Гость
Статьи
Вставлять фото в …

Вставлять фото в резюме или нет?

Сегодня прочла статью в интернете, где сказано что фото повышает шансы мужчин и уменьшает шансы симпатичных молодых девушек на целых 30 (!!!) % (из-за женской ревности, конкуренция и т.д.). Вот и думай теперь...

Моя специальность - бухгалтер. Размещая свое резюме на сайтах вставила фото, думала миловидная внешность сыграет на руку. А теперь вот думаю, может убрать?

Любимая
32 ответа
Последний — Перейти
По секрету
#1

Вставлять фото в само резюме - имхо, непрофессионально (вы же не моделью работать устраиваетесь, и по идее внешность не должна иметь значения).

У меня - другая профессия совершенно, и есть личный веб-сайт, на котором я размещаю разную информацию, связанную с моей деятельностью. Так вот там у меня как раз есть фото, и в резюме я добавляю всегда ссылку на этот сайт. То есть в резюме фото нет, но любой желающий может меня на сайте увидеть. Как бы ненавязчиво. Но у меня профессия - довольно-таки мужская, и поэтому внешность всегда абсолютно играет на руку. Я не скажу, что прям красавица, но миловидная, и мужиков это привлекает подсознательно.

Гость
#2

на бухгалтера не надо, фото надо ставить на вакансии, предполагающие работу с клиентами

Гость
#3

и все равно ставить фото это риск, у всех свои вкусы, кому-то не понравитесь, кому-то понравитесь, а с живым человеком пообщаться это другое дело, и тут дело не в ревности

Гость
#4

а еще, бывают вакансии для студентов, например, где опыта работы, навыков не требуется (ассистент какой-нибудь, секретарь), там обычно по фото отбирают, т.к. желающих много и все одинаковые

Кристи
#5

работодателям бухгалтера нужны с мозгами. А на внешность им как то всё равно. Не секретарша же ведь.

Баря
#6

на буха фото как-то унизительно даже ставить. пару раз видела вакансии в бухгалтерию, где требовали фотографию, однозначно не откликалась. это несерьезно.

Гость
#7

Ну если вы секретарь тогда имеет смысл, а если бухгалтер.... Блин вы туда не лицом идете работать, а мозгами, как писали выше.

Баря
#8

Хотя одна знакомая кадровичка сказала, что в Германии, например, фото в резюме обязательно. Независимо от вакансии. Но это у них.

Гость
#9

вставлять. внешний вид важен для вашей презентации перед работодателями.особенно если должность связана с общением с людьми

Анталия
#10
Любимая

Я Вам совершенно не советую это делать. Сама я работаю в бухгалтерии и недавно как раз искали бухгалтера. Так вот, мы ни одну не пригласили с фото в резюме. Причем резюме было отличное! Но, т.к. Вас выбирают женщины)))) (а в бухгалтерии и в кадрах их подавляющее большинство) не рискуйте. Вас сразу обсудят, сделают выводы про личную жизнь и проч. Да, звучит гадко. Но так и есть. Предоставьте Вашим мозгам сказать о Вас, а не Вашей фотографии, которая для Вас может оказаться удачной, а со строны люди подумают совсем не так. Видела такие резюме на должность бухгалтера и на фото девушка в купальнике по пояс в Египте.))) Вы такую примете?))) А еще была девушка с прилиной фотографией..., но с кошкой)) а кадровик клшек не любит)) не создавайте ненужные нюансы)

Гость
#11

Знаю одну крупную компанию, где в руководстве работают одни мужчины.

Так вот у них хобби такое - по фото подбирать кандидаток (на любую должность, а потом ее собеседовать. На работу чаще не берут, но обсуждают потом в подробностях. Фу.

гость
#12

а я как-то очень красивую девушку на должность маркетолога отобрала))

вот нужно мне специалиста найти, времени не очень много, резюме примерно сотня за неделю (взять маркетолога того же). а мне нужно из них максимум 5 резюме отобрать (и 5 про запас на будущее) - это те, кого я приглашу на собеседование. зачем мне людей мучить, звать лишний раз, тратить их время, отлавливать всех начальников, чтоб пообщались? соответственно, учитывалось все, любая мелочь. потому что если взять просто информацию из резюме, сопоставить с требованиями, то 90% кандидатов подходят))) В/о допустимое, опыт работы нормальный, возраст подходящий, навыки... но это теоретически. а фактически все упирается в характер. приходится учиться хоть как-то характер определять по внешности - по фото, чтоб людей не гонять. а на собеседовании просто уже подтверждать.

так что я за фото. при прочих равных условиях оно дает чуть больше инфы о человеке, соответственно больше уверенности, подходит он или нет.

Гость
#13

У некоторых людей на лбу бегущая строка бывает ("я стерва", "я тупица", "я неряха" или "я алкашка"). Поэтому фото обязательно.

Любимая
#14

У меня на прошлой работе начальства у когда девочку искали, тоже бухгалтера, были конкретные пожелания, чтоб обязательно худенькая и симпатичная, от 24 до 35 (сначала до 30 искали), но не не возникала и т.п. Главбух тоже подбирала по внешности, чтоб симпатичная. Резюме приходили мне на ящик. Мне лично больше нравились с фото, сразу видно человека, интересно ведь.

И скажу чесно, когда попалась одна очень красивая девушка, хоть и тостая, но лицо очень красивое, мне хотелось чтоб ее забраковали.

Любимая
#15
Гость

У некоторых людей на лбу бегущая строка бывает ("я стерва", "я тупица", "я неряха" или "я алкашка"). Поэтому фото обязательно.

У нас взяли девушку с виду смышленную, умную, такую спокойную. Короче впечатление на всех произвела прекрасное сначала. Оказалась тупая до одури. Никогда раньше таких не встречала.

Гость
#16

Я ради эксперимента при поиске работы решила поставить своё фото. Никаких купальников и обнажёнки, всё скромно. Словом, как для резюме. А девушка я привлекательная, даже очень. Количество приглашений на собеседования сильно уменьшилось (а я специалист востребованный ис большим опытом), а те приглашения, которые поступали после появления фото, были от мужчин-кадровиков))

Любимая
#17

"Фото в резюме помогает мужчинам найти работу, а женщинам вредит"

Блин, почему не пропускает сообщение с ссылкой?

Баря
#18

Ну вот я худенькая и симпатичная, работаю в бухгалтерии. уверена, что это никак не влияет на мой профессионализм и мозги. Держусь подальше от работодателей, которые выбирают бухов по внешности, наивно выглядит. Давайте еще системных администраторов так выбирать, ну-ну.

Онемечивание Конечностей
#19

Я живу не в России и у нас уже лет 10 резюме без фото считается непрофессионнальным.

Гостья
#20

Вот блин, а у меня резюме с фото. Я как раз пару дней назад думала, может убрать? Вообще не звонят, смотрят и не звонят. Может быть причина не в фото, я еще свежий кадр, так сказать, малоопытный. Фото хорошее, я там прилично одета. Надо попробовать. А вообще, не отвечаю на вакансии, где есть требование "обязательно с фото", или "с презентабельной внешностью". У меня внешность презентабельная, просто бесят когда подбирают по внешности, а не по уму.

Гостья
#21
Онемечивание Конечностей

Я живу не в России и у нас уже лет 10 резюме без фото считается непрофессионнальным.

у Вас, это где? У нас, не в Росии, прилично прилагать к резюме фото, но сами знаете, не всем свои мозги вставишь.

Любимая
#22
Гостья

Вот блин, а у меня резюме с фото. Я как раз пару дней назад думала, может убрать? Вообще не звонят, смотрят и не звонят. Может быть причина не в фото, я еще свежий кадр, так сказать, малоопытный. Фото хорошее, я там прилично одета. Надо попробовать. А вообще, не отвечаю на вакансии, где есть требование "обязательно с фото", или "с презентабельной внешностью". У меня внешность презентабельная, просто бесят когда подбирают по внешности, а не по уму.

Тоже самое. Фото решила убрать.

Гостья
#23
Любимая

Тоже самое. Фото решила убрать.

И как? Есть успехи? Я еще не убрала, но вот думаю сегодня убрать - посмотрю что будет.

Любимая
#24

Пока не знаю, только сегодня убрала. Из 12 просмотров 2 звонка было. Причем где-то 6 просмотров одной и той же компании. Заходят каждый день, но не звонят. А вот анонимное резюме на другом сайте смотрели часто, хотя мне казалось что анонимок не любят, я вот анонимных работодателей не рассматриваю ))

Гостья
#25
Любимая

Пока не знаю, только сегодня убрала. Из 12 просмотров 2 звонка было. Причем где-то 6 просмотров одной и той же компании. Заходят каждый день, но не звонят. А вот анонимное резюме на другом сайте смотрели часто, хотя мне казалось что анонимок не любят, я вот анонимных работодателей не рассматриваю ))

Мое резюме на одном сайте работы уже полгода как только просматривают. При чем, просматривают очень крупные компании. Думаю, это просто кадровики мониторят, ничего больше.

чувак
#26

сюда выложите и вам дадут совет

Любимая
#27
Гостья

Мое резюме на одном сайте работы уже полгода как только просматривают. При чем, просматривают очень крупные компании. Думаю, это просто кадровики мониторят, ничего больше.

маленькие и средние компании редко просматриваю резюме, они обычно сами ждут звонков.

Я свое выложила в недавно. Опыт небольшой, но есть. Но у нас сейчас с зп опа полная. На зп ниже средней хотят совмещение нескольких должностей или обьем анриал просто. А мне нужна постоянная работа или хотя бы перспективная в плане опыта.

Чувак, фото или резюме ? ))

Любимая
#29

Нет уж спасибо)) Если что фото у меня было приличное, только лицо.

Я вот на одном сайте видела такое фото, отпад: девушка 35+, типаж вечная девочка, фото с отдыха во весь рост, топик, мини юбка ели-ели прикрывает труселя, пузо голое, претендует на должность гл.бухгалтера.

Баря
#30

Да, кстати, на суперджобе часто вижу неадекватные фото к резюме. Дамы в купальниках, с оголенными плечами, призывными секси улыбками и претендуют на серьезные должности. о чем народ думает?

#32

Я совершенно не задумывалась о таких моментах!!! Спасибо, теперь и я буду учитывать. Но думаю стоит пробовать и так и так: на одних сайтах повесить резюме с фото, а на других без него. И сравнить результат. После этого можно делать выводы.

Гость
#33

Сергей
#34

Рекомендую ознакомиться со статьей:
http://arbuz-ka.com.ua/rabota/nuzhno-li-foto-v-resume/

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: