ ★

Вы сравнили бедную США и богатую Россию, или вам наши нефтедоллары спасть спокойно не дают.

Смешно. Не ну правда. Бедная США с нормально таки себе живущим населением, живущим не по своим честно заработанным доходам и Россия с нищим населением, которое работает, но ему при этом никто не платит и еще собираются внедрить это гребаное волонтерство. Типа все кругом идиоты. Иди поработай за бесплатно волонтером, а кормить твоих родных никто в это время никто не будет. Завезем китайцев на освободившиеся места от местного вымершего населения. Сцуки.

Лика
#146
Безвоздушная тревога

Бесплатно, думаю, человек и стараться не будет. Кроме того, кому охота обучать человека, который 2-3 месяца проработает? Как правило такие стажировки ограничиваются ксерокопированием бумажек, а такой опыт в жизни мало кому помог.



Интересно, интересно...и когда же у нас дискриминация по возрасту закончиться? Девочкам можно щас устроиться, а дамочкам в возрасте за 35 куда? И при этом хотят увеличить пенсионный возраст. И ведь опыта у взрослых много, но их не берут. Поскольку начальник над ними малолетний. А малолетнему как управлять старшими?

А вообще предложений стажировок в Москве сейчас полно. В компании, где я работаю, постоянно ищут студентов 4-5 курсов, стажировки от полугода. Лучшие попадают в штат. Платят мало, но есть свободный график и функционал довольно широкой, ксерокопированием бумажек не ограничивается. У меня есть стажер - хорошая девочка, шустрая. Учится на 4м курсе. Если будет подходящяя вакансия, мы предпочтем ее человеку с улице.

Лика
#147

А вообще предложений стажировок в Москве сейчас полно. В компании, где я работаю, постоянно ищут студентов 4-5 курсов, стажировки от полугода. Лучшие попадают в штат. Платят мало, но есть свободный график и функционал довольно широкой, ксерокопированием бумажек не ограничивается. У меня есть стажер - хорошая девочка, шустрая. Учится на 4м курсе. Если будет подходящяя вакансия, мы предпочтем ее человеку с улице.

Комментарий выше именно к данному тексту.

Лика
#148
AD

В Штатах так делают. Тему внимательно читайте, ладно? Не обязательно работать на полную занятость. Большинство так работает 2-4 дня в неделю, а остальные дни - там, где платят.

Смешно. Вы сначала в эрэфии найдите ГДЕ ПЛАТЯТ, а уж позже вообще пишите свой бред. Частники на поток поставили выжимание работника и плату ему мизера. Это не зарплата - это пайка. Почитаешь - удивишься. У вас платят - будьте благодарны Богу.

Лика
#149
AD

А здесь народ засылает резюме сотнями - и это в мою совсем мелкую фирму. В России у меня когда пошла оплачиваемая работа, однокурсники давай спрашивать, как устроилась. Говорила: поработала бесплатно в таких-то проектах, начальство и коллеги рекомендовали меня в другие, где платили. Предлагала свести с координаторами этих неоплачиваемых вакансий. В ответ: "бесплатно??? неееет, бесплатно только лохи работают." Ну ладно, мне-то что...

Ну это мы уже поняли, что вы продвигаете волонтерское движение. Сами тоже бесплатно работаете и как святым духом питаетесь? Похоже вам все же скоро аукнется ваша псевдомораль.

Лика
#150
гость из-за бугра

И еще скажу для особо тупых. Волонтерской деятельностьюю с целью накопления опыта как правило занимаются еще будучи студентом. Утром в универ, вечером на работу. Потом по накоплению определенно кол- ва часов уже устраиваются на платную работу. А к окончанию университета у 98% уже есть опыт по специальности.

Для особо одаренных гостей из-за бугра - можно и иначе. Работа с низовых позиций в хорошей конторе и одновременное получение заочного образования, когда на образование тратиться меньше времени, чем на работу и оно ДАЕТ РЕАЛЬНЫЕ ПЛОДЫ. При этом труд не является БЕСПЛАТНЫМ. Всем гостям из-за бугра желаю пожить немного на зарплаты в эрэфии и охладить свой пыл в убеждении людей в том, чего сами не знаете.

Предыдущая тема